Клюквенные» злодеи, одичалые и продавцы хот-догов. Кого играли российские и советские актеры в Голливуде. Русские актеры в сша.

Анатолий —12 февраля 2019 года в 05:55No Comments Author #38389 on Кто в Голливуде считает себя русским: 27 американских актеров с русскими корнями by wellnesso.ru

«Клюквенные» злодеи, одичалые и продавцы хот-догов. Кого играли российские и советские актеры в Голливуде

Американская мечта завораживает даже уже успешных актеров. Одни уезжают в поисках больших денег, другие вынуждены покинуть родину из-за притеснений. Если похожие рассказы о европейских, азиатских или латиноамериканских актерах можно найти не в одном подобном тексте, то примеры эмиграции из русскоязычного киномира встречаются не так часто. Вместе с VOKA мы вспоминаем российских и советских артистов, уехавших покорять Голливуд: от историй о «командировках» на два-три фильма и вдохновляющих хитах до настоящих человеческих трагедий о том, как легко навсегда остаться чужаком в другой стране.

С ее внешностью Ходченкова вполне могла бы сыграть роковую женщину в старомодном черно-белом фильме-нуар, хотя, если честно, она нашла свое место в Голливуде в XXI веке (надолго или нет — другой вопрос). Известная по ролям в драмах Говорухина и трилогии Марюса Вайсберга «Любовь в большом городе», актриса, которой еще предстоит стать послом плохого кино, на четвертом десятилетии своей жизни чаще говорила по-английски. Ее дебютом стала эпизодическая роль в фильме «Шпион, выйди вон», и, как это часто бывает с русскими актрисами в Голливуде, Ходченковой пришлось играть русскую и шпионку. Карьера развивалась гораздо более интересным образом: В 2013 году Светлана успешно прошла кастинг на роль Гадюки в экранизации комикса «Росомаха: Бессмертный», а в 2015 году воплотила образ печально известной Леди Батори, одной из самых жестоких серийных убийц в истории.

Интересно, что тип роковой женщины, который так хорошо подходит Ходченковой, наиболее часто используется в Голливуде. И Вайпер, и Ирина, и даже злодейка леди Батори — очаровательные героини, которые используют свою красоту как оружие и обводят вокруг пальца похотливых мужчин. Однако после этих трех ролей Ходченкова больше не появлялась в голливудских проектах и вернулась в Америку только во время съемок двух работ россиянина Александра Молочникова, поставленных в США («Беглецы в Аризоне», «Скажи ей»).

Юрий Колокольников

Пожалуй, самый успешный российский актер в Голливуде на данный момент. В отличие от Хонченковой или Маскова, он редко получает заметные роли, но список проектов, в которых он участвовал, впечатляет: «Нолан» Нолана, «Фантом-6» Бэя, «Телохранитель ассасина» с Рейнольдсом, а также бесконечные сиквелы «Перевозчика» или шпионский сериал «Американцы», в котором Колокольников периодически появлялся. Отправная точка его карьеры в Голливуде — успешное прослушивание на роль в «Игре престолов», где актер сыграл страшного вола из племени одичалых. Однако Юрий был обречен на незавидную судьбу почти каждого русского на «фабрике грез»: пока он был лишь персонажем злых славян (обычно бандитов или киллеров), которые появляются на экране всего на несколько минут, а затем неизбежно погибают от пули главных героев.

Но в доме Колокольникова все идет как нельзя лучше. За последние годы он снялся в фильмах Михаила Идова, Алексея Мизгирева, Анны Меликян, дуэта Меркулова-Чупов (словом, всех выдающихся российских режиссеров нового поколения) и не собирается останавливаться. Каннская премьера фильма Кирилла Серебренникова «Петровы во флю» уже не за горами. Актер играет злого Артюхина, одного из главных героев романа Алексея Сальникова.

