Король Лео. Как Месси стал величайшим футболистом в истории. Сколько золотых мячей у месси 2022.

По меркам Лионеля Месси, 2021 год не был успешным. Но насколько хуже был этот год по сравнению с годами, когда он получал свои предыдущие награды? Самое время оглянуться на все «Золотые мячи» Месси и сравнить соревновательную форму аргентинца за каждый год, когда он получал награду.

Итоги «Золотого мяча» — 2022. Чем запомнилась церемония?

Церемония вручения «Золотого мяча», главного футбольного события, состоялась 17 октября в театре Шатле в Париже. Журнал France Football в 66-й раз выбрал лучших футболистов мира и вручил самый популярный персональный приз в этом виде спорта. Мы будем держать вас в курсе самых важных результатов мероприятия.

Новшество этого года — впервые в истории «Золотой мяч» вручается не по календарному году, а по итогам сезона. Благодаря этому нововведению у Карима Бензема не было реальных конкурентов, поскольку никто не был лучше него в прошлом сезоне. Результативность игрока в течение его профессиональной карьеры больше не играет роли.

Благодаря новой дате (с 31 августа 2021 года на 31 июля 2022 года), известная всем болельщикам и любителям футбола церемония в ноябре теперь может состояться гораздо раньше. Ведь нет причин ждать до конца осени. В этом году дата выпала на середину октября.

Для российских зрителей церемония вручения «Золотого мяча» не транслировалась из-за санкций.

Бензема — лучший футболист в мире

Безусловным лидером в этом году является 34-летний француз Карим Бензема, который в прошлом сезоне провел 46 матчей в различных соревнованиях, забив 44 гола и отдав 15 результативных передач. Французский специалист выиграл чемпионат Испании, национальный Суперкубок и Лигу чемпионов УЕФА. Он также стал лучшим бомбардиром во всех этих соревнованиях. В Лиге чемпионов он забил 15 голов.

«Большое спасибо всем. Это был нелегкий путь. Я давно не играл за сборную и горжусь тем, что вернулся. Я горжусь своей работой и тем, что мне удалось преодолеть трудные времена. Этот трофей — индивидуальный, но благодарность — коллективная. Сбылась мечта моего детства. Это трудно, но не невозможно. Этот трофей — награда за приложенные усилия. Моя мама очень помогла мне, и я рад, что она сегодня со мной», — сказал Бензема, согласно Mundo Deportivo.

В числе его соперников 29 игроков, большинство из них из «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» — по шесть. Это неудивительно, ведь эти английские клубы претендовали на титул чемпиона АПЛ и финишировали в четверке лучших после завершения Лиги чемпионов. У «Реала», действующих чемпионов Испании и обладателей чемпионского трофея, на одного кандидата меньше.

Но такие важные претенденты на «Золотой мяч», как Роберт Левандовски и Садио Мане, также поддержали француза.

Последний раз французский игрок выигрывал «Золотой мяч» в 1998 году, когда приз достался Зинедину Зидану.

Все победители

«Реал Мадрид» в этом году богат лучшими игроками. Бензема присоединился к товарищу по команде Тибо Куртуа, который стал лучшим вратарем года в составе команды «Лев Ясин». Гави», 18-летний полузащитник, был признан лучшим молодым игроком Европы, и у «Барселоны» тоже появился свой герой.

А приз лучшему женскому игроку мира второй год подряд достается Алексии Путельяс из каталонского клуба. Награду Сократа (за активную социальную деятельность) получил Садио Мане (Ливерпуль/Баварн). Роберт Левандовски остается без ЗМ второй год подряд, хотя в этом году он получил награду Герда Мюллера как лучший нападающий.

В него поверила бабушка

Лионель Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио, Аргентина. Он был третьим ребенком в семье после братьев Матиаса и Родриго. А потом родилась его младшая сестра Мария Соль.

Его отец Хорхе Горасио был рабочим-сталеваром. Его мать Селия Мария работала в сфере обслуживания. Воспитанием детей занималась бабушка Селии. Она увидела в своем внуке футбольный талант и привела пятилетнего Лионеля в любительский клуб «Грандоли».

Месси до сих пор очень привязан к своей покойной бабушке, которая помогла ему сделать первые шаги в жизни. Футболист даже вытатуировал ее портрет на спине. Месси празднует свои голы по-своему, по-особенному: Он поднимает указательный палец к небу, где его бабушка наблюдает за его успехами.

  Марат Сафин: «У меня предки – татары. И я татарин, мусульманин». Марат сафин вк казань.

Контракт с «Барселоной» на салфетке

В возрасте 11 лет Месси серьезно заболел — у него диагностировали дефицит гормона роста. Лайонел просто перестал расти. Родители будущей легенды футбола платили за инъекции 900 долларов в месяц.

