Что значит каминг-аут простыми словами. Что значит каминг аут простыми словами.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич отказалась говорить о публикации своего coming out. Лауреат Нобелевской премии по литературе сказала радиостанции «Говорит Москва», что она не будет ни с кем говорить о своей личной жизни и что автора не интересует, как другие интерпретируют ее слова.

Что значит каминг-аут простыми словами

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня я хотел бы поговорить о такой деликатной теме, как сексуальные меньшинства. Точнее, что означает термин «выход в свет».

Это выражение пришло к нам с Запада и используется как в прессе, так и среди блогеров и обычных людей во всех смыслах. Однако не все понимают, что он означает и когда его следует использовать.

Парад ЛГБТ

Чтобы избежать недоразумений, я объясню, что такое каминг-аут, какое отношение он имеет к гомосексуалистам и как его можно интерпретировать по-разному.

Каминг-аут — что это

Во второй половине XIX века существовало множество левых идеологий, которые шли вразрез с общепринятыми нормами морали.

В этом контексте ученые, психологи и писатели, один за другим, начали внедрять идею о том, что «запретная» любовь между людьми одного пола является нормальной.

Естественно, они были встречены с большим неодобрением. В те времена — да и сейчас — такая пропаганда могла привести к потере работы или даже к попаданию в тюрьму.

Тем не менее, семя было посеяно, и с тех пор во всем мире развивается активное движение в защиту прав сексуальных меньшинств (ЛГБТ):

  1. гомосексуалов;
  2. лесбиянок;
  3. бисексуалов;
  4. транссексуалов.

Благодаря этому многие представители ЛГБТ сегодня стали открыто говорить о своих сексуальных предпочтениях. Эта публичная открытость стала называться «coming out» (что переводится как «открываться» или «выходить из тени»).

Что значит совершить каминг аут

Всегда страшно, когда человек впервые осознает, что он нетрадиционной ориентации. Чтобы избежать осуждения и неодобрения, многие люди скрывают правду, делают вид, что ничего не знают, и делают все возможное, чтобы их близкие ничего не заподозрили. Лишь немногие осмеливаются открыто и бесстыдно жить со своими чувствами и даже заявлять о них публично.

  Фильмы ужасов, похожие на “Поворот не туда”. Часть 1. Ужасы типа поворот не туда.

Каминг-аут — это добровольное заявление о принадлежности к сексуальному меньшинству.

Кулак

В последнее время общество стало более открыто относиться к подобным гендерным отклонениям. Поэтому все больше и больше людей осмеливаются говорить правду. Растущая частота случаев выхода в свет заставила экспертов разделить их на два типа:

  1. Революционный – когда человек заявляет о своей идентичности всем и сразу. К примеру, чтобы сообщить «новость», собирает всех своих знакомых в одном месте – на вечеринке или на дне рождения. Известные личности нередко озвучивают свое признание в СМИ или соцсетях.
  2. Эволюционный – когда количество людей, знающих правду, увеличивается постепенно. Сначала о тайне рассказывают самым близким, затем круг расширяется. Такой способ считается более деликатным и не таким травмирующим.

Как уже упоминалось, буквальное английское выражение «coming out» означает «выходить из», «выходить из шкафа». Это выражение также используется в известной фразе «coming out of the closet», означающей «выйти из шкафа».

Праздник

Каждый год 11 октября проводится «Национальный день манифестации». В рамках концепции был также разработан тематический логотип.

Определение

Caming Out — это публичное заявление о нетрадиционной сексуальной ориентации. Термин caming out (с ударением на а) происходит от полного Coming Out of the Closet, который можно интерпретировать как аллегорию «выхода из темных сил», т.е. освобождения от тяжелого сокрытия правды, переставания быть сложным и признания своей нетрадиционной ориентации.

Термин caming out применяется к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ), которые не скрывают или не хотят раскрывать свое стремление к нетрадиционной сексуальной ориентации.

История возникновения

Благодаря сексуальной революции мужчины и женщины получили свободу выбора сексуальных партнеров. Люди больше не боятся этого, и сейчас заключаются однополые браки. В результате в обществе появились новые термины для описания некоторых аспектов жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Это привело к появлению каминг-аута.

  10 качеств достойного мужчины, и как его привлечь в свою жизнь. Какой может быть мужчина.

