Что такое дюна в пустыне. Что такое дюна в пустыне.

Расположение песчаных образований определяет наличие или отсутствие в них растительности. Если барханы встречаются в сухой среде, то песчаные дюны встречаются на побережьях, возле озер, рек и в степной зоне, то есть там, где есть вода для существования флоры.

Дюна

Дюна — это положительная форма рельефа, курган песка, образованный ветром.

Наветренная сторона дюны плоская (до 15°), а подветренная сторона более крутая (до 35°) и обрушивается. Высота дюны может составлять 100-150 метров, а длина — несколько километров. Если это одиночная дюна, то ее гребень имеет форму полумесяца, а удлиненные края называются рогами. Как правило, дюна расположена перпендикулярно преобладающему направлению ветра.

В песчаных пустынях отдельные дюны соединяются друг с другом, образуя огромные цепи, расположенные перпендикулярно преобладающему направлению ветра, при этом наклон сторон каждой цепи соответствует наклону одной дюны.

Основное различие между дюнами и барханами заключается в том, что менее толстые концы дюн полностью покрыты растительностью и устойчивы, в то время как центральная часть, которая не покрыта, продолжает двигаться, несмотря на всю силу, так что дюна является пологой по направлению ветра. В дюнах, напротив, выпуклая часть обращена к ветру, поскольку крайние части менее прочные и быстрее перемещаются под воздействием ветра.

Дюны встречаются на песчаных берегах рек, озер и морей в различных сухопутных и растительных зонах земли (степь, лес и т.д.).

Характерной особенностью песчаных дюн является их способность перемещаться по гребню благодаря переносу песка ветром; это перемещение происходит при постоянных сильных ветрах. Ежегодно дюны могут перемещаться на 20 метров. В прибрежных районах дюны, как правило, перемещаются вглубь суши.

Перемещение дюн представляет собой проблему, поскольку они могут блокировать дороги, поля, пастбища и небольшие поселения. Для борьбы с этим явлением используется стабилизация песка.

Самые высокие дюны в России расположены на Курском побережье (Калининградская область, Россия), в том числе самая высокая сдвижная песчаная дюна Эфа (64 м), названная в честь немецкого инспектора Вильгельма Эфа.

См. также

Дюна на Викискладе ?
  • Дюна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение).
  • Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии.
  • Викифицировать статью.
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
  • Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей.
  Ресторан «Чёрное море by Mriya». Черное море by mriya ялта.

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Дюна» в других словарях:

  • дюна — ы, ж. dune f. Так называются возвышающиеся над водою прибрежные песчаные мели. Вавилов 1856. Песчаные холмы, образующиеся на низких берегах морей, лагун. рек, озер под воздействием ветра и непрерывно им передвигаемые. БАС 2. Вдруг природа… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
  • дюна — холм, бархан Словарь русских синонимов. дюна сущ., кол во синонимов: 3 • бархан (4) • холм (61) … Словарь синонимов
  • ДЮНА — «ДЮНА» (Dune) США, 1984, 140 мин. Фантастика. Экранизация фантастического бестселлера Френка Херберта о Планете Дюн из 10991 года. В ролях: Кайл Маклохлен (см. МАКЛАХЛЕН Кайл), Франческа Аннис, Бред Дуриф, Стинг, Дин Стокуелл, Линда Хант, Макс… … Энциклопедия кино
  • дюна — ы, ж. (нем. Düne). Прибрежный песчаный холм, нанос, передвигаемый ветром. Дюнный относящийся к дюне, дюнам. || Ср. бархан, друмлин. Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998 … Словарь иностранных слов русского языка
  • дюна — — http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en EN dune A low mound, ridge, bank, or hill of loose, windblown granular material (generally sand, sometimes volcanic ash), either bare or covered with vegetation, capable of… … Справочник технического переводчика
  • дюна — dune Düne – пагорб навіяного вітром піску. За кордоном Д. – загальний термін для всіх форм рельєфу пісків, які створені діяльністю вітру … Гірничий енциклопедичний словник
  • дюна — Песчаная форма рельефа, созданная деятельностью ветра в пустынях, на низких морских берегах в разных климатических условиях → Рис. 98 … Словарь по географии
  • дюна — положительная форма рельефа песков внепустынных областей, созданных на побережьях морей, озёр и рек, в пределах зандровых приледниковых равнин. Различают поперечные, продольные и параболические дюны. Форма последних (внепустынных дюн) обратна… … Географическая энциклопедия
  • ДЮНА — песчаный холм, образованный в результате эоловой (ветровой) деятельности. Дюны распространены всюду, где на поверхность выходят незакрепленные пески, а скорость ветра достаточна для их перемещения. Они, как правило, образуются, когда песок… … Энциклопедия Кольера
  • дюна — kopa statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Vėjo supustytas smėlio kalva arba kalvagūbris dykumose, smėlėtuose pajūriuose, paežerėse, paupių, zandrinėse lygumose. atitikmenys: angl. dune; dunes vok. Dünen, f rus. дюна, f; дюны … Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas
  Страны без загранпаспорта и визы. Куда можно улететь без загранпаспорта.