И тут в жизнь Лео вошла «Барселона», заинтересовавшаяся перспективным аргентинцем. Но проходили недели, а контракта с «Барсой» все не было. Это было слишком дорого для клуба, которому пришлось оплатить все его лечение и перевезти всю его семью в Испанию.

Все решил разговор между Орасио Гаджиоли (европейским партнером клуба), Карлесом Ресаком и Хосепом Марией Мингеллой (одним из директоров «Барсы»). Гаджиоли начал сожалеть: либо Месси переходит в «Барселону», либо ищет другой клуб. Ресак тут же взял со стола салфетку и от руки написал первый профессиональный контракт Лео.

Убежала из-под венца ради любимого

Месси отправился покорять Барселону, оставив свою первую любовь, Антонеллу Рокуццо, в Росарио. Лайонел жил на одной улице с ней и очень близко дружил с ее кузиной. Так он узнал ее: Он навестил своего друга и познакомился с очаровательной, хрупкой, темноволосой девушкой.

Но отношения на расстоянии не сложились. Вскоре Антонелла нашла нового молодого человека и была готова выйти за него замуж. Помог несчастный случай. Друг девушки погиб в автокатастрофе, а Месси в это время находился в Росарио и решил утешить Антонеллу. Чувства вспыхнули вновь, Белль ушла из брака с Лео и больше никогда не расставалась с ним.

Пара создала образцовую семью. Антонелла присутствовала на каждом матче Кубка мира, в котором играл ее муж. Ее сыновья Тьяго, Матео и Чиро сидели с ней на трибунах. Лео предан им. Все аккаунты игрока в социальных сетях посвящены футболу и семье.

2009: первый Золотой мяч Месси

Трофеи.

Этот сезон стал самым успешным в карьере Месси в составе футбольного клуба «Барселона». Каталонцы выиграли буквально все, что можно выиграть в 2009 году.

Золотой мяч Месси 2009

Никто не забил больше голов, чем Лео, во всех соревнованиях пяти ведущих европейских лиг. Месси забил 36 голов, превзойдя подвиг Эдина Дзеко. Он также забил в финале Лиги чемпионов в том же календарном году и был главной опорой команды Пепа Гвардиолы в период его расцвета.

Это было начало доминирования молодого нападающего под номером 10, сезон, в котором он обошел действующего чемпиона Криштиану Роналду и положил начало дуополии «Золотого мяча», выиграв этот трофей. Тогда остальные игроки поняли, что не увидят приз в течение следующих десяти лет.

2010: второй Золотой мяч Месси

Трофеи: Ла Лига, Суперкубок Испании Голы: 58

58 голов в 54 матчах во всех соревнованиях. Один гол каждые 77 минут. В 2010 году мы начали наблюдать невероятные показатели Месси и Роналду. Для сравнения, португалец забил 45 голов в 48 матчах. Хотя Месси выиграл только Ла Лигу, ему удалось остаться на троне, в то время как Роналду даже не вошел в тройку лидеров.

Золотой мяч Месси 2010

Месси провел относительно неудачный чемпионат мира. Фактически, это стало началом его международных проблем. Однако в том году его товарищи по команде Андрес Иньеста и Хави попали на пьедестал почета, став чемпионами мира в Южной Африке.

2011: третий Золотой мяч Месси

Трофеи: Ла Лига, Лига Чемпионов, Суперкубок Испании, Клубный чемпионат мира Голы: 52

В 2011 году Месси забил 52 гола в 54 матчах. Роналду забил 53 гола в 52 матчах. Хотя CR7 провел свой лучший индивидуальный сезон, «Барселона» все равно «выиграла» титулы, включая Лигу чемпионов.

В финале Лиги чемпионов Месси еще раз доказал, что может играть на самом высоком уровне, забив второй из трех своих голов. Кроме того, он был признан лучшим игроком матча против «Манчестер Юнайтед». И это без учета его успешного сезона в Испании, где он также штурмовал поле.

Золотой мяч Месси 2011

Месси также отдал 25 результативных передач во всех соревнованиях, поскольку его творческий потенциал получает все большее признание. В то время болельщики еще не знали, что этот пик был только началом успехов аргентинца.

Какие награды получили за ЧМ-2022 Месси, Мбаппе и Мартинес?

18 декабря 2022 года состоялся грандиозный финал Кубка мира ФИФА, в котором сборная Аргентины одержала победу в последнем, невероятном матче. Игроки, отличившиеся во время чемпионата мира, были награждены «Золотым мячом», «Золотой бутсой» и «Золотой перчаткой». Aif.ru выяснил, кто и за какие достижения получил ту или иную награду.

  Что такое уровень IQ Илона Маска. Сколько iq у илона маска.

 Лионель Месси на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу.

