Миллионеры из трущоб. Топ-10 футболистов, вышедших из нищеты. Самый бедный футболист в мире.

— Луис Суарес (третий лучший бомбардир в истории «Барсы»). Его отец работал носильщиком и никогда не упускал возможности заработать деньги, а в детстве он играл в футбол без обуви, потому что денег было в обрез.

Миллионеры из трущоб. Топ-10 футболистов, вышедших из нищеты

У каждого своя судьба — школа-интернат, лагерь беженцев, даже война.

Только ленивый не обсуждает зарплаты футболистов. «Что сложного в том, чтобы бегать по полю и пинать мяч?» — спрашивают любители. Нам нравится заглядывать в чужие кошельки, особенно когда мы недовольны своим собственным. Да, большинство игроков — миллионеры, но это не их вина. И виноваты ли они вообще? Для многих детей и молодых людей футбол — это единственный шанс вырваться из нищеты и трущоб. Не все болельщики знают, через что пришлось пройти игрокам на пути к успеху. STAVKA TV рассказывает об игроках, чей характер сформировался в юном возрасте.

Андрей Ещенко («Спартак»)

Когда Андрею было девять лет, его родители погибли в автокатастрофе. Вопреки распространенной версии, Ещенко не жил в детском доме — тетя заботилась о нем, но не могла уделять ему много времени из-за своей работы. С понедельника по пятницу Андрей жил в интернате и возвращался к тете только на выходные. Ещенко нашел отдушину в спорте: «Сначала я играл в баскетбол, но в 10 лет переключился на футбол. Один знакомый мальчик предложил мне попробовать, и я втянулся. Я играл с утра до вечера, но почти никогда не смотрел футбол по телевизору.

Ещенко приехал в «Звезду» из своего родного города Иркутска. Ему пришлось играть в 40-градусный мороз, спасаясь шерстяными носками и карманами под кроссовками. О качестве поля Андрей мог только мечтать — матч проходил на снегу, с которого был снят верхний слой. Ещенко оказался в Химках, оттуда в киевском «Динамо» и далее в… Сейчас Андрею 36 лет, за свою карьеру он сменил 12 клубов, а его самое большое достижение — чемпионство в РПЛ со «Спартаком» в 2017 году.

Братья Коло и Яя Туре («Арсенал», «Манчестер Сити»)

Большая часть Африки — сложное место для игры. Антисанитарные условия, болезни, нехватка еды и питьевой воды. Братья Коло и Яя Туре знакомы со всем этим. В их семье было девять детей. Коло, старший, помогал отцу, ремонтируя и чистя обувь на местном рынке. Яя, немного повзрослевший, занял место Коло, когда тот поступил в академию Абиджана.

  Король Лео. Как Месси стал величайшим футболистом в истории. Сколько золотых мячей у месси 2022.

Яя вспоминал, что в доме не хватало еды и что в возрасте десяти лет он играл в футбол босиком. В 1998 году братья Туре воссоединились в «Мимозе», через несколько лет Коло перешел в «Арсенал», а Яя — в бельгийский клуб «Беверен». Именно братья Туре вызвали футбольную революцию: в начале десятилетия

Зинедин Зидан

Один из лучших футболистов в истории футбола и самый сильный и титулованный футболист Франции родился 23 июня 1972 года в большой семье алжирских иммигрантов.

Родители будущей звезды футбола приехали во Францию в надежде на лучшую жизнь. Но и здесь они жили в крайней нищете. Зинедин провел свое детство на улице вместе с другими детьми мигрантов. Несмотря на свой возраст, многие из них были преступниками.

Когда Дзидзу было 14 лет, его обнаружили талантливые скауты из футбольной академии. Подростку обещали хорошее общежитие, питание и хорошее образование, причем бесплатно. Но уличная смекалка не оправдала себя — у Зизу не было желания учиться.

Его взрывной характер и плохое воспитание долгое время не позволяли Зизу достичь хорошего уровня.

Зинедин Зидан.

Но под влиянием своей жены Вероники будущий чемпион отбросил уличную сообразительность и включил ум. Это позволило ему стать одним из величайших футболистов всех времен.

Роналдо

Особый талант «зубы» был замечен еще в детстве. Футбольные скауты одной из лучших футбольных академий Бразилии оценили юное дарование и пригласили его в школу. Но семья Роналдо была настолько бедна, что не могла позволить себе проезд на автобусе до академии. Поэтому мальчик был вынужден ходить в местный футбольный клуб, который мало чем отличался от большинства команд при дворе. Тем не менее, талант Роналдо не пропал даром.

В 17 лет юноша подписал свой первый контракт с небольшим местным клубом, и с этого момента карьера Роналдо пошла в гору. В своем первом «взрослом» сезоне он сумел стать лучшим бомбардиром.

Роналдо.

Быстро сделав себе имя на родине, Роналду переехал в Европу, где вскоре стал лучшим футболистом в мире. На протяжении всей своей карьеры он неоднократно становился обладателем «Золотого мяча» и других высоких наград на крупнейших соревнованиях.

Роберто Карлос

Южная Америка подарила футболу много талантливых игроков. Один из них — Роберто Карлос, который родился в небольшой деревне. Чтобы содержать большую семью, родители Роберто работали на кофейных плантациях. В юном возрасте мальчик начал помогать им. Он устроился на завод и в свободное время играл в футбол в команде компании. Там его обнаружили скауты одного из футбольных клубов. В возрасте 18 лет Карлос дебютировал в национальной сборной.

