Киллиан Мерфи. Киллиан мерфи в контакте.

Киллиан был по другую сторону камеры в 2013 году, когда снимал клип на песню Hold Me Forever для английской группы Money. Съемки фильма проходили в лондонском театре, а действие сосредоточено на танцорах Национального балета.

Киллиан Мёрфи

Вы не сможете оторвать глаз от персонажей, которых играет Киллиан Мерфи. Ирландца с бездонными голубыми глазами интересуют образы, вызывающие бурю эмоций. Он часто играет непозитивных или проблемных персонажей, но всегда с ощущением цельности и сложности. Это не значит, что Киллиана легко убедить, когда режиссеры дают ему роль второстепенного персонажа — он не стремится к жанру блокбастера.

Киллиан родился 25 мая 1976 года в графстве Корк, Ирландия. Семья, в которой кроме него росли еще трое младших детей — брат актера Пэди и сестры Сейл и Орла — жила в Дугласе, но затем переехала в пригород Баллинтемпл. Взрослые работали в сфере образования: отец — инспектором департамента, мать — учителем французского языка. Дед Киллиана и его двоюродные дяди и тети также были учителями. Мерфисы также получили музыкальное образование, поэтому Киллиан, который был отличным гитаристом, в юном возрасте мечтал стать рок-звездой.

Его увлечение музыкой почти привело к тому, что подросток подписал крупный контракт на запись с известной звукозаписывающей компанией. Сделка была отменена в последний момент. Возможно, это была рука судьбы, потому что вскоре Мерфи понял, с чем он действительно хочет связать свою будущую жизнь. В возрасте 16 лет юноша случайно посетил театральный кружок. Как позже признался Киллиан, это было похоже на прозрение.

После окончания школы молодой человек по настоянию родителей поступил на юридический факультет Коркского университета вместо того, чтобы посещать драматическую школу, но так и не продолжил обучение. Молодой человек не испытывал желания стать юристом. Юридическая школа казалась скучной и неинтересной.

Вместо этого Мерфи с удовольствием посещал университетский театр-студию и участвовал в постановках, каждый раз демонстрируя свои актерские способности. В какой-то момент на молодого актера, имеющего средний рост (175 см), но выразительный взгляд, обратили внимание режиссеры спектакля «Дискосвиньи» и пригласили сыграть главную роль. Это было началом карьеры Киллиана.

Театр

Его успешный дебют в нашумевшей постановке «Disco Pigs» на Дублинском фестивале настолько вдохновил 20-летнего Мерфи, что он решил сосредоточиться на актерской карьере. В молодости Киллиан регулярно выступал на театральной сцене, но теперь в Дублине, а в промежутках снимался и в кино. Позже кино постепенно стало доминировать в его карьере знаменитости.

В 2003 году ирландец вернулся на сцену, которую в молодости считал своим хобби. Актер сыграл Константина из чеховской «Чайки». Руководство взял на себя Питер Штайн. По инициативе режиссера актеры, участвовавшие в спектакле, совершили поездку в Россию, где посетили имение Антона Чехова в Мелихове, чтобы лучше узнать персонажей. Постановка имела большой успех и была показана на престижном Эдинбургском фестивале в 2003 году. Позже Мерфи время от времени радовала своих поклонников новыми театральными ролями.

Фильмы

Экранным дебютом Киллиана стал фильм 1999 года «Загар», роль тусовщика, который сбегает от своей беременной девушки в Америку, стала настоящим прорывом для Мерфи. С тех пор актера все чаще и чаще можно было увидеть на съемочной площадке.

А в 2001 году Киллиан впервые попробовал себя в качестве сценариста — он написал сценарий к комедии «Зрители» и сыграл в ней важную роль. Фильм был показан на Эдинбургском кинофестивале и получил множество восторженных отзывов. В том же году режиссер Кристен Шеридан предложил Мерфи принять участие в экранизации уже известной пьесы «Дискосвиньи». Актер не только согласился, но и написал саундтрек к фильму.

  Лицо со шрамом и модель года: удивительная жизнь Джейсона Момоа. Джейсон момоа в молодости.

Киллиан Мёрфи и Кира Найтли

В том же году на экраны кинотеатров вышла мелодрама «Запретная любовь», основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о непростых отношениях между известным валлийским поэтом Диланом Томасом и его женой и еще одной семейной парой. В фильме снимаются Киллиан, Сиенна Миллер, Мэттью Рис и Кира Найтли. Мать Киллиана, Шерман Макдональд, написала сценарий к фильму. Фильм имел большой успех у зрителей и критиков.

