Том Хэнкс — биография и личная жизнь. Том хэнкс в детстве.

К сожалению, слухи о Саманте оказались правдивыми, и девушка оказалась наемницей. Они постоянно ссорились из-за денег. Молодая женщина часто проводила свои выходные в компании незнакомых людей. Это стало причиной расставания Тома с женой.

Том Хэнкс — биография и личная жизнь

Томас Джеффри Хэнкс

Том Хэнкс — американский актер, режиссер, сценарист и писатель. Он получил две премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и множество наград за свои роли в кино и на телевидении. На его счету более 100 фильмов, он снялся в более чем 100 различных постановках, и это еще не все для этого замечательного актера.

Детство и юность

Он родился Томас Джеффри Хэнкс 9 июля 1956 года в Конкорде, Калифорния, США. Его отец, Амос Меффорд, был английского происхождения и работал поваром. Его мать, Джанет Мэрилин, была португальского происхождения. Она была и медсестрой, и официанткой. В семье уже были мальчик и девочка, так как у Тома был еще один ребенок.

Родители Тома Хэнкса

Родители Тома Хэнкса

Когда Тому было 5 лет, его родители развелись. Согласно законам штата Калифорния, трое старших детей остались с отцом. Времени на воспитание наследников было мало, и семья постоянно находилась в разъездах. У маленького Тома не было времени заводить друзей. Том окончил среднюю школу в Окленде.

Том Хэнкс в детстве

Том Хэнкс в детстве

Во время учебы Том играл в школьных спектаклях, ему нравилось смешить зрителей. Знакомство с творчеством американского драматурга Юджина О’Нила побудило молодого человека поступить на театральный факультет Калифорнийского университета (Сакраменто, Калифорния).

Не закончив учебу, молодой человек присоединился к театральной группе в Кливленде. В основном они исполняют пьесы Шекспира.

В молодости

Краткая биография

  • Начало 1980-х годов было для Тома Хэнкса не очень удачным. Существовать приходилось на пособие по безработице. Жизнь в Нью-Йорке была недешевой, а небольшие роли в странных постановках никакого дохода не приносили.
  • Кинодебютом для молодого актера стал проходной низкобюджетный триллер «Он знает, что вы одни» (1980 г.).

В фильме «Он знает, что вы одни» (1980)

В фильме «Он знает, что ты одна» (1980).

  • Большим успехом стал для Хэнкса фильм «Всплеск» (1984 г.), где актер Рон Ховард – партнер Тома по съемочной площадке сериала «Закадычные друзья» – выступил как режиссер. Фильм рассказывает о любви простого паренька и прекрасной русалки, которую сыграла неземная блондинка Дэрил Ханна.
  • Хэнкс стал много сниматься. Следующей успешной картиной стал «Большой» – комедийный фильм Пенни Маршалл. По сюжету тринадцатилетний мальчик однажды утром просыпается в теле 35-летнего мужчины. Фильм позволил раскрыться новым творческим граням таланта актера и продемонстрировать в кадре мягкий юмор и нежность. Актер получил первую номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус».
  Показ-сюрприз Yeezy Season 8на Неделе моды в Париже. Yeezy mobile марка вездехода.

В фильме «Большой» (1988)

Большой бросок (1988).

  • На съемочной площадке фильма «Тернер и Хуч» (1989 г.) партнером Хэнкса стал здоровенный пес.
  • «Неспящие в Сиэтле» (1993 г.) – главная романтическая драма 90-х. Том Хэнкс воплотил роль «того самого парня», которого может осчастливить другая одинокая душа.
  • В картине режиссера Джонатана Демми «Филадельфия» (1993 г.) Том Хэнкс сыграл роль бывшего адвоката, умирающего от СПИДа. Фильм стал одной из первых высокобюджетных голливудских работ, раскрывающих тему гомосексуализма, гомофобных настроений в обществе, а также распространения ВИЧ-инфекции. Для большей правдоподобности актеру пришлось похудеть на 12 кг. Роль принесла Хэнксу не только заслуженный «Оскар», но и множество других наград.
  • Следующий год стал для Хэнкса поистине триумфальным. Роберт Земекис снял самый кассовый фильм 1994 г., который получил всего 38 наград, включая 6 «Оскаров». «Форрест Гамп» превратился в мировое достояние. Герой, простоватый малый, которого с детства считали неполноценным, проходит через всю американскую историю второй половины ХХ в., подобно перышку. При этом Он умудряется сохранить детскую душевную чистоту и жизнелюбие. Выражение, что жизнь подобна коробке конфет, стало крылатым. А Том получил второй «Оскар».

