Кто такая альфа-самка и каковы ее основные признаки. Альфа самка кто это.

Помните, что она не эгоистка. Отношения с ней строятся на принципе взаимности. Если вы попросите ее об услуге, можете быть уверены, что она с радостью ее окажет.

Кто такая альфа-самка: 5 признаков и чек-лист

Термин «альфа» обычно относится к лидеру, когда это мужчина. Для женщин также существует термин, который может быть даже оскорбительным. Является ли она жесткой и волевой женщиной? Или это кто-то, кто умеет постоять за себя? Более подробную информацию вы можете найти в статье.

В традициях домохозяек считается, что женщина должна быть мягкой и податливой — та, которая «слишком замужем». Иногда это удобно и комфортно для самой женщины — но бывает и наоборот. Есть дамы, которые кажутся самоуверенными, даже строгими. Они одержимы своей независимостью и настаивают на уважении своих личных границ. Хорошо ли это? Или это просто здоровое отношение к жизни и к любым отношениям?

Ирина Рахимова (семейный психолог) говорит, что быть альфой в современном мире означает быть зрелым во всех отношениях. Принятие ответственности за себя и свои отношения, точное понимание своих желаний, потребностей и возможностей. А еще это значит преодолевать трудности, становиться еще сильнее и ценить свободу превыше всего. Это женщина, которая умеет щедро отдавать своему партнеру, но и много от него брать. Проверьте себя, соответствуете ли вы альфа-самке: Вот список признаков.

Уважение к себе

Любить себя — это одно. Это качество дается нелегко, но оно является безусловным. С другой стороны, уважение обычно выражается за что-то, действие или душевное качество. Уважение к себе воспитывается годами, но, получив его, невозможно от него отказаться. Более того, мы начинаем по-настоящему уважать других людей только тогда, когда на собственном опыте узнаем, что такое самоуважение.

Мы все совершаем ошибки. Просто некоторые из нас охотно отрицают очевидное или, что еще хуже, становятся агрессивными (чем серьезнее ошибка). Другие находят в себе силы признать, что были неправы. Альфа знает, как извиниться самой, чтобы не унизить и не унизить другого человека. И она принимает извинения таким образом, что произошедшее делает отношения еще крепче.

  История феминизма от начала до наших дней. Плюсы и минусы феминизма.

Честность и неприятие лжи

Альфе не нужно быть вежливой или удобной, она не считает нужным приукрашивать действительность. В крайнем случае, она просто промолчит или не ответит — например, если правда может нанести человеку непоправимую психологическую травму.

альфа-самка

Но он не будет лгать. Любые отношения должны быть основаны на честности и порядочности — правило, которого всегда придерживались сильные женщины. Они ждут этого от тех, кто близок к ним, — или уходят к «дальним».

Иерархия в женском коллективе

В отличие от мужчин, иерархическая структура не имеет большой силы в женском коллективе, поскольку женщины менее склонны к иерархии. Альфа, бета, гамма и другие индивиды женского коллектива обладают слабыми характеристиками. Исключением является школьная группа, тюремная группа. Можно более или менее четко выделить следующие типы:

  • Альфа-самка – самки, имеющие репутацию первых красавиц, отличающиеся стервозным характером или имеющие ярко выраженные лидерские способности. Часто к этому прибавляется довольно высокая самооценка. В первом случае альфа-самка является законодательницей мод в коллективе, во втором – умеет не только взять власть в свои руки, но и подмазаться к руководству. Особенно, если в качестве вышестоящего руководства выступает существо мужского пола. Основная особенность альфа-самок – исключительный и неоспоримый авторитет в группе, никем не оспариваемое право на все самое лучшее, в том числе и на альфа-самцов. Учитывая тот факт, что женский коллектив далеко не самая сплоченная структура, позиции альфа-самки довольно слабы и отсутствие в коллективе омег может сделать позицию альфы просто символической.
  • Бета-самки – ближайшие конкуренты альф, которым немного не хватает до позиции альфы. Как правило, ходят в подружках у альфа-самок, но крепких отношений не наблюдается по причине скрытого соперничества за лидерство. Однако, оказавшись без альфы, бета-самки место альфы так и не занимают.
  • Гамма-самки – приспешницы альфа-самок. Служат для исполнения различных мелких поручений, в качестве объекта, на котором можно сорвать злость.
  • Эпсилон-самочки – обычная серая масса.
  • Омега-самки – самый неуважаемые женщины в коллективе. Обычно избираются из-за внешности: в омеги попадают либо страшные уродины, либо те, кто не способен следить за своей внешностью, либо самые тупые и нищие представительницы группы.

Поведенческие признаки альфа-самки

В каждом коллективе альфа-самка быстро распознается по характерному поведению:

  • она прекрасно ухожена, хотя красавицей может и не быть;
  • у нее идеальная осанка и расслабленное положение тела;
  • она не стремится занять меньше места и не стесняется;
  • она чувствует себя в любых ситуациях как «в своей тарелке»;
  • окружающие сами пытаются начать с ней разговор, она всегда открыта к общению, но не пытается пристраиваться к компании;
  • в разговоре она держится с собеседником «на равных», не давя на него, но и не подобострастничая.
  Все про женскую психологию — загадки женской души. Женский душ на секрет.

