Одинокий бродяга любви в царстве мороза и пышных застолий: чем занимался в России Джакомо Казанова. Казанова кто это такой.

В результате финансовых махинаций Казанова купил шелковую фабрику во Франции. Но бизнес его не интересовал: большую часть прибыли он тратил на любовные похождения. Снова в долгах и снова в бегах. Годы скитаний не оставили Джакомо равнодушным: После того, как у него обнаружили венерическое заболевание, авантюрист вернулся в Венецию.

Джакомо Казанова

Будущий авантюрист родился в то время, когда Венецианская республика по праву считалась «столицей удовольствий»: высший класс придерживался консервативных взглядов, но спокойно справлялся с социальными недугами и развивал туризм. Родина Джакомо Казановы посещалась молодыми аристократами в рамках гранд-тура, которых привлекали казино, куртизанки и знаменитый карнавал. Именно в этой легкомысленной атмосфере вырос один из самых известных венецианцев XVIII века.

Джакомо Джироламо Казанова родился в Венеции 2 апреля 1725 года. Он был старшим из пяти детей актрисы Занетты Фарусси и танцора Гаэтано Джузеппе Казановы. Известно, что два брата — Франческо Джузеппе и Джованни Баттиста — стали художниками, а другой, Гаэтано Альвизо, был священником. Сестра Джакомо, Мария Магдалена, вышла замуж за придворного музыканта и работала танцовщицей в дрезденском театре.

Достоверные известные факты о происхождении Джакомо Казановы оспариваются изданием Armenia.im. В статье 2017 года сотрудники представили результаты расследования и пришли к выводу, что авантюрист был армянской национальности. В публикации говорится, что армянские предки Казановы были выходцами из Венеции в XVIII веке и что Джакомо был замешан в деле об уклонении от уплаты налогов армянскими купцами в городе Триесте.

Аргумент основан на том, что Казанова должен был знать армянский язык, чтобы общаться с купцами. Однако историки убеждены, что Джакомо мог общаться с купцами на итальянском, своем родном языке, и что «армянская раса» была не Казановой, а норатунгской расой. Как связаны эти фамилии? Дело в том, что casa nova в переводе с итальянского означает то же самое, что «нор тун» с армянского — «новый дом». Лучших доказательств в пользу гипотезы об этнической принадлежности нет.

Отец Джакомо умер, когда ему было восемь лет. Его мать зарабатывала деньги на поездку в Европу, и поэтому мальчик провел свое детство с бабушкой Марсией Бальдиссера. Ребенок страдал от носовых кровотечений, поэтому в день своего девятилетия был отправлен на лечение в интернат в Падуе. В одном из своих биографических очерков Джакомо позже написал, что это событие стало для него неприятным сюрпризом: казалось, что от него избавились

  Сериалы, похожие на «Триггер». Сериал триггер похожие сериалы.

Условия жизни в интернате были неприемлемыми. Мальчик попал под опеку своего первого учителя, аббата Гоцци, который обучал его наукам и музыке. С 1734 по 1737 год Казанова жил в семье священника. Именно там он впервые влюбился в младшую сестру Гоцци Беттину.

Казанова был от природы умным, быстрым и легко учился новому. В возрасте 12 лет подросток поступил в Падуанский университет, который окончил через 5 лет со степенью юриста. Как он позже писал в своих сочинениях, эта профессия его не устраивала, но его учитель Гоцци надеялся, что Джакомо станет церковным адвокатом.

Наукой, которая интересовала Казанову, была медицина. Молодой человек хотел стать врачом, но судьба распорядилась иначе. Будучи студентом, Джакомо увлекся азартными играми на деньги, быстро влез в долги и даже был вынужден обратиться к бабушке. Но это никак не повлияло на зависимость — его любовь к азартным играм просто укоренилась.

Карьера и скандалы

После окончания университета Джакомо вернулся в родной город и устроился на работу церковным адвокатом. Один только внешний вид молодого человека выделял его из толпы. Черноглазый, с тщательно расчесанными волосами, высокий (187 см) — все эти характеристики позволили ему быстро найти покровителя, венецианского сенатора Альвизо Гаспаро Малипьеро. Он обучал молодого человека этикету и деловым манерам.

Книга Джакомо Казановы «История моей жизни»

Казанова прожил во Франции два года и выучил язык. Здесь он жил в Лионе, где был принят в масонский орден Розы и Креста. Но его образ жизни привлек внимание полиции, поэтому Казанова решил уехать в Германию, а затем в Австрию. Он вернулся в Венецию, где его пьянство и разврат усилились.

Джакомо был отправлен в тюрьму для политических заключенных и обвинен в преступлениях против веры. Казанова, однако, сумел бежать с помощью своих защитников. Авантюрист снова отправился в Европу. Джакомо решил быть более осмотрительным. Он выдавал себя за алхимика, был знаком с Жан-Жаком Руссо и мадам де Помпадур.

Личная жизнь

Первый контакт Казановы с противоположным полом произошел в возрасте 11 лет в доме учителя Гоцци. Его возлюбленной была младшая сестра священника, Беттина. Казанова описал ее в своих мемуарах как красивую, веселую и начитанную. Именно эта девушка возродила в сердце знаменитого авантюриста чувства, которые стали для Джакомо великой страстью. Несмотря на то, что Беттина вышла замуж, Казанова поддерживал с ней теплые отношения до конца жизни.

