Полиандрия: в каких странах разрешено многомужество. Женщина и много мужчин.

Проще говоря, полигамия означает одновременное наличие более чем одного партнера противоположного пола. То есть человек живет в брачных отношениях с несколькими партнерами одновременно.

Полиандрия: в каких странах разрешено многомужество?

Я профессиональный копирайтер со степенью в области лингвистики. У меня широкий кругозор.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные блоки» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

невеста и четыре жениха

Полигамия не удивила нас. И мы слышали о султанах с их гаремами. А как насчет полигамии? Полиандрия? Как часто вы слышите эти термины?

Сегодня мы узнаем, что такое полиандрия, и совершим путешествие в прошлое. А еще мы познакомимся со странами, где женщинам и сегодня не приходится идти на компромисс с мужем.

Что это такое?

Полиандрия — это форма полигамии, при которой женщина состоит в браке с двумя или более мужчинами одновременно. В английском языке этот термин также используется для описания отношений женщины с несколькими мужчинами вне брака.

Эксперты считают, что полиандрия полезна для сообществ, где ресурсы сильно ограничены. Такая форма отношений позволяет избежать дробления семейного имущества, например, когда несколько братьев женятся на одной и той же женщине.

Классификация

Существуют различные формы полиандрии.

В этой форме полиандрии мужья женщины являются друг для друга как братья и сестры. В некоторых странах, например, в Индии, он все еще существует. Предположительно это делается только для того, чтобы сохранить целостность семейной земли (пример см. выше).

девушка и двое мужчин

Супруги в семье могут вести хозяйство вместе. Их дети, рожденные от одной и той же женщины, могут пойти по тому же пути и выбрать фрактальную форму полиандрии. Таким образом, можно сохранить земли семьи и увеличить общий доход (при умелом возделывании, конечно).

Эта форма брака также выгодна для аристократов. Отсутствует ли один из супругов? Нет проблем! Братья и сестры будут приходить на помощь и заботиться о семейном имуществе.

Сиблинговая полиандрия является следствием так называемого селективного аборта. Хотите ли вы рожать только сыновей? Получите гендерное неравенство! Теперь вы можете вертеть ею как угодно и получать мужей для своих детей, детей.

Это также называется частичным, совместным или общим родительством. Он используется, например, на Тробриандских островах. Аборигены считают, что младенец наследует свои физические и другие характеристики только от матери. Поскольку ребенок принадлежит к роду женщины, отцом считается только тот мужчина, который живет с ней в одном доме, даже если он ее брат (при такой форме полиандрии отцы не обязательно должны быть мужьями матери).

невеста и много женихов

  • Биандрия

Одна из самых простых форм полиандрии. Как следует из названия, в двухсемейном браке женщина состоит в браке с двумя мужчинами одновременно.

Это просто и понятно, так что давайте двигаться дальше.

Форма полиандрии, когда двое или более мужчин женятся на двух или более женщинах. Да, жены этих мужчин одинаковы. Эти браки заключаются с одной целью — сохранить землю. Он также регулирует рост населения.

Что такое полигамия

Что такое полигамия у женщин

Услышав этот термин, многие люди приходят в замешательство: что такое полигамия? Этот термин обозначает многослойное и сложное явление, хотя современное общество часто упрощает его и оправдывает аморальностью и развратом. Согласно определению, термин полигамия относится к определенной системе брака, которая предполагает полигамный брак.

Проще говоря, полигамия означает одновременное наличие более чем одного партнера противоположного пола. То есть человек живет в брачных отношениях с несколькими партнерами одновременно.

Характерной особенностью полигамного брака является то, что он официально зарегистрирован. Другими словами, полигамия не имеет ничего общего с множественными интимными контактами с разными партнерами или многоженством. Полигамия также не относится к последовательным бракам и разводам.

Что такое полигамность

Полигамию не следует путать с многоженством. Последнее подразумевает склонность к многочисленным сексуальным отношениям. Полигамия, как и многоженство, распространяется на животных, человеческий род и даже растения.

  10 сериалов, похожих на «Гримм». Гримм сериал похожие сериалы.

Не существует биологического объяснения существования различных постоянных форм брака у людей, которые отличаются друг от друга. У животных, например, существует фиксированная система спаривания, характерная для определенного вида.