Константин Хабенский

Было бы удивительно, если бы один из самых значительных российских актеров того времени не оказался в Голливуде. Приключения Чабенского в Америке, конечно, кратковременны, но необычны. Вместе с Ходченковой он сыграл небольшую роль в фильме «Шпион, выйди вон», а до этого он сыграл аутичного русского по имени Экстерминатор, который играет с крысами и любит взрывы в сумасшедшей экранизации комикса Тимура Бекмамбетова «Wanted». Наряду с Григорием Добрыгиным (еще один известный на Западе российский актер, который снимался в британских фильмах и поэтому не вошел в наш список) и Джудом Лоу, Чабенский блистал в триллере «Черное море» об опасной миссии подводной лодки.

Самым запоминающимся и в то же время самым неудачным моментом в карьере Чабенски кажется его роль в фильме «Война миров Z». В течение двух месяцев актер снимался вместе с Брэдом Питтом в Будапеште, но позже режиссер решил изменить концовку и вырезать почти все сцены в Москве — и приглашенная российская звезда покинула фильм вместе с ними.

  Актер фильма «Волк с Уолл-стрит» Джона Хилл. Джона хилл сейчас 2022.

С другой стороны, вряд ли Константин сегодня помнит об этом инциденте. После голливудских дней у него уже была насыщенная карьера: режиссерский дебют «Собибор», яркие роли в фильмах «Метод» и «Огонь», впечатляющие появления в фестивальных фильмах («Трое»).

Голливуд основали русские?

Правильнее было бы сказать, что Голливуд был основан еврейскими иммигрантами из разных стран, входивших до революции в состав Российской империи. Например, основатели студии Warner Bros. братья Уорнеры были выходцами из польской деревни Красносельц, которая входила в состав Российской империи. Один из основателей MGM, Луис Б. Майер родился в Минске в еврейской семье, которая эмигрировала в США из-за страха перед погромами. Сэмюэль Голдвин (буква G в MGM) также родился в Варшаве в тот короткий период, когда Польша была частью Российской империи.

Съемка заставки Metro-Goldwyn-Mayer

Съемка льва для знаменитой заставки Metro-Goldwyn-Mayer, 1929 год.

Из основателей голливудских студий только братья Иосиф и Николай Шенки родились в России — в городе Рыбинске Ярославской губернии (первый был продюсером, открывшим многих звезд, в том числе Бастера Китона, второй участвовал в зарождении MGM). Голливуд был основан и прославлен иммигрантами, в том числе из стран, входивших в состав Российской империи и бывшего СССР. Но как бы нам ни хотелось верить в обратное, по объективным причинам (например, из-за «железного занавеса» и холодной войны) русских среди них было не так много. И еще меньше наших соотечественников, которые действительно оставили решающий след в истории американского кино.

Русские голливудские дивы немого кино: Алла Назимова и Ольга Бакланова

Кадр из фильма «Саломея», 1922

Алла Назимова в сцене из оперы «Саломея

Режиссер Чарльз Брайант, Алла Назимова, 1922 г.

Алла Назимова, актриса и танцовщица, приехала в США в 1905 году, задолго до русской революции и последовавшей за ней первой волны иммиграции. Она приехала в Нью-Йорк на гастроли, но довольно быстро выучила английский язык и полностью интегрировалась в американскую жизнь. Немое кино требовало определенных пластических навыков, и Назимова ими обладала. Возможно, причиной ее успеха в Голливуде стал неослабевающий интерес американцев к русскому балету. Назимовой было 37 лет, когда она дебютировала в кино, но это не помешало ей подписать выгодный контракт с Metro Pictures (позже MGM). Самой известной ее ролью была библейская Саломея в одноименном фильме 1923 года, который считается первым артхаусным фильмом и одним из первых фильмов о гомосексуалистах в истории. Танец Назимовой в роли Саломеи до сих пор является одним из самых известных кинообразов эпохи немого кино.

Русские в Голливуде

Ольга Бакланова в кадре из фильма «Чудаки».

Режиссер Тод Браунинг, 1932 г.

