Здоровый эгоизм: что это, 7 ключевых признаков, как развить. Как стать эгоистом и жить для себя.

Важно повышать осведомленность о том, что родители могут не осознавать, что нарушают личные границы своих детей. Они считают, что своими предложениями облегчают им жизнь. На самом деле, они делают это из лучших побуждений. Поэтому свое мнение нужно отстаивать очень осторожно.

Здоровый эгоизм: что это, 7 ключевых признаков, как развить

Портрет

Эгоизм — одно из качеств, которые воспринимаются неоднозначно. В некоторых случаях эгоистичное поведение осуждается и порицается. В других случаях оправдывается и говорится, что каждый имеет право быть немного эгоистом. На самом деле, здесь нет никакой двусмысленности. Достаточно сказать, что существует два вида эгоизма: здоровый и нездоровый. Сегодня мы поговорим о том, как может выглядеть здоровый эгоизм и чем он отличается от нездорового эгоизма, а также узнаем, как воспитать в себе это качество.

Что такое здоровый эгоизм?

Давайте сначала разберемся, что такое эго в целом. Это отношение к жизни, при котором человек руководствуется самолюбием и эгоистическими мотивами и игнорирует интересы других. Проще говоря, эгоизм — это себялюбие, даже в ущерб благополучию другого. В то же время оно не должно восприниматься как чисто негативное поведение, поскольку каждый человек должен защищать свои собственные интересы. Поэтому были рассмотрены два типа эгоизма:

  • Здоровый эгоизм – поведение, при котором человек руководствуется своими интересами, но не в ущерб окружающим. В философии его называют также рациональным или разумным эгоизмом.
  • Нездоровый эгоизм – поведение, при котором человек думает исключительно о своих интересах и желаниях, игнорируя интересы окружающих. Как правило, он даже не думает, что его действия могут кому-то вредить, и не замечает, когда это происходит.

Таким образом, нет смысла спорить о том, является ли эгоизм отрицательным качеством или он просто помогает в преследовании собственных интересов. До тех пор, пока человек может отличить, когда он здоров, а когда нет.

Здоровое эго помогает строить и защищать личные границы для обеспечения нашего психологического благополучия. И нет ничего плохого в том, чтобы расставлять приоритеты, не жертвуя собственными интересами. Более того, человек, способный позаботиться о себе, может позаботиться и о своих близких и других людях, которые находятся рядом с ним и нуждаются в его помощи.

  Как научиться медитировать. Короткие медитации на каждый день.

Человек, который постоянно чем-то жертвует и отказывается от собственных интересов ради других, обычно не способен позаботиться о себе и других. Забота о себе и своих близких — это основной инстинкт, который приходит сам собой. И если этот инстинкт по каким-либо причинам подавляется, человеку будет трудно добиться успеха в личной и семейной жизни.

Здоровое эго — это инструмент, который необходим каждому человеку, чтобы жить так, как он хочет, не мешая другим делать то же самое. К сожалению, не все знают, как отличить рациональное эгоистическое поведение от иррационального. Вы всегда встретите человека, который будет требовать от вас чего-то и называть вас эгоистом, если вы откажетесь отказаться от своих интересов в пользу его эгоистичных требований.

7 ключевых признаков здорового эгоизма

Если человек обладает самоуважением и способен добиваться своих целей, уважая права и интересы других, его можно считать рациональным эгоистом. Эти люди обычно обладают следующими характеристиками:

  • Умение отказывать. Многие люди не умеют говорить «Нет!», из-за чего часто вынуждены жертвовать собственными интересами. Одно из проявлений здорового эгоизма заключается в том, что человек может просто отказаться выполнять неуместную просьбу, не чувствуя угрызений совести.
  • Разумная настойчивость. Здесь нет речи об упёртости, просто такой человек настойчив в достижении поставленной цели. Он всегда знает, что ему нужно, поэтому его сложно уговорить или переубедить. Но когда это важно, он без проблем идёт на компромисс.
  • Честность и независимость. Человек, которому свойственен здоровый эгоизм, избегает лжи и лицемерия. Став свидетелем спора между двумя знакомыми, он не будет поддерживать того, кто ближе. Он всегда стоит на стороне правды, поскольку именно эта позиция позволяет ему сохранять чистоту совести и не брать на себя лишний моральный груз.
  • Умение принимать себя. Здоровый эгоист не пытается подстраиваться под ожидания окружающих. Он всегда такой, каким ему удобно быть. Он любит и принимает себя именно таким, поэтому ему не приходится напрягаться ради того, чтобы соответствовать каким-то модным тенденциям или общественным требованиям.
  • Сдержанное уважение к собеседникам. Такой человек никогда не заискивает перед другими людьми, пытаясь им понравиться. Он всегда уважительно относится к окружающим, но не особо обеспокоен тем, насколько они ему симпатизируют. В этом плане он самодостаточен и не нуждается в чужом одобрении.
  • Отсутствие чувства вины. Рациональный эгоист понимает, насколько бесполезно чувство вины. Он не отказывается от ответственности за свои ошибки. Но вместо бессмысленной руминации и угрызений совести он старается исправить ситуацию, если это возможно.
  • Уважение к чужим чувствам. Он не любит, когда к нему «лезут в душу», поскольку предпочитает разбираться со своими переживаниями самостоятельно. И по отношению к другим он придерживается такого же принципа.
  Как прокачать харизму девушке. Как прокачать харизму девушке.

