Показ-сюрприз Yeezy Season 8на Неделе моды в Париже. Yeezy mobile марка вездехода.

На треке Facts из альбома 2016 года The life of Pablo Канье Уэст читает: «Yeezy, Yeezy, Yeezy только что перепрыгнул через Jumpman». Независимо от того, согласны вы или нет с этим смелым утверждением, нет сомнений в том, что Уэст навсегда изменил представление о тренерах, и вот краткий рассказ о том, как все начиналось.

ОТ BAPE ДО ADIDAS: ИСТОРИЯ КРОССОВОК YEEZY ОТ АУТСАЙДЕРА ДИЗАЙНА ДО МЕЙНСТРИМА МОДЫ — КАК КАНЬЕ УЭСТ НАВСЕГДА ИЗМЕНИЛ КУЛЬТУРУ КРОССОВОК.

Способность Канье создавать популярные хиты для таких брендов, как A Bathing Ape, Louis Vuitton, Nike и adidas, показывает, что он является пионером, переосмыслившим концепцию фирменных тренчей.

С помощью ветерана индустрии Стивена Смита (известного такими культовыми моделями, как New Balance 997, Reebok InstaPump Fury и неуловимые Hello Kitty x Nike Air Presto) команда дизайнеров Yeezy создала инновационные и впечатляющие силуэты, такие как Yeezy 700 и Yeezy Foam Runner.

Они познакомились в 2016 году, когда Уэст прилетел со Смит в Нью-Йорк во время своего тура Saint Pablo.

Во время своего выступления на сцене Уэст воспользовался моментом, чтобы отметить присоединение Смита к команде Yeezy, прервав шоу, чтобы провозгласить:

«У меня есть мастер футуризма — прямо здесь. Мы с ним собираемся смешать их и показать вам вещи из будущего».

Сегодня эта линия является основной в мировом сообществе тренеров, что Канье Уэст и adidas отметили на Yeezy Day 2021, однодневном мероприятии, посвященном всем вещам Yeezy с новыми релизами, повторными заказами и многим другим.

Взгляните на историю тренерской деятельности Канье Уэста, представляя основные моменты из каталога Yeezy.

Кэни Уэст x Бапеста FS-001 лоу «College Dropout» (2007)

После выхода его первого альбома «The College Dropout» слава и известность Канье Уэста взлетели до международных высот. В последующие годы Уэст подружился с Ниго из A Bathing Ape и его рэп-группой Teriyaki Boyz.

Если в 00-х годах Уэст работал моделью для Nigo и участвовал в треках Teriyaki, то в 2007 году Yeezy и The General официально объединились и выпустили Bapesta Shoes в честь альбома Канье 2004 года. С брендингом Dropout Bear и хип-хоп-флипом Nigo, модернизировавшим классику Брюса Килгора, вступление Уэста в обувную торговлю стало подходящим слиянием миров и эпох.

Канье Уэст x Louis Vuitton Jasper ‘Patchwork’ (2009)

Рэпер с рюкзаком, который называл себя Don Louis Vuitton, воплотил свою историю в жизнь в официальном сотрудничестве с LV. Коллекция от кутюр Канье для Vuitton, выпущенная в 2009 году под руководством его друзей Пола Хелберса и Марка Джейкобса, посвящена друзьям и семье. Стиль варьируется от многоканальных лоу-топов, вдохновленных его дорожным менеджером Доном Си, до насосов, названных в честь певца Мистера Хадсона.

Высокие кроссовки Jasper, названные в честь личного парикмахера Yeezy Ибн Джаспера, заняли первое место в ретро-стиле благодаря своим ремешкам, которые в равной степени напоминают Бо Джексона и Джорджа Джетсона. Из всех релизов Kanye x LV пара Джаспера «Patchwork» оказалась самой дорогой из всех, когда она была выпущена в 2009 году, и впоследствии ее носили такие звезды, как JAY-Z и J Balvin.

Показ-сюрприз Yeezy Season 8 на Неделе моды в Париже

В то время как показы и целые недели моды были отменены из-за коронации, Канье Уэст решил войти в расписание Недели моды в Париже. Сначала он нарушил парижский ритм в воскресенье своим показом Sunday Service, а затем неожиданно появился в предпоследний день PFW. Мы узнаем, почему это шоу не только в списке гостей, но и в сюжете сезона осень-зима 2020.

