Что можно рассказать о себе. Что можно рассказать о себе.

Сначала поговорите о своих человеческих качествах, которые являются вашей опорой и достоинствами. Это могут быть активность, решительность, ответственность и последовательность.

Самопрезентация

Все мы хотим достичь новых высот и чего-то добиться, у нас, естественно, есть цели и желание реализовать свои мечты. Конечно, путь у каждого свой: кто-то поднимается по карьерной лестнице, кто-то открывает свой бизнес, кто-то выбирает «свободный полет» и учится зарабатывать и реализовывать свои мечты, ни от кого не завися. Но в любом случае, практически в любой области нам необходимо уметь грамотно и эффективно (и даже эффектно) презентовать себя другим людям.

Для того чтобы найти работу, познакомиться с потенциальными партнерами и вообще встретить людей, которые нас интересуют и от которых мы можем и хотим получить пользу (думаем, вы согласитесь, что таких ситуаций в жизни достаточно, и не стоит скромничать), нам нужно уметь производить о себе правильное впечатление — то, которое нам нужно. Она позволяет нам влиять на людей, мотивировать их на определенные действия и т.д. И чтобы создать такое впечатление, самопрезентация — это, пожалуй, лучший способ.

«Естественная» и «искусственная» самопрезентация

Самое смешное, что мы буквально представляем себя каждый день своей жизни. Даже если мы этого не знаем, шаблоны самопрезентации уже заложены в нашем подсознании. Поэтому, выбирая образ себя, надевая определенную одежду, демонстрируя определенное поведение и стиль общения, мы воплощаем эти планы в жизнь.

Это явление называется «естественной самопрезентацией», потому что мы делаем это автоматически. Однако он далеко не всегда эффективен и поэтому требует коррекции нашими собственными усилиями. Такая самопрезентация — преднамеренная, запрограммированная, основанная на определенном алгоритме — является «искусственной самопрезентацией». Именно такой самопрезентацией должен овладеть каждый, кто хочет научиться уверенно подавать себя.

Важность навыка самопрезентации

Общаясь с другими людьми, мы всегда стараемся представить себя как можно лучше. Это неудивительно, ведь живое общение говорит о человеке гораздо больше, чем тысячи заполненных анкет или банальное перечисление его положительных качеств.

Когда вы общаетесь с кем-то, особенно если это профессиональный интервьюер или, например, менеджер по персоналу, первое, на что он обратит внимание, это ваш образ мышления, умение говорить о себе и ваш внешний вид. А главная цель самопрезентации — показать себя всесторонне развитой и зрелой личностью.

Конечно, всегда следует помнить, что соответствующий внешний вид, поведение, осмотрительность, образованность и уверенность в себе, а также соблюдение правил этикета являются эффективными средствами самовыражения. Поэтому если вы знаете, что в той или иной ситуации вам придется коротко рассказать о себе, постарайтесь разобраться в этих вопросах заранее и хорошо подготовиться. Остальное — дело техники.

Как правильно рассказывать о себе

Если вы умеете говорить о себе, вам не составит труда завоевать расположение девушки и заинтересовать ее. Скучные и затянутые истории так же вредны, как хвастовство и показуха. Вот несколько советов о том, как красиво говорить о себе:

  1. Будь честным: можно немного преувеличить, но никак не врать, рассказывая чужие истории с собой в главных ролях. Правда рано или поздно выяснится, и ваши отношения будут под угрозой.
  2. Рассказывай энергично, в меру эмоционально. Тут главное «не растекаться мыслью», но в то же время «сочно» передавать детали и образы. Как это делать? Больше тренируйся, но только не перед зеркалом или своей собакой, а лучше перед реальными людьми.
  3. Рассказывай уверенно, больше используй факты и меньше свою личную оценку. Делай так, чтобы она сама делала выводы по умело сказанным тобой фразам.
  4. Будь собой, представь, что рассказываешь о себе другу.
  5. Держи небольшое напряжение, используй интригу и шутки, чтобы вовлечь в рассказ.
  6. Не забывай, что твоя задача – показать себя с положительной стороны.
  7. Вовлекай её в беседу, спрашивай мнение, провоцируй к тому, чтобы она тоже рассказала о себе.

