Как долго можно прожить в космосе без скафандра. Сколько человек может прожить в открытом космосе без скафандра.

Кроме того, вопреки тому, что изображается в книгах/фильмах, вы не взорветесь. Кожа достаточно хорошо выдерживает давление жидкостей организма, поэтому кровь закипает не сразу, а только через некоторое время. Вы немного опухнете, так как жидкости в вашем организме расширяются.

Как долго можно прожить в космосе без скафандра

К сожалению, на других планетах Солнечной системы смерть без скафандра наступает сразу, но не мгновенно. Мы расскажем вам, как долго вы можете находиться в космосе без защиты.

Как долго можно прожить в космосе без скафандра

Скафандры защищают людей в космосе. Но что произойдет с человеком, который окажется в космосе без скафандра? Будет ли у него достаточно времени, чтобы понять и почувствовать хоть что-то?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Топ-3 факта о нахождении в космосе без защиты:

  1. Закипание крови, моментальное обледенение и прочее, что показывают в фильмах — по большей части выдумка
  2. Отсутствие кислорода — главная опасность для человека без скафандра
  3. Человек сможет быть в сознании всего лишь пару секунд

Если вы выйдете в космос без скафандра, то примерно через одну-две секунды в вашем организме немедленно начнутся различные процессы в ответ на космические условия, непригодные для человека.

Что будет, если человек окажется в космосе без скафандра

Когда вы находитесь в космосе без скафандра, теплообмен отсутствует из-за отсутствия воздуха, поэтому жидкость на поверхности кожи мгновенно испаряется и приводит к местному охлаждению, как и слюна и слезы. УФ-излучение, радиоактивное и электромагнитное излучение опасны для незащищенной кожи. Во время декомпрессии в вакууме человек может сохранять сознание в течение нескольких секунд, после чего из-за недостатка кислорода наступает паралич и мышечные спазмы. В то же время в мягких тканях и венозной крови образуется водяной пар, что приводит к отеку тела.

На Земле толстый слой атмосферы защищает нас от ультрафиолетовых лучей солнца. Однако в космосе вы можете получить ожоги на теле уже через 10 секунд после снятия скафандра.

  Параглайдинг — экстрим и отдых. Параглайдинг что это такое.

Пульс сначала учащается, но затем быстро снижается, артериальное давление падает в течение минуты, а венозное давление повышается из-за расширения венозной системы под действием пара. Венозное давление в течение минуты достигнет уровня артериального давления, и эффективная циркуляция крови практически прекратится. Оставшийся воздух и водяной пар выходят через дыхательные пути, охлаждая рот и нос до температуры, близкой к температуре замерзания. Кроме того, выброс адреналина, вызванный испугом, значительно ускоряет сжигание кислорода, поэтому время, проведенное с органами чувств в открытом пространстве, можно сократить до нескольких секунд.

Основные мифы, развенчать или подтвердить которые мы намерены

Нередко можно увидеть телесериалы вроде «Расширение» или «Сотни», где человеку приходится ненадолго оказаться в просторном помещении без скафандра и выслушивать нравоучительные комментарии своих друзей:

  • Да у него бы глаза лопнули от перепада давления!
  • Да у него тело раздует и изорвет внутренним давлением!
  • Да у него бы кровь закипела!
  • Да он бы через секунду в кусок льда бы превратился!
  • Да он бы изжарился на Солнце!
  • Да он бы от радиации сгорел!

Мы изучим эти и другие высказывания и объясним наши мысли в самых простых терминах, понятных каждому. Начнем с «абсолютной крутизны».

Замерзнет ли человек в космосе без скафандра в считанные секунды?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое температура. Температура — это термин, обозначающий, насколько «горячим» или «холодным» является что-либо. Чтобы измерить температуру физического тела, необходимо прикрепить к нему датчик термометра. То же самое относится и к воде. Даже температуру воздуха можно измерить, поскольку он состоит из материальных частиц. Хотя молекулы кислорода, азота, воды или углекислого газа в воздухе менее «сжаты», чем молекулы в твердом материальном теле, они также находятся в контакте с одной колбой термометра, что позволяет измерить температуру.

Давайте теперь рассмотрим космический вакуум. Наличие в ней молекул и атомов материальных веществ, за исключением облаков и скоплений пыли (как в нашей Солнечной системе), редко превышает 1 элементарную частицу на кубический сантиметр. Даже если бы эти частицы были чрезвычайно холодными, 1000 — 2000 внешних атомов не смогли бы охладить ваше тело за несколько секунд или даже минут.

Герой Ди Каприо в «Титанике» «остыл» очень быстро, потому что был окружен холодной водой, которой его тело отдавало свою тепловую энергию с огромной скоростью. В вакууме в космосе нет ничего, что могло бы охладить человека.

Тело, находящееся в космическом вакууме, охлаждается не из-за контакта с «холодным вакуумом», а из-за того, что без притока энергии (тепла от поверхности планеты, атмосферного воздуха, солнечных лучей) молекулы и атомы в нашем теле движутся все медленнее и медленнее, пока, наконец, не перестают двигаться совсем. Это означало бы полный тупик.

