Любовь, инопланетяне и революция: 10 индийских фильмов, покоривших зрителей по всему миру. Самое лучшее индийское кино.

Случай: Сури — офисный работник с чистым сердцем и обычной жизнью. Его жена Тани, напротив, динамична и беззаботна. Таани — танцовщица и хочет принять участие в конкурсе «Танцующий Джоди».

Любовь, инопланетяне и революция: 10 индийских фильмов, покоривших зрителей по всему миру

Те, кто давно не видел индийских фильмов, вероятно, все еще представляют себе их как смесь танца и перегруженной драмы. Однако в действительности она гораздо богаче и разнообразнее. Речь идет об индийских блокбастерах, которые пользуются большой популярностью как на родине, так и за рубежом.

Кадр из фильма

RRR: Рядом ревет революция

В главных ролях: Рэй Стивенсон, Аджай Девган, Элисон Дуди, Рам Чаран Теджа, NTR Jr, Оливия Моррис, Алия Бхатт, Шрия, Самудира Кани и Чандра Шекхар.

Британская Индия, начало 20-го века. У Комарама Бхима и Рамы Раджу мало шансов стать друзьями. Первый — дитя богов, второй — офицер на службе колониального правительства. Однажды правитель похищает Мали, девушку из племени Бхима, и тот отправляется на ее поиски, а Рама предлагает поймать его ради продвижения по службе. Став случайными свидетелями катастрофы, они сближаются, и их союз приводит к событиям и переменам, которые они никогда не могли себе представить. Преследуя каждый свою цель, они постоянно мешают друг другу. Сначала один спасает другого, затем второй должен стать палачом первого, но в конце концов герои должны объединиться ради общей цели — борьбы за независимость своей страны.

Исторический боевик С.С. Раджамули получил множество наград за великолепную игру актеров, зрелищность и неожиданные повороты сюжета, которые удерживают внимание зрителя, несмотря на внушительную продолжительность фильма. RRR удерживает рекорд самого кассового индийского фильма среди всех индийских фильмов, а также является одним из самых кассовых индийских фильмов, когда-либо снятых в США.

Кадр из фильма

ПиКей

В главных ролях: Аамир Кхан, Раджиндер Шарма, Анушка Шарма, Сушант Сингх Раджпут

П.К. выглядит как обычный человек, но на самом деле он инопланетянин, которого доставили на Землю с особой миссией, в Индию. Он должен исследовать эту планету и понять человеческую природу. Мы знакомимся с последним сразу после его прибытия: ПК украл ключ к маяку его корабля, без которого он не сможет вернуться домой, и теперь его миссия становится намного сложнее. На планете ПК не пользуются деньгами, не носят одежду и общаются без слов, прикасаясь друг к другу. Поэтому неудивительно, что люди на Земле считают его сумасшедшим, а его попытки объяснить, что он с другой планеты, явно не способствуют взаимопониманию. Но П.К. не сдается — он задает по-детски наивные вопросы и искренне пытается понять людей. Он особенно смущен, когда речь идет о религии. Он хочет разобраться в многочисленных богах, в которых верят индийцы, и выбрать одного для себя. Но человеческая встреча П.К. также оказывает глубокое воздействие на людей: Отвечая на его простые, даже глупые вопросы, они начинают по-другому смотреть на мир глазами этого странного незнакомца. Тем временем П.К. встречает Джагу, журналистку, которая подверглась насилию со стороны высокомерного религиозного лидера Тапасви-джи. Они работают вместе и пытаются помочь друг другу и добиться справедливости.

  Что такое дорама и почему они так популярны. Дорама это что такое.

Фантастическая комедия Раджкумара Хирани полюбилась зрителям всего мира и стала самым кассовым фильмом Болливуда, показав нас, землян, в сатирической и в то же время искренней манере.

Кадр из фильма

Что же делает Болливуд таким популярным? Он знает, как рассказать хорошую историю, дополняя ее всевозможными элементами: экстравагантными песнями, пышными нарядами, яркими локациями и запоминающимися персонажами.