Канье Уэст поделился со всеми, что прибыл на Неделю моды в Париже за день до самого показа. 1 марта рэпер напомнил гостям и посетителям Парижской недели моды о том, что такое воскресенье, своим шоу «Воскресная служба». «Воскресная служба» — это музыкальное шоу с религиозным уклоном: Канье поет и проповедует вместе с участниками госпел-хора, состоящего из 250 человек. Первая репетиция такой службы состоялась в первое воскресенье 2019 года — и Канье до сих пор не может остановиться. В Париже церковные песнопения рэпа исполнялись в театральном здании 19 века Bouff du Nord, в котором позже разместился Международный центр театральных исследований Питера Брука.

  Клюквенные» злодеи, одичалые и продавцы хот-догов. Кого играли российские и советские актеры в Голливуде. Русские актеры в сша.

Только на этом спектакле зрителями были не зрители, а профессионалы из индустрии моды. Они, конечно, заметили «работу художника по костюмам»: все участники шоу, включая Канье, были одеты в форму телесного цвета — футболку, брюки и кроссовки бежевого цвета. Жена Уэста Ким Кардашьян также была одета в латексный комбинезон верблюжьего цвета от Balmain, который зарубежные СМИ уже называют одним из самых знаковых ансамблей текущего модного сезона. Ким посетила Париж для участия в воскресной службе впервые после ограбления ее номера в отеле в 2018 году.

Презервативы Vetements и маска Gucci: гости недель моды о любимых приглашениях на показы

Яйцо змеи и пучок шалфея

То, что шоу должно продолжаться, стало ясно ближе к вечеру, когда появились первые сообщения в Instagram и твиты с тегом #yeezy. «Прихожане», вернувшиеся с воскресной службы, обнаружили в своих комнатах конверты с пластиковыми яйцами гремучей змеи и пучки шалфея. Это не зловещие предупреждения, как может показаться на первый взгляд, а сувениры из Вайоминга, любимой земли в самом сердце Запада, где рэпер купил огромное ранчо для своей семьи. «Это маленький кусочек нашего дома в Коди, штат Вайоминг», — пояснил Канье в тексте открытки, которая сопровождала приглашение на выставку. Как объяснил журналистам сам Уэст, в Вайоминге пасутся овцы, шерсть которых он использовал для некоторых вещей Yeezy Season 8. Кроме того, по словам Канье, его подарки будут полезны их пользователям — свою новую коллекцию он тоже считает полезной. «Это так же полезно, как воскресная служба», — пояснил дизайнер-музыкант. Канье как бы намекнул, что на этот раз он создает не просто футболки, брюки свободного силуэта или обтягивающие боди и леггинсы, а вещи «для нянь, горничных и поваров, для людей, на которых модная индустрия редко обращает внимание». Все это звучит очень похвально, но когда его спросили, снизит ли он цены, чтобы больше людей могли купить Yeezy, Уэст ответил: «Мы еще не говорили о ценах».

Вездеходы

Если в понедельник днем в Париже еще были люди, которые ничего не знали о готовящейся бомбе Уэста, то к вечеру их уже точно не осталось. Стоит напомнить, что дизайнер и музыкант провел небольшой парад внедорожников Sherp в Париже. Канье представил эти автомобили в феврале, когда он отправил колонну внедорожников в свой родной город Чикаго, чтобы раздать новые кроссовки Yeezy Quantum с кузова всем прохожим. Позже, во время шоу, сигналы этих внедорожников стали частью саундтрека.

Сотрудничество с Nike – Air Yeezy

Примерно в то же время началась эра Air Yeezy. Разработанная в сотрудничестве с Nike, модель Nike Air Yeezy дебютировала на церемонии вручения премии «Грэмми» в 2008 году, и многие считают, что Air Yeezy стала краеугольным камнем культуры хайпбистов. Хотя Air Yeezy Grammy так и не были распроданы, они подготовили почву для Air Yeezy I, который вышел в трех разных цветах с липучками, вдохновленный версией Jasper.

Коллаборация Kanye West и Nike Air Yeezy II

Три года спустя Канье из ниоткуда выпустил второе поколение Air Yeezy, метко названное Air Yeezy II. Он берет концепцию оригинального Air Yeezy и превращает ее в уникальный тренажер. Air Yeezy II имеют застежку-липучку на верхней части и новый задник, который отражает работу дизайнера Хуссейна Чалаяна с моделью PUMA Urban Swift, выпущенной в том же году. Модель доступна в двух цветах: платиновый/волчий серый и черный/солнечно-красный.