Человек полигамен или моногамен

Полигамны ли люди по своей природе?

Социологов и биологов давно волнует вопрос о том, что такое полигамная форма отношений и почему она возникает. Пока что у науки нет четкого ответа на этот вопрос. Однако, по мнению ученых, моногамия преобладает в большинстве случаев, когда особь явно стремится к продолжению рода.

Однако, когда отношения становятся стабильными и дети вырастают, может возникнуть полигамия последовательного типа, т.е. женщина разводится и снова выходит замуж. Если она не хочет разрушать семью, у нее есть параллельные отношения, которые она скрывает любой ценой.

Чтобы понять суть проблемы, нам нужно обратиться к истории многоженства. Эта форма отношений между партнерами противоположного пола возникла по примеру животных:

  1. Когда у самки кролика начинается течка, она беспорядочно спаривается с разными самцами.
  2. Самцы дельфинов ухаживают одновременно за несколькими самками. Более того, они часто спариваются с земноводными иного вида.
  3. Самки сумчатой мыши тоже готовы вступить в половые контакты сразу с несколькими представителями противоположного пола.
  4. Антилоп тоже нельзя назвать чересчур разборчивыми в связях с самцами.

Что касается человеческой расы, то полигамия началась с древних греков. В древние времена полигамные браки были распространены среди высших слоев греческого общества. Позже они стали распространены в Индии и многих других странах мира. И эти профсоюзы были очень важны в экономическом и политическом плане.

Во времена первобытных общин полигамия позволяла довольно быстро увеличивать численность населения. Вождь племени был первым, кто оплодотворял женщин. От него происходило самое сильное и жизнестойкое потомство.

Основные виды полиандрии

Полиандрия в Тибете

Полиандрия в Тибете

Полиандрия как форма семейных отношений была распространена во многих странах мира. Однако это встречается нечасто. В основном это горные районы Центральной Азии и острова Океании, где полиандрия приобрела свои особые черты.

Давайте рассмотрим формы полиандрии немного подробнее:

  1. Женщина имеет мужей-братьев (фратернальная полиандрия). Люди живут в местах, бедных плодородными землями. Чтобы не дробить свой участок между многочисленными родственниками, а сохранить за своей семьей и сообща его возделывать, местное население «придумало» форму брака, когда одна женщина имеет несколько мужей-родственников. Как говорится: все довольны, все смеются. Братья делят одну-единственную жену между собой, зато земля-кормилица не «уплыла» на сторону. А она рада (точно ли?), что у нее вдосталь законной услады. Один устал услаждать, так другой рядом. Такой вид родственного многомужества имеет свои плюсы и минусы. Богатые могут сохранять свои привилегии и поместья. Но ведь много — это тоже не всегда хорошо! Изобилие братушек на одну женушку — очень уж большие для нее издержки! И для хозяйства тоже — споры за землю, кто больше на ней работает.
  2. Мужья не обязательно братья или родственники. Такая полиандрия — семья, где женщина имеет много разных мужей, которые могут даже не жить с ней под одной крышей, распространена у народов, находящихся еще на стадии первобытного строя, живущих на островах Океании и в джунглях Амазонки. У них отцовство считается множественным или частичным. Мать у ребенка единственная, имеет на него все права. Многочисленные супруги только принимают участие в воспитании не совсем понятно чьего чада. Такой нюанс. Если они не живут в ее доме, отцами дитя не признаются, а вот проживающие с ней братья считаются.
  3. Женщина может иметь только двух мужей (биандрия). Такая полиандрия в современном мире — довольно распространенная форма брака в некоторых районах Индии и Тибета. На островах Новые Гебриды подобный брак был обязателен для женщин, потерявших своего мужа. Они обязаны были жить с двумя вдовцами. Разновидностью биандрии является союз, когда Она выходит за одного, а затем вполне официально «приобретает» еще несколько мужчин.
  4. Смешанная форма брака (полигинандрия). Это своеобразная комбинация полиандрии с полигинией, когда одновременно несколько женщин состоит в браке с несколькими мужчинами. Такой полиандрический брак характерен для Гималаев.
  Мода Северной Кореи. Одежда в северной корее.

