Виды памяти у собак и какова ее продолжительность. Какая память у собак.

Пример: вы случайно наступили на лапу своему питомцу, он вскрикнул и убежал. Собаке больно, но она понимает, что ваше действие не было преднамеренным. Если не затягивать, он забудет об инциденте через 2-10 минут. Но из стыда и чувства вины вы бежите за собакой и жалеете ее.

Виды памяти у собак и какова ее продолжительность

Каждый, кто занимается дрессировкой собак, знает, что даже маленький щенок понимает простые команды после нескольких уроков. Собака поддается дрессировке, что означает, что у нее есть возможность приобрести необходимый жизненный опыт. Это означает, что у него есть память.

Собака что-то увидела во время прогулки

Есть ли разница между памятью людей и собак

Конечно, как и у всех высокоорганизованных животных, мозг собаки также обладает функцией памяти. Ученых давно интересовали различия между памятью людей и животных, поскольку давно известно, что их психическая структура не одинакова. У обоих есть врожденная способность познавать мир, но они делают это по-разному, потому что находятся на разных этапах эволюционного развития. Биологические исследования показали, что собаки воспринимают мир только в виде базовых представлений, тогда как люди обладают способностью запоминать как представления, так и образы.

Существует два основных типа памяти у собак: генетическая и внутренняя.

Генетическая

Он определяет поведенческие модели, которые были сформированы, запечатлены в генотипе и унаследованы от предыдущих поколений. Генетическая память у каждой собаки развита гораздо сильнее, чем у человека. Он определяет предрасположенность собаки к стайному мышлению. Он рассматривает всех людей в своем окружении, будь то люди или животные, как членов своей стаи. Он находит свое место на этой лестнице и выбирает вожака стаи, с которым будет общаться.

Прижизненная

Пожизненная память связана с приобретением разнообразного опыта на протяжении всей жизни. Она регулирует социальный аспект поведения животных.

  Водооталкивающая пропитка своими руками. Водоотталкивающая пропитка для ткани своими руками.

Собака забралась на кровать

Считается, что у собаки развиваются следующие виды пожизненной памяти:

  • долговременная;
  • кратковременная;
  • ассоциативная;
  • эпизодическая.

Знание того, насколько важен каждый из этих типов для адаптации животного к окружающей среде, может помочь нам лучше понять мотивы поведения нашего питомца в той или иной ситуации.

Долговременная

Долгосрочная память играет очень важную роль для животного, поскольку она связана с теми аспектами жизни, которые помогают ему выживать и развиваться. Этот тип памяти участвует в построении и развитии отношений с людьми, от которых зависит благополучие животного и продолжение рода. Долгосрочная память включает в себя сенсорную память (зрительную, обонятельную и слуховую), которая у собак развивается гораздо лучше, чем у людей, поскольку у них очень хорошо развиты обоняние и слух. Животные воспринимают большую часть информации об окружающей среде через рецепторы в носу. Это свойство собаки очень ценно для человека. Животное может запомнить несколько тысяч запахов одновременно. Как только он оказывается на территории, он распознает знакомый запах, даже если ходит среди множества незнакомых людей.

Он также обладает слуховой памятью. Благодаря своей способности улавливать очень широкий спектр звуков, он может ориентироваться по ним. Она может издалека узнавать шаги своих хозяев, даже если они идут навстречу после долгой разлуки.

Однако зрительная память у него не очень хорошая, поэтому он с трудом запоминает зрительные образы. Можно сказать, что наши питомцы видят носом и ушами.

Кратковременная

У собаки очень плохая кратковременная память. Он может помнить только что произошедшее событие в лучшем случае несколько минут. Такой тип памяти не имеет особой ценности, поскольку не способствует приобретению полезного опыта и, следовательно, выживанию.

Какая память у собак?

Dogsy

19

Научные исследования собачьей памяти как дали ответы на вопросы, интересовавшие ученых, так и вызвали множество новых проблем. В целом, однако, знания о собачьей памяти полезны для каждого владельца собаки. Это позволяет лучше понять, как собаки реагируют на те или иные ситуации.

У собак ассоциативная память преобладает над фактической. Собака запоминает людей, вещи и места на основе ассоциаций, которые у нее возникают с этими людьми, вещами и местами. Например, если хозяин выводит собаку на прогулку только в определенной куртке, собака будет с тревогой ожидать прогулки каждый раз, когда надевает эту куртку. Поводок на руке хозяина также свидетельствует о том, что он скоро выведет его на прогулку.

