Христофор Колумб. Колумб кто по национальности.

Колумб начал описание своей первой экспедиции (1492-93 гг.) с упоминания об изгнании евреев из Испании (завершенном 31 июля 1492 года) и перенес свой отъезд со 2 на 3 августа 1492 года, так как, возможно, не хотел отправляться 9 августа, которое в том году выпало на 2 августа.

Христофор Колумб

Христофор Колумб был средневековым мореплавателем, который открыл для европейцев Саргассово и Карибское моря, Антильские острова, Багамские острова и Америку, и первым из известных путешественников пересек Атлантику.

По разным данным, Христофор Колумб родился в Генуе, на территории нынешней Корсики, в 1451 году. Шесть итальянских и испанских городов претендуют на звание места его рождения. О детстве и юности мореплавателя известно немного, происхождение семьи Колумба также неясно.

Некоторые исследователи описывают Колумба как итальянца, другие считают, что его родители были крещеными евреями, марраносами. Это объясняет невероятный уровень образования Кристофера, который происходил из семьи простых ткачей и домохозяек.

По мнению некоторых историков и биографов, Колумб получал домашнее образование до 14 лет, но при этом он блестяще знал математику и многие языки, включая латынь. У мальчика было три младших брата и сестра, с которыми занимались приходящие учителя. Один из братьев, Джованни, умер в детстве, его сестра Бьянкелла выросла и вышла замуж, а Бартоломео и Джакомо сопровождали Колумба в его путешествиях.

Вполне вероятно, что Колумба в максимально возможной степени поддерживали его единомышленники, богатые генуэзские сторонники марраны. С их помощью юноша из бедной семьи смог учиться в Падуанском университете.

Великий путешественник Христофор Колумб

Будучи образованным человеком, Колумб был знаком с учениями древнегреческих философов и мыслителей, которые изображали Землю в виде сферы, а не плоского блина, как предполагалось в Средние века. Но такие мысли, как и его еврейское происхождение во времена свирепствовавшей в Европе инквизиции, приходилось тщательно скрывать.

Колумб подружился со студентами и профессорами университета. Одним из его близких друзей был астроном Тосканелли. Он рассчитал, что любимая Индия, полная несметных богатств, находится гораздо ближе к плаванию на запад, чем на восток вокруг Африки. Позже Кристофер сделал собственные расчеты, которые оказались неверными, но подтвердили гипотезу Тосканелли. Так родилась мечта о путешествии на Запад, и Колумб посвятил ей свою жизнь.

Прежде чем поступить в университет в возрасте четырнадцати лет, Христофор Колумб испытал на себе все тяготы морского путешествия. Его отец устроил сына на один из торговых кораблей, чтобы тот научился искусству навигации и торговле, и так началась биография Колумба-мореплавателя.

Портрет Христофора Колумба

Колумб совершил свои первые плавания молодым моряком в Средиземноморье, где пересекались торговые и экономические пути между Европой и Азией. Богатства и золотые месторождения Азии и Индии привлекли внимание европейских купцов благодаря арабам, которые продавали им диковинные шелка и пряности этих стран.

Юноша слышал необыкновенные истории из уст восточных купцов и мечтал достичь берегов Индии, чтобы найти сокровища и разбогатеть.

Экспедиции

В 1770-х годах Колумб женился на Фелипе Мониз из богатой итало-португальской семьи. Тесть Кристофера, обосновавшийся в Лиссабоне и плававший под португальским флагом, также был моряком. После своей смерти он оставил после себя морские карты, дневники и другие документы, унаследованные от Колумба. Оттуда путешественник продолжил свое обучение географии и изучил работы Пикколомини, Пьера де Эгюи и Марко Поло.

  Истинная причина гибели Юрия Гагарина рассекречена! Одной тайной стало меньше. Как погиб юрий гагарин.

Христофор Колумб принял участие в так называемой Северной экспедиции, в ходе которой он пересек Британские острова и Исландию. Там мореплаватель, вероятно, услышал норвежские саги и рассказы викингов Эрика Рыжего и Льва Эриксона, которые достигли берегов «Большой земли», переплыв Атлантику.

Мореплаватель Христофор Колумб

Колумб еще в 1475 году спланировал маршрут, чтобы достичь Индии западным путем. Он представил генуэзским купцам амбициозный план завоевания новых земель, но он не нашел поддержки.

Через несколько лет, в 1483 году, Кристофер обратился с аналогичным предложением к португальскому королю Жуану II. Король созвал совет ученых, которые изучили план генуэзца и пришли к выводу, что его расчеты неверны. Расстроенный, но стойкий Колумб покинул Португалию и перебрался в Кастилию.