Все эти характеристики указывают на то, что альфа — хорошо воспитанная самка. Конечно, этого недостаточно, чтобы добиться лидерства в группе, но утонченность и хорошие манеры — самые важные качества любой высокопоставленной женщины.

Как стать альфа-самкой

Психологи составили ряд советов, которые могут значительно улучшить ваше положение в любом коллективе и завоевать одобрение всех членов команды:

  1. Четко определите свои цели: сегодняшние, завтрашние, на год вперед, на пять лет и так далее. Постоянно двигайтесь к ним. Не бойтесь строить амбициозные планы и выполнять их несмотря ни на что.
  2. Не бойтесь трудностей и не позволяйте им выбить вас из колеи. Рассматривайте препятствия как трамплин к достижению новых целей.
  3. Четко разграничивайте работу и личную жизнь.
  4. Не боитесь перемен в жизни, в работе, в учебе.
  5. Не бойтесь рисковать, но риск всегда должен быть обдуман и оправдан.
  6. Учитесь у других людей, не стесняйтесь получать помощь и, по мере возможностей, помогать другим.
  7. Цените личную свободу и независимость.
  8. Старайтесь во всем быть примером для окружающих.
  9. Уделяйте время и телу, и уму, и душе. Обязательно занимайтесь спортом, больше читайте.
  10. Не просите прощения, если не чувствуете сожаления. Не бросайтесь словами, всегда будьте уверены в том, что говорите.
  11. Не стремитесь быть похожей на окружающих, будьте индивидуальнее.
  12. Не пытайтесь конкурировать с мужчинами, действуя их же методами: вести себя агрессивно и напористо.
  13. Всегда следите за своим внешним видом, стремитесь быть самой ухоженной, самой элегантной дамой.
  14. Не пытайтесь всех построить. Авторитет в коллективе должен быть признан самим коллективом.
  15. В отношениях с мужчинами делайте упор на качество, а не на количество. Не соглашайтесь легко на сексуальные предложения и тем более не спите с кем попало.
  16. Не тратьте время на игнорирующего или не уважающего вас человека, цените себя.
  17. Выработайте свою строгую жизненную позицию и всегда умейте ее отстоять.
  18. Решимость и сила воли должна быть выше, чем у большинства окружающих людей.
  19. Не бойтесь быть в одиночестве. Умейте наслаждаться своей компанией.
  20. Забудьте что такое ревность.
  21. Не стесняйтесь быть инициатором новых отношений, делать первые шаги.
  22. Везде и во всем поддерживайте строгий порядок.
  Почему во время поцелуя закрывают глаза: причины и научное обоснование. Почему когда целуются закрывают глаза.

«Комплексу Золушки» — твердое «нет»

Женщина-альфа не проводит свои дни в ожидании прекрасного принца, который подарит ей новую жизнь. Напротив, она превратит даже обычного человека в такого принца, если сосредоточит на нем свое внимание. Что касается собственных проблем, то альфа-женщина предпочитает решать их сама, а не перекладывать на плечи мужчин.

Пожалуй, эту черту личности альфа-женщины можно назвать самой важной. Такая женщина осознает все свои сильные и слабые стороны. Она не привыкла волноваться и сомневаться в собственных решениях при малейшей возможности.

Эта женщина действительно уверена в себе, она целенаправленно идет к своей цели и преодолевает все препятствия. В то же время она с пониманием относится к желаниям и ожиданиям других людей и принимает их во внимание. Женщина-альфа является сторонницей равных отношений, в которых она не является «слабым полом».

Быть искренней и открытой

Женщина-альфа никогда не будет играть с мужчиной в игры или манипулировать его чувствами. Она не способна дуться или проявлять слабость в чем бы то ни было. Такая женщина всегда говорит прямо и открыто и ожидает подобного поведения от окружающих. Она уважает своего мужа и не тратит его и свое время на бессмысленные оскорбления или молчаливые игры.

Если в отношениях возникает проблема, она решается сразу же через нормальный диалог, а не через вспышки и скандалы. Альфа-женщина выражает свои желания прямо, в ее словах никогда нет ни намека, ни предположения — нет необходимости допытываться. Если мужчине посчастливилось встретить такую женщину, он будет вспоминать ее с болью до конца жизни.

Ее не беспокоит собственный возраст

Номер в паспорте в графе «дата рождения» совершенно не волнует альфа-женщину. Она прекрасно знает, что с каждым годом становится лучше — мудрее, опытнее. Что касается физической красоты, то ее нельзя измерить количеством морщин на коже или плавностью изгибов тела.

Истинная красота всегда скрыта внутри и видна окружающим благодаря уверенной походке, блеску в глазах, смелому взгляду и выразительным движениям. Женщина-альфа выглядит привлекательной в глазах мужчин в любом возрасте, и она прекрасно это знает.

Оцените статью
Блог Бабника