Сотрудничество с актером Ноланом также продолжается — в 2008 году Кристофер Мерфи вновь пригласил Нолана стать режиссером фильма о приключениях Бэтмена, «Темный рыцарь», а четыре года спустя ирландец снялся в продолжении франшизы, сериале «Темный рыцарь». Легенда возрождается». Два года спустя в фильмографии Нолана появился еще один проект — триллер «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Хотя сюжет напоминает традиционные фильмы о грабежах, фильм имеет многослойную сюжетную линию, которая связана с темой сна персонажей. Мерфи перевоплощается в главу влиятельной финансовой фирмы Роберта Фишера и становится мишенью промышленного шпиона Кобба. Игра актера, как и фильм в целом, были высоко оценены кинокритиками.

В научно-фантастическом боевике «Время» Киллиан сыграл отрицательного персонажа — Хранителя времени Раймонда Леона, который служит правительству цивилизации, где единственной валютой является время. В фильме также снялись Джастин Тимберлейк и Аманда Сейфилд.

По словам Мерфи, сыгравшего роль учителя, драма «Сломанный» — это прежде всего история о проблеме отцов и детей, о том, что идеальной семьи не бывает и что никто по-настоящему не взрослеет.

«Мои родители — учителя, поэтому здорово играть персонажа, о котором я все понимаю — я знаю, каково это. Я очень хорошо помню, каково это — быть студентом, с одной стороны, и каковы преподаватели — с другой».

В июле 2017 года состоялась премьера военной драмы «Дюнкерк» с Томом Харди в главной роли, в которой Киллиан снялся в эпизодической роли солдата. Фильм посвящен одноименной военной операции по эвакуации солдат, пострадавших от блокады, которая была проведена антивоенной коалицией в начале Второй мировой войны.

Киллиан Мёрфи с детьми

Более того, герой постоянно появлялся в кадре и бушевал. Сам Киллиан, известный своей приверженностью к здоровому образу жизни, был против курения. Специально для актера были изготовлены сигареты, в которых вместо табака использовались растительные препараты. Но даже такая замена оказалась трудной для знаменитости — Мерфи беспокоила дымка от дыма, которая сопровождала его на каждом шоу. По просьбе ирландца было подсчитано, что он «выкуривал» в среднем около 3 000 экземпляров за сезон.

Потрясение театром

В 1992 году, когда Киллиану было шестнадцать лет, представитель городской театральной труппы посетил школу и провел театральный урок. Киллиан был настолько потрясен и очарован, что ему показалось, будто он находится в классе со своей любимой музыкой. Чуть позже он вспомнил. По словам Киллиана, у учебы в «скучном» университете было одно, но очень большое преимущество — в кампусе была театральная студия. Ему нравилось участвовать в театральных постановках и каждый раз демонстрировать зрителям свои растущие актерские способности. Его выразительное выступление заставило съемочную группу нашумевшего шоу «DiscoPigs» нанять ирландца на главную роль. Этот момент можно с уверенностью назвать началом его творческой карьеры.

Вскоре Кирстен Шеридан пригласила Киллиана принять участие в ирландской киноверсии вышеупомянутой пьесы. Это был фильм об антисоциальных подростках, и Мерфи сыграл одного из них — Даррена «Свина». Фильм получил положительные отзывы и был хорошо принят в Европе.

Киллиан Мерфи

Однако за рубежом его имя стало известно только после выхода в 2002 году британского фильма ужасов «28 дней спустя». Эксперты по ту сторону Атлантики восхищались не только ее обнаженной внешностью, но и замечательными актерскими способностями. В следующем году вышел фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой», рассказывающий о жизни голландского художника XVII века Яна Вермеера. Его молодой служанкой была Скарлетт Йоханссон, а Киллиану досталась роль любовника девушки. Затем была роль Бардольфа в звездной первоклассной военной драме «Холодная гора». Эти фильмы позволили Киллиану стать ближе к консорциуму элитных звезд.

  Майкл Джордан. Майкл джордан рост и вес.