Карта Христофора Колумба

В 1485 году мореплаватель попросил аудиенции у испанских королей Фердинанда и Изабеллы Кастильских. Те приняли его любезно, выслушали восхищение Колумба сокровищами Индии и, как и португальский правитель, созвали ученых на совет. Совет не поддержал мореплавателя, поскольку возможность западного маршрута предполагала, что Земля шарообразна, что противоречило церковному учению. Они почти объявили Колумба еретиком, но король и королева отступили и решили отложить окончательное решение до окончания войны с маврами.

Движимый не столько стремлением к открытиям, сколько желанием разбогатеть, Колумб, тщательно скрывавший подробности своего предстоящего путешествия, отправил послания английскому и французскому королям. Карл и Генрих не ответили, так как были слишком заняты внутренней политикой. Однако португальский король пригласил мореплавателя для дальнейшего обсуждения экспедиции.

Корабль Христофора Колумба назывался «Санта-Мария»

Когда Христофор сделал заявление в Испании, Фердинанд и Изабелла согласились отправить эскадру кораблей на поиски западного пути в Индию, хотя в бедной испанской казне не было денег на эту затею. Монархи обещали Колумбу дворянский титул, звание адмирала и регента всех земель, которые он откроет, и ему пришлось занимать деньги у андалузских банкиров и купцов.

Четыре экспедиции Колумба

  1. Первая экспедиция Христофора Колумба состоялась в 1492-1493 годах. На трех кораблях, каравеллах «Пинта» (собственность Мартина Алонсо Пинсона) и «Нинья» и четырехмачтовом паруснике «Санта-Мария» мореплаватель прошел через Канарские острова, пересек Атлантический океан, открыв по пути Саргассово море, и достиг Багамских островов. 12 октября 1492 года Колумб ступил на землю острова Саман, названного им Сан-Сальвадор. Эта дата считается днем открытия Америки.
  2. Вторая экспедиция Колумба состоялась в 1493-1496 годах. В этом походе были открыты Малые Антильские острова, Доминика, Гаити, Куба, Ямайка.
  3. Третья экспедиция относится к периоду с 1498 по 1500 год. Флотилия из шести судов достигла островов Тринидад и Маргарита, положив начало открытию Южной Америки, и завершилась на Гаити.
  4. В ходе четвертой экспедиции Христофор Колумб приплыл на Мартинику, побывал в Гондурасском заливе и обследовал побережье Центральной Америки вдоль Карибского моря.

Процесс открытия Нового Света занял много лет. Удивительно то, что Колумб, будучи решительным исследователем и опытным моряком, до конца своих дней верил, что открыл путь в Азию. Он считал Багамские острова, которые открыл во время своей первой экспедиции, частью Японии, за которой последует чудесное открытие Китая, а затем и вожделенной Индии.

Маршрут путешествий Христофора Колумба

Что открыл Колумб и почему новый континент был назван в честь другого путешественника, Америго Веспуччи? В список открытий великого путешественника и мореплавателя входят Сан-Сальвадор, Куба и Гаити, входящие в состав Багамского архипелага, а также Саргассово море.

  Джейсон момоа что с глазами. Джейсон момоа что с глазами.

Вторая экспедиция была осуществлена семнадцатью кораблями во главе с флагманским кораблем «Мария Галанте». Этот тип корабля, водоизмещением двести тонн, и другие суда перевозили не только моряков, но и колонистов, скот и припасы. Все это время Колумб был убежден, что открыл Вест-Индию. В это же время были открыты Антильские острова — Доминика и Гваделупа.

Христофор Колумб пребывает в Америку

Третья экспедиция доставила корабли Колумба к континенту, но мореплавателя ждало разочарование: он не нашел Индии с ее золотыми месторождениями. Колумб вернулся из этого путешествия в цепях, обвиненный в ложных обвинениях. Перед входом в порт кандалы были сняты, но штурман потерял обещанные ему титулы и должности.

Последнее плавание Христофора Колумба закончилось аварией у берегов Ямайки и тяжелой болезнью руководителя плавания. Он вернулся домой больным, несчастным и опустошенным этой неудачей. Америго Веспуччи был близким спутником и последователем Колумба, который совершил четыре путешествия в Новый Свет. В честь него был назван целый континент, а в честь Колумба, который так и не достиг Индии, была названа страна в Южной Америке.

Происхождение Колумба

Мореплаватель родился в Генуе 1 октября 1451 года в семье Доменико Коломбо и Сусанны Фонтанаросса. Отец Кристофера был стражем городских ворот, а также ткачом и производителем тканей. В Генуе сохранился дом, где родился Коломбо и где долгое время работал старший Коломбо.

Историки считают, что родословная мореплавателя гораздо обширнее, чем кажется на первый взгляд. Некоторые ученые относят Колумба к испанцам или итальянцам, другие — к португальцам, третьи — к грекам. Существует даже теория, что семья Колумба имеет еврейское происхождение. Историки делают такие выводы на основе различных источников и воспоминаний современников, точного подтверждения той или иной версии нет. Кем именно был Колумб, до сих пор не выяснено. Он писал и свободно говорил по-испански, на диалекте, который был хорошо слышен жителям Португалии. Кристофер знал латынь, итальянский и греческий языки.

