Краткая история пяти крупнейших массовых вымираний на Земле. Какое событие привело к этому катастрофическому похолоданию.

Согласно наиболее широко принятой версии, катастрофа была вызвана метеоритом размером около 10 км. Когда метеорит упал на поверхность, сила удара составила около 100 триллионов тонн в тротиловом эквиваленте, что в миллиард раз больше, чем у бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Пять крупнейших вымираний в истории Земли

За последние 540 миллионов лет на Земле произошло пять массовых вымираний — периодов, когда планета потеряла большую часть своих видов за относительно короткое геологическое время. Кунио Кайхо, климатолог из Университета Тохоку в Японии, изучил крупные события вымирания в прошлом, чтобы предсказать риск подобных событий в будущем. Исследователь обнаружил, что связь между стабильностью средней температуры поверхности Земли и биоразнообразием планеты является линейной. Климатическая модель, созданная ученым, показала, что самые крупные массовые вымирания происходили, когда температура падала примерно на 7°C или поднималась на 9°C. Климатолог прогнозирует глобальное потепление на девять градусов не ранее 2500 года при наихудшем сценарии.

РЕН ТВ рассказывает о том, что происходило во время предыдущих массовых вымираний и как они повлияли на эволюцию.

«Большая пятерка» вымираний

Причиной каждого массового вымирания было катастрофическое событие глобального масштаба, которое уничтожало большинство видов, живших в то время. Изменение климата, многочисленные извержения вулканов или удары метеоритов убили организмы, навсегда изменили экосистемы и создали новые условия для жизни и смерти.

Концепция массового вымирания была разработана в 1980-х годах американскими палеонтологами Джеком Сепкоски и Дэвидом Раупом. Под массовым вымиранием они подразумевают, что значительное увеличение скорости вымирания более чем одного широко распространенного биологического вида в течение короткого геологического периода приведет к снижению биологического разнообразия.

  Водооталкивающая пропитка своими руками. Водоотталкивающая пропитка для ткани своими руками.

Британские палеонтологи Энтони Халлам и Пол Уигнолл, которые много писали на эту тему, определяют массовые вымирания как события, которые «уничтожают значительную часть мировой среды обитания в течение геологически незначительного периода времени». Однако, по мнению популярного ученого Элизабет Колберт, история жизни состоит из «долгих периодов скуки, изредка сменяющихся паникой».

Ордовикско-Силурийское вымирание – около 450-433 млн лет назад

В начале палеозойской эры все известные виды жизни на Земле обитали в морях и океанах. Во время ордовикского вымирания погибло почти 85% морских беспозвоночных, обитавших в то время на нашей планете.

Считается, что катастрофа была вызвана движением древнего суперконтинента Гондвана (в состав которого входили Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия, Новая Зеландия, а также Аравия, Мадагаскар и Индостан) в сторону Южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию, образованию ледников и последующему падению уровня моря.

Массивные ледники заперли огромное количество воды в замороженном панцире и вызвали отступление края океана от континентального побережья, резко сократив среду обитания для существ на мелководье. В то время выживали только те виды, которые могли справиться с постоянно меняющимися условиями.

Ордовикско-силурийское вымирание, около 450—440 млн лет назад

В то время вся известная жизнь на Земле обитала в морях и океанах. Во время ордовикского вымирания погибло более 60% морских беспозвоночных и почти 85% видов, живших в то время на Земле. Это было второе по величине событие вымирания по количеству погибших.

Считается, что катастрофа была вызвана движением древнего супер-океана Годвана в сторону Южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию, образованию ледников и последующему падению уровня моря. Массивные ледники заперли огромное количество воды в замороженном панцире и вызвали отступление края океана от береговой линии континента, резко сократив среду обитания существ, живущих на мелководье. В то время выживали только те виды, которые могли справиться с постоянно меняющимися условиями.

  Страны без загранпаспорта и визы. Куда можно улететь без загранпаспорта.

