Личностный кризис: Кто я?, «Куда я? », «Зачем я? ». Что такое кризис личности.

Психологические книги советуют простить себя за все и жить дальше. Извинитесь перед теми, кто вас обидел, и забудьте о невыполненных обещаниях. Поймите, что вы можете стать другим человеком, тем, кем вы хотите быть. Живите настоящим и планируйте будущее.

Личностный кризис: «Кто я?», «Куда я?», «Зачем я?»

main_img

Кризисы личности возникают, когда в жизни происходят изменения, к которым нам трудно приспособиться. В этот момент реальность резко сталкивается с ожиданиями, мы теряемся и понимаем: это не та жизнь, которую мы хотели увидеть. Что мне делать и как мне быть? Это неясно.

Под давлением пустоты и неуверенности в себе снова и снова возникают одни и те же вопросы:

  • Кто я?
  • Зачем я это делаю?
  • Это и правда то, что я хочу?
  • Сделает ли это меня счастливым?
  • Что мне вообще нужно?
  • Что мне делать?

Характеристики личностного кризиса

Когда речь идет о кризисе идентичности, мы часто оказываемся в растерянности и не знаем, что ответить. Наш разум кишит различными мыслями и ответами, которые вызывают сомнения в себе. Мы дезориентируемся, путаемся и теряемся.

В результате наступает этап, когда все сказанное характеризуется сомнением и неуверенностью: мы не чувствуем себя уверенно перед лицом сюрпризов, которые готовит нам жизнь. Кризисы личности возникают в результате многих ситуаций: случайные события, проблемы со здоровьем, социальные или семейные отношения, финансовые аспекты или любовные отношения.

В частности, есть два страха, которые ввергают нас в личностный кризис

1. Страх быть отвергнутым

Если вас когда-либо бросали или отвергали, велика вероятность того, что у вас появится страх отказа. Мы боимся этого настолько, что становимся хамелеонами — приспосабливаемся к чужому мнению, ведем себя так, как нравится другим, и ожидаем их одобрения.

Рано или поздно это приводит к тому, что мы постепенно теряем свою индивидуальность и растворяемся в чужих представлениях о том, как мы должны жить. «Где настоящий я? Живу ли я так, как мне нравится, или так, как ожидают от меня другие?». Этот вопрос мы задаем себе всякий раз, когда чувствуем, что уже устали. И ответ не из приятных. Нет никакой надежды, заброшенность и депрессия.

  Что означает выражение «Пиррова победа». Пиррова победа значение и происхождение.

Что такое кризис личности

В переводе с греческого языка кризис — это решение или поворотный пункт. По сути, это столкновение старых и новых взглядов и приоритетов. То, что казалось важным и приоритетным, отходит на второй план. Методы, используемые для достижения целей, теряют свою эффективность.

В психологии кризис идентичности — это ситуация, в которой человек больше не может быть тем, кем он был раньше. Он или она находится в тупике, пытаясь найти выход и часто не находя его.

Каждый, кто переживает кризис, описывает его по-разному:

  • ощущение одиночества даже в кругу семьи и друзей;
  • напряжение, скованность, эмоциональная усталость;
  • гнетущее чувство безысходности, от которого нельзя спрятаться;
  • ощущение обособленности от окружающих;
  • потребность в помощи со стороны;
  • желание как можно быстрее найти выход из пустоты.

У многих людей есть ощущение, что они живут не своей жизнью. Они как будто находятся в огромной прозрачной сфере, которая отделяет их от других.

Кризис идентичности можно распознать даже по внешним признакам. Она имеет ряд характерных симптомов:

  1. Нестабильное эмоциональное состояние. Человек не проявляет интереса к происходящим вокруг него событиям. У него сложно вызвать искреннюю улыбку или смех. Он не выражает свои чувства.
  2. Отрешенность. «Больной» погружен в самого себя. Ему все равно, как живут родные и близкие люди. Если кто-то пытается заговорить с ним или оказать помощь, проявляется раздражительность, злоба и агрессия.
  3. Проблемы со сном. Чаще всего это бессонница. Человек плохо спит, часто встает на протяжении ночи и, в результате этого, тяжело просыпается по утрам.
  4. Ухудшение состояния здоровья. Пропадает аппетит, из-за чего постоянно ощущается слабость. Недостаток сна приводит к изменению цвета кожи и появлению темных кругов под глазами. Человек часто болеет простудными заболеваниями, поскольку его иммунная система не может в полной мере справляться со своими функциями.

В особо тяжелых случаях требуется помощь специалиста.

  Что самые успешные люди успевают сделать до 8 утра. Во сколько встают успешные люди.

Причины кризиса и торможения в развитии личности

Кризисы идентичности возникают по многим причинам. Они связаны как с повседневными проблемами, так и с возрастными изменениями сознания.

