20 самых редких и дорогих материалов на земле. Самое дорогое ископаемое в мире.

Однако в эксперименте ученые создали антипротоны в ускорителе ЦЕРН и заключили их в вакуумную камеру. В то же время позитроны генерировались с помощью радиоактивного материала и помещались в другую камеру. Комбинация этих двух веществ создает антиводород.

20 самых редких и дорогих материалов на земле

Самые ценные и редкие вещества в мире обычно стоят дорого. Некоторые из них имеют высокую цену из-за незаконной деятельности и криминальных рисков, связанных с их продажей и покупкой. Однако их стоимость со временем колеблется в зависимости от того, сколько редких материалов имеется в наличии и сколько люди готовы за них заплатить.

Мы представляем 20 самых дорогих материалов в мире, включая редкие элементы земли (такие как платина и золото), запрещенные наркотики и сложные вещества, которые трудно производить. Стоимость нелегальных наркотиков зависит в основном от того, где вы их покупаете. Их объединяет высокий спрос и низкое предложение.

Белые трюфели — 5 долларов за грамм

Трюфели — это подземные грибы, которые обычно используются практически во всех видах блюд. Белые трюфели редки — они доступны лишь несколько месяцев в году и почти только в одной части Италии.

Белые трюфели имеют уникальный запах — как сочетание мускуса, орехов и озона. В декабре 2007 года владелец казино в Макао Стэнли Хо заплатил 330 000 долларов за образец весом 1,5 кг. В ноябре 2010 года он заплатил еще 330 000 долларов за пару белых трюфелей (один из которых весил почти килограмм).

Шафран — 11 долларов за грамм

Шафран даже близко не относится к числу редчайших продуктов в мире, и все же он есть в нашем списке. Причина в том, что он растет в середине цветка шафрана, который является чрезвычайно трудоемким растением. Примерно один акр земли с пурпурным шафраном дает всего один фунт шафрана.

  Уникальные озера. Самое необычное озеро в мире.

Шафран широко используется в индийской, европейской и турецкой кухне. Есть данные, что шафран помогает при депрессивных расстройствах. Он также может помочь облегчить симптомы предменструального синдрома.

Платина

Цена за грамм: 60 долларов США.

Это редкий и драгоценный металл стально-серебристого цвета. Как и золото, металл устойчив к кислотам, щелочам и другим соединениям. Он активно используется в ювелирной промышленности. Платина 950 пробы отличается исключительной твердостью и прочностью.

Топ-10 дорогих веществ в мире

Плутоний

Цена за грамм: около $6,000

Плутоний входит в список самых дорогих материалов на Земле. В основном он используется в ядерных реакторах и в источниках энергии на космических спутниках, требующих длительного электроснабжения. Плутоний образуется в результате ядерного деления урана, но он может возникать и в естественных условиях, хотя и в очень редких случаях. Его можно использовать для космических путешествий. Например, в зондах межпланетной станции «Вояджер-1», запущенной в 1977 году, используются плутониевые генераторы, которые до сих пор не выходили из строя и, как ожидается, будут нормально функционировать до 2025 года.

Топ-10 дорогих веществ в мире

Тааффеит

Стоимость одного грамма: $20 000.

Невероятно редкий драгоценный камень, который был обнаружен совсем недавно и является мечтой коллекционера. Его цвет варьируется от красного до фиолетового. Основным источником этих драгоценных камней является Танзания. Этот драгоценный камень настолько редок, что все найденные на Земле экземпляры могут уместиться на вашей ладони.

Топ-10 дорогих веществ в мире

17. Родий — около 58 долларов за грамм.

Родий в основном используется в каталитических нейтрализаторах, которые снижают выбросы углекислого газа в атмосферу автомобилями. Этот металл не имеет биологической функции.

Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни, и их воздействие на организм человека до конца не изучено. Однако они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. Соли родия могут сильно обесцвечивать кожу человека.

  Какие развлечения есть на Мальдивах. Что делать на мальдивах кроме пляжа.

16. Платина — около 60 долларов за грамм .

Платина и ее сплавы часто используются в производстве ювелирных изделий. Мировая ювелирная промышленность ежегодно потребляет около 50 тонн платины. В настоящее время в Китае ежегодно продается около 10 миллионов ювелирных изделий из платины весом около 25 тонн.