Коллаборация Kanye West и Nike Air Yeezy 2 red october

Два года спустя после многомесячных отмен был выпущен желанный «Красный Октябрь». Если вы можете найти эти тренажеры по цене меньше четырехзначной суммы, вы сорвали джекпот. Тогда был не только выпущен Red October, но и завершилось сотрудничество Канье с Nike. Но, как говорится, каждый конец — это новое начало, и Yeezy Boost был буквально за углом.

Yeezy 750 Light Grey Gum

Переход в Adidas – Yeezy Boost 750 и 350

В 2015 году генеральный директор Adidas Джон Векслер прокомментировал в Twitter решение Канье покинуть Nike и присоединиться к Adidas. Самым важным решением было то, что ему позволили полностью посвятить себя творчеству, и деньги также не были большим фактором.

После уникальной пары Nike Air Yeezy II Red October была выпущена модель Adidas Yeezy Boost 750. Кроссовки идеально сочетают уличный стиль и высокую моду и выполнены в ультрачистой серо-белой цветовой гамме. Благодаря инновационной системе шнуровки, Yeezy Boost 750 прошиты сбоку и опираются на поразительную подошву с технологией adidas Boost.

Кроссовки Kanye West Yeezy 350 boost turtle dove

Вторая глава сотрудничества Канье с adidas, Yeezy Boost 350 Turtle Dove, была выпущена в том же году. Кроссовки идентичны своим предшественникам, с технологией Primeknit для более комфортной посадки. Несмотря на то, что вначале технология вызывала споры, она быстро завоевала популярность в тренерском сообществе. На каждом старте образовывались огромные очереди, в которых они стояли всю ночь (в трейлерах). Многие считают, что имя Yeezy стало олицетворением шумихи того времени. После Turtle Dove вскоре были выпущены еще три цвета: Moonrock, Oxford Tan и, конечно же, очень популярный Pirate Black.

  Фильмы и сериал про Джеффри Дамера. Фильмы про дамера джеффри.

Обувь от Kanye West Yeezy 950 Duckboot

Первая коллекция – Yeezy Season 1

В конце 2015 года Канье представил совершенно новую модель Yeezy 950 Duckboot в рамках коллекции Yeezy Season 1. Сосредоточившись на функциональности на открытом воздухе, новый силуэт был создан под сильным влиянием ботинок, которые носили военные. Модель Duckboot отклоняется от типичного силуэта тренера и не привлекла к себе столько внимания, сколько ее коллеги из Yeezy. Кроме того, розничная цена 950-й модели составляла около 400 фунтов стерлингов, что отпугивало многих людей. Как и модели Yeezy 750 и 350, модель 950 была доступна в различных цветах, включая «Pirate Black», «Moonrock», «Chocolate» и новый цвет «Peyote».

Коллаборация Kanye West и Adidas Yeezy Boost 350 V2

Создание adidas Yeezy

Узнав о недовольстве Уэста партнерством с Nike, главный конкурент бренда немедленно вызвал рэпера в Германию, чтобы обсудить сделку. По данным Forbes, adidas согласился на 15-процентный роялти без маркетинговых затрат, и, судя по тому, как быстро продавались пары их совместной работы и с какой премией они перепродавались, он даже не пожалел об этом.

Первая пара кроссовок под совместным брендом adidas Yeezy была представлена Канье Уэстом на Неделе моды в Нью-Йорке в 2015 году. Гости первого показа, среди которых были Рианна, Бейонсе, Ким Кардашьян и, конечно, главный редактор американского Vogue Анна Винтур, смогли увидеть будущих святых кроссовок — кроссовки Yeezy Boost 350 и Yeezy Boost 750. Спортивный бренд взял на себя ответственность за комфорт пары, включая революционную амортизирующую подошву Boost, в то время как Уэст взял на себя ответственность за дизайн, не ограничивая себя в творчестве. Он придал Yeezy Boost 750 высокий силуэт и шнурки, сделав его очень похожим на Air Yeezy, который когда-то был совместной работой с Nike. Все выглядело так, будто Запад объявил войну своим бывшим партнерам — и дух этой войны чувствовался не только в обуви, но и в одежде.

