Том Хэнкс — биография и личная жизнь. Том хэнкс в детстве.

К сожалению, слухи о Саманте оказались правдивыми, и девушка оказалась наемницей. Они постоянно ссорились из-за денег. Молодая женщина часто проводила свои выходные в компании незнакомых людей. Это стало причиной расставания Тома с женой.

Том Хэнкс — биография и личная жизнь

Томас Джеффри Хэнкс

Том Хэнкс — американский актер, режиссер, сценарист и писатель. Он получил две премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и множество наград за свои роли в кино и на телевидении. На его счету более 100 фильмов, он снялся в более чем 100 различных постановках, и это еще не все для этого замечательного актера.

Детство и юность

Он родился Томас Джеффри Хэнкс 9 июля 1956 года в Конкорде, Калифорния, США. Его отец, Амос Меффорд, был английского происхождения и работал поваром. Его мать, Джанет Мэрилин, была португальского происхождения. Она была и медсестрой, и официанткой. В семье уже были мальчик и девочка, так как у Тома был еще один ребенок.

Родители Тома Хэнкса

Родители Тома Хэнкса

Когда Тому было 5 лет, его родители развелись. Согласно законам штата Калифорния, трое старших детей остались с отцом. Времени на воспитание наследников было мало, и семья постоянно находилась в разъездах. У маленького Тома не было времени заводить друзей. Том окончил среднюю школу в Окленде.

Том Хэнкс в детстве

Том Хэнкс в детстве

Во время учебы Том играл в школьных спектаклях, ему нравилось смешить зрителей. Знакомство с творчеством американского драматурга Юджина О’Нила побудило молодого человека поступить на театральный факультет Калифорнийского университета (Сакраменто, Калифорния).

Не закончив учебу, молодой человек присоединился к театральной группе в Кливленде. В основном они исполняют пьесы Шекспира.

В молодости

Краткая биография

  • Начало 1980-х годов было для Тома Хэнкса не очень удачным. Существовать приходилось на пособие по безработице. Жизнь в Нью-Йорке была недешевой, а небольшие роли в странных постановках никакого дохода не приносили.
  • Кинодебютом для молодого актера стал проходной низкобюджетный триллер «Он знает, что вы одни» (1980 г.).

В фильме «Он знает, что вы одни» (1980)

В фильме «Он знает, что ты одна» (1980).

  • Большим успехом стал для Хэнкса фильм «Всплеск» (1984 г.), где актер Рон Ховард – партнер Тома по съемочной площадке сериала «Закадычные друзья» – выступил как режиссер. Фильм рассказывает о любви простого паренька и прекрасной русалки, которую сыграла неземная блондинка Дэрил Ханна.
  • Хэнкс стал много сниматься. Следующей успешной картиной стал «Большой» – комедийный фильм Пенни Маршалл. По сюжету тринадцатилетний мальчик однажды утром просыпается в теле 35-летнего мужчины. Фильм позволил раскрыться новым творческим граням таланта актера и продемонстрировать в кадре мягкий юмор и нежность. Актер получил первую номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус».
  Талантливый мистер Кипчоге: история и правила бега легендарного марафонца. Тренируемся с элиуд кипчоге.

В фильме «Большой» (1988)

Большой бросок (1988).

  • На съемочной площадке фильма «Тернер и Хуч» (1989 г.) партнером Хэнкса стал здоровенный пес.
  • «Неспящие в Сиэтле» (1993 г.) – главная романтическая драма 90-х. Том Хэнкс воплотил роль «того самого парня», которого может осчастливить другая одинокая душа.
  • В картине режиссера Джонатана Демми «Филадельфия» (1993 г.) Том Хэнкс сыграл роль бывшего адвоката, умирающего от СПИДа. Фильм стал одной из первых высокобюджетных голливудских работ, раскрывающих тему гомосексуализма, гомофобных настроений в обществе, а также распространения ВИЧ-инфекции. Для большей правдоподобности актеру пришлось похудеть на 12 кг. Роль принесла Хэнксу не только заслуженный «Оскар», но и множество других наград.
  • Следующий год стал для Хэнкса поистине триумфальным. Роберт Земекис снял самый кассовый фильм 1994 г., который получил всего 38 наград, включая 6 «Оскаров». «Форрест Гамп» превратился в мировое достояние. Герой, простоватый малый, которого с детства считали неполноценным, проходит через всю американскую историю второй половины ХХ в., подобно перышку. При этом Он умудряется сохранить детскую душевную чистоту и жизнелюбие. Выражение, что жизнь подобна коробке конфет, стало крылатым. А Том получил второй «Оскар».