Вторая волна эмиграции пришлась на 1919-1920 годы, но из тех, кто эмигрировал в этот период, пожалуй, только Ольга Бакланова стала настоящей легендой Голливуда. Она приехала в Америку в 1925 году с труппой Владимира Немировича-Данченко. То, что она принадлежала к знаменитому МХАТу, стало ее билетом на большой экран. В 1928-1929 годах с ее участием вышло восемь фильмов подряд, два из которых сняли великие режиссеры немого кино — Мориц Штиллер и Пауль Ленни. В фильме Стиллера «Улица греха» она снималась с великим немецким актером Эмилем Янингсом, а в «Человеке, который смеется» с другим знаменитым немцем — Конрадом Файтом.

Популярность Баклановой в Голливуде не закончилась даже с появлением звука, и фильм Тода Браунинга «Чудаки» (1932). Он снимал настоящих карликов, сиамских близнецов и других людей с физическими аномалиями, а сама Бакланова претерпела трансформацию в роли гимнастки Клеопатры, за которую в современном Голливуде она наверняка получила бы «Оскар», но в 1930 году ее неофициально лишили статуса звезды гламура. Сам фильм провалился в прокате и был почти забыт. В 1960-е годы ее ждало второе рождение, культовый статус и безоговорочное признание. Образ женщины-курицы, воплощенный Баклановой, также стал культовым и вошел в историю кино.

Михаил Чехов и Юл Бриннер — учитель и ученик

Михаил Чехов в фильме «Человек из ресторана»

Михаил Чехов в сцене из спектакля «Человек из ресторана».

Режиссер: Яков Протасанов, 1927 год

Михаил Чехов снял несколько фильмов до и после своей эмиграции. В СССР у него была блестящая роль в фильме Якова Протазанова «Человек из ресторана». В Голливуде он поразил современников своей короткой, но блестящей ролью психиатра Александра Брюллова в фильме Альфреда Хичкока «Завороженный». За это он был номинирован на премию «Оскар» только один раз в жизни. Чехов-актер не блистал на большом экране, но Чехов-учитель изменил американское кино. Он заразил системой Станиславского голливудских звезд и одним из первых распространил метод своего учителя. Чехов был истинным евангелистом системы Станиславского, и как истинный евангелист он проповедовал ее в своей собственной интерпретации.

  Как тренируется Джейсон Момоа: 6 главных упражнений киноактера. Джейсон момоа рост и вес.

Кадр из фильма «Завороженный»

Михаил Чехов в сцене из фильма «Завороженный».

Режиссер Альфред Хичкок, 1945 г.

Он покинул Советский Союз в 1928 году и скитался по Европе до приезда в Соединенные Штаты. Ему удалось открыть актерские студии в Риге и Англии, а в 1939 году он основал свою первую школу-студию в американском городке Риджфилд, в двух часах езды от Нью-Йорка. Труппа учеников Чехова с успехом выступала на Бродвее. С 1948 по 1955 год Чехов преподавал и читал лекции в Голливуде и давал частные уроки в своем доме в Беверли-Хиллз. Среди его учеников были Энтони Куинн, режиссер Элиа Казан, Ингрид Бергман, Мэрилин Монро и многие другие. После смерти Чехова его работу продолжили его ученики и последователи. В 1980-х годах он открыл свою студию в Нью-Йорке, а в Лос-Анджелесе его ассистент Георгий Стаднов открыл свою школу в Лос-Анджелесе. Чеховские студии, школы и театральные мастерские существуют по всему миру и сегодня, а книга Чехова «О технике актерского мастерства» повлияла на многих современных звезд (включая Джонни Деппа и Энтони Хопкинса).

Кадр из фильма «Великолепная семерка»

Юл Бриннер в сцене из фильма «Великолепная семерка

Режиссер Джон Стерджес, 1960 год.

Обладатель премии «Оскар» и один из самых харизматичных актеров 1950-х годов, Юл Бриннер также учился актерскому мастерству у Михаила Чехова. Актер распространил легенду о своем цыганском происхождении, но на самом деле он родился во Владивостоке в семье русского швейцарца Бориса Бриннера и студентки русской консерватории Марии Благовидовой. Семья эмигрировала в Китай в 1928 году, когда Юл был еще ребенком, и переехала в Париж в 1933 году. Умный молодой человек привез с собой в столицу гитару, полную опиума, и таким образом познакомился с Жаном Кокто, который захотел купить немного наркотика. Во Франции Юл любил цирк и цыганские песни, вел богемный образ жизни и даже лечился от опийной зависимости, но позже понял, что хочет стать актером, и в 1941 году он намеренно отправился в Риджфилд, где преподавал Михаил Чехов. Свою первую небольшую театральную роль он сыграл в пьесе Чехова «Двенадцатая ночь».