В первую коллекцию вошли куртки-авиаторы, куртки-бомберы цвета хаки, анораки с камуфляжным принтом и джемперы с большими дырами. Как объяснил сам Канье, дизайн был отчасти кивком в сторону беспорядков в Лондоне в 2011 году, свидетелем которых он стал. «Я не хочу, чтобы моя одежда была жизнью, я хочу, чтобы она помогала мне жить», — сказал он мне. Но цена одежды — 600 долларов за пару брюк и 3 000 долларов за куртку — говорила на другом языке, что позволило им пережить распродажу, в то время как обувь Yeezy была распродана за считанные минуты. Это привело к тому, что adidas в конечном итоге выпустил эксклюзивные кроссовки с Уэстом.

Yeezy Boost 750

Мемы продают

За Yeezy Boost 350 и 750 последовали Yeezy Boost V2, Yeezy Boost Wave Runner, Yeezy 500, Yeezy Boost 380, Yeezy Boost 451 и, наконец, Yeezy Foam Runner, все они постоянно пополнялись новыми элементами и цветами. Именно обувь, а не одежда, которую Канье уже создал сам, стала своего рода каркасом, демонстрирующим эволюцию дизайна Yeezy. От простого к сложному, от минималистичного к выразительному, от красивого к смешному.

Yeezy Boost 350 V2

Yeezy Boost 380

Yeezy 500

Yeezy Boost Wave Runner

Yeezy Foam Runner

Смех, кстати, стал самым важным маркетинговым инструментом Канье Уэста. Только вспомните шлепанцы, которые были ему малы на несколько размеров и которые он надел на свадьбу рэпера 2 Chainz и Кеши Уорд в 2018 году. В ответ на мемы, которые за ночь заполонили Twitter, Уэст опубликовал фотографию своей японской обуви и объяснил, что на самом деле на нем «шлепанцы в японском стиле». Затем он сфотографировал себя уже в гигантских тапочках, сказав своим подписчикам: «Эта пара достаточно большая?». Все это было прелюдией к выпуску аналогичных слайдов Yeezy, которые были «распроданы» сразу же, а затем перепроданы по цене в три раза выше.

Поклонники Уэста высмеяли и Yeezy Boost 451, сравнив его с hinkies и bangers, и Yeezy Foam Runner, создателя которого обвинили в плагиате Crocs. Новый Foam Runner, фото которого появилось на аккаунте Yeezy Mafia (где публикуются тизеры к релизам бренда), стал адом для трипофобов — тех, кто боится кластеров. «Канье, пощади», — обратился к рэперу один из комментаторов.

Показать все, что скрыто

Обувь Yeezy, с другой стороны, только на первый взгляд выглядит смешной, издевательской и совершенно не вдохновляющей. На самом деле, за ней стоит множество культурных и исторических отсылок, которые Канье Уэст обдумывает вместе с «приглашенным дизайнером» кроссовок Стивеном Смитом (его руке принадлежит самая необычная пара Reebok — Instapump Fury).

  Король Лео. Как Месси стал величайшим футболистом в истории. Сколько золотых мячей у месси 2022.

Например, Даниил Трабун, бывший медиа-директор Яндекс.Дзен, посвятивший первую и пока единственную публикацию на своем YouTube-канале «Код Трабуна» Foam Runner, говорит, что его форма одновременно напоминает архитектуру Антонио Гауди, монстра из «Чужого» и автомобили итальянца Луиджи Колани (и, конечно, Lamborghini Countach). По мнению одного из экспертов по кроссовкам, Foam Runner также выглядит как смесь органического и параметрического дизайна. Это принцип создания объектов, максимально оптимизирующих свою форму, как в случае со стулом Марко Хеммерлинга и Ульриха Нетера или лодкой, которую бюро Захи Хадид спроектировало для верфи Blohm + Voss. «Там, где стопа испытывает нагрузку — на пальцах ног и пятках — находится много материала. Там, где стопа не нуждается в поддержке, материал тоньше или вообще отсутствует», — объясняет Трабун в видеоролике.

Материал тренажеров также не прост. Это вспененный полимер из водорослей, на создание которого Уэста и Смита, вероятно, вдохновила компания Vivobarefoot. Эта технология означает, что Foam Runner не только экологически безопасен, но и может использоваться практически в любых условиях. Например, в подводных домах, о чем Канье Уэст объявил на своей странице в Twitter.

Kanye West x Louis Vuitton – 2009 год

Коллаборация Канье Уэста и Louis Vuitton

Модель «DON» является результатом сотрудничества между Канье Уэстом и Louis Vuitton.