В фильме «Форрест Гамп» (1994)

В фильме «Форрест Гамп» (1994).

  • В 1995 г. состоялся дебют Хэнкса как режиссера. Музыкальная комедия «То, что ты делаешь» о карьере вымышленной группы 60-х годов была хорошо встречена зрителями и критикой.
  • «Спасти рядового Райана» – военная драма Стивена Спилберга 1998 г. Драматический талант Хэнкса, исполнившего роль командира спецотряда американских вооруженных сил США, помог сделать действие в кадре весьма достоверным. Ветераны на просмотре фильма выразили создателям благодарность за натуралистичность повествования.
  • Экранизация мистического триллера Стивена Кинга «Зеленая миля» (1999 г.), позволила Хэнксу как будто от первого лица рассказать страшную и чудесную историю, произошедшую в стенах тюрьмы для особо опасных преступников.
  • На съемках робинзонады «Изгой» (2000 г.) Том Хэнкс получил стафилококковое заражение из-за вовремя не обработанной раны. Проведя несколько дней на больничной койке, актер смог вернуться к работе.
  • Роль профессора Роберта Лэнгдона в экранизации бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи» (2006 г.) стала очередным актерским успехом Тома Хэнкса. Продолжения «Ангелы и демоны» (2009 г.) и «Инферно» (2016 г.) были не столь популярны у зрителей.

Краткая биография

Томас Джеффри Хэнкс родился 9 июля 1956 года в небольшом городке Конкорд, штат Калифорния. Мальчик стал третьим ребенком в семье: у него уже были сестра Сандра и брат Ларри. Его отец, англичанин Амос Меффорд Хэнкс, был поваром в местном ресторане. Его мать, Джанет Марелин Фрегер, работала врачом в больнице.

  Джейсон момоа что с глазами. Джейсон момоа что с глазами.

Родители решили развестись, когда Тому было всего пять лет. По закону Калифорнии, опеку над детьми должен осуществлять отец, а не мать, поэтому мальчик провел все свое детство с отцом, братом и сестрой. У Амоса Меффорда Хэнкса не было постоянных отношений, поэтому семья часто переезжала из города в город. Дети переходили из школы в школу, привыкая быстро заводить друзей и прощаться с другими.

Краткая биография Тома Хэнкса

Том посещал среднюю школу и заинтересовался актерским мастерством. Он участвовал в большинстве постановок и решил получить высшее образование, особенно в области искусства. Гай без проблем окончил среднюю школу и сдал вступительный экзамен в Калифорнийский университет на отделение драматического искусства.

У Тома была насыщенная университетская жизнь. Высокий (183 см) и харизматичный, он пользовался успехом у девушек. Помимо учебы, он несколько раз участвовал в «Шекспировском фестивале», ежегодно проводимом в штате Огайо.

Однажды мужчина получил приглашение от актерской группы города Кливленда. Молодой артист не стал раздумывать и решил оставить университет, чтобы покорить профессиональную сцену.

Том был очень трудолюбивым молодым человеком. Благодаря своему таланту и желанию сниматься в кино, он попал на телевидение. Этот человек «снялся» сразу в нескольких телесериалах:

Том Хэнкс «Счастливые дни»

  • «Такси».
  • «Счастливые дни».
  • «Семейные узы».

Молодой актер также снялся в нескольких фильмах. Среди них: «Лабиринты и монстры», «Он знает, что ты одна».