В фильме «Форрест Гамп» (1994)

В фильме «Форрест Гамп» (1994).

  • В 1995 г. состоялся дебют Хэнкса как режиссера. Музыкальная комедия «То, что ты делаешь» о карьере вымышленной группы 60-х годов была хорошо встречена зрителями и критикой.
  • «Спасти рядового Райана» – военная драма Стивена Спилберга 1998 г. Драматический талант Хэнкса, исполнившего роль командира спецотряда американских вооруженных сил США, помог сделать действие в кадре весьма достоверным. Ветераны на просмотре фильма выразили создателям благодарность за натуралистичность повествования.
  • Экранизация мистического триллера Стивена Кинга «Зеленая миля» (1999 г.), позволила Хэнксу как будто от первого лица рассказать страшную и чудесную историю, произошедшую в стенах тюрьмы для особо опасных преступников.
  • На съемках робинзонады «Изгой» (2000 г.) Том Хэнкс получил стафилококковое заражение из-за вовремя не обработанной раны. Проведя несколько дней на больничной койке, актер смог вернуться к работе.
  • Роль профессора Роберта Лэнгдона в экранизации бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи» (2006 г.) стала очередным актерским успехом Тома Хэнкса. Продолжения «Ангелы и демоны» (2009 г.) и «Инферно» (2016 г.) были не столь популярны у зрителей.

Краткая биография

Томас Джеффри Хэнкс родился 9 июля 1956 года в небольшом городке Конкорд, штат Калифорния. Мальчик стал третьим ребенком в семье: у него уже были сестра Сандра и брат Ларри. Его отец, англичанин Амос Меффорд Хэнкс, был поваром в местном ресторане. Его мать, Джанет Марелин Фрегер, работала врачом в больнице.

  Символика Олимпиады и ее история: олимпийские кольца. Что означают олимпийские кольца.

Родители решили развестись, когда Тому было всего пять лет. По закону Калифорнии, опеку над детьми должен осуществлять отец, а не мать, поэтому мальчик провел все свое детство с отцом, братом и сестрой. У Амоса Меффорда Хэнкса не было постоянных отношений, поэтому семья часто переезжала из города в город. Дети переходили из школы в школу, привыкая быстро заводить друзей и прощаться с другими.

Краткая биография Тома Хэнкса

Том посещал среднюю школу и заинтересовался актерским мастерством. Он участвовал в большинстве постановок и решил получить высшее образование, особенно в области искусства. Гай без проблем окончил среднюю школу и сдал вступительный экзамен в Калифорнийский университет на отделение драматического искусства.

У Тома была насыщенная университетская жизнь. Высокий (183 см) и харизматичный, он пользовался успехом у девушек. Помимо учебы, он несколько раз участвовал в «Шекспировском фестивале», ежегодно проводимом в штате Огайо.

Однажды мужчина получил приглашение от актерской группы города Кливленда. Молодой артист не стал раздумывать и решил оставить университет, чтобы покорить профессиональную сцену.

Том был очень трудолюбивым молодым человеком. Благодаря своему таланту и желанию сниматься в кино, он попал на телевидение. Этот человек «снялся» сразу в нескольких телесериалах:

Том Хэнкс «Счастливые дни»

  • «Такси».
  • «Счастливые дни».
  • «Семейные узы».

Молодой актер также снялся в нескольких фильмах. Среди них: «Лабиринты и монстры», «Он знает, что ты одна».

Актёрская карьера

Том Хэнкс «Всплеск»

Первую роль Тома Хэнкса на большом экране сыграл режиссер Рон Ховард. Он нанял артиста на главную роль в романтической комедии «Всплеск». Фильм был очень хорошо принят зрителями, и Тома все чаще и чаще приглашали на съемки разные режиссеры. Фильмы с участием молодой звезды получили положительные отзывы зрителей и критиков, но в коммерческом плане проект оказался провальным.

