Что вы знаете о космосе? 10 любопытных фактов о мире за пределами Земли. 10 фактов о космосе.

И этот факт заставляет вспомнить старую песню из «Дюны»: «Если бы был океан, полный водки, я был бы подводной лодкой». Итак, господа алкоголики: если у вас в руках очень быстрый космический корабль, который находится на расстоянии «всего» 26 тысяч световых лет…

10 фактов о космосе, которые мало кто знает

Многие ученые с древних времен пытались постичь все это бесконечное величие своим несовершенным умом, строили множество догадок, формулировали сложнейшие гипотезы — и что же?

Как устроена наша Вселенная? Почему звезды светят по-разному? Почему Луна меняет фазу? Кто-нибудь живет там? И на других планетах.

В 20 веке человечество наконец-то преодолело земное притяжение и смогло увидеть космические просторы во всей их красе не с поверхности планеты нашего рождения, а непосредственно «со сцены».

Современные телескопы позволяют нам заглянуть в соседние галактики, но, к сожалению, мы до сих пор не имеем хорошего представления о том, что происходит во внешней части Солнечной системы.

Огромная, необъятная и загадочная Вселенная настолько велика, что мы пока не можем осознать все ее масштабы. Тем не менее, за последнее столетие ученые-геологи узнали много увлекательных фактов о нашей Вселенной.

Вот только 10 из них:

  • 10. Вокруг Земли вращается свалка космического мусора
  • 9. Марсианский вулкан Олимп – высочайшая вершина Солнечной системы
  • 8. В космосе нет звуков
  • 7. На Венере день длится дольше, чем год
  • 6. Сатурн не тонет
  • 5. 99.86% массы Солнечной системы составляет масса Солнца
  • 4. Нейтронная звезда вращается со скоростью 500 оборотов в секунду
  • 3. В космосе работает «холодная сварка»
  • 2. Человек может выжить в открытом космосе без скафандра 90 секунд
  • 1. В созвездии Стрельца есть алкогольное газопылевое облако

Вокруг Земли вращается свалка космического мусора

Первый искусственный спутник Земли (советский космический зонд «Спутник-1») был запущен на орбиту 4 октября 1957 года, ровно 61 год назад.

За это время человечество, к сожалению, успело произвести много «мусора» вокруг нашей голубой планеты. По разным данным, в настоящее время по орбите Земли с очень большой скоростью летают от 350 до 500 тысяч объектов весом от нескольких граммов до 15 тонн: то тут, то там «остатки» выброшенных спутников и ступеней космических аппаратов, не успевших полностью сгореть в атмосфере, а также детали и предметы, потерянные во время космических полетов прошлого, и так далее.

  10 самых страшных авиакатастроф с жертвами на земле. Самая масштабная авиакатастрофа в мире.

Они часто сталкиваются друг с другом и распадаются на тысячи еще более мелких осколков. Каждый из этих объектов способен (при особо «удачном» попадании) повредить скафандр космонавта или даже всю космическую станцию благодаря своей скорости (9834 м/с) и инерции.

И теперь ведущие ученые-космонавты бьются над проблемой, как собрать (или уничтожить на месте) весь этот космический хлам.

Марсианский вулкан Олимп – высочайшая вершина Солнечной системы

Самая высокая вершина на планете Земля, как мы знаем, это Эверест (или Джомолунгма) — 8848 метров. Впечатляет? А по космическим стандартам — абсолютно нет.

Самая высокая вершина в Солнечной системе находится на Марсе — потухший вулкан Олимп, который почти в три раза выше Эвереста. Его высота составляет 26,5-27 километров, а диаметр у основания — около 540 километров. Это действительно царственный (или скорее божественный) размер!

Исследование космоса заводит в дали

Маленькая белая точка на фотографии — наша планета, сделанная космическим зондом «Вояджер I». Эта фотография была сделана в 1990 году с расстояния 6 миллиардов километров и является самым удаленным изображением Земли. Вот еще один факт об этой невероятной фотографии Земли: яркая полоса, в которой находится планета, — это ореол, вызванный солнечным светом, рассеянным оптическими системами камеры из-за малого угла между Землей и Солнцем.

Юпитер достаточно велик, чтобы вместить тысячу планет размером с нашу Землю. Еще один научный факт о Вселенной заключается в том, что Юпитер имеет массу, эквивалентную 318 массам Земли.

Непривлекательное ближайшее окружение планеты Земля

На орбите Земли вращается более 8 тысяч единиц космического мусора. Наряду с этим печальным фактом о космосе, мы узнаем, что космический мусор относится ко всем рукотворным объектам и их обломкам в космосе, которые никогда больше не смогут служить полезной цели, но являются опасным фактором для действующих космических аппаратов.

Пучок света проходит путь от Солнца до Земли всего за восемь минут, но фотону требуются сотни тысяч лет, чтобы пройти путь от ядра звезды до ее поверхности. Проиллюстрируем этот научный факт расчетами. Земля, например, вращается вокруг Солнца на расстоянии около 150 миллионов километров. Свет распространяется со скоростью 300 000 километров в секунду. Если разделить это значение на 500 секунд, то получится 8 минут и 20 секунд.

Дневное светило — тяжеловес

99 % массы Солнечной системы составляет масса Солнца. Удивительный факт о космосе можно дополнить тем, что масса Солнца в 750 раз больше массы всех планет Солнечной системы вместе взятых.

  Одиночное мотопутешествие или 3500 км за 4 дня. Путешествие на мотоцикле по россии.