Юл Бриннер в фильме «Король и я»

Юл Бриннер в сцене из фильма «Король и я».

Сильвестр Сталлоне

русские корни актера

Сильвестр Сталлоне и его мать

Легендарный номинант на премию «Рэмбо» и «Рокки» Сильвестр Сталлоне также входит в список звезд, в которых «есть немного русского». Американский актер родился в семье иммигрантов. Его мать, актриса Жаклин Лейбофиш, родилась в еврейской семье, которая переехала в США из Одессы в 1888 году.

Мила Кунис

русскоязычная актриса

Мила Кунис, фото с матерью

Милена Марковна Кунис родилась в бывшем Советском Союзе, в городе Черновцы, Украина, в еврейской семье. Ее отец работал инженером-механиком на заводе, а мать — учительницей. Родной язык Милы — русский. Когда девочке было 7 лет, ее семья эмигрировала в США. На счету американской актрисы несколько кинопремий, самая известная работа — роль Лили в фильме «Черный лебедь».

Натали Портман

русские корни семьи

Натали Портман с родителями

Обладательница премии «Оскар» за роль балерины в драме «Черный лебедь» Натали Портман родилась в еврейской семье. Ее настоящая фамилия была Гершлаг. Ее предки из России, как по отцовской, так и по материнской линии. Портман — девичья фамилия ее бабушки по материнской линии, Бернис Стивенс.

Александр Балуев

русские звезды голливуда

Балуев снялся в трех американских фильмах. В каждом из этих фильмов он играл злодея. Александра можно увидеть в фильмах «Столкновение с бездной», «Миротворец», «Доказательство жизни».

Сам Балуев весьма недоволен своим опытом работы в Голливуде. По его мнению, в Америке принято видеть в русских злодеев. Именно поэтому актеры вживаются в роли грабителей, а актрисы — в роли проституток.

Юлия Снигирь

русская актриса в голливуде

Юлии повезло больше, чем Кабенскому. В 2013 году она снялась в фильме Frozen, в котором русская банда запирает главную героиню в морозильной камере. Однако фильм провалился в прокате и не получил признания публики.

Еще один проект Снигиря — «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». В нем он сыграл Ирину Комарову, дочь главного злодея. Однако фильм не имел успеха, и это несмотря на то, что Брюс Уиллис сыграл главную роль.

  Как тренировался Хабиб Нурмагомедов, чтобы достичь таких высот (программа занятий). Как тренируется хабиб нурмагомедов.

Джулия старательно пыталась сделать себе имя в Голливуде, но тщетно. Более того, темп американских съемок ей чужд. В результате актриса часто находилась в состоянии стресса.

Данила Козловский

русские в голливуде список

Козловский давно стал кумиром россиян. Красивый и харизматичный мужчина не может оставить зрителей равнодушными. Данила — известный российский актер в Голливуде. Дело в том, что он снялся в рекламе Chanel вместе с Кирой Найтли.

Данила снимался в таких телесериалах, как «Викинги» и «МакМафия». В первом фильме она сыграла роль пророка Олега, а во втором — роль разбойника. Хотя Козловски не намерена больше участвовать в зарубежных выступлениях, она продолжает работать над своим

Андрей Звягинцев

Голливудский проект.

Фотография: Наши в Голливуде: Козловский, Хабенский и другие звезды, покорившие Запад №9 - BigPicture.ru

Андрей Звягинцев начал с трех романов для сериала «Черная комната», а затем снял полнометражный фильм «Возвращение», который получил главные награды по всему миру: главный приз Венецианского кинофестиваля, «Золотой орел» и «Ника» в России, номинации на французские «Сезар» и «Оскар».

