Можно ли пить алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре. Можно ли пить алкоголь в катаре.

В аэропорту Катара весь багаж проверяется на наличие спрятанных в чемодане бутылок — провоз алкогольных напитков запрещен. Даже если вы купите что-то в магазине беспошлинной торговли, вам не разрешается входить в город с алкоголем.

Можно ли пить алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре?

Конкурс прогнозов от S&P

Конкурс прогнозистов

Употребление алкоголя на Чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре будет несколько отличаться от обычных мероприятий Кубка мира из-за действующих в стране правил употребления алкоголя. Это разрешено, но не в такой степени, как в большинстве европейских стран. В этой статье содержится все, что вам нужно знать об употреблении алкоголя на Чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре.

Один из самых важных вопросов, связанных с чемпионатом мира по футболу 2022 года в Катаре, имеет мало общего с футболом, а именно: можно ли употреблять алкоголь.

Употребление алкоголя является важной частью многих спортивных мероприятий, особенно Чемпионата мира по футболу, где болельщики хотят получить удовольствие до, во время и после игры.

Когда Катар был неоднозначно назван местом проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года, среди многих других вопросов были подняты вопросы об алкоголе.

Можно ли пить алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре?

Хотя употребление алкоголя в Катаре не запрещено, существует политика нулевой терпимости к употреблению алкоголя в общественных местах. Однако это правило было смягчено на время проведения чемпионата мира по футболу, который продлится с 20 ноября по 18 декабря. Болельщикам разрешается пить только в специально разрешенных общественных местах. По данным Gov.uk, распитие спиртных напитков вне этих зон может караться штрафом в размере до 3 000 риалов (81 000 рублей) и тюремным заключением сроком на шесть месяцев.

Согласно правилам правительства Катара, вы можете покупать алкоголь, только если вам исполнился 21 год. В отношении наркотиков проводится политика нулевой терпимости.

Можно ли пить алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре?

Будет ли доступен алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре?

Одним словом, ответ — да. За несколько дней до начала чемпионата мира газета The Times сообщила, что власти Катара настаивают на «полном запрете пива на стадионе» и что на всех восьми стадионах чемпионата мира будут доступны только безалкогольные напитки, но владельцы билетов смогут купить алкоголь в специально отведенной зоне стадиона до и после матчей. Однако ситуация может измениться, и объявление об этом ожидается в пятницу 18 ноября.

  Топ 10 | Лучшие футболисты за всю историю. Лучшие футболисты всех времен и народов.

В последнем руководстве для болельщиков ФИФА говорится:

«Алкоголь не является частью местной культуры, а вот гостеприимство — да», — начинает гид.

«Алкоголь будет доступен для приобретения болельщикам, которые захотят им насладиться. Сегодня алкоголь подается в ресторанах, барах и отелях, имеющих лицензию на продажу спиртных напитков, по всей стране.

«На стадионах чемпионата мира по футболу владельцы билетов будут иметь доступ к продуктам Budweiser, Budweiser Zero и Coca-Cola на территории стадиона в зонах активации бренда за три часа до начала матча и через час после закрытия ворот.

«Внутри стадиона владельцам билетов будут доступны безалкогольные напитки Budweiser Zero и широкий ассортимент продукции Coca-Cola. На Фестивале болельщиков FIFA Budweiser можно будет приобрести с 18.30, а Budweiser Zero и Coca-Cola — в течение всего дня».

Будет ли доступен алкоголь на ЧМ-2022 в Катаре?

«Болельщики должны знать, что употребление алкоголя вне специально отведенных мест запрещено. Болельщики также должны знать, что ввоз алкоголя в Катар запрещен.

Предлагаемый запрет не повлияет на гостеприимство на стадионе. Однако стоимость люкса начинается от 19 000 фунтов стерлингов (1,3 миллиона евро).

Как отмечается, алкогольные напитки подаются в некоторых фан-парках, включая фестиваль Аркадия. где напитки подаются с 10 утра до 5 вечера, сообщает Times.