Семья

У Колумба было четыре брата и сестра, с которыми он учился, так как был старшим ребенком в семье. Штурман не имел специальной подготовки. Получив базовое образование, он совершал длительные плавания на торговых судах. В середине 1470-х годов он оказался в Португалии, где решил основать собственное дело. Колумб и его брат Варфоломей занимались картографией, которая в то время стремительно развивалась.

В Португалии он женился на Фелипе Мониз де Палестрелло, дочери губернатора Португалии. Они поженились в 1479 году, а через год у них родился сын Диего. Колумб забрал свою жену в Геную и отправился дальше. В конце концов он пустил корни в Испании, нашел работу в монастыре и завел роман с другой женщиной. В это же время ему приходит в голову идея найти Америку. Точно неизвестно, когда умерла донья Фелипа. Вероятно, она умерла после прибытия Колумба в Америку. По другой версии, жена мореплавателя умерла до его первого плавания.

Его второй женой была Беатрис Энрикес де Арана. В этом браке также родился сын по имени Фернандо. Адмирал умер в 1506 году в испанском городе Вильядолид. Его здоровье было ослаблено многочисленными плаваниями, вирусами и неизвестными болезнями, которыми он заразился на морских островах. Он также долгое время безуспешно пытался добиться наследственных прав на некоторые открытые территории для себя и своих детей.

  19 знаменитых предпринимателей, которые не окончили университет. Успешные люди без высшего образования.

Личные качества

Колумб был очень религиозен и всю жизнь верил в приметы и различные предзнаменования. В то же время мореплаватель был практичным, подозрительным, любил золото и богатство и был чувствителен к критике. Его острый ум, обширные знания в различных областях и сила убеждения помогли ему добиться поставленных целей. В частности, Колумбу удалось убедительно доказать испанским правителям, что финансирование его экспедиции принесет им славу и сделает Испанию великой морской державой.

К концу 15 века люди накопили достаточно знаний, чтобы опровергнуть версию о плоской Земле. Колумб читал много древних текстов, в которых говорилось, что планета имеет шарообразную форму. Предположительно, у судоходной компании постепенно созрел план открыть путь в Индию. И. Колумб сделал расчеты, основанные на ложных расчетах 15-го века.

Мореплаватель рассказал об экспедиции в Индию в 1485 году и представил эту идею королю Португалии. Однако суд отклонил его, и он решил переехать в Кастилию. Здесь купцы и банкиры из Андалусии помогли ему организовать путешествие в дальние страны.

В то же время испанские правители Изабелла и Фердинанд согласились финансировать путешествие в Индию. Первая экспедиция длилась с 1492 по 1493 год. В 1492 году три каравеллы — «Нинья», «Пинта» и «Санта-Мария» — отплыли из Палосы с командой из 90 человек и помощниками Колумба. Во время первого плавания были сделаны открытия:

  • Остров Самана.
  • Саргассово море.
  • Багамы.
  • Куба и ее северо-восточное побережье.
  • Гаити – Колумб прошел вдоль северного берега.

Глава Ватикана после открытий Колумба провел в Атлантике так называемую демаркационную линию — папский меридиан. Это обозначило разные оси внешней политики Португалии и Испании в открытии новых территорий. Испанские правители назначили его адмиралом и регентом новых территорий и согласились выделить средства на второе плавание. Оно продолжалось с 1493 по 1496 год и в некоторых отношениях отличалось от первого путешествия. Во-первых, под командованием адмирала находилось 17 кораблей. Во-вторых, число членов экипажа достигло 2 500 человек.

Экспедиция исследовала Гаити, а также обнаружила золото:

  • Острова – Гваделупа, Доминикана, Малые Антильские, Поэрто-Рико, Ямайка, Хувентуд.
  • Южные берега Кубы и Гаити.

После второго плавания Колумб отчитался перед испанскими правителями и заявил, что нашел новый путь в Азию. Новые территории были объявлены собственностью испанской короны. Началась колонизация, и преступников завозили на территории и на острова, потому что свободные поселенцы не хотели работать в колониях. Последствия были печальными: древние империи ацтеков, инков и майя были разрушены, разграблены, а затем уничтожены.

Третье плавание длилось с 1498 по 1500 год, в него отправились шесть кораблей. Половина кораблей под командованием Колумба пересекла Атлантику. Это путешествие привело мореплавателя к побережью Южной Америки, где он исследовал Тринидад, залив и полуостров Пария, а также реку Ориноко. К 1500 году плавание достигло Гаити, где адмирал был схвачен и отправлен в Кастилию. Здесь его оправдали и отпустили, и Колумб снова начал готовиться к дальним плаваниям. Его беспокоил тот факт, что после стольких лет западный путь в Индию так и не был найден.

Оцените статью
Блог Бабника