Это интересно! Примером полиандрии в Европе являются сексуальные отношения незамужней или замужней женщины с несколькими мужчинами (любовниками) одновременно.

Полиандрия в древнем мире

Гетера в Афинах

В каких странах полиандрия была распространена в древние времена? Сначала упомянем шумерскую культуру. В городе Лагаш существовал закон, запрещающий многоженство еще в XXIV веке до нашей эры. Женщин, ослушавшихся закона, побивали камнями до смерти.

В древних странах многоженство практиковалось на законных основаниях. То же самое было верно для арабов до принятия ислама и для некоторых народов Европы. Древнегреческий историк Полибий (II в. до н.э.) считал воинственную Спарту страной, где было широко распространено многоженство.

В Афинах прототипом полиандрической семьи можно назвать сообщество старейшин — высокообразованных женщин, которые развлекали мужчин умными разговорами, песнями и танцами. Правитель Афин Перикл женился на его матери Аспазии. Для этих «дебоширов» не было ничего необычного в том, что в их «карманах» находилось несколько мужчин. Таис Афинская была женой фараона Птолемея I Сотера и любовницей Александра Македонского.

Юлий Цезарь много лет прожил в завоеванной Британии и был хорошо знаком с британскими обычаями. Он писал, что обычно женщина живет со своими братьями и сестрами из одной семьи. Иногда она жила с отцом и сыном.

В Риме женщины жаждали полигамии; однажды толпа знатных римлянок ворвалась в сенат и потребовала, чтобы сенаторы согласились с их «жалким» статусом женщин. Муж на войне, и кто-то мечтает, чтобы он был рядом с ним. Соломенные вдовы требовали принятия закона о двух женах. Надпись на древней гробнице в Перудже гласит, что умершая жила в счастливом браке с двумя мужчинами.

Какие другие народы практиковали многоженство? Можно также упомянуть немногочисленные народы Чукотки и Северной Америки. Они были вынуждены иметь несколько жен в тяжелых физических условиях. Нужно было рожать детей, чтобы племя не вырождалось.

Еще сто лет назад полигамия была разрешена на Маркизских островах и в Южной Аравии. Свободные обычаи арабских племен давали женщинам большие права. Бедуинская женщина «содержала» 2-3 жен своих братьев (эффеменная полиандрия), что не считалось постыдным. Мужчины участвовали в воспитании детей.

Это интересно! Одна жена и многоженство — такое общение представительниц прекрасного пола с одним мужчиной было совершенно нормальным и необычным в сознании древних. Суровые условия жизни диктовали условия существования, когда речь шла о поддержании человеческого рода на земле.

Полиандрия и современность

Полиандрия в Непале

Фотография полиандрии в Непале

В настоящее время полиандрия не получила широкого распространения в мире. Существует не так много стран, где полигамия разрешена. Это небольшие государства Центральной Азии и некоторые острова Тихого океана. Здесь многоженство разрешено законом. Есть несколько изолированных стран: Индия, Кения в Африке и отсталые племена в джунглях Амазонки.

К странам с полиандрией, где женщинам официально разрешено иметь несколько мужей, относятся:

