Кто чемпионы по количеству олимпийского золота. Рекордсменом по количеству золотых олимпийских медалей является.

С понедельника по четверг вы можете посмотреть «Игру в кино» в 19:25, «Назад в будущее» в 22:00, «Всемирные интеллектуальные игры» в 23:55 и «Самое слабое звено» с трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой в 21:00, а в пятницу в 19:15 на канале «МИР».

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта

XXXII Олимпийские игры проходят в Токио уже неделю и продлятся до 8 августа. Они должны были состояться год назад, но были отложены из-за пандемии коронавируса. Поэтому спортсмены и зрители с нетерпением ждали этого грандиозного события целый год.

Чтобы поддержать российских спортсменов, телеканал «МИР» запустил программу «Игры «МИР» с олимпийскими чемпионами». Во время Олимпийских игр в викторинах телеканала принимают участие знаменитые спортсмены и спортивные комментаторы. Играйте и соревнуйтесь с легендами спорта и проверьте, насколько хорошо вы помните самые важные события и интересные факты из истории Олимпийских игр!

С понедельника по четверг вы можете посмотреть «Игру в кино» в 19:25, «Назад в будущее» в 22:00, «Всемирные интеллектуальные игры» в 23:55 и «Самое слабое звено» с трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой в 21:00, а в пятницу в 19:15 на канале «МИР».

Пока наши спортсмены соревнуются и побеждают, мы рассказываем вам о самых успешных олимпийцах в истории Игр. Кто они, лучшие из лучших в своей стране, в мире и в истории спорта?

Майкл Фелпс, США. 28 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта

Американский пловец Майкл Фелпс, единственный 23-кратный олимпиец в истории этого вида спорта, является рекордсменом по количеству медалей в истории Олимпийских игр.

Он участвовал в Олимпийских играх с 2004 по 2016 год. Пловец Baltimore Bullets по прозвищу Пуля за свою спортивную карьеру завоевал 23 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Он также выиграл 26 чемпионатов мира (бассейн 50 м). Фелпс стал известен после Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где 19-летний спортсмен завоевал восемь медалей (в том числе шесть золотых).

В 2009 году пловец был дисквалифицирован за курение марихуаны и хотел завершить карьеру, но вернулся и установил новый рекорд по количеству завоеванных медалей на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. До этого момента мировой рекорд по количеству медалей принадлежал советской гимнастке Ларисе Латыниной.

  Что случилось с Бренданом Фрейзером из «Мумии»: развод, скандал с домогательствами и 10 лет депрессии. Брендан фрейзер сейчас что с ним случилось.

Лариса Латынина, СССР. 18 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта

Рекорд великой советской гимнастки Ларисы Латыниной — 18 медалей — продержался 48 лет! Девятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и СССР, она выступала на Олимпийских играх с 1956 по 1964 год.

Ее дебют на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне оказался мгновенно успешным: советская гимнастка пополнила свою уникальную коллекцию олимпийских наград и стала олимпийской чемпионкой! Она завоевала золотые медали во всех дисциплинах: индивидуальные упражнения, опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения.

За свою спортивную карьеру Латынина собрала самую большую на тот момент коллекцию олимпийских медалей: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых (всего 18). Она оставалась самой титулованной спортсменкой в мире до 2012 года, когда ее обошел Майкл Фелпс.

Олимпийские феномены

За всю историю мирового спорта около полутысячи спортсменов вернулись с летних и зимних Олимпийских игр с тремя и более золотыми медалями. Почти 200 из них завоевали на Играх не менее четырех таких медалей. Семьдесят спортсменов с гордостью носят звание пятикратного олимпийского чемпиона, 34 из них завоевали не менее шести золотых медалей. Семнадцать олимпийцев имеют семь титулов, а 12 победителей — восемь и более.