Лионель Месси получил специальную награду — «Золотой мяч». Это позволило признать аргентинского нападающего лучшим игроком чемпионата мира 2022 года. Специальный комитет ФИФА решит, кто получит футбольную награду. Интересно, что трофей не всегда вручается игроку победившей команды — мяч из драгоценного металла Месси — четвертый такой случай.

Чем наградили Мбаппе на ЧМ-2022?

Килиан Мбаппе.

Французский нападающий Килиан Мбаппе будет награжден «Золотой бутсой» как лучший бомбардир. Игрок забил восемь голов против других команд лиги, в том числе три в последнем матче против Аргентины. Претендент на «Золотую бутсу» будет определяться по количеству забитых мячей. Если количество голов равное, награда достается спортсмену, сыгравшему наибольшее количество передач, после которых был забит гол. Если лучшего игрока невозможно определить по этому стандарту, приз получает игрок, который провел на поле меньше всего времени.

Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес был признан лучшим вратарем чемпионата мира и награжден «Золотой перчаткой». Вратарь пропустил восемь голов в семи матчах, но трижды был пощажен. Он также отличился в серии пенальти, спасая удары с пенальти в матчах против Нидерландов и Франции, а также в финале против Аргентины, где весь матч зависел от серии пенальти.

Источники:

Фиаско Криштиану Роналду

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду провел противоречивый чемпионат мира, и болельщики больше помнят его по скандалам, чем по игровым моментам. Еще до начала турнира Роналду дал получившее широкую огласку интервью, в котором заявил, что не уважает тренера «Манчестер Юнайтед» Эрика тен Юга. Недовольство Роналдо выразилось и в том, что он потерял место ключевого игрока в «Манчестер Юнайтед». 22 ноября — через два дня после начала чемпионата мира — английский клуб объявил о расторжении контракта с нападающим.

Негативный фон не помешал Роналду установить рекорд. Он стал первым игроком, забивавшим на пяти чемпионатах мира — нападающий отличился в первом матче группового этапа против Ганы (3:2). На этом голы Роналду за сборную Португалии на чемпионате мира закончились, а сам футболист не сыграл ни одного матча на турнире.

Тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш взял Роналду в аренду для участия в финальном матче со Швейцарией (6:1). Впервые за 14 лет Роналду не вышел в стартовом составе национальной команды на крупном турнире. В последний раз это произошло на чемпионате Европы 2008 года, когда Португалия проиграла Швейцарии (0:2) на групповом этапе, а Роналду весь матч провел на скамейке запасных. На чемпионате мира 2022 года игрок был заменен во втором тайме и не был использован. Португальский тренер подвергся критике со стороны семьи Роналду.

После этого португальская газета Record сообщила, что Роналду сказал Сантушу, что хочет покинуть сборную, потому что недоволен решениями специалиста. По данным газеты, Роналду думал об этом после матча с Южной Кореей, когда его заменили на 65-й минуте. Португальская федерация футбола ответила на сообщение СМИ и заявила, что игрок не выражал желания покинуть национальную команду. На своей странице в Twitter игрок также написал, что португальская команда «остается сильной и сплоченной командой, которую невозможно сломить извне».

Оказалось, что португальцев можно сломить, и Марокко сделал это в четвертьфинале чемпионата мира. Марокканцы обыграли португальцев со счетом 1:0. Роналду снова остался в запасе, но вышел на поле на 51-й минуте, когда команда уже проигрывала. Однако он не смог помочь своей команде. Роналду повторил рекорд по количеству выступлений за сборную — он провел 196 матчей, сравнявшись с кувейтцем Бадером Аль-Мутавой. Поражение Португалии в четвертьфинале довело Роналду до слез, и он покинул стадион в слезах. Позже нападающий прокомментировал результат сборной и назвал победу на чемпионате мира несбыточной мечтой. 37-летний футболист пока не объявлял о своем уходе из национальной команды.

Исключительная сборная Марокко

Выступление сборной Марокко на чемпионате мира было неожиданным. Они попали в группу F вместе с Хорватией, Бельгией и Канадой и, казалось, не имели шансов на выход в плей-офф. В первом туре марокканцы сыграли вничью с хорватами (0-0), а затем обыграли бельгийцев (2-0) и канадцев (2-1) и вышли в четверку победителей группы. Интересно, что по ходу турнира марокканцы начали немного менять свой стиль игры: В начале команда играла более оборонительно, чтобы застать соперника врасплох на контратаках, но затем она стала действовать более агрессивно и оказывать давление.

В финале Марокко с трудом одолело испанцев: 0:0 после основного и дополнительного времени и 3:0 в серии пенальти. В ¼ финала марокканцы в не менее напряженной игре обыграли португальцев (1:0). Примечательно, что победы африканской команды над фаворитами — бельгийцами, испанцами и португальцами — привели к увольнению трех их тренеров.