Фестиваль «Аркадия» проходит на окраине Дохи, столицы Катара, в трех милях от английской базы Аль-Вакра.

На фестивале болельщиков ФИФА в парке Аль-Бидда в Дохе теперь будет продаваться пиво, а для болельщиков, злоупотребляющих алкоголем, будут организованы «зоны трезвости». Болельщиков попросили не пить в неустановленных местах и уважать культуру Катара как арабской мусульманской страны.

«Планируется разрешить людям протрезветь, если они выпили слишком много», — сказал исполнительный директор чемпионата мира 2022 года Нассер Аль Хатер.

«Это место, где люди могут убедиться, что они в безопасности и не причинят вреда другим.

Сколько стоит алкоголь в Катаре?

Кратко о стране

Катар — страна на Аравийском полуострове. Страна небольшая, но богатая за счет добычи нефти. Система правления — монархия.

В Катаре один из самых высоких уровней жизни.

Население Катара живет по законам шариата. Туристы приезжают в Катар ради роскошных пляжей, шопинга и развлечений.

пляжи катара

Лучшие пляжи Катара

Граждане из 80 стран, включая граждан стран СНГ, могут въехать в Катар на 30 дней по упрощенному въезду. Россиянам виза в Катар не требуется.

Доха — столица и крупнейший город страны с небоскребами, всемирно известными отелями и торговыми центрами. Здесь живет половина населения.

Доха

Доха, столица Катара

В 2022 году Катар будет принимать Чемпионат мира по футболу, поэтому строится много спортивных объектов. В стране спокойно и безопасно. Уровень преступности практически нулевой.

  Как сыграть в «Игру кальмара» дома. Мирная альтернатива жуткой кукле и опасному перетягиванию каната. Игра кальмара в реальной жизни.

Это консервативная арабская страна. Туристам не следует носить одежду с открытыми плечами или выше колен.

Можно ли употреблять алкоголь

В силу законов шариата строгие правила распространяются на все сферы жизни в стране. В связи с этим возникает вопрос: Законно ли употреблять алкоголь в Катаре?

Существует множество ограничений, но алкоголь употреблять можно. Законы против алкоголя более мягкие, чем в соседних арабских странах.

где запрещен алкоголь

Страны, где алкоголь полностью запрещен

Иностранным гражданам разрешается покупать алкоголь в магазине. Мусульманское население страны должно соблюдать исламские законы, которые строго запрещают употребление алкогольных напитков.

В то же время в Катаре большой выбор безалкогольного пива, даже российская «Балтика» доступна в магазинах.

Многие бары, рестораны и отели имеют лицензию на продажу алкоголя. Местные жители пользуются этим. Они снимают номер в гостинице на день или на несколько часов, чтобы выпить.

где купить алкоголь в катаре

Заведения с лицензией на продажу спиртных напитков

В каких местах запрещено употребление спиртных напитков

Распитие алкоголя в общественных местах и на улице в Катаре запрещено. Выносить алкогольные напитки из ресторанов и баров запрещено.

Чтобы купить алкоголь в магазине, нужна лицензия.

алкоголь в месяц рамадан

Во время священного месяца Рамадан алкоголь нигде не продается.

Для проведения мероприятий с иностранными гостями требуется разрешение на продажу алкоголя. Во время проведения чемпионата мира по футболу, несмотря на обращение ФИФА, власти пока не согласились разрешить продажу и употребление алкоголя на стадионах.

Они не хотят менять традицию ради события. Пока что обещают, что пиво будет доступно в фан-зонах.

Узнайте больше о Катаре из этого видео.

Наказания за нарушения запрета

Распитие алкогольных напитков в общественных местах, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а также ввоз и перевозка алкоголя в Катаре караются законом.

Однако в большинстве случаев это означает штрафы и тюремное заключение. Мусульманам, нарушившим закон, грозит депортация.

Где купить

В Катаре есть только один магазин, где продается алкоголь. Он расположен в Дохе.