Наконец, только четыре спортсмена — легкоатлеты Карл Льюис (США) и Пааво Нурми (Финляндия), американский пловец Марк Спитц и советская гимнастка Лариса Латынина — завоевали девять золотых олимпийских медалей, и остался только один удивительный американский пловец Майкл Фелпс. На трех Олимпийских играх подряд он завоевал 22 награды в бассейне, из них 18 золотых!

Это поистине фантастическое достижение можно считать недостижимым и навсегда. Ближайшим преследователем Фелпса среди современных спортсменов является норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален, завоевавший восемь золотых медалей по итогам Игр в Сочи. Но чтобы догнать американского пловца, 40-летнему норвежцу придется остаться в спорте как минимум до 2022 года. И не просто участвовать еще как минимум в двух зимних Олимпийских играх, а побеждать в каждой гонке.

Позиция лидеров, которая наверняка не изменится до летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, так как никто из потенциальных «конкурентов» Майкла не будет там выступать, такова: Фелпс — 22 медали, из них 18 золотых, две серебряные и одна бронзовая, Латинина — 18 (9, 5, 4), Нурми — 12 (9, 3, 0), Спитц — 11 (9, 1, 1), Льюис — 10 (9, 1, 0), Бьорндален — 13 (8, Бьорндален — 13 (8, 4, 1), Николай Андрианов — 15 (7, 5, 3), Борис Шахлин (оба СССР, спортивная гимнастика) — 13 (7, 4, 2), Эдоардо Манджаротти (Италия, фехтование) — 13 (6, 5, 2).

«Балтиморская пуля»

Это прозвище уроженцу Балтимора, штат Мэриленд, Майклу Фреду Фелпсу II, которое является полным именем 18-кратного олимпийского чемпиона по плаванию, дали болельщики. И не только те, кто годами завороженно наблюдал за тем, как лидер сборной США устанавливал рекорд за рекордом в бассейне и регулярно поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала. Это произошло шесть раз в Афинах-2004 (где Фелпс также завоевал две бронзовые медали), восемь раз в Пекине-2008 и четыре раза в Лондоне-2012 (плюс две бронзовые медали).

  Как вычислить существование Виктора Пелевина при помощи местоимений и предлогов. Писатель которого никто не видел.

Он является рекордсменом по количеству золотых олимпийских медалей и общему количеству медалей, а также может похвастаться 26 победами на чемпионатах мира на дистанции 50 метров и семью титулами лучшего пловца в мире. Поэтому понятно, что многие поклонники Фелпса были опечалены, когда 27-летний икона объявил о своем уходе из спорта после Игр 2012 года в Лондоне. Их радость была столь же велика при известии о его возвращении в большую игру весной 2014 года и повторной победе на одном из турниров в США.

Пьедестал для Тарзана

Большинство из 70 самых титулованных олимпийцев, завоевавших не менее пяти золотых медалей, — мужчины. Их в списке 48 против 22 женщин, возглавляет список олимпийская чемпионка 1956, 1960 и 1964 годов Лариса Латынина. США возглавляют список из 17 стран с семью десятками олимпийских рекордсменов, включая Фелпса, который побил рекорд Латыниной. У американцев почти треть дистанции — 20. Россия/СССР занимает второе место по шкале успеха — 11. На третьем месте Германия/СССР — 6.

Из 16 видов спорта, включенных в список 70, больше всего заявок у гимнастики — 17, плавания — 14 и фехтования — 6. Американец Джонни (Питер Йоханн) Вайсмюллер, пятикратный победитель Игр 1924 и 1928 годов, наиболее известный по роли Тарзана в одноименном голливудском киносериале, стал единственным из 70 участников, победившим одновременно в двух видах спорта — плавании и водном поло.