  Гендерфлюид: Что Это Значит. Гендерфлюид это простыми словами.

Поздние любовные и интимные отношения Казановой не были отягощены серьезностью. В своих мемуарах он писал, что главной задачей жизни было наслаждение. Однако Джакомо всегда был осторожен и использовал «предохранительные колпачки», которые мужчина контролировал заранее, надувая их. Обременять себя детьми не входило в его планы.

По его мнению, идеальные отношения состоят из четырех фаз: Сначала он нашел женщину, которая была несчастлива со своим любовником, а затем освободил ее от смущения. Затем он соблазнил даму мимолетной интрижкой. В конце романа Джакомо теряет интерес к женщине и уводит ее к богатому мужчине или устраивает брак. Сам соблазнитель никогда не был официально женат.

Многие приключения из личной жизни Казановы описаны в его мемуарах. Историки признают, что истории полны неточностей, возможно, преувеличены, но сюжет реалистичен. Мемуары показывают, сколько отношений было у Казановы. Число любовниц в его жизни составило около 120, и в нескольких местах мемуаров автор намекает на отношения с мужчинами между строк.

Детство и отрочество

Путь героя этого повествования начался в Венеции — тогда независимом государстве, которое постепенно теряло свое былое влияние и богатство. В возрасте 8 лет будущий герой легендарных сказок был в целом болезненным, угрюмым и антисоциальным ребенком, которого большинство его сверстников (и родственников) считали глупым, если не сказать неинтеллигентным.

Его отец, или, как позже называл его Джакомо, муж его матери, умер молодым, а мать, актриса, запрещенная для женщин в Венеции тех лет, была на гастролях, поэтому он воспитывался сначала у бабушки, а затем поселился в Падуе у аббата Гоцци, из библиотеки которого он выучил латынь — не такой уж скучный ребенок, не так ли?

Юность и первые шаги на путь искуса

В возрасте 16 лет начинающий странник был посвящен в духовный сан и получил звание аббата. Несмотря на очевидную важность события, все немного прозаичнее. В Венеции того времени звание аббата было чем-то вроде звания мелкого чиновника в России XVIII и XIX веков, или, упрощая до крайности, имело скорее формальное, чем реальное значение. В конце концов судьба привела молодого Джакомо к его первому покровителю, сенатору Малипьеро.

В любом случае, легендарный герой-любовник был и оставался до последних дней не верующим, а убежденным католиком, который настолько хорошо разбирался в теологии, что его первая проповедь имела большой успех. Однако его успех был обусловлен не только его опытом, но и умелым введением отрывков из Горация, в которых молодость проповедника сыграла не последнюю роль.

  Любовь, инопланетяне и революция: 10 индийских фильмов, покоривших зрителей по всему миру. Самое лучшее индийское кино.

Именно здесь Казанова встречает свою первую возлюбленную и получает первые плоды своих приключений. Молодой любовник пал духом и от него отказалась та самая актриса, которую его покровитель увлек за собой.

Легенда любовных историй, однако, не впадает в отчаяние и поступает в семинарию, где, однако, оказывается вовлеченным в скандал гомосексуального характера, который он отрицает до конца своих дней, ссылаясь на непонятную ситуацию с молодым человеком, найденным в его постели.

Джакомо Казанова впервые попал в тюрьму за этот проступок (или игорные долги — в зависимости от того, как на это посмотреть). Здесь он продемонстрировал свою харизму, находчивость и коммуникативные навыки: умея читать и писать, он устроил парикмахера в лице своего товарища по заключению, написав всевозможные заявления и продав часть своего имущества, чтобы «купить» более просторную камеру.

Имея доступ к литературе и письменным принадлежностям, он работал клерком в администрации тюрьмы и встретил для себя гречанку, которая, кстати, заразила его первой венерической болезнью, от которой, впрочем, герой-любовник излечился без особых последствий.

Джакомо Казанова

После освобождения из тюрьмы Джакомо уехал из Венеции в Рим, чтобы избежать повторного заключения в тюрьму за свои похождения и долги.

Рим и наветы

В городе семи холмов легендарный любовник общался как мог — писал любовные письма на заказ, даже для духовенства, проповедовал, как мог, и пытался заработать на всем, что мог найти.

И все было бы хорошо, если бы сразу после его прибытия в Венецию не разразился сексуальный скандал, к которому не имел никакого отношения его протеже Купидон. Обстоятельства сложились так, что некоторые высокопоставленные священнослужители, погрузившись в разврат и чувствуя опасность разоблачения, «оставили всех собак» человеку, который не был ни римлянином, ни высшим церковным авторитетом и «интересовался венецианским аббатом».

В общем, разочарованному посетителю Рима грозило в лучшем случае более двенадцати лет тюремного заключения, а то и казнь, так что он был вынужден бежать на родину. Казанова отказался следовать по пути духовенства, но не по пути своей веры, и стал солдатом.

Оцените статью
Блог Бабника