Сочинение: Можно ли меняться, оставаясь собой. Можно ли меняться оставаясь собой.

Очень легко сказать себе первое. Вы хотите ходить в спортзал. Сказать себе второе означает, что для того, чтобы пойти в спортзал, вам придется полностью изменить себя.

Сочинение: Можно ли меняться, оставаясь собой

Можно ли меняться, оставаясь собой?

Литеровед.ру

Эссе «Можно ли измениться, оставаясь самим собой?» говорит нам о том, что единственный способ измениться — это признать свою самооценку. Все остальные варианты ведут к потере идентичности.

Современный мир диктует четкие правила: Если вы хотите остаться на плаву, вам нужно научиться быть гибким и приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Постоянные изменения стали неизбежной чертой нашего времени. А девиз человека XXI века может быть коротким и сладким: «Перемены! Как вы это делаете? Есть два способа. Во-первых, ломая себя, подчиняясь требованиям других. Это значит прислушиваться к советам других, не учитывая свои собственные потребности и таланты. Но это решение опасно: вы потеряете замечательного человека — себя. Во-вторых, будьте самим собой. Для этого стоит узнать свою самооценку и развивать свои способности. Это путь внутренних изменений: развиваться, приспосабливаться к окружающему миру. Это также лучший способ жить в гармонии с самим собой. Литературные примеры также показывают, что можно измениться, оставаясь самим собой.

Вариант 1

Лев Толстой в своем эпическом романе «Война и мир» показывает, как растут его любимые герои: у них появляются новые интересы, новые привычки, со временем меняется их взгляд на окружающий мир. Новые знакомства, сильные потрясения заставляют их меняться, не меняя своего внутреннего «я». Речь идет, конечно же, о Пьере Безухове и Наташе Ростовой.

Человек с приветливым лицом и детской улыбкой, ведущий трудную, но интересную жизнь, неординарная личность. Именно таким предстает перед нами Пьер Безухов. Мы встречаем его в доме Анны Павловны Шерер. Молодой человек (в начале романа ему двадцать лет) застенчив и наивен, но умен и любопытен. Только Андрей Болконский видит в герое золотое сердце, но остальные лишь манипулируют Бесуховым. Например, управляющий беззастенчиво обворовывает Пьера, получившего большое наследство. Граф совершенно не вписывается в общество: окружающие его люди привыкли во всем искать выгоду, а за вечер сплетничать в доме Шерера. Пьер быстро попадает в лапы Элен и женится на ней. В то же время герой находится в поисках самого себя. Но он не может решиться: Ни военная карьера, ни государственная служба его не привлекают. В какой-то момент он просто теряет себя: веселье и дуэли захватывают Пьера без его желания. Даже в масонстве (а масон Баздеев завлекает его своими идеями братства) он разочаровывается. К чести героя, он никого не винит в своих несчастьях, признает свои ошибки (сам женился на Елене без любви, обманул ее). Война 1812 года, французский плен и встреча с Платоном Каратаевым меняют героя. Он переосмысливает свои взгляды на жизнь и наконец понимает, что быть счастливым очень просто. Это значит быть свободным и, конечно, жить по совести. Взрослый Безухов обретает гармонию. И автор дарит ему счастье семейной жизни с Наташей Ростовой. Так Л.Н. Толстой показывает долгий путь героя к самому себе. Но при этом Пьер не меняется в главном: он все тот же добрый и понимающий человек, верящий в любовь и дружбу, честный и искренний. Таким образом, автор дает читателям понять, что можно измениться, оставаясь самим собой.

  Достижение целей. Что нужно для достижения цели.