Звездные

Звездчатые дюны имеют пирамидальную форму. Они образуются в местах с разнонаправленным и сильным ветром. Для их формирования также требуется большое количество песка. Звездчатые дюны растут вверх и наружу. Они имеют три или более гребней, исходящих из центральной точки. Поверхность скольжения звездчатых дюн постоянно меняется в зависимости от потока ветра. Дюнные звезды — это не только пирамидообразные, но и самые высокие дюны на Земле. Например, звездчатые дюны в пустыне Бадин-Джаран в Китае достигают высоты 500 метров. Другой пример астероидных дюн можно найти в Большом Восточном Эрге в пустыне Сахара. В других пустынях астероидные дюны образуются вокруг топографических барьеров на краях песчаных морей. Звездчатые дюны составляют 8,5% всех дюн в мире. Другие места, где встречаются звездные дюны, — это Мексика и восточный Рубал-Хали на Аравийском полуострове.

Линейные

Линейные дюны — самый длинный тип дюн на планете. Они могут простираться на 120-200 километров, как, например, в пустыне Сахара. Они также бывают прямыми, обычными и серпантинными. Характерной особенностью линейных дюн является гребень. Дюны выглядят как отдельные и большие симметричные пики. Километры гравия, песка и скалистых промежуточных коридоров разделяют их. В дополнение к линейной форме, есть также линейные дюны, которые объединяются в Y-образную форму. Для образования линейных дюн необходимы сильные ветры с обоих направлений. Проще говоря, линейные дюны формируются под воздействием двунаправленного ветра. Большинство из них встречается в пустынных районах, где между дюнами есть бесплодные участки. Кроме того, линейные дюны имеют длинные оси, которые простираются в направлении движения песка.

Параболические

Параболическая дюна — это перевернутая дюна в форме полумесяца, вершины которой соединены с растительностью. Края параболической дюны указывают направление ветра. Крутая поверхность скольжения, с другой стороны, указывает на подветренную сторону. Самая длинная из когда-либо зарегистрированных параболических дюн имеет продольный наклон почти 12 км. Параболические дюны образуются, когда по краям дюны начинает расти расти растительность. Для их образования требуется умеренное количество песка и сильный ветер. Большинство параболических дюн формируются вблизи побережья и обычно встречаются в прибрежных пустынях.

  Почему листья желтеют осенью. Объясните почему листья желтеют осенью.

Почему дюны не рассыпаются?

Особенности формирования дюн являются причиной того, что эти холмы не разрушаются. Это связано с тем, что для того, чтобы песок рассыпался, необходим определенный критический угол. Склон холма крутой (34 градуса), но не настолько, чтобы вся конструкция обрушилась. Вершина немного обрывается, но это только заставляет дюну двигаться, так как ветер в это время приносит новый песок.

Интересный факт: Самые высокие дюны (до 400 метров) находятся в пустыне Намиб. Они могут различаться не только по размеру и форме, но и по цвету. Есть разные оттенки холмов, от желтого до красного.

Почему дюны перемещаются?

Почти все дюны подвижны. Из-за силы ветра они никогда не бывают неподвижными. Его порывы подхватывают множество песчинок, поднимают их по пологому склону и бросают вверх. Песчинки падают вниз и вызывают медленное, но заметное смещение дюны. Там, где раньше была дюна, после «переезда» на новое место постепенно образуется другая дюна.

Таким образом, в пустынях образуются многочисленные цепи песчаных курганов. Они, в свою очередь, могут соединяться друг с другом, образуя более крупные цепи. В пустыне Такла Макан в Китае, например, были обнаружены полосы песчаных дюн длиной 3 км.

Интересно: Почему птицы улетают на юг? Интересное

Пустыня Такла-Макан

Скорость движения дюн

Дюны могут двигаться с разной скоростью. Это зависит от типа песка, поверхности земли, силы и направления ветра. Средняя скорость движения дюн составляет 10-20 метров в год. Самые сильные порывы ветра возникают на вершине холма, самые слабые — у подножия. Кроме того, песок на дне получает влагу из почвы. Все это замедляет движение дюны. А влага благоприятствует появлению растений.

В суровых условиях пустыни они, как правило, имеют длинные и сильные корни. Растения покрывают края насыпей и удерживают их на месте. В то же время средняя часть остается обезвоженной и продолжает двигаться. В результате ширина дюны уменьшается, а длина увеличивается. Если ветер дует слабо и лишь изредка, растительность может зарастить всю дюну и превратить ее в зеленый холм.

Оцените статью
Блог Бабника