Как работает сухой шампунь – чистая голова за минуту. Как работает сухой шампунь.

Его применение слегка приподнимает линию роста волос, в результате чего прическа становится более объемной. С помощью этого порошка можно увеличить интервалы между регулярными мытьем волос, чтобы результаты кератинового разглаживания или сохранения цвета сохранялись дольше.

Как работает сухой шампунь – чистая голова за минуту

Хотите купить сухой шампунь, но не знаете, как он работает? В этой статье мы объясним основной секрет того, как быстро «работает» это косметическое средство. Мы описываем каждый этап применения сухого шампуня и план действий для его правильного использования. Советы по выбору акций. И укажите, на что следует обратить внимание перед покупкой.

Сухой шампунь, как работает сухой шампунь

Действие сухого шампуня – за счет чего голова становится чистой

Весь секрет такого продукта заключается в главном компоненте — абсорбенте. Это широкое определение включает в себя: Косметическая известь, рисовая мука, белая глина и в редких случаях пекарский порошок. Другими словами, известные рассыпчатые пудры, которые могут впитывать и хранить все, что угодно. Выбор компонентов зависит от производителя, окончательная общая формула.

dry shampoo, Сухой шампунь, как работает сухой шампунь

Зачем, собственно, нужен этот абсорбент?

Термин «грязные волосы» означает не что иное, как сальные корни волос, образованные сальными железами кожи головы.

Сухой шампунь, а точнее его основной ингредиент (абсорбирующий порошок), при правильном использовании впитывает излишки жира и забирает очень, очень заметную «грязь». Результат может быть достигнут только при правильном применении продукта. Сделать это можно ниже.

Химия красоты. Как работает сухой шампунь

Эксперты по уходу за волосами, косметологи, дерматологи и даже экологи давно бьют тревогу: регулярное использование обычного жидкого шампуня сушит волосы, смывает цвет, лишает кожу головы жизненно важной липидной защиты, загрязняет окружающую среду и использует кубометры бесценной пресной воды. Одни призывают перейти на домашнюю косметику, другие выступают за менее радикальные меры, например, выбрать другой шампунь, сухой шампунь.

  Как выбрать идеальную мужскую рубашку. Как выбрать мужскую рубашку.

Между тем, сухой шампунь очень популярен и имеет много верных последователей. Но, как и все модные тенденции, эта — возвращение в прошлое: парики и пудры носили при дворах королей. Современные сухие шампуни немного сложнее, но по сути имеют тот же эффект: они абсорбируют жир.

Drybar Detox Dry Shampoo — 1400 руб // Pantene Pro-V — 525 руб // Herbal Essences — 477 руб // Klorane Dry Shampoo with Nettle Extract — 657 руб // Batiste Dry Sampoo Original — 476 руб // Moroccanoil Dry Shampoo — 1523 руб

Как это работает

Сальные железы в волосяных фолликулах вырабатывают кожное сало, представляющее собой смесь липидов — жирных кислот. Эти липиды смешиваются с отмершими клетками кожи, химическими компонентами пота и различными частицами грязи и пыли из окружающей среды, и эта смесь покрывает кожу и волосы, делая их жирными и грубыми.

Сухой шампунь — это порошок, часто в аэрозольной форме, который очищает волосы, поглощая жирный налет. Его наносят на корни, массируют волосы и через несколько минут удаляют щеткой. Вуаля! У нас чистая голова и хороший объем волос.

Сухой шампунь Batiste — 476 рублей

Что же все-таки там внутри?

Крахмал

Сухой шампунь обычно содержит несколько ингредиентов, но главный ингредиент, который выполняет всю работу, — это абсорбент. С этим свойством часто встречается кукурузный или рисовый крахмал, а также его синтетический аналог, октенил сукцинат алюминия или модифицированный крахмал.

Вот что происходит на молекулярном уровне. Структура макромолекулы крахмала представляет собой закрученную спираль, что позволяет ей удерживать на своей поверхности другие вещества. Это и есть феномен поглощения. Поэтому недостаточно нанести сухой шампунь на волосы, их необходимо правильно расчесать, чтобы удалить с волос крахмал с компонентами кожного сала.

Глина

Еще один отличный природный абсорбент. На протяжении многих веков в странах Востока использовалась специальная мягкая вулканическая глина для поглощения жира и блеска с немытых волос. Водный силикат алюминия, из которого он состоит, покрывает пряди, снижая их отражательную способность и придавая им матовость. Самые популярные глины, используемые в сухих шампунях, — марокканская глина гассул и китайская каолиновая глина.

Стеарат магния

Этот эксципиент образует тонкий гидрофобный (водоотталкивающий) слой между частицами порошка и мелкокристаллическими веществами и предотвращает их слипание и комкование. Он практически нерастворим в воде, но легко реагирует со спиртом. В нашем случае он помогает удерживать крахмал, который имеет тенденцию слипаться, в свободном потоке.

  Suunto 9 Peak: обзор спортивных часов со стильным тонким корпусом и мощной батарейкой. Suunto 9 peak pro обзор.