Еще одно важное правило — заранее продумать, как и что вы будете говорить. Не просто говорите «расскажите мне что-нибудь интересное о себе», а убедитесь, что у вас есть конкретные ситуации и положения, которые интересны и показывают ваши сильные стороны. Следите за тем, чтобы диалог не превратился в монолог или саморекламу.

  Почему в Тайланде много трансвеститов (трансов). Почему в тайланде много трансгендеров.

Как строить диалог, рассказывая о себе

Прежде чем ответить на вопрос «Расскажите что-нибудь о себе», выберите подходящие темы и мысленно подготовьте разговор. Диалог должен быть интересным как для вас, так и для них, поэтому стоит использовать эти приемы:

  1. Чтобы ненавязчиво рассказать о себе, задай вопрос девушке на тему, близкую той, о которой ты собираешься рассказать. Например, если речь, об успехах в карьере, то спроси, как у неё дела на работе. После ее ответа не надо сразу переключаться на себя: задай пару вопросов, добавь комментарии. Если она не спросит тебя в ответ, то во время паузы расскажи заготовленный рассказ.
  2. Находи что-то общее между тем, что говорит девушка и своим рассказом о случае из жизни, которым ты хочешь поделиться. После её реплик, скажи, что у тебя была похожая ситуация и поведай ей свою историю.
  3. Если девушка попросила тебя рассказать о себе, то после завершения своей истории, обязательно спроси о том, как было у неё в подобных ситуациях.

Чтобы вам не пришлось долго думать, что сказать о себе, используйте проверенные темы. Найдите ту, которая лучше всего подчеркивает ваши положительные качества.

20 примеров того, о чём можно рассказать

Придумать творческую историю о себе несложно. Наверняка в вашей жизни есть что-то, чем вы гордитесь или что показывает вас с лучшей стороны. Есть много примеров того, о чем можно говорить:

  1. О своем интересном и необычном хобби.
  2. Забавная история из студенчества, юности, детства.
  3. Об интересной книге, сериале, который смотришь сейчас или пересматриваешь по много раз.
  4. Как ты вышел с достоинством из стрессовой и опасной ситуации.
  5. О своих путешествиях.
  6. О своих успехах в спорте, таланте рисовать, играть на музыкальном инструменте, петь.
  7. Об истории возникновения шрамов, тату, пирсинга.
  8. Кем мечтал стать, почему выбрал то, чем сейчас занимаешься.
  9. О близких отношениях с родными, друзьями. Как проводите время, что ценишь в отношениях.
  10. Что-то, чему обычно удивляются другие люди, когда узнают это о тебе.
  11. Что повлияло на формирования твоей личности.
  12. О том, что тебе нравится, секреты, как тебя соблазнить и влюбить.
  13. Стихийные и необычные поступки.
  14. Детское прозвище с интересной предысторией.
  15. Сложные этапы в жизни, которые ты успешно, но с трудом преодолел.
  16. О твоих знакомствах и встречах с известными людьми.
  17. Вкусы в еде, играх, людях.
  18. Твои достижения и награды.
  19. Как любишь проводить свободное время.
  20. Твои «коварные» планы на девушку, с которой ты общаешься.

Выбирая тему для разговора о себе, подумайте о том, какое впечатление вы произведете. В результате вашего разговора она должна убедиться, что вы обладаете всеми качествами настоящего мужчины, который идеально ей подходит.