Отсутствие хорошей мотивации

Почти невозможно заставить себя что-то делать, если вам этого не хочется. Если вы не ставите цели, вам не хочется двигаться вперед.

Финансовые проблемы

Самый прямой и беспроблемный путь легко испортить отсутствием денег. Особенно когда это происходит неожиданно, как говорится, из ниоткуда. Сюда входят непредвиденные расходы, например, в связи с серьезной болезнью или незапланированным переездом.

Чувство лени

В этом случае человек сам себе враг. Он препятствует собственному развитию. Но если приложить немного усилий, ситуация изменится к лучшему.

Давление со стороны

Окружающие не принимают тех, кто ведет себя не так, как они. Поэтому они пытаются изменить этих людей. Эти усилия приводят к депрессии и застою.

Возрастной порог

Самая серьезная причина развития кризисов личности. По мнению психологов, этому подвержены как дети (3, 7, 14 лет), так и взрослые (18, 30, 40, 60 лет). В это время люди переосмысливают свою жизнь, пересматривают свои приоритеты и ценности.

Вы можете заметить кризис накануне своего дня рождения. Вместо того чтобы радоваться, именинник испытывает непонятную тревогу и панику. Они хотят провести линию через годы и сделать выводы. Они беспокоятся о многих вещах, которых они достигли или не достигли.

Одна или несколько конкретных ситуаций

К ним относятся смерть близкого человека, личные проблемы или ухудшение финансового положения. Такие ситуации всегда возникают неожиданно. После них начинается новая жизнь, полная неопределенности и пугающей незащищенности. Это приводит к развитию депрессии, которая, в свою очередь, приводит к неудачам в других сферах.

Переоценка ценностей

Поиск новых ориентиров и расстановка приоритетов также приводит к развитию кризиса идентичности. Человек оценивает пережитое время и пытается исправить свои ошибки. Это приводит к возникновению тревоги и депрессии.

Этапы развития кризиса личности

Как и любая болезнь, кризис личности может принимать различные формы. Для каждого из них характерны свои симптомы и признаки.

Этап погружения

Все начинается с абсурдного ухудшения благосостояния. Заболевшие страдают от напряжения и скованности, сильной усталости и постоянного переутомления. Их действия хаотичны и даже бесцельны.

На этом этапе трудно сосредоточиться на чем-то одном. В его голове проносятся сотни мыслей. Они вспоминают по памяти самые неприятные моменты. Со временем разум превращается в черную дыру, которая поглощает все больше и больше.

  Как обращаться с деньгами, чтобы их стало больше. Что значит относиться к деньгам бережно.

Этап тупика

У человека возникает ощущение полного одиночества. Он не находит ничего лучшего, чем замкнуться в себе. Это погружение бесполезно. Бесконечный самоанализ и размышления о прошлом усиливают переживания.

Гнетущее чувство одиночества приносит страх и неуверенность в себе. В какой-то момент наступает эмоциональное истощение. С одной стороны, это плохо. С другой стороны, вы, наконец, понимаете, что должны найти выход из сложившейся ситуации. Самое лучшее, что у него есть желание и силы действовать.

Переломный момент

Несмотря на упадок моральных и физических сил, человек начинает преодолевать кризис. Он больше не прячется внутри, а освобождается от дисфункционального поведения и открывает себя для нового опыта и идей.

На этом этапе мир, кажется, приобрел другой цвет. Появляются легкость, чувство свободы и, прежде всего, смысл жизни. Кроме того, человек ставит перед собой цели, пусть небольшие, но достижимые.

Психология перемен: измените уклад жизни

Психология перемен: измените уклад жизни

Чтобы избавиться от боли, вам нужно изменить свой распорядок дня. Включите в свой распорядок дня стрессовые ситуации, которые выводят вас из зоны комфорта: ранний подъем, утренние физические упражнения или отказ от вредных привычек. Создавайте искусственные вызовы — они тренируют вашу психическую устойчивость и помогают изменить привычную психологию.

С пользой для эмоционального здоровья: учитесь расслабляться

В условиях кризиса существует постоянное напряжение, которое может привести к нервному срыву. Поэтому вы должны научиться быстро расслабляться и восстанавливать душевное равновесие.

Универсального рецепта не существует. Кому-то легче расслабиться с помощью травяного чая, другие избавляются от негативных чувств с помощью физических упражнений. Найдите свои собственные способы снятия психического напряжения. Если вы чувствуете себя подавленным своими заботами, отвлеките свое внимание на что-то более приятное.

Будьте к себе снисходительными

Во время личностного кризиса психика меняется, и часто возникает чрезмерная самокритика. Однако важно понимать, что никто не виноват в сложившейся ситуации — это необходимый шаг в личном развитии каждого.

Книги по психологии уверяют нас, что самокритика разрушительна и усугубляет страдания. Внутренний критик» заставляет человека сосредоточиться на негативном, и кризис затягивается.

Оцените статью
Блог Бабника