Большое значение для развития карьеры Тома Хэнкса имела роль в комедии «Большой». В фильме актер играет роль тринадцатилетнего мальчика, который за одну ночь превращается в тридцатилетнего мужчину. Актер понял, как передать все эмоции ребенка, который внезапно оказывается в мире «взрослых». После этой комедии Том стал еще более знаменитым, получив «Золотой глобус» и первую номинацию на золотую статуэтку.

В следующих фильмах актер пробовал себя в новых ролях. Среди фотографий были:

Том Хэнкс «Тёрнер и Хуч»

  • «Тёрнер и Хуч».
  • «Костёр Тщеславий».
  • «Джо Против Вулкана».
  • «Терминал».
  • «Их собственная лига».

К сожалению, работы не были приняты с энтузиазмом критиками и зрителями. Однако для Тома эти фильмы были очень хорошей тренировкой перед большими ролями.

Такую всемирную известность Том Хэнкс приобрел благодаря своим ролям в фильмах 90-х годов двадцатого века. В 1993 году актер сыграл роль отца-одиночки в фильме «Неспящие в Сиэтле». Вскоре после этого он возродился в роли гея, умирающего от СПИДа, в драме «Филадельфия» того же года, за которую он получил премию «Оскар».

  Как тренировался Хабиб Нурмагомедов, чтобы достичь таких высот (программа занятий). Как тренируется хабиб нурмагомедов.

Том Хэнкс

Однако настоящей сенсацией стала главная роль в другой драме под названием «Форрест Гамп», поставленной известным режиссером Робертом Земекисом. По сюжету Том должен был сыграть роль умственно отсталого молодого человека, который добивается больших успехов в жизни, несмотря на свою тупость. Фильм получил большое признание и шесть премий «Оскар». Среди них была награда за лучшую мужскую роль. Том Хэнкс внезапно стал национальным героем и второй раз подряд поднял статуэтку над головой.

Получив золотую статуэтку за свой талант, актер уже мог выбирать, в каких фильмах он достоин сниматься, а в каких нет. Том согласился сниматься в фильме «Аполлон 13» о неудачной лунной миссии. Затем последовало приглашение на роль капитана Джона Миллера в драме «Спасение рядового Райана». В результате получилась необыкновенная пьеса о героизме солдат (которая впоследствии была объявлена культурным наследием США). Актер также принял предложение сняться в комедии 1998 года «You’ve Got Mail». Позже он снялся в мистической драме «Зеленая миля», основанной на романе Стивена Кинга.

В 2000 году Том снялся в фильме «Изгой», который был популярен во всем мире. По сюжету, главный герой оказался на необитаемом острове после авиакатастрофы. Персонаж Хэнкса — единственный выживший. Затем он учится добывать огонь, приобретает друга — волейбольный мяч — и строит дом. На картине показан ход борьбы за жизнь с учетом всех предыдущих событий. Похожая ситуация описана в книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Поклонники требовали продолжения фильма, но у создателей было свое видение. Они не собирались расширять сюжет.

Богатая фильмография

Том Хэнкс — плодовитый актер. Критики и поклонники часто отмечают его лучшие роли:

Том Хэнкс

Том Хэнкс

  • 1984 — Всплеск.
  • 1988 — Большой.
  • 1993 — Неспящие в Сиэтле.
  • 1993 — Филадельфия.
  • 1994 — Форрест Гамп.
  • 1998 — Спасти рядового Райана.
  • 1999 — Зелёная миля.
  • 2000 — Изгой.
  • 2002 — Поймай меня, если сможешь.
  • 2009 — Ангелы и демоны.
  • 2012 — Облачный атлас.
  • 2013 — Спасти мистера Бэнкса.
  • 2015 — Шпионский мост.
  • 2017 — Сфера.

У актера много планов на свою карьеру. Выход фильма «Грейхаунд» ожидается в 2019 году. Для 2020 года — фильм «БИОС».

Оцените статью
Блог Бабника