  • Самые известные чемпионы Олимпиад
  • Сколько грамм золота в олимпийских медалях
  • Самые известные олимпийские чемпионки по фигурному катанию
  • Какие олимпийские награды стали приятной неожиданностью
  • Золотая медаль действительно золотая?
  • Как наградили победителей Олимпийский игр
  • Самые скандальные чемпионы Олимпийских игр
  • Какой рекорд по количеству золотых медалей установлен на Универсиадах
  • Какие новые олимпийские рекорды установлены в Лондоне
  • Как прошли Олимпийские игры в Ванкувере
  • Самые высокооплачиваемые спортсмены в мире по версии Forbes
  • Самая известная в мире награда
  • Александр Третьяков взял Олимпийское золото в скелетоне
  • Как выступила российская сборная на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити
  • Почему олимпийские арбитры лишили британских гимнастов серебряной медали
  • Кто выиграл медали в стрельбе из винтовки
  • Летняя Олимпиада 1956 года в Мельбурне
  • Как прошла Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити
  • Как прошла Олимпиада 1956 года в Мельбурне
  • Какие Олимпийские игры были самыми дорогими в истории
  • Как прошла Олимпиада 1932 года в Лейк-Плэсид
  • Как награждают олимпийцев
  • Лионель Месси — обладатель Золотого мяча 2016
  Дориан Йейтс. Монстр массы из 90-х. 121 кг сухих мышц, он закончил золотую эру в бодибилдинге. Дориан йейтс фото сейчас.

Янис Курос (бег на сверхмарафонские дистанции, Греция)

Курос, грек из Мельбурна, Австралия, является обладателем наибольшего количества мировых рекордов в любом виде спорта. Он также является обладателем рекорда Гиннесса как «человек, пробежавший наибольшее количество километров за всю историю цивилизации».

За свою невероятную карьеру, которая длилась более 30 лет (1972-2013), Курос установил более 150 мировых рекордов и завоевал более 70 титулов в ультрамарафонах: 24 часа, 48 часов и 1000 миль. Классическая олимпийская марафонская дистанция в 42 километра и 195 метров на этом фоне проходит легко и непринужденно.

Лариса Латынина (спортивная гимнастика, СССР)

До 2012 года советская гимнастка Лариса Латынина, блиставшая на дорожке почти 10 лет (1956-65), удерживала мировой рекорд, имея 18 (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых) олимпийских медалей — больше, чем любой другой спортсмен в истории Олимпиад. В 2012 году Ларису Семеновну превзошел Майкл Фелпс, о котором речь пойдет ниже.

Лариса Латынина, 1958 г.

Но Фелпс может стараться сколько угодно, он никогда не выиграет 14 медалей на чемпионатах Европы (7 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовую). В коллекции Латыниной 14 титулов чемпионки мира (9 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовый).

Эдоардо Манджаротти (фехтование на шпагах и рапирах, Италия)

Величайший представитель не самого популярного вида спорта блистал в фехтовании с 1936 по 1960 год. За этот период Эдоардо выиграл 6 золотых олимпийских медалей и 13 чемпионатов мира, завоевав в общей сложности 39 медалей на этих турнирах.

Стоит отметить, что во время правления итальянского фехтовальщика две летние Олимпиады не состоялись из-за Второй мировой войны (1940 и 1944), и нет сомнений, что Эдоардо собрал бы там очень богатый урожай.

Фото – 4

20 самых титулованных спортсменов в истории, 40 фото

В финале НБА 1993 года Майкл набирал 41 очко за игру. А с 1986 по 1993 год он каждый раз становился лучшим бомбардиром лиги, выиграв 10 титулов за 12 лет.

Джордан был образцом для подражания для каждого молодого баскетболиста того времени.

Фото – 5

20 самых титулованных спортсменов в истории, 40 фото

Мухаммед Али, боксер. Он является символом и лицом бокса, и его будут помнить веками.

Величайший чемпион, сочетавший невероятную скорость ног с непревзойденной скоростью рук. Мухаммед был первым боксером, который трижды завоевывал титул чемпиона мира в тяжелом весе.

Фото – 7

20 самых титулованных спортсменов в истории, 40 фото

Пеле, футболист. Он выиграл Кубок мира со сборной Бразилии в 1958 году в возрасте всего 17 лет. Юноша был самым молодым игроком на турнире.

А позже стал величайшим игроком 20-го века.

Оцените статью
Блог Бабника