В 2009 году Канье Уэст начал сотрудничество с брендом Louis Vuitton, результатом которого стали 3 различные модели. Каждая модель была названа в честь близкого Канье человека. Первая линия была названа «DON» в честь Дона С., концертного менеджера Канье Уэста и по совместительству диджея. Модель «Don» от Louis Vuitton — это низкий кроссовок с узким задником и красивым цветом.

2. kanye West x Louis Vuitton «Mr. Hudson».

Kanye West collaboration with Louis Vuitton

Вторая модель совместной работы получила название «Мистер Хадсон».

Второй тренч, разработанный Канье для Louis Vuitton, был назван «Мистер Хадсон» в честь британского певца, подписавшего контракт с GOOD Music, которым владеет Канье. Модель больше напоминает топ-сайдеры, которые носят без носков. Как и в предыдущей модели, задняя часть тренажера имеет толстые вставки.

3. kanye West x Louis Vuitton «Jasper».

Yeezy история брэнда

Последняя часть совместной работы называется «Jasper», по имени парикмахера рэпера. Примечательно, что этот дизайн стал фирменным знаком бренда, и Канье отдал ему предпочтение при создании своих будущих кроссовок. А ремешки над шнурками стали фирменным знаком Канье Уэста.

Nike Air Yeezy I – 2009 год

Nike Air Yeezy 1 Zen Grey

Это было также в 2009 году, когда началась эра YEEZY. Сотрудничество Канье Уэста с Nike в целом и с этой конкретной моделью в частности стоит у истоков популярного бренда. Nike Air Yeezy I выпускались в трех разных цветах и имели ремешок с пряжкой над шнурками. Кроме того, подошва кроссовка светится в темноте (Glow-In-The-Dark — технология, которая уже использовалась в Yeezy 350 V2 Glow и появится в предстоящей Yeezy 350 V2 Yeezreel).

Nike Air Yeezy 1 Net Tan

Nike Air Yeezy 1 Blink

Nike Air Yeezy II – 2012 год

Nike Air Yeezy Platinum / Wolf Grey

После долгого трехлетнего перерыва Nike Air Yeezy II были представлены в 2012 году. Канье преобразовал первую версию кроссовок Nike в повседневный стиль. Как и предыдущая версия, эта модель имела ремешок с пряжкой и формованный каблук. Он был выпущен в двух цветовых вариантах: платиновый/волчий серый и черный/солнечно-красный.

Nike Air Yeezy II Black / Solar Red

Канье в Nike Air Yeezy II Black/Solar Red на прогулке с Ким Кардашьян.

Nike Air Yeezy II Red October

Два года спустя вышел легендарный «Красный Октябрь». Выпуск модели несколько раз объявлялся и отменялся. Red October стали последней парой кроссовок, которые Канье выпустил вместе с Nike. Как и все предыдущие выпуски, эта модель была ограничена и в настоящее время продается по цене около $7 000,00 за пару.

Adidas Yeezy – 2015 год

Канье Уэст на пресс-конференции после подписания контракта с Adidas

Канье Уэст на пресс-конференции после подписания контракта с Adidas.

Завершив сотрудничество с одним гигантом индустрии спортивной одежды и обуви, Канье быстро перешел к другому. Новость о переходе Канье в Adidas вызвала немалый ажиотаж. Первым совместным продуктом стал Yeezy Boost 750, который следовал «модному вектору» развития Yeezy. Обувь была однотонной, со знакомой пряжкой, белым материалом Boost на подошве и молнией сбоку. Уже с выходом первой модели бренд Yeezy стал олицетворением шумихи. Позже модель 70 была выпущена еще в трех оттенках: Triple Black, Grey Gum и Chocolate.

Yeezy Boost 750 OG Light Brown

Yeezy Boost 750 Triple Black

Yeezy Boost 750 Light Grey Glow In the Dark (Grey Gum)

Yeezy Boost 750 Light Grey Glow In the Dark (Grey Gum).

Yeezy Boost 750 Chocolate

Вторая глава коллаборации Adidas — легендарная и очень популярная модель Yeezy 350. Первая модель называлась «Turtle Dove» и была выпущена в 2015 году. Дизайн был довольно простым и в то же время креативным. Легкие кроссовки с передовой технологией Primeknit и подошвой с амортизирующей защитой Boost. Модель сразу же завоевала невероятную популярность среди сладкоежек, до такой степени, что люди уже устанавливали палатки перед магазинами Adidas за 2 недели до релиза. За Turtle Dove следовали Black Pirate, Moonrock и Oxford Tan.

Оцените статью
Блог Бабника