Персонажи со знаком минус

Голливудские мастера все чаще стали включать Мерфи в свои проекты. Кристофер Нолан рассматривал возможность отдать Мерфи главную роль при подготовке первого эпизода «Бэтмен: Начало» (2005), но передумал и предложил эту роль Кристиану Бэйлу. Киллиан, напротив, выбрал роль блестящего доктора Крейна, который оказался настоящим злодеем. В том же году на экраны кинотеатров вышел триллер «Ночной полет», и снова Киллиан воплотил на экране другого злодея — обаятельного главного злодея Джексона Риппнера. Персонаж эпатажен и даже затмевает образ положительной героини. Поэтому его называют «идеальным злодеем».

Нужно было что-то делать, и он снялся в драме «Завтрак на Плутоне». В нем Киллиан предстал в образе трансвестита Патрика Брейдена. Его поклонники были очень рады, что с отрицательными персонажами на некоторое время было покончено. Критики считают эту пьесу Киллиана одной из лучших в его завидном послужном списке. Затем последовала историческая драма «Ветер, который колышет вереск» о борьбе за независимость Ирландии. Больше всего Мерфи порадовал тот факт, что съемки фильма проходили в графстве Корк — месте, которое является его родным городом.

Киллиан Мерфи

Главные роли были неоднократно переиграны. Среди них физик Роберт Капа, спасающий планету в фантастическом триллере Дэнни Бойла «Сияние» (2007), невзрачный Нил в нуар-комедии Пола Саутера «Просматривая детективы» (2007) и Уильям Киллик, подозревающий, что жена ему изменяет, в драме Джона Мэйбери «Запретная любовь».

Киллик любит работать в различных жанрах. В триллере «Павлин» (дуэт со Сьюзен Сарандон) он чувствует себя одинаково комфортно с одной половиной своего персонажа — женой Эммой. И в ирландской «черной» комедии «Щедрость Перрье», в которой герой Майкла МакКрори — мелкий преступник, ввязавшийся в серьезное приключение. А в научно-фантастическом боевике Кристофера Нолана «Начало» в роли бизнесмена Фишер. Роли следуют одна за другой, потому что режиссеры и продюсеры верят в талант Мерфи. Это очень радует его поклонников. Они с нетерпением ждут новых ролей для своего кумира.

Кто ты, Томас Шелби?

С выходом первого сезона британского телесериала «Острые козырьки» поклонники Мерфи умножились. Шоу имело огромный успех не только на Туманном Альбионе: телезрители погрузились в удивительную атмосферу антиутопического Бирмингема 1920-х годов. Если вам случалось выглянуть из окна, вы могли увидеть и почувствовать британскую действительность того времени. И узкие улочки города, пропитанные запахом дешевого табака и контрабандного алкоголя, и пение национальных мелодий, и пьяные драки возле паба. Зритель следует за поворотами сюжета и растворяется в них. Серия очень художественна благодаря тщательному построению декораций и тщательной проработке главных и второстепенных персонажей.

Киллиан Мерфи

Главный герой — Томас Шелби, глава преступной семьи, настоящий лидер и воплощение мужественности. Его играет Киллиан Мерфи. Персонаж многогранен и загадочен. Некоторым он может показаться довольно холодным. Но Киллиан постепенно «раскрывает» своего героя — человека, прошедшего через страшную войну. В глубине души он очень ранимый человек с простыми человеческими чувствами. Этот персонаж настолько убедителен, что многие люди невольно сочувствуют ему, забывая о том, что он преступник. Желание разгадать «человеческую» тайну Томаса Шелби заставляет зрителей с нетерпением ждать следующего сезона детективного сериала. И последнее достоинство сериала в том, что он настолько пропитан британским духом, что не вызывает ни малейшего желания искать какие-либо криминальные ассоциации, присущие аналогичным американским сериалам.

Не только «Острые козырьки»: 10 ярких ролей, за которые мы любим Киллиана Мёрфи

Киллиану Мерфи, ирландскому актеру, прославившемуся благодаря телесериалу «Острые козырьки», исполнилось 45 лет. Голубоглазый актер успешно работал с такими режиссерами, как Дэнни Бойл, Кристофер Нолан, Кен Лоуч и Уэс Крейвен. А пока мы рассмотрели роли программы в карьере именинника.

Время

Киллиан Мёрфи в роли Стража времени Рэймонда Леона на кадре из фильма «Время»

Киллиан Мерфи в роли хронометриста Раймонда Леона на фото из фильма «Время».

Одномерные роли в мейнстриме не навредили репутации Мерфи, а скорее доказали его многогранность. Time, антиутопия о будущем, где время обменивается, является идеальным примером. Здесь актер вживается в роль безжалостного полицейского, который полностью предан букве закона: Он разыскивает Уилла Саласа (Джастин Тимберлейк), главного героя фильма, который вынужден уделить время себе в суровом гетто.