Наташа Ростова, еще одна героиня романа-эпопеи «Война и мир», проходит через долгий процесс внутренней трансформации. Впервые мы видим ее в день именин. Героине всего тринадцать лет. Внешне она не очень привлекательна — слишком худая, с большим ртом. Но внутри она очень красива. Она живая, естественная девушка, которая очаровывает своей непосредственностью. Она сильно выделяется на фоне красивой, но несколько безжизненной Хелен. По этой причине князь Андрей влюбляется в Ростовых. Но Наташа сбегает с Анатолием Курагиным. Почему она это делает? Не из-за беспорядочных половых связей. Вовсе нет. Она слишком любит жизнь и окружающих ее людей, она слишком доверчива и наивна, она живет своими чувствами, и поэтому совершает проступок. Впоследствии она мучается и страдает, но время нельзя повернуть вспять. В то же время Наташа не делает различий между теми, кто заслуживает любви, и теми, кто ее не заслуживает. Когда Наполеон подходит к Москве, она разгружает вещи и предоставляет повозки для раненых. И это ее приданое, но деньги для героини — не самое главное в жизни. Она дает Пьеру почувствовать, что он правильный человек и «не дурак». Ее любовь спасает Безухова. В итоге мы видим Наташу взрослой женщиной двадцати восьми лет, женой и матерью, окруженной своей семьей. Пережив все испытания, она растет, меняется, но остается все тем же бескорыстным человеком, любящим окружающих, чутким и открытым.

Таким образом, литературные примеры показывают, что человек может полностью изменить себя, если захочет. В то же время они могут спотыкаться, падать и снова вставать на длинном пути. Но если есть внутренний стержень, человек останется верен себе, хотя и изменится.

Вариант 2

В «Капитанской дочке» А.С. Пушкин описывает изменения, происходящие в Петре Гриневе. Сначала он — дворянин, который не любит учиться, а предпочитает охотиться на голубей с мальчишками во дворе. У него самые лучшие представления о своей будущей военной службе — для него это суматошная и радостная жизнь. Но не стоит винить Петрушу: он типичный дворянин своего времени, который больше думает об удовольствиях, чем о службе и долге. Вопреки всем ожиданиям героя, отец отправляет его в далекий Оренбург с указанием беречь свою честь. Тем временем Гринев продолжает вести прежнюю беззаботную жизнь, проигрывая деньги Зурину. Но уже здесь мы начинаем замечать изменения в его характере: он отдает мех кролика неизвестному советнику, а значит, совершает вполне доброе дело. Только оказавшись в Белогорской крепости, Петр Гринев полностью меняется. Он искренне служит и защищает Машу, рискуя жизнью. Самое главное, он не изменяет присяге, которую дал Екатерине II, даже когда ему угрожает смерть. Пережитые потрясения изменили его: Пугачевское восстание заставило его по-другому взглянуть на жизнь, ценить каждое мгновение, защищать людей, которым он доверял, и отстаивать собственную честь и достоинство. Заложенные в детстве моральные устои помогли ему выстоять и не предать себя и свою страну.

  7 способов перестать себя жалеть. Как перестать жалеть себя и начать действовать.

Катерина, героиня книги А.Н. Островского «Гроза», остается верна себе. Автор вкладывает в ее уста мотивы своей прежней жизни в родительском доме. Девушка вела очень свободную жизнь, ее дни были наполнены простыми удовольствиями — вышиванием, рассказами о странниках и мантрами, молитвами. Она сравнивает свою незамужнюю сущность с птицей. Но жизнь в доме Хабановых складывается иначе: здесь Катерина сталкивается с произволом свекрови, послушанием Тихона и лицемерием Варвары. Эта несвобода угнетает Катерину, но поначалу она даже пытается приспособиться к манерам Катерины и следовать правилам «темного царства». Поэтому она готова подчиниться Кампаните и Тихону и тайно бежать к Борису. Но такой образ жизни не устраивает благочестивую и честную героиню, и поэтому она признается в предательстве. Столкнувшись с предательством Бориса, Катерина остается одна без надежды на перемены. И она вынуждена измениться, чтобы сохранить свою свободу: Она падает со скалы. Представьте себе, как ужасно для христианина уничтожить бессмертную душу. Но даже Катерина не может предать себя.

Конечно, бывает трудно оставаться самим собой в разных ситуациях. Иногда жизнь преподносит очень страшные уроки. Нужно быть сильным человеком, чтобы достойно перенести все потрясения, приспособиться к изменившимся обстоятельствам, но не потерять себя.