Все выходит за рамки тех деталей, которые мы привыкли видеть в голливудских и азиатских фильмах. Болливудские фильмы часто не укладываются в рамки одного жанра — они сочетают в себе сразу много жанров: драму и комедию, боевик и романтику.

Фильмы Салмана Хана

Именно поэтому мы представляем вам 30 самых успешных фильмов Болливуда, завоевавших множество наград как на родине, так и за рубежом. Они точно не оставят вас равнодушными к индийской киноиндустрии.

Но прежде чем начать, поясним несколько моментов:

1) Не все болливудские фильмы длятся 3 часа, и не во всех есть песни и танцы. Есть много болливудских фильмов, которые более приземлены и приближены к реальной жизни.

2) Не все фильмы снимаются в Индии, и уж точно не все они затрагивают индийские темы. Фильмы снимаются по всему миру и охватывают широкий спектр тем. В Болливуде есть все: от триллеров до боевиков, от фильмов ужасов до исторических фильмов. Одним словом, здесь есть фильм для каждого.

Но нельзя отрицать, что любимая тема Болливуда — это, конечно же, любовь. Любой вид — романтический, дружеский, семейный. Эмоции лежат в основе всего. Ни одна киноиндустрия не умеет так играть с эмоциями, как Болливуд!

Начнем с классики:

И в печали, и в радости… (2001)

Помещение: У богатого бизнесмена и его жены есть два сына — приемный Рахул и родной Рохан. Рахул дружит с Наиной, которая влюблена в него, и его отец предлагает им пожениться. Но Рахул встречает Анджали, симпатичную девушку, живущую в трущобах, и влюбляется в нее.

  Самый долгий поцелуй в мире. Интересные факты и значения поцелуев. Самый долгий поцелуй в мире.

Несмотря на данное отцу обещание отвергнуть девушку, Рахул тайно женится на ней, навлекая на себя гнев и проклятие отца. Рахул уходит из дома и переезжает в Лондон. Проходит десять лет. Подросток Рохан, чудесным образом превратившийся из вялого, исхудавшего и обжорливого мужчины в атлетически сложенного красавца, узнает о конфликте между отцом и братом и клянется принять брата обратно в семью.

Можно сказать, что этот фильм является неотъемлемой частью Болливуда. Нет ни одного поклонника Болливуда, который бы не знал этот фильм. И дети Индии буквально растут под саундтреки этого фильма. В фильме снялись не менее 6 звезд Болливуда, которые наряду с красивыми и запоминающимися песнями и сильной сюжетной линией рассказывают о семейных ценностях, гордости, любви и предрассудках. Вам будет трудно найти более сильный фильм Болливуда, чем этот.

5. «Тапок седьмого размера» / Oththa Seruppu Size 7

  • 2019
  • Драма, триллер
  • 2 часа
  • Режиссер: Партхибан
  • В ролях: Партхибан
  • Рейтинг IMDb: 8.4

Действие фильма происходит в полицейском участке. Различные сотрудники полиции допрашивают психически неуравновешенного человека, подозреваемого в убийстве. Во время разговора подозреваемый раскрывает подробности, которые пугают сотрудников полиции.

Как говорится, если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Партибан сам написал, срежиссировал и спродюсировал фильм. И он сам стал единственным актером. Интересно, что из этого вышло, да и название фильма очень интересное!

4. «Шершах» / Shershaah

  • 2021
  • Боевик, биография, драма
  • 2 часа 15 минут
  • Режиссер: Вишувардхан
  • В ролях: Сидхарт Мальхотра, Киара Адвани, Шив Пандит, Пранай Пачаури, Сахил Ваид
  • Рейтинг IMDb: 8.4
  • Рейтинг MyShows:

Шершах переводится как «Король Лев». Это история офицера Викрама Батры, который прославился своими подвигами во время Каргильской войны между Индией и Пакистаном в 1999 году.