  Секреты успеха Криштиану Роналду. Как добиваться результатов в 37 лет. Что умеет криштиану роналду.

Роберто Карлос.

Несмотря на то, что Роберто Карлос завершил свою карьеру, он остался одним из лучших защитников в истории футбола. Немногие игроки могут похвастаться таким большим количеством трофеев и наград.

Анхель Ди Мария

Футбольное гражданство: Аргентина

Анхель родился в большом аргентинском городе Росарио, но его семья жила в очень бедных условиях. Его родители работали в угольной шахте, а Ди Мария и две его сестры иногда помогали им в угольном складе. Анджело жил в трущобах и недоедал, что придавало ему очень худое телосложение. Но в 17 лет аргентинца заметили скауты из «Росарио Сентраль», а в 19 лет он переехал в Европу. С тех пор Анхель стал одним из самых востребованных игроков, в нем заинтересованы многие ведущие клубы, а в 2014 году он едва не стал обладателем Кубка мира в составе национальной сборной.

Братья Туре

Футбольное гражданство: Берег Слоновой Кости

Возраст: 36 (Коло) и 34 (Яя).

В той части Африки, где родились братья Туре, большинство людей были не только бедными. По словам Яйи, каждый день в его семье был борьбой за выживание. У детей не было обуви, и братья играли в футбол босиком, иногда вместо мяча им приходилось использовать самодельный заменитель. Но к тому времени, когда братья Туре стали подростками, скауты из Европы, заметившие талантливых детей в одной из футбольных школ Берега Слоновой Кости, уже имели работу в Африке. В результате Коло покинул родной клуб и перешел в «Арсенал». Позже он играл за «Ливерпуль» и «Ман Сити» и собрал 8 трофеев в Англии. Карьера Яя не была столь успешной, как у его старшего брата, и его путь к вершине пролегал через лиги Греции, Бельгии и Украины. Но ему удалось сделать себе имя и выиграть 14 трофеев, включая Лигу чемпионов. Сейчас Яя — один из самых высокооплачиваемых футболистов-ветеранов в мире.

Карлос Тевес

Футбольное гражданство: Аргентина

Возраст: 33 года

Юный Карлос осиротел в возрасте шести лет. Его мать ушла из семьи, когда Тевесу не было и года, а пять лет спустя его отец был убит преступниками. Затем Карлос, как и его братья и сестры, воспитывался у тети, у которой было четверо детей. Не только бедность осложняла жизнь Тевеса. Район, где он жил, был крайне неблагополучным, и в окна его дома иногда влетали пули из бандитских перестрелок. По его собственным словам, Тевесу иногда приходилось проходить мимо тел убитых в ночных перестрелках по дороге в школу. Сейчас у Карлоса очень выгодный контракт в Китае, а по зарплате его превосходит только Лео Месси.

  Тренировки Тома Харди. Том харди спортивные достижения.

Третье место. Неймар – надежда семьи

Когда мать Неймара, Надин, была беременна, у них с мужем не было денег даже на УЗИ. Поэтому родители Неймара до последней минуты не знали, кто у них родится — мальчик или девочка.

Неймар сразу же столкнулся с бедностью — в детстве у него дома не было даже электричества, поэтому ему приходилось питаться при свечах. Футбол был его единственной отдушиной. Даже если не было пункта назначения, бразилец нашел способ — и этим пунктом была его семья.

неймар

В возрасте 13 лет Неймар был замечен мадридским «Реалом», и «Сантос» немедленно вмешался, выписав большой чек, чтобы удержать меркантильного нападающего в Бразилии. Совсем юный Неймар стал билетом в счастливую жизнь для всех его родственников.

Четвертое место. Ибрагимович и его победы

Ибрагимович обладает темпераментом быка — и в этом причина его трудного детства. Когда ему было 2 года, его отец, отчаянный пьяница, ушел из семьи. Златан начал впитывать улицу: В подростковом возрасте он воровал велосипеды (и поэтому считал себя очень крутым), дружил с плохими людьми и даже был нанят в качестве репетитора в школе (так что он был волевым мальчиком).

В возрасте 15 лет Златан всерьез задумался о работе в доках. Он любил футбол, но деньги были ему нужны, как воздух для дыхания. Златана уговорили остаться в футболе — и, назло всем, он стал величайшим шведским футболистом в истории.

Златан Ибрагимович

Пятое место. Лука Модрич. Полная жесть

Лука Модрич сейчас является высококлассным полузащитником мадридского «Реала», но его жизнь не всегда была легкой — в детстве он столкнулся с трудностями, которые сокрушили бы любого.

Родители Модрича с трудом сводили концы с концами и оставили ребенка на попечение бабушки и дедушки. Маленький мальчик даже разводил коз, чтобы у семьи были деньги.

Когда Луке было всего 5 лет, в Югославии началась война. Через несколько месяцев после начала боевых действий умер дедушка Луки. Будущий лидер хорватской сборной был вынужден жить во временном лагере беженцев, потому что дом семьи сгорел.

Он никогда не забывал о футболе — когда у него была свободная минутка, он пинал мяч. Глядя на всегда позитивного Модрича сегодня, невозможно подумать, что он прошел через такое испытание.

лука модрич реал золотой мяч

Оцените статью
Блог Бабника