Примеры рассказа о себе

Пример рассказа о себе на собеседовании при приеме на работу

«Меня зовут Смирнова Елена, мне 26 лет. Не женат. Я окончил экономический факультет Калужского государственного университета. Я хотел бы работать в вашей компании, потому что вы являетесь лидером в той профессиональной области, с которой я связываю свое профессиональное будущее. Могу сказать, что эта должность — маркетинговая, сочетающая в себе непосредственное участие в разработке продукта и знание иностранных языков, что очень важно для меня.

Я считаю, что хорошо подхожу для этой роли, поскольку имею опыт работы в данной отрасли и обладаю такими качествами, как целеустремленность, ответственность и креативность.

На своей предыдущей работе я мог использовать свои маркетинговые исследования, чтобы выйти на сайт ……

В остальной части рассказа о себе следует упомянуть конкретные достижения в виде фактов, цифр и свершений. Самое главное, о чем не стоит упоминать в своей речи, — это ложь, неудачи и недостатки. Последним лучше молчать, обман легко обнаружить, и доверие работодателя сразу же падает, если он обнаруживает обман, каким бы маленьким или незначительным он ни был.

Как вы должны говорить?

Когда вы рассказываете о себе на собеседовании, вы должны быть дружелюбны и уверены в себе.

Каждый работодатель хочет видеть в своей команде открытого, общительного и дружелюбного человека. На собеседовании нет места снобизму и высокомерию. Не забывайте о правилах хороших манер! Грубость и лицемерие могут оттолкнуть соискателя, даже если у него хорошее резюме. Кроме того, не будьте слишком сдержанным и скромным. Отвечайте на вопросы уверенно и с достоинством.

Чего не следует делать при приеме на работу?

Большинство соискателей допускают ряд ошибок во время собеседования, которых можно избежать. Наиболее распространенными являются:

  • Нелестные отзывы о предыдущем месте работы, коллегах или начальстве. Не следует говорить плохо о своей прошлой работе, ведь вы же устраивались на нее по своему желанию, а не «волею судьбы» или под давлением непреодолимых обстоятельств. Потенциальный работодатель может решить, что и о его компании, и о нем лично вы тоже впоследствии не скажете ничего хорошего.
  • Слишком подробное описание своей личной жизни и вещей, не относящихся к работе. О природе, погоде и ценах на нефть вы сможете поговорить на обеденном перерыве, если вас примут на работу.
  • Сомнение в своих способностях и профессиональных качествах. Если вы сами сомневаетесь в себе, как же вас сможет оценить по достоинству будущий работодатель.
  Что такое ханахаки и как ей заболевают. Ханахаки болезнь существует ли.

Правильное представление своих навыков, опыта и достижений — это, безусловно, хорошо. Однако для создания общего положительного имиджа у работодателя важно не только донести смысл текста до рекрутера, но и правильно себя вести.

Рассказывайте о себе с улыбкой и будьте уверены в своих словах. Не садитесь на стул, не закидывайте ноги за голову и не скрещивайте руки. Говорите только о том, что интересует работодателя. Если вы не будете слишком расхваливать себя и не преувеличивать свои достижения и навыки, вас ждет успех.

Доброжелательный и профессиональный внешний вид, уверенность в себе и правильный тон голоса — важные составляющие успешного собеседования.

Советы ученикам

Хотя формат этих эссе обычно свободный, существуют некоторые общие рекомендации, которые помогут студентам самостоятельно написать хорошее эссе:

Как писать сочинение

  1. Перед работой составьте план изложения — он поможет вам не уйти в дебри размышлений и соблюсти последовательность рассказа.
  2. Пишите интересно: стиль повествования должен быть живым, красивым, а не сухим и канцелярским. Используйте юмор, эпитеты, метафоры и другие приемы, чтобы читать о вас было увлекательно. Пишите о своих мечтах, взглядах, выражайте собственное мнение.
  3. Не хвастайтесь, но и не умаляйте своих достоинств. О недостатках тоже пишите — ведь никто не поверит в то, что вы — идеальный человек.
  4. Обязательно проверьте сочинение на предмет ошибок — орфографических, пунктуационных, стилистических. Грамотный, структурированный и логичный текст произведет хорошее впечатление на читающего.