В 1969 году Карл Генрих Ульрихс, немецкий юрист, выступавший за права сексуальных меньшинств, утверждал, что для быстрого завоевания популярности и авторитета достаточно лишь эпизодического появления. Он сказал, что если вы откроете себя для публики, то сможете оказать большое влияние на людей.

Пионером «исповеди» стал поэт Роберт Дункан, родившийся в США. Но после такого заявления он не пользовался популярностью и был уволен из вооруженных сил США. Поэт был возмущен и активно выступал за права угнетенных сексуальных меньшинств.

Вскоре понятие camming out перестало быть жаргоном и перешло в научную терминологию. За это мы можем поблагодарить Эвелин Хукер, которая большую часть своей жизни посвятила изучению нетрадиционных сообществ.

Каминг аут знаменитостей

В большинстве случаев знаменитости решаются на этот шаг по разным причинам:

  • сложность или нежелание скрывать свою ориентацию в публичной жизни;
  • тактический пиар ход для привлечения к своей персоне большего внимания (хайпа).

Из знаменитостей, решившихся на кемпинг, можно выделить несколько:

  1. Джейден Смит — сын голливудского актера Уилла Смита сделал каминг аут на концерте рэпера Tyler, заявив всем, что репер его бойфренд. Многие люди посчитали это троллингом, и не поверили в данное заявление, так как ни первый ни второй до этого не афишировали свою личную жизнь.
  2. Кирилл Бледный — солист украинской рок группы «Пошлая Молли» совершил каминг аут в прямом эфире Инстаграма. Певец неоднократно ставил под сомнения свою ориентацию, поэтому в этом раскрытии многие уверены на 100%.
  3. Максим Виторган — муж Ксении Собчак и отец их маленького ребенка сделал каминг аут со словами «Я сдаюсь! Все, я гей». После этого, российский актер и режиссер развелся с Ксенией и погрузился с головой в работу.
  4. Гарри Стайлс — экс-солист One Direction на концерте в Париже исполнил песню «Medicine», затронув данную тему. Он пропел «Парни и девушки — я общаюсь и с теми, и с другими. И не стыжусь этого».
  5. Рами Малек — актер, хорошо известный по сериалу «Мистер Робот» и по роли Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Многие зрители фильма, после просмотра могли подумать, что Рами совершил каминг аут, так как бесподобно влился в роль Фредди Меркьюри, который его таки совершил. Но нет, официальных источников о признании Рами Малека не было.
  Сериалы, похожие на «Однажды в сказке». Однажды в сказке похожие.

Элтон Джон

Возможно, это самый яркий пример того, как идеальный выход в свет может изменить самовосприятие человека. После того, как в 1976 году молодой музыкант заявил о своей бисексуальности, он подвергся резкой критике со стороны сторонников традиционных отношений.

Элтону пришлось жениться на Ренате Блоуэлл, чтобы восстановить свой имидж «нормального» мужчины. Однако это не только не избавило его от нападок гомофобов, но и привело к затяжной депрессии, алкоголизму и даже наркомании.

В конце концов, Элтон решил перестать скрываться и в 1993 году вступил в партнерство со своим партнером Дэвидом Фернишем, с которым он живет и по сей день. В 2014 году пара официально поженилась — Элтон и Дэвид поженились и даже отпраздновали свадьбу.

Иэн Маккеллен

Британский актер наиболее известен по роли Гэндальфа в фильмах «Властелин колец» и «Хоббит».

Однако, помимо ролей в голливудских шедеврах, Йен также является активным участником ЛГБТ-движения. Он открыто признался в своей гомосексуальности в прямом эфире BBC в 1988 году. С тех пор он не только открыто говорит о своей ориентации, но и активно выступает за права сексуальных и гендерных меньшинств.

Крэйг Паркер

Еще один персонаж трилогии «Властелин колец», сыгравший роль Халдира. Новозеландский актер дал интервью американской газете в 2008 году, в котором сказал, что он гей. После этого актер даже организовывал благотворительные мероприятия в поддержку ЛГБТ-организаций, жертвовал часть своих гонораров на борьбу со СПИДом среди гомосексуалистов и публично призывал правительство отменить запрет на однополые браки.

Кстати, Крейг также стал известен в России тем, что призывал наше правительство отменить закон о запрете пропаганды однополых отношений и неоднократно подписывал соответствующие письма.

Оцените статью
Блог Бабника