Спирт

Спирт — медицинский, косметический или денатурированный — является отличным диспергатором для крахмала и глины. Жидкий спирт взаимодействует с твердыми веществами, не вступая с ними в реакцию, и легко переносит жиропоглощающие частицы при распылении. Когда спиртовая смесь достигает кожи и поглощает тепло тела, она быстро испаряется, и происходит эндотермический процесс, который оказывает охлаждающее действие и снимает зуд на немытой коже головы.

Сжиженный нефтяной газ

Аэрозольные баллончики, безусловно, более популярная форма сухого шампуня, чем порошок. В аэрозолях используется пропеллент — газ, который выстреливает химические вещества из контейнера и превращает их в тонкий туман.

Фреон широко использовался в косметических аэрозолях, но от него отказались из-за его воздействия на озоновую дыру. Заметной альтернативой стал сжиженный нефтяной газ, который обычно представляет собой смесь бутана, пропана и изобутана. Поскольку сжиженный нефтяной газ имеет низкую температуру кипения, он обеспечивает высокое давление в баллоне и поэтому находится в жидком состоянии.

Профессиональная линия сухих шампуней AG Haircare Cosmetics — 1200 руб.

Сухой шампунь вообще не является изобретением XXI века, его аналоги известны с древних времен, когда люди использовали специальные порошки для освежения волос и маскировки естественного запаха кожи без использования воды. Сухой шампунь — это тот случай, когда маркетинговые инновации придали новый облик известному продукту. Так что если вы еще не являетесь его поклонником, но хотите испытать эффект сухого шампуня без дополнительных затрат, попробуйте крахмальный продукт, который наверняка есть у вас дома.

223034115_17500913673030126597Екатерина Макеева

Специалист по информационным технологиям и базам данных, а по сути — исследователь и аналитик. Я люблю докапываться до сути вещей.

Как выбрать сухой шампунь?

Если вы обнаружили тальк в шампуне, не покупайте его. Тальк считается комедогенным абсорбентом, то есть веществом, закупоривающим поры, поэтому шампунь с тальком не рекомендуется.

Сухой шампунь-2

Средство для волос в виде сухого шампуня рекомендуется в качестве экстренного лечения волос и действует скорее как экспресс-метод преображения волос, но если ваши волосы сильно заражены, сухой шампунь вряд ли поможет. Сухой шампунь может впитать загрязнения не более чем за 3 дня. Сухой шампунь может придать волосам свежий и ухоженный вид, но только если не использовались фиксирующие средства, такие как лаки, воски или масла, поскольку сухой шампунь не может очистить волосы в традиционном смысле. Вместо этого, это альтернатива, если вы хотите немного побаловать свои волосы и прическу, придать им объем и блеск. Сухой шампунь можно использовать не более 2 раз в семь дней.

  Как стирать кожаные штаны? Советы по уходу за кожей. Как стирать кожаные штаны.

Сухие шампуни выпускаются в двух форматах:

  • порошковый продукт;
  • аэрозольное средство.

Как пользоваться сухим шампунем?

Активный ингредиент сухого шампуня должен распределяться только в прикорневой зоне, а не по всем волосам. Если шампунь в виде порошка, то сначала нужно разделить волосы на комочки и нанести порошок на линию роста волос.

Сухой шампунь-1

Если у вас под рукой есть баллончик, то, встряхнув емкость, осторожно приподнимите пучок волос и с небольшого расстояния распылите средство на корни. Для усиления эффекта можно слегка помассировать линию роста волос руками и немного «почесать» волосы. Через несколько минут, чтобы завершить эту простую процедуру и укладку, стоит расчесать волосы и придать им желаемую укладку.

Ошибки при использовании сухого шампуня:

(1) Не наносите сухой шампунь на мокрые или влажные волосы,

(2. После использования сухого шампуня всегда ищите мелкие, белые частички волос, это наверняка дешевый, некачественный продукт,

3. попытка полностью перейти на сухой шампунь не только неоправданна, но и чревата различными осложнениями для волос. «Сухое расчесывание» часто приводит к уменьшению питания волос из-за закупорки сальных желез. Волосяные фолликулы не снабжаются питательными веществами. В результате возникает себорея и ухудшение структуры волос.

Чистые волосы и сухой шампунь

Сухой шампунь-3

Часто сухой шампунь используют не для того, чтобы «освежить» и улучшить внешний вид волос, а с другой целью. Когда волосы чистые, сухой шампунь поможет вам добиться желаемого объема без использования фена или средств для укладки.

Сухие шампуни, которые могут без опасений использовать обладательницы темных волос:

1. aloxxi — действует как УФ-протектор, не оставляет следов на волосах с темными пигментами и хорошо кондиционирует, увлажняя кожу головы,

2. темные тона Moroccanoil — сухой шампунь для темных волос, который защищает от повреждения солнцем.

Сухие-шампуни лайт:

1. «Oribe Gold Luxury» — полупрозрачная, пудровая текстура.

2. Минерал Воспроизведение по матрице. Придает волосам холодный, пепельный оттенок.

Оцените статью
Блог Бабника