  Как вычислить существование Виктора Пелевина при помощи местоимений и предлогов. Писатель которого никто не видел.

Марокко — первая африканская команда, вышедшая в полуфинал чемпионата мира по футболу. Только три команды с континента когда-либо выходили в четвертьфинал — кроме Марокко, до этой стадии доходили только Камерун (1990), Сенегал (2002) и Гана (2010). Лучшим результатом Марокко на чемпионате мира был выход в четвертьфинал в 1986 году, когда они проиграли Германии (0:1). Несмотря на большие ожидания болельщиков и любителей футбола, марокканская команда проиграла французам (0:2) в полуфинале и хорватам (1:2) в матче за третье место.

Выступление Марокко на этом турнире не всегда сопровождалось позитивными новостями. Например, после победы над Бельгией празднование марокканскими болельщиками включало инциденты и столкновения с полицией в центре Брюсселя, причем полиция применила водометы. СМИ сообщили об аресте нескольких десятков марокканских болельщиков, устроивших беспорядки в Нидерландах после победы их сборной над Испанией. После полуфинального матча между сборными Франции и Марокко в Монпелье, Ницце и Авиньоне произошли инциденты с участием болельщиков обеих команд, в результате которых один человек погиб, а другие получили ранения.

Среди сюрпризов были выступления команд из Японии и Южной Кореи. Японцы выиграли группу Е, в которую также вошли Испания, Германия и Коста-Рика. Азиатская команда победила немцев и испанцев с одинаковым счетом 2:1. Однако в финале японская команда в упорной борьбе уступила бронзовым призерам Олимпийских игр сборной Хорватии (1:1, 1:3 в серии пенальти).

Южная Корея заняла второе место в группе H, в которую также входят Португалия, Уругвай и Гана. Южная Корея вышла в плей-офф, победив Португалию со счетом 2:1 в последнем матче группового этапа. Южная Корея вышла в финал чемпионата мира по футболу впервые с 2010 года. Лучшего результата команда добилась под руководством голландца Гуса Хиддинка на чемпионате мира 2002 года, когда она заняла четвертое место.

Катар в тройке лучших по посещаемости матчей

В первые дни турнира показатели посещаемости вызывали вопросы. Например, было объявлено, что первый матч турнира — матч между Эквадором и Катаром — посетили 67 372 зрителя, в то время как заявленная вместимость стадиона «Аль-Байт», на котором проходил матч, составляла 60 000 человек. Подобная ситуация была и в других матчах в начале турнира.

22 ноября ФИФА заявила, что заявленная вместимость стадионов Катара — это рекомендуемая вместимость, поэтому можно было превысить первоначальные цифры. Федерация заявила, что вместимость стадиона Аль-Бейт составляет 68 895, Халифа Арена — 45 857, Аль-Тумама — 44 400, Ахмад Бин Али — 45 032, Лусаила — 88 966, Стадион 974 — 44 089, Эденктион Сити — 44 667 и Эль-Джануба — 44 325.

Всего матчи чемпионата мира по футболу в Катаре посетили 3 404 252 болельщика. Средняя посещаемость матчей составила 53 191 человек. Три матча на стадионе «Лусаил» были самыми посещаемыми. Арена была переполнена на матчах Аргентина-Мексика (2-0), полуфинал Аргентина-Хорватия (3-0) и финал Аргентина-Франция (3-3, 4-2 по пенальти).

Только во время чемпионата мира по футболу арена привлекла более 874 000 зрителей. Самая маленькая толпа в Лусаиле — 83 720 зрителей на одном из самых высокорезультативных матчей турнира — финале между Португалией и Швейцарией (6:1). Самым малолюдным за весь чемпионат мира был матч группового этапа между Швейцарией и Камеруном (1:0), который посмотрели 39 089 человек.

По сравнению с другими чемпионатами мира по футболу, турнир в Катаре был хорошо посещаем. Его превзошли только Чемпионат мира по футболу 1994 года в США и Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии с 3 568 567 и 3 441 450 посетителями соответственно. Чемпионат мира 2006 года в Германии (3 367 000) и Чемпионат мира 2010 года в ЮАР (3 167 984) также входят в первую пятерку. Чемпионат мира по футболу 2018 года в России опустился с пятого на шестое место (3 031 768) после турнира в Катаре.

Тот факт, что тогда в турнире участвовали 24 сборные, а не 32, как сегодня, также поднимает Кубок мира в США в этом списке. Рекордное количество зрителей объясняется вместимостью стадионов, на которых проводились матчи: Самым маленьким стадионом был Мемориальный стадион имени Роберта Ф. Кеннеди в Вашингтоне (53 121 зритель), самым большим — Роуз Боул в Пасадене (94 194 зрителя).

Оцените статью
Блог Бабника