Упражнение «Самообнимашки»

В помощь вам простое и очень приятное на самом деле упражнение «самообтягивание». Вы встаете и обнимаете себя за плечи.

Упражнение «Самообнимашки»

При этом несколько раз произнесите вслух следующие слова:

«Я люблю себя безусловно и принимаю себя такой, какая я есть!».

Если вы не знаете, как это сделать, вам вообще не следует этого делать, но вы вполне можете это сделать. Если улыбка вдруг появится на вашем лице, тем лучше! Тогда вы выполнили упражнение правильно.

Повторяйте это упражнение так часто, как вам хочется в течение дня. Чем чаще, тем лучше.

Если вы будете выполнять это простое упражнение несколько раз в день, вы не узнаете себя через месяц.

Плюсы и минусы

Поскольку существует «разумная» форма эгоизма, на это явление можно смотреть как с негативной, так и с позитивной точки зрения.

Плюсы:

  • умение отстаивать свою позицию;
  • наличие индивидуальных взглядов, ценностей, установок;
  • умение выделиться из серой массы;
  • способность к работе на руководящих должностях;
  • способность принимать решения;
  • отсутствие стеснения и закомплексованности;
  • целеустремленность;
  • способность оказывать влияние.

Недостатки:

  • безразличие к другим людям;
  • раздражительность;
  • подозрительность;
  • хитрость;
  • склонность к манипулированию;
  • привычка хвастаться;
  • завышенная самооценка;
  • отсутствие самокритики;
  • нетерпимость к людям;
  • обидчивость;
  • демонстративное поведение.

Хорошо ли быть эгоистом?

Быть эгоистом плохо, когда это эгоизм в чистом виде. Тогда вся жизнь человека направлена исключительно на удовлетворение собственных потребностей, без учета интересов других людей.

Читайте также : Истерическое расстройство личности: причины, симптомы и лечение психопатии

Это философия потребителя, который знает только одно слово — «хочу». Его не интересуют последствия его действий, цена, которую заплатят за его поведение его самые близкие доверенные лица.

Привычка всегда получать то, что он хочет, постепенно приводит к полной потере друзей. Человеческие отношения всегда основаны на принципе компромисса — я даю тебе что-то в обмен на то, что хочу получить.

  Вредные привычки, от которых нужно избавляться. Какие бывают плохие привычки.

Это может быть обмен материальными благами, чувствами, эмоциями, гарантиями и т.д.

Например, муж заботится о своей жене и хочет взаимных проявлений любви.

Если он постоянно испытывает безразличие в ответ на свою заботу, его желание заботиться постепенно сменяется обидой и раздражением.

В конце концов, отношения разрушатся. Этот же закон действует во всех сферах человеческих отношений.

Эгоистичные люди разрушают свою жизнь, потому что не желают учитывать интересы других и потому что не способны решить свои внутренние проблемы.

В итоге получается абсолютно несчастный человек, полный противоречий, который делает несчастными всех вокруг.

Совсем другая картина возникает, когда эгоизм принимает здоровую форму. Человек знает, что его интересы имеют для него наивысшую ценность. В то же время он не удовлетворяет свои желания за счет интересов других.

Каждое действие совершается с точки зрения желаемого результата, но в соответствии с существующими принципами морали и этики.

Если достижение цели может привести к причинению вреда другим людям, человек находит способы разрешить ситуацию, не причиняя вреда другим людям.

В этом случае он может полностью отказаться от своих желаний, отложить решение проблемы на другое время, переосмыслить ситуацию, по-другому расставить приоритеты и т.д.

То есть человек демонстрирует гибкость мышления, уважает законы общественной жизни, но всегда помнит о своих личных интересах.

Такое поведение характерно для зрелых людей, осознающих свою ответственность перед обществом.

Такие люди умеют находить компромиссы и строить гармоничные отношения с окружающими, не теряя при этом чувства собственной значимости.

Читайте также: Лидерство и лидеры в организации: какая теория и какая практика: обзор литературы по лидерству.

В то же время такое поведение часто приносит весьма ощутимые материальные выгоды — люди, уважающие других, добиваются высокого социального статуса и профессионального признания. У них обширные социальные контакты, потому что людям нравится строить с ними отношения.

Это разумное эго может распространяться не только на него самого, но и на близких ему людей. Например, забота о благополучии собственных детей также является разновидностью эгоизма. Но это законно и обоснованно, если не наносит ущерба интересам других.

Без здорового эгоизма людей общество не могло бы существовать. Все человеческие достижения основаны на стремлении людей удовлетворить свои потребности и достичь своих целей.

Оцените статью
Блог Бабника