Актёрская карьера

Том Хэнкс «Всплеск»

Первую роль Тома Хэнкса на большом экране сыграл режиссер Рон Ховард. Он нанял артиста на главную роль в романтической комедии «Всплеск». Фильм был очень хорошо принят зрителями, и Тома все чаще и чаще приглашали на съемки разные режиссеры. Фильмы с участием молодой звезды получили положительные отзывы зрителей и критиков, но в коммерческом плане проект оказался провальным.

Большое значение для развития карьеры Тома Хэнкса имела роль в комедии «Большой». В фильме актер играет роль тринадцатилетнего мальчика, который за одну ночь превращается в тридцатилетнего мужчину. Актер понял, как передать все эмоции ребенка, который внезапно оказывается в мире «взрослых». После этой комедии Том стал еще более знаменитым, получив «Золотой глобус» и первую номинацию на золотую статуэтку.

В следующих фильмах актер пробовал себя в новых ролях. Среди фотографий были:

Том Хэнкс «Тёрнер и Хуч»

  • «Тёрнер и Хуч».
  • «Костёр Тщеславий».
  • «Джо Против Вулкана».
  • «Терминал».
  • «Их собственная лига».

К сожалению, работы не были приняты с энтузиазмом критиками и зрителями. Однако для Тома эти фильмы были очень хорошей тренировкой перед большими ролями.

Такую всемирную известность Том Хэнкс приобрел благодаря своим ролям в фильмах 90-х годов двадцатого века. В 1993 году актер сыграл роль отца-одиночки в фильме «Неспящие в Сиэтле». Вскоре после этого он возродился в роли гея, умирающего от СПИДа, в драме «Филадельфия» того же года, за которую он получил премию «Оскар».

  Вин Дизель: биография, фото, фильмография. Вин дизель настоящее имя.

Том Хэнкс

Однако настоящей сенсацией стала главная роль в другой драме под названием «Форрест Гамп», поставленной известным режиссером Робертом Земекисом. По сюжету Том должен был сыграть роль умственно отсталого молодого человека, который добивается больших успехов в жизни, несмотря на свою тупость. Фильм получил большое признание и шесть премий «Оскар». Среди них была награда за лучшую мужскую роль. Том Хэнкс внезапно стал национальным героем и второй раз подряд поднял статуэтку над головой.

Получив золотую статуэтку за свой талант, актер уже мог выбирать, в каких фильмах он достоин сниматься, а в каких нет. Том согласился сниматься в фильме «Аполлон 13» о неудачной лунной миссии. Затем последовало приглашение на роль капитана Джона Миллера в драме «Спасение рядового Райана». В результате получилась необыкновенная пьеса о героизме солдат (которая впоследствии была объявлена культурным наследием США). Актер также принял предложение сняться в комедии 1998 года «You’ve Got Mail». Позже он снялся в мистической драме «Зеленая миля», основанной на романе Стивена Кинга.

В 2000 году Том снялся в фильме «Изгой», который был популярен во всем мире. По сюжету, главный герой оказался на необитаемом острове после авиакатастрофы. Персонаж Хэнкса — единственный выживший. Затем он учится добывать огонь, приобретает друга — волейбольный мяч — и строит дом. На картине показан ход борьбы за жизнь с учетом всех предыдущих событий. Похожая ситуация описана в книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Поклонники требовали продолжения фильма, но у создателей было свое видение. Они не собирались расширять сюжет.

Богатая фильмография

Том Хэнкс — плодовитый актер. Критики и поклонники часто отмечают его лучшие роли:

Том Хэнкс

Том Хэнкс

  • 1984 — Всплеск.
  • 1988 — Большой.
  • 1993 — Неспящие в Сиэтле.
  • 1993 — Филадельфия.
  • 1994 — Форрест Гамп.
  • 1998 — Спасти рядового Райана.
  • 1999 — Зелёная миля.
  • 2000 — Изгой.
  • 2002 — Поймай меня, если сможешь.
  • 2009 — Ангелы и демоны.
  • 2012 — Облачный атлас.
  • 2013 — Спасти мистера Бэнкса.
  • 2015 — Шпионский мост.
  • 2017 — Сфера.

У актера много планов на свою карьеру. Выход фильма «Грейхаунд» ожидается в 2019 году. Для 2020 года — фильм «БИОС».

Оцените статью
Блог Бабника