Фильм получил десятки номинаций на Filmfare Awards (для фильмов на языке хинди) и International Film Academy of India Awards. Фильм получил награды в категориях «лучший фильм», «лучший сюжет», «лучший режиссер» и других.

3. «Командир Сингх» / Sardar Udham

  • 2021
  • Биография, криминал, драма
  • 2 часа 42 минуты
  • Режиссер: Шуджит Сиркар
  • В ролях: Вики Каушал, Шон Скотт, Стефен Хоган, Амол Парашар, Банита Сандху
  • Рейтинг IMDb: 8.4
  • Рейтинг MyShows:
  Что значит нюхай бебру в молодежном сленге. Что такое нюхай бебра.

Эта биографическая драма рассказывает о знаменитом индийском революционере и борце за независимость Удхаме Сингхе. В середине прошлого века он отправился в Лондон, чтобы убить Майкла О’Двайера, губернатора штата Пенджаб в Британской Индии. Так Сингх отомстил за стрельбу на мирной демонстрации в Амритсаре в 1919 году, в которой погибло около 380 человек.

Фильм «Командор Сингх» — это то, что нужно для любителей исторического кино. Фильм снимался в Индии, России (Сингх путешествовал из Индии в Лондон через СССР), частично в Великобритании и Ирландии. Фильм получил признание критиков и высокие оценки за актерскую игру, режиссуру и реалистичное изображение исторических событий, включая резню в Амритсаре.

Бедное сердце (2020)

Бедное сердце, фильм

Киноадаптация известного романа для молодых взрослых «Виноваты звезды» Джона Грина, который был опубликован в русском переводе. Индийский фильм учит, что человек в любом положении может исполнить свою самую прекрасную мечту, если захочет.

Юные Мэнни и Кизи умирают, эти два подростка разделяют одну и ту же любовь и диагноз. Оба провели большую часть своей короткой жизни в клиниках, не имея ни опыта, ни знаний. Несчастные понимают, что их жизнь коротка и им нечего терять. Несмотря на запреты врачей и родителей, отчаявшаяся пара отправляется в последнее путешествие, полное открытий и приключений.

Оригинальное название : Dil Bechara Жанр : Драма, Мелодрама Актеры : Сушант Сингх Раджпут, Санджана Сангхи, Сахил… Страна : Индия Рейтинг : IMDb — 7.9 Возрастной рейтинг : 12+.

Когда Гарри встретил Седжал (2017)

Когда Гарри встретил Седжал, фильм

Современный фильм о самом удивительном путешествии человека — к самому себе — попал в топ лучших фильмов Индии. Это история о двух беспокойных душах. Гарри, разбитый мужчина средних лет, работает гидом в Амстердаме. С очередной группой туристов судьба посылает гида к молодой богатой девушке Седжал. Беглянка потеряла свое старинное обручальное кольцо и не может вернуться к жениху без него. Хитростью и подкупом Седжал заставляет Гарри на время стать детективом, чтобы найти для нее драгоценность. Поиск сильно изменит жизнь обоих.

Оригинальное название : Jab Harry Met Sejal Жанр : Драма, Мелодрама Актеры : Шах Рукх Кхан, Анушка Шарма, Бьорн Фрайберг…. Страна : Индия Рейтинг : Кинопоиск — 7.1, IMDb — 5.3 Возрастной рейтинг : 12+

Тайная суперзвезда (2017)

Тайная суперзвезда, фильм

Пятнадцатилетняя Инсия Малик мечтает о карьере певицы, и у нее есть для этого все необходимое. Но она растет в консервативной семье, где строгий отец запрещает ей заниматься музыкой. Но Инсия пользуется поддержкой матери, которая уверена в ее таланте. Вместе они отправляют демо-записи девушки продюсерам, но безрезультатно. Я устал стучаться в закрытые двери.

Оцените статью
Блог Бабника