Однако самой обсуждаемой работой Свягинцева стал «Левиафан». В центре сюжета — история простого автомеханика из сельской местности, которому приходится бороться с произволом чиновников.

Драма разделила российскую аудиторию на два лагеря. Некоторые восхищались смелостью режиссера, который победил на Каннском кинофестивале, получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Другие ополчились против джентльмена, чуть ли не называя его предателем за его предвзятый взгляд на российскую действительность и ее представление американскому жюри.

Несмотря на жесткую критику, Свягинцев вновь заявляет, что предан российскому кино и не намерен покидать родину.

«В бюджете на «Левиафан» не было и не могло быть американских денег. Они все еще изобретают вещи для меня, живущего в Лос-Анджелесе и где-то в Париже. Может быть, мне стоит сказать людям, чтобы они не завидовали моим кокосовым пальмам на побережье Майами. У меня ничего этого нет. Я всю жизнь прожил в России», — признается Звягинцев в интервью РБК.

Андрей Кончаловский

Голливудские проекты: «Любовники Марии», «Поезд-беглец», «Дуэт для солиста», «Застенчивые люди», «Танго и Кэш», «Гомер и Эдди», «Лев зимой».

Фотография: Наши в Голливуде: Козловский, Хабенский и другие звезды, покорившие Запад №10 - BigPicture.ru

Андрей Кончаловский учился в музыкальной школе при Московской консерватории, но после ее окончания всерьез задумался о съемках фильмов и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Его первые фильмы были основаны на произведениях Чехова и Тургенева и привлекли внимание европейских критиков.

Международное признание он получил благодаря фильму «Романс о влюбленных», получившему главный приз на кинофестивале в Карловых Варах. В эпоху «железного занавеса», когда в СССР многие темы были табуированы, Кончаловский уехал в Голливуд, где снял несколько фильмов («Танго и Кэш», «Гомер и Эдди»).

Десятилетний период в Америке закончился его возвращением на родину в 1990 году: реальность зарубежного кино оказалась слишком чужой, а в России назревали серьезные перемены. Тем не менее, Кончаловский продолжал снимать зарубежные фильмы, которые, в свою очередь, получали награды.

Его мини-сериал «Одиссея» получил «Эмми», «Дом дураков» завоевал Гран-при Венецианского кинофестиваля, «Последнее воскресенье» получил две номинации на «Оскар». Кончаловский активно работает на телевидении, сотрудничает с ведущими российскими телекомпаниями и ставит спектакли в театрах по всему миру.

Один из последних фильмов Кончаловского, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», вновь привлек интерес иностранцев. Фильм получил «Серебряного льва» — главный приз Венецианского кинофестиваля.

Сергей Бодров-старший

Голливудский проект: «Седьмой сын

Фотография: Наши в Голливуде: Козловский, Хабенский и другие звезды, покорившие Запад №11 - BigPicture.ru

Сергей Бодров окончил сценарный факультет ВГИКа в 1974 году. Его первыми работами были «Непрофессионалы», «Катала» и «Я хотел увидеть ангелов». Один из самых известных фильмов Бодрова — «Кавказская пленница», получивший премию «Ника» за лучший фильм в 1999 году.

В конце 1990-х годов режиссер переехал в Америку, где ему удалось реализовать ряд международных проектов. Долгое время он вынашивал идею экранизации истории о великом Чингисхане, и в 2007 году фильм, снятый в сотрудничестве России, Германии и Казахстана, увидел свет.

Драма не только получила шесть номинаций на премию «Ника», но и позволила голливудским компаниям присмотреться к творчеству Сергея Бодрова. Позже ему было поручено снять американский блокбастер «Седьмой сын» с Джулианной Мур и Джеффом Бриджесом в главных ролях.

«Я не американский режиссер. Я российский режиссер, который работает в Африке, Америке и Азии. Америка — это страна, где если ты придумал что-то хорошее или снял хороший фильм, тебя сразу замечают», — сказал режиссер в интервью «Комсомольской правде».

Источник

Знаете ли вы, что у нас есть Telegram и Instagram?

Подпишитесь, если вы любите красивые фотографии и интересные истории!

Оцените статью
Блог Бабника