  1. Республика Индия. Большая по территории страна с древними традициями. В некоторых глухих районах они живучи до сей поры. В индийском эпосе «Махабхарата» царская дочь была общей женой пятерых братьев. Старший из них проиграл ее в кости принцу из другого рода. Между семьями Пандавов и Кауравов началась война. О многомужестве упоминается в эротической «Камасутре». Полиандрия в Индии встречается сегодня у ладакхов. Этот немногочисленный народ живет в штатах Джамму и Кашмир. Обычай предписывает девушке иметь несколько мужей-братьев или братьям заиметь одну жену. Понимайте, как хотите! Женщина также могла взять себе мужа на стороне, если он прошёл «горячее» испытание, становился супругом. Остальные не имели ничего против.
  2. Китайская Народная Республика (КНР). Китай — большая по территории и многонациональная страна. Некоторые народности живут в труднодоступных районах, где цивилизацией совсем не пахнет. Они придерживаются своих древних традиций до нынешнего дня. Примером может служить такой случай: муж ослеп, не мог вести хозяйство. Для этого жена наняла другого мужчину и расплачивалась с ним сексом. Такие отношения сородичами и жителями деревни рассматривались как вполне приемлемые. Хотя между мужьями в таких семьях могут возникать неприязненные отношения. Возрождению полигамии в современном Китае способствует демографическая ситуация. Мужчин в стране на 33 млн больше, чем женщин. Чтобы не остаться в холостяках, они вынуждены «делить» одну «возлюбленную» на двоих, естественно, когда она не против. Так было в стране еще пару веков назад, так иногда случается в наши дни.
  3. Тибет (с 1950 года входит в состав КНР). Братской полиандрией в Тибете сегодня никого не удивишь. Старший братишка выбирает себе жену, младшие покорно ее принимают. Супружеские обязанности мужья распределяют каждую недельку по очереди. Другие в это время не суйтесь! Много есть разных нюансов многомужества в Тибете. Одно несомненно, тибетская женщина обладает большими правами. Девушка может выбрать любовника, и это не предосудительно. Свои любовные похождения она не скрывает, гордится ими и выставляет напоказ: носит ожерелье с монетками, подаренными ей мачо. Большое монисто — много поклонников и сладких утех!
  4. Федеративная Демократическая Республика Непал. Высокогорная страна в Гималаях. Как и в соседнем Тибете, полиандрия в Непале определена крайней бедностью населения. Здесь мало хорошей земли, способной прокормить человека. По мнению этнографов, в полиандрическом браке детей рождается гораздо меньше, чем в нескольких моногамных союзах. Отсюда вывод: многомужество в Непале ограничивает рождаемость. В стране, где всюду горы, бедной земельными угодьями, это крайне важно. Слишком большое количество людей прокормить нереально. Все виды группового брака в Непале запретили в 1963 году. Многомужество сохранилось лишь на севере страны среди шерпов и некоторых других племен.
  5. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка. Страна хоть и декларирует социализм, однако древние свои традиции не забывает. «Кушать в одном доме» (так у них там на своем наречии называется многоженство) официально разрешается. Островитяне практикуют фратернальную и ассоциативную полиандрию. В последнем случае жена «начинает» с одного мужа, а когда войдет во «вкус», может привести в дом еще нескольких.
  6. Королевство Бутан. Высокогорная страна в Гималаях между Индией и Китаем. Еще в начале 20 века в стране широко было распространено многомужество. Причины те же, что и в соседнем Непале и Тибете. В настоящее время встречается среди народа минаро.
  7. Страны Африки. Полиандрия снова вдруг ожила в Кении. Здесь в 2013 году после долгих лет запрета был зарегистрирован брак женщины с двумя мужчинами. Ранее многомужество в стране практиковалось среди многочисленного племени масаи.
  8. Индейцы Амазонии. Более 50 племен обитает в тропических джунглях обширного бассейна реки Амазонки в Южной Америки. Все они говорят на разных языках и имеют свои традиции. Племена придерживаются древних форм брака, когда приемлемо многомужество и многоженство. В этом они схожи с другими народами мира, у которых существовала или ныне практикуется полиандрия.
  9. Острова Океании. Тысяча островов в Тихом океане между Азией, Америкой и Австралией. Это Полинезия, Меланезия, Гаити, Новая Гвинея, Новая Зеландия и множество других островков и атоллов. Здесь испокон века царили свободные нравы, недаром их называют «Острова Свободной Любви». С 10 лет мальчики и девочки могут вступать в сексуальные отношения. В селениях существуют специальные «дома любви», где они проходят азы половой жизни. Еще недавно в Полинезии любая красивая девушка считалась общим достоянием всех молодых людей. Правда, свободная связь ни к чему не обязывала. Сошлись, слюбились, разошлись. Жизнь продолжается — до следующей свободной встречи с новым любвеобильным другом. А ведь красавица, на нее заглядывались многие. Существовал обычай, когда мужчины обменивались своими женами. Фактически, одна женщина жила с двумя мужьями. И это считалось нормой. Теперь времена другие, но проституция, завезенная на Островах Свободной Любви цивилизованными европейцами, не рассматривается местным населением как что-то безнравственное. Беспорядочные половые утехи всегда здесь считались нормой.
  Какие имена нравятся мужчинам среди женского населения. Какие имена нравятся мужчинам.
Оцените статью
Блог Бабника