  Самые опасные для жизни людей озера в мире. Самое страшное озеро в мире.

Если собаку везли в ветеринарную клинику на машине и в клинике ей было больно, она будет ассоциировать машину со страхом. Ситуация улучшится, если у него возникнут другие ассоциации с автомобилем. Чем ярче ассоциация, тем сложнее собаке заменить ее на другую.

Сколько действует память у собак

Собаки обладают реальной памятью, но она длится лишь короткий период времени. Исследования показывают, что реальная память длится от 10 до 20 секунд. Это означает, что если собака сердится на вас, а вы скажете ей об этом через 15 минут, она не будет знать, почему вы на нее сердились.

Собаки могут помнить команды и движения рук в течение многих лет. Вы не знаете наверняка, но, вероятно, это ассоциативная память. Конечно, собака ассоциирует команду с лакомством, даже если она больше не требует лакомства для ее выполнения.

Типы памяти у собак

Поскольку нет эмпирических данных о том, насколько точно мозг собаки «помнит» события, при ответе на вопрос «Помнит ли собака хозяина?» следует дополнительно спросить: «Откуда вы знаете?».

Из собак получаются отличные лабораторные животные, так что эксперты могут извлекать информацию из их поведенческих моделей.

Golden retriever holding a red ball in its mouth

Известно, что собаки обладают высоким интеллектом, но для оценки различий в работе памяти у разных пород было проведено недостаточно исследований. В целом, собаки демонстрируют различные виды когнитивных способностей, включая следующие:

Объём памяти

У домашних животных очень короткая память. «Собаки забывают событие в течение двух минут», — сообщает National Geographic, ссылаясь на исследование, проведенное в 2014 году на разных животных — от крыс до пчел. Другие животные, например, дельфины, обладают долговременной памятью. Но у собак, похоже, память длится не дольше этих двух минут.

Ассоциативная и эпизодическая память

Несмотря на отсутствие памяти, собаки сильны в других областях памяти, включая ассоциативную и эпизодическую память.

Ассоциативная память — это способ, с помощью которого мозг устанавливает связи между двумя событиями или объектами. Например, может быть трудно посадить кошку в переноску, потому что она ассоциирует ее с походом к ветеринару. Собака видит поводок и понимает, что пришло время прогулки.

  20 самых редких и дорогих материалов на земле. Самое дорогое ископаемое в мире.

Эпизодическая память — это память о чем-то, что произошло лично с вами, и связана с самосознанием.

Woman sitting on the ground pets a dog

До недавнего времени считалось, что эпизодическая память возникает только у людей и некоторых животных. Анекдотические исследования подтверждают, что собаки обладают такой способностью, но новаторское исследование, опубликованное в журнале Current Biology, представило убедительные «доказательства наличия эпизодической памяти у собак». Команда ученых обучила собак реагировать не на команду «лежать», а на команду «сделай это».

По некоторым данным, обучение собак для развития развитых когнитивных навыков неминуемо. Известный собачий психолог и автор доктор Стэнли Корен написал в журнале Psychology Today, что однажды он брал интервью у человека, который после потери кратковременной памяти из-за травмы мозга в детстве полагался на собаку-помощника, которая помогала ему с «новыми эпизодическими воспоминаниями». Например, питомец мог сказать ему, где он припарковал свою машину.

Как долго собака помнит прежнего хозяина

Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что животные могут помнить своих прежних хозяев, но как именно они их помнят, пока неизвестно. Например, собака, жившая в сложных условиях, может ассоциировать негативные эмоции или боязливое поведение с определенными объектами или местами.

Известно, что собаки скучают по своим хозяевам, когда те отсутствуют, и невероятно счастливы, когда те возвращаются домой.

Но это не значит, что он скучает по другой своей семье. Если вы окружите его атмосферой любви и заботы, он будет счастлив жить настоящим и наслаждаться своим новым домом.

Однако это не значит, что питомец тоскует по другой семье. Если окружить собаку атмосферой любви и заботы, она будет рада жить настоящим и наслаждаться пребыванием в своём новом постоянном доме.Contributor Bio

Christine O

Кристина О’Брайен

Кристин О’Брайен — писательница, мать и многолетняя хозяйка двух голубых русских кошек. Ее статьи также можно найти на сайтах Care.com, What to Expect и Fit Pregnancy, где она пишет о семейной жизни, домашних животных и беременности. Следуйте за ней в Instagram и Twitter @brovelliobrien.

Оцените статью
Блог Бабника