Как выиграть в «Крестики-нолики» любого соперника: попробуйте эту тактику. Как выиграть в крестики нолики.

Это только самые популярные теории, хотя их существует множество. Сложно сказать, но обычным людям и детям игра всегда нравилась. Раньше были даже тематические кафе, которые пользовались большой популярностью. А в конце позапрошлого века было известно 14 композиций трилития.

Как выиграть в крестики-нолики

Каждый из нас хотя бы раз в жизни играл в знаменитую игру «Крестики-нолики», пытаясь выстроить в ряд или по диагонали 3 крестика или 3 нолика на поле из девяти квадратов. Если вы достаточно практиковались в игре, вы можете знать, что два опытных игрока всегда играют вничью, что делает игру неинтересной для них. В этой статье вы узнаете, как выиграть или хотя бы не проиграть в Tic-Tac-Toe и узнаете все хитрости и секреты этой популярной игры.

Несколько слов о правилах. Цель игры — разместить 3 одинаковые плитки (3 крестика или 3 нолика) по горизонтали, вертикали или диагонали раньше, чем это сделает ваш партнер на доске с девятью квадратами. Игра в «Трилли» начинается с того, что один из игроков ставит крестик на любую клетку доски три на три (у него гораздо больше шансов на победу, чем у его противника). Второй игрок ставит ноль в любой пустой квадрат. Затем идет другой крест. Затем еще один ноль. И так продолжается до тех пор:

  1. Кто-то из игроков не построит в ряд или по диагонали 3 крестика или 3 нолика, и в результате чего будет признан победителем;
  2. Не останется свободных клеток, и на поле не будет присутствовать трех идущих подряд одинаковых фигур — в этом случае объявляется ничья.
  Мем про флаг Японии, слёзы Мартинеса и «проклятье» Киммиха: что окружает ЧМ по футболу в Катаре. Мемы про чемпионат мира по футболу 2022.

Тактика крестиков

Поле для игры в крестики-нолики

Первый ход крестов. Наиболее благоприятная позиция — в центре игрового поля или, как указано на диаграмме, в клетке с цифрой 5. Именно туда вы должны поместить свою фигуру, когда клетка пуста, поэтому начальные кресты всегда имеют преимущество. Центральная клетка дает вам наибольшее количество возможных выигрышей: две диагонали, одна горизонтальная и одна вертикальная.

Второй ход крестов. После того, как вы сделали первый ход, поставив крестик в центр, вам остается только ждать хода вашего противника. В общем, у него есть только 2 возможных хода: поставить ноль в одну из «угловых клеток» (#1, #3, #7 и #9) или поставить свою пешку в клетки #2, #4, #6 или #8. И сразу следует отметить, что вероятность выигрыша в корне зависит от этого хода.

Если игрок выбирает один из недиагональных квадратов 2, 4, 6 или 8, у вас беспроигрышная стратегия. Другими словами, вы можете выиграть с вероятностью 100 %, если знаете, как правильно действовать. Этот алгоритм описан на следующей схеме. Во-первых, на втором ходу вы должны поставить крест в угловой квадрат, чтобы заставить противника защищаться. Затем вы занимаете еще один незанятый угловой квадрат, в результате чего получается 2 ряда, в которых не хватает одного крестика (показано на последней рамке диаграммы). Куда бы ваш противник ни поставил свой ноль, вы все равно выиграете, потому что у вас есть запасная стратегия.

Алгоритм победы крестиков

Если ваш противник выбирает клетки 1, 3, 7 и 9 на первом ходу, у вас нет выигрышной стратегии и вы должны полагаться на беспечность другого игрока, что редкость в такой простой игре.

Третий и последующие ходы крестов. Дальнейшие ходы крестей должны быть направлены на формирование ряда из 3 своих камней и подавление маловероятных, но все же возможных попыток нулей поставить 3 камня в ряд.

  Чем отличается 3D от IMAX 3D - стоит ли переплачивать. Imax 3d что это.

Более того, для победы «крестики-нолики» могут стартовать не только из средней, но и из угловой клетки. Подробнее об этом читайте здесь.

Алгоритмы ходов ноликов

Если вы играете с нулями, то в большинстве случаев вам придется бороться только за ничью. Однако у вас есть шанс выиграть, если вы играете с совершенно незнакомым человеком.

Первый ход нулей. Если по какой-то причине игрок 1 не захватил среднюю клетку, вы можете поставить там ноль и продолжить стратегию креста, описанную выше. Но, скорее всего, средняя клетка уже будет занята, когда вы сделаете свой первый ход. В этом случае не совершайте непростительную ошибку, ставя ноль в клетки 2, 4, 6 или 8, а выбирайте только диагональные клетки 1, 3, 7 и 9.

Второй и последующие ходы. Дальнейшие ходы «нулей» должны быть направлены на пресечение попыток «крестов» поставить 3 камня в ряд, а также, по возможности, сформировать ряд из 3 нулей, что практически невозможно.

Ваш ход первый. Начинаем с угла

В подобной ситуации все очень просто. Гуру крестиков и ноликов считает оптимальным в этой ситуации целиться в один из четырех углов. Гарантированные выигрыши показаны на рисунке ниже.

Обратите внимание, что X выиграет независимо от того, где находится O3. Прелесть метода «угол» заключается в том, что в этом раскладе есть семь гарантированно выигрышных схем. На самом деле, единственное место, где О может выиграть, это в середине, но об этом подробнее ниже.

Ваш ход первый. Начинаем со стороны

Если вы атакуете с одной из четырех сторон, количество гарантированно выигрышных фигур сокращается до двух. Главное, что нужно помнить при использовании этого метода, это то, что X2 обязательно должен касаться O1.

  Месси — козел», «сборная Аргентины отмечала величайшую победу картошкой фри». О чем пишут западные СМИ после финала ЧМ-2022. Почему месси козлом называют.

Если ваш противник не разместил O на ближайшей к вам стороне, рекомендуется разместить X2 в углу напротив O1.

Из этой позиции у вас только 50% шансов на победу, в противном случае — ничья. Наконец, посмотрим, что происходит, когда O1 находится в середине. Хьюстон, у нас проблема. В идеале, в этот момент ваш противник резко прекратит игру, и вам не придется продолжать игру. Если это не так, восстановитесь. Существует несколько комбинаций, которые можно использовать, чтобы заманить противника в ловушку:

Есть еще пара других мест, где противник может поставить O2. Скорее всего они приведут к ничьей.

Ваш ход второй. Х стоит в углу

Как видите, X гарантированно выигрывает, если O1 на стороне. Поэтому никогда не кладите O1 на бок! Размещение O1 в углу также не поможет. Оптимальный ход — O1 в центре. Таким образом, по крайней мере, ничья гарантирована.

Если X1 находится сбоку, то наш оптимальный выбор, как уже говорилось выше, — это центр квадрата. Дальше вы должны постараться блокировать все шансы противника на победу, и вам гарантирована ничья. Но есть и хорошая новость: вы можете выиграть, если займете второе место. У нас уже был такой пример:

Есть еще несколько ситуаций, в которых вы выиграете. Они включают в себя установку O1 в угол и надежду на лучшее. Однако такой выигрыш, как правило, является скорее вопросом удачи, чем логики.

Оцените статью
Блог Бабника