ТЕМА 1. Почему люди боятся перемен? ​

ТЕМА 1. Почему люди боятся перемен? ​

ВОПРОС 1: Почему люди боятся перемен? ВОПРОС 2: Какой выбор приходится делать людям во времена перемен? ТОПИК 3: Каковы причины изменений в человеческой психике? ТОПИК 4. Можно ли измениться и остаться прежним? ВОПРОС 5. Всегда ли перемены к лучшему? ТОПИК 6. Может ли человек жить без изменений? ТЕМА 7. Что может изменить человека? ВОПРОС 8: Какова взаимосвязь между внутренними и внешними изменениями в жизни человека? ТОПИК 9. Всегда ли перемены к лучшему? ВОПРОС 10. Каковы последствия перемен? ВОПРОС 11. Согласны ли вы с тем, что «ничто в мире не вечно»? ВОПРОС 12: Когда заканчивается детство? ISSUE 13: Может ли один человек изменить мир? ВОПРОС 14. Что вы понимаете под «эпохой перемен»? ВОПРОС 15: Что может сделать человек, если он не хочет изменить свою жизнь? ИЗЮМИНКА 16. Как меняются люди, когда влюбляются? ВОПРОС 17. Согласны ли вы с тем, что «выживает не сильнейший и умнейший, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям»? ISSUE 18. Решения, которые меняют людей. ВОПРОС 19. Почему тех, кто пытается изменить мир, часто не принимают и не понимают? ИССЛЕДОВАНИЕ 20. Какие исторические события меняют судьбы людей? ВОПРОС 21. Каковы причины внутренних изменений в жизни человека?

  Какой бывает ложь и как ее распознать: 15 признаков. Как понять что человек врет при общении.

Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, в движение души, когда человек, взглянувши на себя, устыдится настолько, что попытается заняться какими-нибудь…

Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, движение души, когда человек, взглянув на себя, устыдится настолько, что попытается что-то изменить: внутри, а не снаружи. (Иосиф Бродский) Есть времена, когда люди живут только надеждой, ожидая перемен в своей судьбе; есть времена, когда только память о прошлом утешает живущее поколение; и есть счастливое время, когда историческое развитие мира в людях совпадает с движением их сердец. (Андрей Платонов, «Венера») Ясно, что я не могу быть прежним, не потому что я изменился, а потому что мне сказали: Зная то, что я узнал, я должен измениться. (Андрей Тарковский) Жизнь состоит в том, чтобы быть счастливым только в ожидании перемен; сами перемены ничего не значат для нас; они только что произошли, а мы уже жаждем большего. (Сэмюэл Джонсон) Изменение — это постоянство в меняющихся обстоятельствах. (Сэмюэл Батлер) Каждый раз мы видим вещи не только с другой точки зрения, но и другими глазами — поэтому нам кажется, что они изменились. (Блез Паскаль) Все хотят, чтобы что-то произошло, и все боятся того, что произойдет. (Булат Окуджава) В мире нет ничего постоянного, кроме преходящего. (Джонатан Свифт) Все должно измениться, чтобы остаться прежним. (Джузеппе Томази ди Лампедуза) Чем больше вещи меняются, тем больше они остаются прежними. (Альфонс Карр)

Список литературы к направлению «Время перемен»

Каталог произведений движения «Время перемен»

Список произведений к направлению «Время перемен»

Список произведений к направлению

Каталог работ на тему «Время перемен». Иностранная литература. Э. Хемингуэй, «Прощай, пистолет!». Азимов, «Позитронный человек» Дж. Тартт, «Шаггер» Ф. Бакман, «Вторая жизнь Уве» И. Шоу, «Богач, бедняк» Дж. С. Форман, «Ужасно громко и запредельно близко» Ч. Диккенс, «Повесть о двух городах» Р. Брэдбери «Фаренгейт 451», «Вино из одуванчиков» А. Камю «Чума.

Список книг из направления «Время перемен». Русская литература. А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Станционный смотритель» Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» М. Горький «На дне», «Фома Гордеев» А.Н. Островский «Буря» Н.Г. Черневский «Что делать? М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы» И. Гончаров «Обломов», «Обрымов», «Обыкновенная история» А. Чехов «Вишневый сад», «Ионыч», «Чайка» И. С. Тургенев «Отцы и дети», «Ася», «Дворянское гнездо», «Накануне», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», «Одержимый», Л. Толстой «Война и мир», «Детство». Подростковый возраст. A. И. Куприн «Чудесный доктор» Н. А. Некрасов «Поэт и гражданин» А. Блок «Двенадцать» В. Маяковский «Своим голосом» С. Есенин «Я никогда так не уставал» Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго»

Оцените статью
Блог Бабника