Российский спрос на ювелирные изделия из платины составляет 0,1% от мирового рынка. Платина, золото и серебро являются наиболее важными металлами, выполняющими денежную функцию. Однако платина использовалась для чеканки монет на протяжении тысяч лет после золота и серебра.

Первые в мире платиновые монеты были выпущены и обращались в Российской империи в период с 1828 по 1845 год. Самый крупный из существующих самородков белого золота — «Гигант Урала», весом 7 кг 860,5 г. Он был обнаружен в 1904 году в Исовском руднике. Сейчас он хранится в Алмазном фонде Кремля в Москве.

15. Метамфетамин — 100 долларов за грамм.

Гидрохлорид метамфетамина производился в СССР до 1970-х годов в виде таблеток по 3 мг под названием «первитин».

Метамфетамин является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом привыкания и поэтому широко используется в качестве наркотика.

Известно, что кристаллы гидрохлорида метамфетамина («лед», «лед», «лед», «стекло») можно курить, и иногда их изготавливают в виде крупных кристаллов (вместо мелкого порошка) специально для этой цели. Это самый аддитивный метод использования.

При правильной индивидуальной дозировке метамфетамин снижает чувство усталости, вызывает прилив энергии, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает потребность во сне (что позволяет работать 24 часа в сутки, что часто используется низкооплачиваемыми работниками в Азии) и подавляет аппетит.

Черный опал (примерно 11,400 долларов за карат)

Черный опал — это разновидность драгоценного камня под названием опал. Как следует из названия, это черный опал. Интересный факт: опал является национальным драгоценным камнем Австралии. Из различных цветовых оттенков, в которых встречается опал, черный опал — самый редкий и самый дорогой. Различные драгоценные камни опал имеют разные цвета, что объясняется различными условиями, в которых они формируются. Еще один важный факт об опале заключается в том, что он не является минералом в соответствии с традиционным определением, а называется минералоидом.

  Суда на подводных крыльях. Реально ли их возрождение в России. Суда на подводных крыльях в ссср.

10 самых дорогих минералов в мире

Если верить слухам о стоимости этого минерала, то она, безусловно, превзойдет любой другой объект на этой планете. Синий гранат является частью минерала граната, минерала на основе силиката. Впервые он был обнаружен на Мадагаскаре в 1990-х годах. Особая привлекательность этого минерала заключается в его способности менять цвет. В зависимости от температуры света минерал меняет цвет. Примеры изменения цвета: от сине-зеленого до фиолетового.

Платина (примерно 29,900 долларов США за кг)

Платина является одним из самых ценных минералов в мире и происходит от слова «platina», что означает «маленькое серебро». Это чрезвычайно редкий металл, обладающий определенными уникальными свойствами, которые делают его очень ценным драгоценным металлом. Согласно письменным источникам, люди впервые столкнулись с этим редким металлом в 16 веке, но только в 1748 году началось настоящее изучение этого минерала. Сегодня платина имеет широкий спектр применения. Его применение варьируется от медицинского до электротехнического и декоративного.

Мы все знаем, что такое золото. Большинство из нас даже владеют некоторыми золотыми предметами. Как и бриллианты, золото существует уже много веков. Когда-то золото было валютой королей. Однако с годами количество доступного золота сократилось настолько, что спрос никогда не может быть удовлетворен. Это обусловило высокую цену на данный минерал. Сегодня Китай является крупнейшим производителем этого минерала. Сегодня люди потребляют золото тремя различными способами: а) в качестве ювелирных изделий, б) в качестве инвестиций и в) в промышленных целях.

Рубины (примерно 15,000 долларов за карат)

10 самых дорогих минералов в мире

Рубин — это красный драгоценный камень, упоминаемый в различных историях. Самый ценный рубин — это крупный, блестящий, прозрачный и ярко-красный рубин. Как и в случае с алмазами, никто не может с абсолютной уверенностью сказать, когда появился первый рубин. Даже в Библии несколько глав посвящено этому минералу. Сколько лет ему может быть? Что ж, ответ так же хорош, как и любая другая догадка.

Оцените статью
Блог Бабника