Эссе по самоанализу очень полезны для взрослой жизни. На собеседованиях при приеме на работу соискателей часто спрашивают: «Расскажите коротко о себе». И хотя почти у каждого человека богатый внутренний мир и интересная биография, многих этот вопрос ставит в тупик. Именно поэтому важно научиться хорошо себя преподносить, подчеркивать свои сильные стороны, знать свои ценности и жизненные цели.

Как рассказывать

На собеседованиях многие соискатели застревают на вопросе, что сказать о себе. Они создают яркую, красочную самопрезентацию, не забывают об интересных фактах резюме, работают над каждым словом … Но во время собеседования они теряются, бормочут что-то себе под нос и не могут хорошо себя подать — так, чтобы работодатель обратил на них внимание. Вот почему важно знать, как проходит эта часть собеседования, чтобы сделать следующий шаг на пути к работе вашей мечты.

Что советуют психологи:

  1. Это должен быть краткий рассказ без никому не нужных подробностей и в то же время ёмкий и содержательный.
  2. Избегайте отрицательных частиц, слова «нет».
  3. В рассказе не должно быть слов-паразитов и сленга.
  4. Проговаривайте каждое слово чётко и внятно.
  5. Предложения должны быть грамотно составленными, не осложнёнными вычурными фразами и не перенасыщенными книжной лексикой.
  6. Не тараторьте. Выберите умеренный темп рассказа.
  7. Жестикулируйте в меру.
  8. Избегайте оценочных суждений.
  9. Не лгите.
  10. Сделайте так, чтобы каждое слово демонстрировало вашу профессиональную компетентность.

Обязательно следуйте советам психологов о том, как говорить о себе на собеседовании. Уверенный тон и хорошее выражение лица гарантируют успешный результат.

Советы. Чтобы повысить уверенность в себе, вы можете не только потренироваться в самопрезентации на собеседовании дома, но и записать ее на видео. Так вы сможете оценить себя со стороны и исправить такие ошибки, как преувеличенные жесты или неконтролируемая мимика.

Что рассказывать

Чтобы не упустить ничего важного, следует заранее спланировать свое повествование. Какие темы вам необходимо осветить?

Представление

Не начинайте говорить о себе раньше, чем вас об этом попросят.

Во-вторых, многие источники советуют представляться на собеседовании только по имени, если только вы не претендуете на руководящую должность. Однако психологи настаивают на том, что имя и фамилию должен добавлять каждый, независимо от возраста или предложения работы. Если представиться Машей Вашиной, то можно всю жизнь оставаться Машей Вашиной. Если вы добавите свою девичью фамилию, вы покажете свое самоуважение и достоинство. Ваш работодатель поймет, что вы человек, который ценит себя и требует того же от других.

  Как предложить девушке встречаться. 15 советов, которые помогут избежать отказа. Как предложить девушке встречаться.

Рассказ о себе на собеседовании на работу

Для людей творческих профессий допустимо не использовать отчества. Если в своей отрасли вы известны под псевдонимом, обязательно укажите его.

Личные данные

  1. Возраст.
  2. Семейное положение.
  3. Наличие детей, их возраст.
  4. Место фактического проживания. Можно акцентировать внимание на том, что живёте недалеко от работы, так что проблем с тем, как добираться до неё без опозданий, не возникнет.
  5. Если для трудоустройства важна прописка и гражданство, сообщите работодателю данную информацию.

Эта часть интервью часто имеет свои подводные камни. Работодатель может начать задавать сложные вопросы, например:

  • Почему вы развелись?
  • Почему вы до сих пор не замужем?
  • Когда вы планируете ребёнка?
  • Сколько зарабатывает ваша жена?
  • Будет ли муж отпускать вас на корпоративы?
  • Был ли у вас в прошлом служебный роман?