  Самые опасные для жизни людей озера в мире. Самое страшное озеро в мире.

Оказывается, такой массивный объект, как человеческое тело, даже если он находится в тени планеты или спутника, очень быстро охлаждается, поэтому человек, умирающий в космосе без скафандра, вообще не умрет из-за замерзания.

Перегреется ли человек на Солнце в вакууме?

Давайте продолжим эту тему и подтвердим, что материальное тело, брошенное в космический вакуум в непосредственной близости от звезды, имеет все шансы сгореть, а не замерзнуть.

Однако все зависит от расстояния объекта от осветителя. Например, когда наши космонавты летают в космос с МКС для выполнения рутинной работы, перегрев более вероятен, чем переохлаждение.

В любом случае, перегрев не может произойти, если корпус постоянно вращается и обращен к светильнику то одной, то другой стороной. Это зависит от параметров вращения и расстояния до астрального светильника. Понятно, что тело, находящееся дальше от Солнца, будет нагреваться меньше, чем тело, находящееся в непосредственной близости от Солнца.

Поэтому, если авария произойдет вдали от Солнца или даже за пределами Солнечной системы, перегрев — это не первое, что может убить человека.

Человек взорвется?

Нет, человек не взорвется, как бы ярко это ни изображалось в научно-фантастических фильмах. Именно поэтому они вымышлены — законы жанра заставляют их быть такими, но в реальности с человеком такого бы не случилось. Следует признать, что в этом мифе есть определенная логика, ведь вполне разумно предположить, что человек будет «надуваться» и лопаться, как воздушный шар, из-за большой разницы в давлении.

В реальности человек просто выдохнет весь воздух, потому что разница давления в его скафандре в 1 атмосферу создает нагрузку в 40 кг на мягкое небо, площадь поверхности которого условно можно считать равной 4 квадратным сантиметрам. Человек не может удержать воздух всей своей волей. И, конечно, он не взорвется. Человеческая ткань — это не эластичный шар и не такая хрупкая, как веточка.

Человек замерзнет?

Вопреки распространенному мнению, человек без скафандра не превратился бы в льдину и не замерз бы сразу до смерти, потому что космос пуст и не холоден и не горяч; тепло там передается только излучением и ничтожно мало для человека. Человек будет чувствовать прохладу, а вода будет испаряться с поверхности тела. Мгновенного замерзания не происходит — без атмосферы тепло отводится от тела очень медленно.

  Уникальные озера. Самое необычное озеро в мире.

Кровь человека в космосе без скафандра, конечно, не закипит, потому что, когда внешнее давление падает до нуля при давлении 120/80, точка кипения крови составляет 46 градусов, что выше температуры тела. В отличие от слюны, кровь находится в замкнутой системе с венами и сосудами, поэтому она остается жидкой даже при низком давлении.

В отличие от крови, вода испаряется быстро и со всех поверхностей тела, включая глаза. Кроме того, кипение воды в мягких тканях вызывает примерно двукратное увеличение объема некоторых органов и повреждение органов. Также считается, что человек в вакууме может проявлять признаки изгибания, но это маловероятно, поскольку разница в давлении составляет всего одну атмосферу.

Человек загорится?

Они не загорятся, но их можно сжечь. В космосе нет защиты от ультрафиолетового излучения. Все открытые части тела, которые подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, получат ультрафиолетовые ожоги.

Да, человек задохнется. Примерно через 30 секунд он потеряет сознание, поскольку, как известно, выдыхая воздух, человек испытает состояние глубокой гипоксии. Произойдет потеря ориентации и зрения.

Однако если человека поместить в кислородную камеру в течение полутора минут, возможно, что он придет в сознание.

В истории космических полетов было несколько прецедентов, когда люди испытывали декомпрессию в космосе. 19 августа 1960 года астронавт Джозеф Киттингер прыгнул с высоты 31 300 метров. Уплотнение на правой перчатке Киттингера сломалось, рука распухла и болела. В 1965 году американский астронавт находился в вакуумной камере и потерял сознание через 14 секунд. Он вспоминал, что в это время на его языке закипала слюна.

Можно ли выжить?

Теоретически, да. Если человек в космосе возвращается в свою обычную среду в течение 60-90 секунд и если он вовремя выдыхает и не пытается вдохнуть. Считается, что организм может пережить это время без фатальных последствий. На эту тему даже проводились эксперименты: Шимпанзе и собаки выдерживали до 2 минут в вакууме и приходили в себя.

Попадал ли реальный человек в открытый космос без скафандра?

Нет, но был случай, когда американский техник Джим Леблан вошел в искусственный космический вакуум (т.е. только пониженное давление). Это произошло, когда в его скафандре упало давление во время испытаний в Хьюстоне в 1966 году. Через 14 секунд он потерял сознание, но через 90 секунд давление в испытательной камере было восстановлено, и мужчина пришел в себя.

«Я чувствовал, как слюна начинает пениться на моем языке. Это последнее, что я помню», — говорит Леблан.

Подпишитесь на наш Telegram, чтобы не пропустить новые интересные статьи

Оцените статью
Блог Бабника