  Джейкоб Элорди. Люси хейл и джейкоб элорди.

Жуткую сдержанность и хитрость легко увидеть в персонаже Раймона Леона, верного хранителя времени в кожаном пальто. Одна из тех ролей Мерфи, о которых многие вежливо забывают — и такая реакция на него во многом раздута и не очень справедлива.

Красные огни

Красные огни (2012) Криминал, драма, триллер, ужасы, фантастика Режиссер: Родриго Кортес В ролях: Киллиан Мерфи, Сигурни Уивер, Роберт Де Ниро, Тоби Джонс, Джоэли Ричардсон Премьера: 19 июля 2012 г.

Киллиан Мёрфи в роли Тома Бакли на кадре из фильма «Красные огни»

Киллиан Мерфи в роли Тома Бакли в кадре из фильма «Красные огни».

Триллер Родриго Кортеса о профессиональных ученых, которые разоблачают самозванцев и изучают людей с экстрасенсорными способностями. Киллиан Мерфи появился в своей обычной энергичной роли — физика, который помогает героине Сигурни Уивер изучать поведение легендарного Саймона Сильвера (Роберт Де Ниро), великого экстрасенса, который неожиданно вернулся на сцену.

Эта картина была быстро забыта и затерялась в куче односложных фраз. Но усилия сериала и приверженность Мерфи окупились — актер прекрасно играет в третьем акте, превращая своего серого и неуживчивого персонажа в сверхъестественную и загадочную фигуру. Если бы у «Красных огней» был более продуманный сценарий, фильм наверняка вошел бы в списки лучших триллеров современности.

Ночной рейс

Ночной полет (2005) Триллер «Красный глаз», режиссер Уэс Крэйвен, в ролях: Рэйчел МакАдамс, Киллиан Мерфи, Брайан Кокс, Лора Джонсон, Макс Кэш Дата премьеры: 25 августа 2005 ► Смотреть за 1 ₽.

Балансирует между кино и театром

Киллиан Мерфи начинал как театральный актер и остался верен театру даже после больших успехов в кино и на телевидении. Он играл в шекспировских постановках и русской классике, а в 2011 году произвел фурор своим одноактным спектаклем «Мистерман». Шоу для одного актера получило признание критиков: Киллиан получил благодарность за выдающееся сольное исполнение от газеты Irish Times и премию Drama Desk Award от American Theatre Awards.

Актер не делает различий между кино, театром и телевидением — при выборе ролей он ориентируется на характер и сюжет. Если Мерфи небезразличен персонаж, он будет играть его где угодно.

Мог сыграть Бэтмена

Голубоглазый ирландец проходил пробы на главную роль в фильме «Бэтмен: Начало», но обнаружил, что его тип и рост не соответствуют образу супергероя. Кастинг-директора согласились с ним, и Нолан предложил ирландцу альтернативу — роль злодея. Киллиан не упустил эту возможность. В итоге он появился во всех частях трилогии в роли доктора Джонатана Крейна и стал первым актером, сыгравшим врага Бэтмена сразу в трех фильмах. За это выступление он был номинирован на премию MTV в категории «Лучший злодей».

После трилогии «Темный рыцарь» режиссер стал приглашать Киллиана в другие свои проекты. Киллиан сыграл роли второго плана в суперхите «Начало» и исторической драме «Дюнкерк», а сейчас дуэт работает над байопиком «Оппенгеймер».

Уступил «Золотой глобус» Хоакину Фениксу

В 2005 году Киллиана назвали «идеальным злодеем» за то, что он изобразил отрицательных персонажей сразу в двух фильмах: супергеройском блокбастере «Бэтмен: Начало» и триллере «Ночной полет».

Однако актер не собирался ограничиваться одной ролью и в том же году возродился в образе ранимого трансвестита для фильма «Завтрак на Плутоне». Киллиан отлично справился со своей работой и мастерски сыграл на экране отвергнутого героя, который пытается выжить в агрессивном мире. Роль Патрика «Котенка» Брейдена до сих пор считается одной из самых сильных в карьере актера. Киллиан был номинирован на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле, но победу одержал Хоакин Феникс за роль Джонни Кэша в музыкальном байопике «Переступить черту».

Оцените статью
Блог Бабника