Еще один интересный факт о космосе и астронавтах — слезы остаются в глазах и на лице, когда вы плачете в космосе. Более того, если вы продолжаете плакать, жидкость может подняться на глазах.

В космосе нет звуков

Многие из нас любят смотреть масштабные и красочные научно-фантастические боевики с межзвездными сражениями, где огромные космические крейсеры взрываются с большим шумом. Это, мягко говоря, неправда.

Во-первых, в космосе не может произойти большой взрыв с облаком пламени — для пламени нужен кислород. Откуда он мог взяться в вакууме космоса?

Однако только из недр самого корабля. Вы также не услышите никакого гула, потому что для распространения звуковых волн необходима среда (воздух, вода и т.д.), в то время как в космосе, опять же, есть только вакуум.

На Венере день длится дольше, чем год

Венера, пожалуй, самая странная планета Солнечной системы. Во-первых, это единственная из всех планет, которая вращается против часовой стрелки. Почему? Никто не может сказать точно: ученые до сих пор не пришли к единому мнению, почему.

Во-вторых, это самая горячая планета, температура поверхности которой составляет 462º C. Кстати, атмосферное давление на ней в 92 раза выше, чем на Земле. Она не совсем оправдывает свое название — для богини любви она немного жутковата.

И еще одна большая странность: эта планета вращается по орбите вокруг Солнца быстрее, чем оно вращается вокруг своей оси. Это означает, что день на Венере длится 243 земных дня (более 7 земных месяцев!), а год — всего 225 земных дней. День длиннее года! Как насчет этого.

Сатурн не тонет

Огромный Сатурн, экваториальный диаметр которого в 9,5 раз больше земного, тем не менее, является относительно «легкой» планетой, поскольку его плотность самая низкая в Солнечной системе: всего 0,687 г/см3, что меньше плотности воды. (Самой плотной планетой, кстати, является наша Земля).

Дело в том, что Сатурн не имеет твердой поверхности: Он на 96% состоит из водорода, 3% гелия и 1% метана, аммиака и других газов.

Так что если бы где-то во Вселенной существовал огромный резервуар с водой (диаметром чуть более 120 тысяч километров — только!), Сатурн не погрузился бы в него, а плавал бы, как воздушный шар, на поверхности воды. Да… Это было бы невероятное зрелище!

Факты о космосе 21-30

луна

21. Гравитационное притяжение Юпитера настолько сильно, что большая часть астероидов, комет и т.д. притягивается к этой планете.

  Что делать при шаровой молнии. Что делать при шаровой молнии.

22. Млечный путь известен в Китае как «серебряная река». В Японии и Корее «Серебряная река» известна как любая галактика.

23. Геннадий Падалка, космонавт Федерального космического агентства России, провел в космосе больше времени, чем любой другой человек — 879 дней. Он работал как на Международной космической станции, так и на станции «Мир».

24. Слово «астронавт» происходит от двух греческих слов — astron, что означает «звезда», и nautes, что означает «моряк». Так что астронавт есть астронавт.

Первым живым млекопитающим в космосе была Лайка, бездомная собака. Советские космонавты отправили ее в космос на космическом корабле «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, она умерла после 5-7 часов полета из-за стресса и перегрева.

26. Земля в 81 раз тяжелее Луны.

Не пропустите: Mail.Ru Group: Рейтинг «самых кощунственных» отраслей промышленности

27. Из-за отсутствия гравитации астронавты не могут отрыгивать в космосе. Это происходит потому, что воздух не может отделиться от пищи и попасть в пищевод.

28. Единственная планета, которая может плавать в воде, — это Сатурн. Она также является самой легкой планетой. Он состоит в основном из газа.

29. Шимпанзе, собаки, морские свинки и обезьяны уже летали в космос.

30. земная ось меняется с течением времени. Это явление называется метаплазмой. Ось меняется очень медленно и постепенно. Из-за прецессии Полярная звезда перестанет быть Полярной звездой примерно через 13 000 лет. Звезда Вега станет нашей Полярной звездой. Цикл метаморфоза длится 26 000 лет.

Факты о космосе 31-35

Факты о космосе

31. За один час Земля получает от Солнца больше энергии, чем планета использует за целый год.

32. когда вы стоите на экваторе Марса, температура у ваших ног теплая, но температура в голове очень низкая.

33. Ио, одна из лун Юпитера, является самым вулканически активным небесным телом во всей Солнечной системе. Его разбухшая желтоватая поверхность похожа на пиццу «Пепперони».

34. Кратеры на южном полюсе Луны, возможно, являются самыми холодными регионами в Солнечной системе. Дневные температуры не превышаю т-238 градусов по Цельсию.

35. центр Млечного Пути пахнет ромом, а на вкус напоминает чернику. Откуда мы это знаем? Эта информация была получена с помощью радиотелескопа IRAM, который был сфокусирован на газовом облаке под названием Sagittarius B2. IRAM открыл вещества, которые придают рому характерный запах, а чернике — особый вкус.

Больше удивительных вещей:

* Meta Platforms, которой принадлежат Instagram, Facebook и Вотсап, была классифицирована как экстремистская организация и запрещена в России.

Read more about the article Какие люди больше по вкусу каморам?

06/08/2017

Read more about the article 12 интересных фактов о немецком языке, которых вы не знали

28/07/2017

Read more about the article 12 мест на планете, где вам заплатят за проживание

04/05/2022

Оцените статью
Блог Бабника