Ордовикско-силурийское вымирание, около 450—440 млн лет назад

Девонское вымирание, около 374 млн лет назад

В то время земля была полностью освоена и населена растениями, насекомыми и земноводными, а моря и океаны кишели рыбой. Девонское вымирание длилось около 20 миллионов лет и уничтожило около 75% всех видов на Земле.

Основная теория заключается в том, что на морские экосистемы в первую очередь повлияли изменения уровня моря и уменьшение содержания кислорода в морской воде. Однако, поскольку девонский кризис происходил в течение длительного периода времени, очень трудно найти единую причину вымирания большинства видов на планете. Ученые не исключают обширного океанического вулканизма и падения крупного метеорита.

Краткая история пяти крупнейших массовых вымираний на Земле

«Великое» пермское вымирание, около 252 млн лет назад

Этот катаклизм стал самым страшным событием, когда-либо происходившим на Земле. В течение 60 000 лет исчезло 96% всех морских видов и около 70% всех наземных видов, поэтому для восстановления биосферы требуется гораздо больше времени, чем при других катастрофах, приведших к вымиранию. Во время пермской катастрофы все экологические связи были нарушены, а затем восстановлены.

Наиболее вероятной причиной считается повышенная вулканическая активность в Сибири, которая привела к глобальному потеплению. Выброс вулканических газов вызвал парниковый эффект, закисление морской воды и повышение температуры. Исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что во время великого вымирания температура моря в некоторых местах достигала 40 °C, что сравнимо с температурой в горячих источниках. Но исчезновение древнейших форм открыло дорогу многим животным: архозаврам, которые эволюционировали в динозавров и крокодилов, а затем, в последствии, в птиц.

«Великое» пермское вымирание, около 252 млн лет назад

Исследователи заявили, что глобальное похолодание в XVI веке вызвало истребление индейцев в Америке

В ходе европейского завоевания Америки миллионы индейцев были убиты или умерли от завезенных болезней. Как выяснилось, гибель десятков миллионов людей вызвала глобальное похолодание в XVI в. Это связано с тем, что вместо полей и мест, где раньше жили индейцы, на площади в 518 тыс. кв. км в течение десятилетий росло огромное количество деревьев, которые извлекают из атмосферы углекислый газ. Это привело к похолоданию и началу «Малого ледникового периода», характеризующегося чрезвычайно холодными зимами и скудными урожаями.

  10 самых страшных авиакатастроф с жертвами на земле. Самая масштабная авиакатастрофа в мире.

Светлана

Что было бы, если бы не похолодание

Даже ослабленный Рим мог просуществовать долгое время, не подвергаясь серьезной угрозе. Без Великого переселения Империя просуществовала бы еще сто или двести лет. Кельты в Западной Европе не были такими опасными и свирепыми противниками. Если бы не холод, они жили бы в лесах Британии и Галлии, не доставляя Риму особых хлопот. Возможно, Западная империя даже пережила кризис и пережила новый ренессанс. Тогда их территория, вероятно, расширилась бы еще больше. Римляне могли достичь Скандинавии с Карелией или, как вариант, южной границы Сахары. Возможно, не было бы раздела, и империя была бы разделена на восточную и западную. С другой стороны, все племена, захватившие Европу, скорее всего, остались бы на месте и, исчерпав свои ресурсы, не продвинулись бы далеко на запад.

4. Стена.jpg

Если бы холод не загнал их в жару, они бы скорее двинулись на восток и создали проблемы в Китае. Центр цивилизации, вероятно, был бы перенесен туда. Китай, Индия, Корея, Юго-Восточная Азия и, конечно, наш Дальний Восток стали бы местами, где в грядущие века произошли бы события, потрясшие мир. Именно здесь в Средние века велись войны, процветали искусства и происходили религиозные конфликты. Однако основной религией региона вряд ли было христианство. Рим продолжал бы жить где-то далеко в нигде, варясь в собственном соку.

Другое изменение будет лингвистическим. Современная Европа будет говорить на странной смеси латыни и различных кельтских языков, а на Востоке германские диалекты смешаются с китайскими.

Оцените статью
Блог Бабника