Если это стрессовое собеседование, вам следует отвечать более дерзко, с легким юмором. Если это обычное собеседование, вы имеете полное право не раскрывать эти аспекты своей личной жизни. Вежливо, но твердо скажите, что такие вопросы не имеют отношения к вашей профессиональной компетенции и что вы не хотите на них отвечать.

Образование

  1. Не нужно рассказывать обо всех школах и ПТУ, в которых вы учились.
  2. Назовите только то учебное заведение, в котором вы получили профессию.
  3. Укажите годы обучения.
  4. Если по окончании университета или колледжа вы получили диплом с отличием, не забудьте об этом упомянуть.
  5. Расскажите вкратце о тех курсах и тренингах, которые вы прошли для совершенствования своих профессиональных навыков.

Опыт работы

  1. Стаж работы.
  2. Места работы.
  3. Кратко расскажите о своих должностных обязанностях на прошлом месте.
  4. Остановитесь на результатах своей деятельности — успехах и достижениях.

Дополнительные сведения

  1. Владение компьютерными программами.
  2. Уровень знания иностранного языка.
  3. Наличие водительской категории и личного автомобиля.

Цели

В этом блоке вы можете сказать, например, что мечтали об этой профессии с детства и что она стала целью вашей жизни.

Изложите свои цели четко и кратко, в зависимости от должности, которую вы хотите занять. Например, скажите, что вы хотите работать на благо компании и расти вместе с ней.

Пример рассказа о себе

«Меня зовут Васина Мария Владимировна.

Мне 35 лет. Сейчас я живу в Белозерске, снимаю квартиру на улице Ленина — это всего в двух остановках от вас, поэтому у меня нет проблем с поздним приходом на работу. У меня нет семейных связей, я разведен. У меня есть 15-летний сын-подросток. У меня есть российское гражданство.

У меня высшее образование, полный рабочий день. В 2004 году я с отличием окончила Белозерский государственный педагогический университет, факультет педагогики и психологии, по специальности «Литература». Она является преподавателем русского языка и литературы. В 2009 году я прошла курсы переподготовки. У меня степень I класса. В 2013 году я с отличием окончила школу копирайтинга THE WORDS.

С 2004 по 2012 год я работала учителем русского языка и литературы в школе № 25 города Белозерска. С 2008 года я также являюсь преподавателем-директором. У меня есть опыт работы в сфере управления. Я была учителем года в 2007 г. С 2013 г. работаю в WIKR Group в качестве редактора, копирайтера и контент-менеджера. У меня есть рекомендация с предыдущего места работы.

У меня есть водительские права класса B, я говорю по-немецки, я продвинутый пользователь компьютера и интернета (Office, Photoshop, машины).

Я хотел бы открыть себя для творчества, чье хобби (писательство) также приносило мне хороший доход.

  • мобильность;
  • целеустремлённость;
  • умение работать на результат;
  • аналитический склад ума;
  • ответственность;
  • стрессоустойчивость;
  • исполнительность;
  • быстрая обучаемость.
  • создание уникального контента;
  • использование только авторитетных источников;
  • умение работать с графическим дизайном;
  • публикация текстов на разных движках;
  • высокая грамотность;
  • знание теоретических основ копирайтинга и SEO-копирайтинга;
  • безупречная стилистка текстов;
  • ведение аккаунтов в различных соцсетях и мессенджерах.

Это все, что я хотел бы сказать по этому поводу. Я буду рад выслушать ваши вопросы.

Если вы хотите произвести хорошее впечатление на собеседовании, ваша личная история — ключевой момент. Вы можете подготовиться к нему заранее, сделать его красочным и подчеркнуть свои сильные стороны. Точная, лаконичная и в то же время подробная информация является основой для принятия положительного решения о приеме на работу.

Оцените статью
Блог Бабника