Только иностранцы могут покупать алкоголь по карте ограниченного доступа для резидентов. В предпраздничные дни перед магазинами образуются огромные очереди.

Чтобы получить лицензию, заявители должны соответствовать определенным требованиям:

  • наличие вида на жительство;
  • возраст от 21 года;
  • разрешение от компании-нанимателя;
  • заработная плата не менее 1 000 $.

сколько можно купить алкоголя на одного в катаре

Клиент может взять с собой только ограниченное количество литров

Клиенту разрешается брать только один напиток. Выбор представлен многими производителями по всему миру.

В Катаре разрешается пить алкоголь в баре, но не выносить его за пределы бара.

Цены

Продажные цены на алкоголь в Катаре очень высоки. С 2019 года правительство увеличило их почти вдвое. Бутылка дешевого южноафриканского вина стоит в магазине $23, ящик пива Heineken в 350 мл бутылках — $105, литровая бутылка хорошего джина из Индии — $93.

В барах и гостиницах норма прибыли на напитки немного выше, но людей, желающих выпить, по-прежнему много.

Причина в том, что высококвалифицированный иностранный персонал хорошо оплачивается. Бокал пива в баре стоит 10-15 долларов.

  7 эффективных игр для развития мозга. Какие игры развивают мозг.

Лучшие бары Дохи

Лучшие бары в Дохе с низкими ценами на алкоголь

Сканирование документов в барах и «алкогольная» полиция

Для тех, кто хочет выпить, есть только бары и рестораны отеля. При въезде в страну необходимо предъявить паспорт или удостоверение личности: Ваши данные будут зарегистрированы в государственной системе, чтобы вас можно было идентифицировать в случае чрезвычайной ситуации.

Впервые я столкнулся с этим явлением, когда заметил ирландский паб на карте Дохи и решил посетить его, чтобы изучить. Могучий нигериец, поймавший меня с угрожающим «Idi, pliz» уже на пороге, взял мой паспорт, отсканировал его, а затем нашел время, чтобы что-то переписать.

«Мне это тоже кажется странным, но таковы правила», — сказал он в ответ на мои вопросы: «Это связано с безопасностью: если, например, что-то случится, полиции будет легче найти виновных.

Фото: Полина Куимова, Чемпионат

Бармен сказал, что криминальная полиция может остановить пьяного человека на улице и попросить либо чек из бара, либо разрешение на покупку алкоголя.

«Бывают случаи, когда они работают внизу по ночам, — добавил он, — но, насколько я помню, ни у кого не было никаких проблем». У нас прилично: много людей (особенно по четвергам и пятницам*), много выпивающих, но никаких драк или чего-то подобного».

* Выходные дни в Катаре — пятница и суббота.

Что грозит за нарушение: штрафы, тюремные сроки и депортация

Взгляд на уголовный кодекс.

  • Статья 270: «Любой, кто употребляет алкогольные напитки в общественном месте, открывает магазин для продажи алкогольных напитков, подлежит наказанию в виде тюремного заключения на срок до шести месяцев и/или штрафа в размере до трёх тысяч катарских риалов (~57 тысяч руб). То же самое касается тех, кто был пойман пьяным на улице или беспокоил окружающих, находясь в состоянии алкогольного опьянения».
  • Статья 77: «Суд может, если иностранец приговорён к тюремному заключению в случае тяжкого преступления или правонарушения, приказать его депортировать».

Что по ценам: пиво от 450 рублей (0,33 л), вино – от 1000 рублей

В ирландском пабе бутылочное пиво стоит 480 рублей, а разливное — от 570 до 750 рублей за пинту. Коктейли по 600 рублей, коктейли по 670.

Фото: Полина Куимова, Чемпионат

В баре пятизвездочного отеля цены гораздо выше: пиво от 960 рублей за бутылку, в кеге — от 1150 за пинту. Коктейли стоят 1 250 рублей, вино — от 1 100 за бокал и от 5 000 за бутылку.

Обменный курс: 1 рубль = 19,1 катарского риала.

Оцените статью
Блог Бабника