Смех — защитная реакция организма. Защитная реакция смех почему.

3 Встаньте прямо, сведите ладони вместе и положите их под подбородок. Локти в стороны. Вдохните, на выдохе поднимите руки вверх и рассмейтесь как можно громче (5-10 раз).

Смех — это лучшая анестезия

Другие приматы тоже могут смеяться, но только люди могут смеяться от души. Некоторые ученые считают, что смех предшествовал языку в процессе эволюции.

Строгое определение гласит, что смех — это реакция организма на

  • смешную ситуацию,
  • слова,
  • жесты,

или физическое воздействие —

Эта реакция включает непроизвольные движения мышц лица и тела, определенные звуки и изменение частоты дыхания. Смех — реакция на нестандартную, забавную ситуацию, которая нарушает правила, в данном случае называется шуткой.

Где кроются мозговые центры, отвечающие за смех

Нейрофизиологические центры, ответственные за смех, расположены в «старых» областях коры головного мозга у многих животных. Это наводит ученых на мысль, что способность смеяться присуща не только людям — у животных, по их мнению, есть похожие способы выражения радости.

Около десяти лет назад профессор Джейк Панксепп опубликовал в журнале Science статью, в которой утверждал, что многие животные тоже умеют смеяться. По словам профессора, они просто смеются немного иначе, чем люди. Обезьяны и собаки издают задыхающиеся звуки, а крысы пищат на очень высоких тонах — до 50 килогерц. Чувство юмора у крыс ранее было подтверждено учеными из Университета штата Вашингтон в США.

Теории возникновения смеха

Существует множество теорий о происхождении и функции смеха. Этот вывод тем более интересен, что смеху не обязательно учиться: Это врожденная реакция, как

Очевидно, что способность смеяться наблюдается у животных, которые живут в группах.

Существует теория, что смех — это эмоциональный компонент стадного инстинкта. Мы смеемся, когда наблюдаем за кем-то, кто попал в неправильную, нелепую ситуацию, идущую вразрез с традиционными правилами. Для человека, допустившего ошибку, смех в ответ — это хорошая возможность не потерять свой авторитет в группе. Если человек, которого высмеяли, обиделся, оскорбление вызывает реакцию обучения: не попадать в подобную ситуацию снова, что также полезно в долгосрочной перспективе.

Согласно другой теории, смех — это способ общения как людей, так и животных с большими группами сородичей. Действительно, смеяться в компании приятнее, чем наедине. Громкий смех может одновременно привлечь большое количество членов племени, обратить их внимание на приятную или забавную информацию и способствовать сплочению группы.

  Пять основных поз и их секреты. Поза лежа на животе.

Смех также может быть защитным механизмом организма, который позволяет нам избавиться от излишнего стресса. Когда мы находимся в состоянии длительного стресса (например, экзамены или тяжелый рабочий день), мы склонны чаще шутить и смеяться. Действительно, хихиканье в таких ситуациях кажется напряженным, и не случайно его называют «нервным смехом». Однако эксперты считают, что это гораздо полезнее, чем создание напряжения как такового.

Смех снимает напряжение

Ученые выдвинули гипотезу, что смех — это защитный механизм мозга. (Этот механизм) включается, когда человек сталкивается с чем-то непонятным и абсурдным. Возможно, в эволюционном плане это выглядело бы так: Люди, оказавшиеся в парадоксальной ситуации, не становятся пессимистами, не падают духом, а смеются над происходящим или над собой в этой ситуации. Жизнь показала, что в итоге им повезло в решении или понимании проблемы больше, чем тем, кто был расстроен и подавлен. Так подобные реакции закрепились в поведении человека, и уже можно сказать, что чувство юмора и смех (по Дарвину) стали эволюционным преимуществом Homo sapiens, которое помогло им выжить.

Факт современной жизни: при стрессе (экзаменационный период, напряженный рабочий день, личная драма) человек бессознательно старается чаще смеяться и шутить, ищет общения с позитивными людьми, веселыми персонажами и шутниками, если, конечно, нет глубокой депрессии или имеющегося невроза. Правда, в таких ситуациях смех иногда нервный, улыбки кривые, а хихиканье истеричное. Однако, по мнению психологов, это гораздо полезнее, чем подвергать себя напряжению.

Сдерживаемое физическое напряжение рано или поздно вырывается наружу, но если оно продолжается слишком долго, не находя выхода в виде живых эмоций (плача, смеха и т.д.), то это может закончиться опасными для здоровья нервными срывами и даже психозом.

Смех побеждает боль

Ученые в разных странах проводили исследования природы и функции смеха. Основываясь на своих выводах, они утверждают, что смех может победить боль. Эндорфин, гормон, который может вызвать чувство радости и удовлетворения, резко повышается в крови во время смеха и значительно уменьшает или устраняет чувство боли. Поэтому те, кто смеется от души, забывают, что где-то у них болит, и самое главное обезболивающее в этом случае — смех.

Улыбка, смех и еще больше смеха оказывают очень сильное воздействие на человеческий разум и имеют множество неочевидных эффектов. Одним из первых неврологов, исследовавших терапевтические свойства смеха, был американец Уильям Фрай, который провел эксперимент: он взял образцы крови у добровольцев (это были его студенты), затем рассказал им смешные анекдоты, после снова взял у них кровь и сравнил результаты состава крови. Оказалось, что в крови, взятой после шуточного сеанса, увеличилось количество антител, то есть произошла активация иммунной системы.

  Кислое молоко. Что будет если выпить прокисшее молоко.

Более поздние исследования британских ученых также показали, что иммунная система счастливых и жизнерадостных людей, которые всегда готовы открыто улыбаться и смеяться, лучше защищена от многих заболеваний (например, от вируса гриппа). По мнению австрийских психологов, смех, возможно, является лучшим средством для лечения пациентов, перенесших инсульт.

Сегодня смехотерапия стала популярным явлением в западных странах. Существуют даже различные школы, которые работают по разным методикам, но все они основаны на смехе. Терапевты называют свое учение йогой смеха.

Смех оздоравливает весь организм

Смех активизирует 80 групп мышц, включая диафрагму, мышцы живота и лица, подобно полноценной тренировке в тренажерном зале. Когда человек смеется, он дышит особенно глубоко, что означает, что приток кислорода к тканям возобновляется, легкие расширяются, а дыхательные пути очищаются. Кроме того, смех оказывает положительное влияние на сердце. Пожалуй, нет такого органа, который не оказывал бы положительного влияния на смех.

Швейцарские физиологи подсчитали, что одна минута смеха эквивалентна 30-минутной пробежке. Не говоря уже об эффективной тренировке лицевых мышц! Во время смеха активизируется не менее 15 лицевых мышц, которые помогают сохранить упругость лица.

  • Как определить характер по смеху
  • Какую роль в жизни человека играет чувство юмора
  • Смех продлевает жизнь — главный девиз смешных и остроумных женщин
  • Что такое чувство юмора
  • Что влияет на умение шутить
  • Каким бывает смех?
  • Несколько поводов улыбнуться или о пользе смеха для здоровья.
  • Чем помогает юмор
  • Как повысить уровень эндорфинов
  • Как стать серьезней
  • Как освободиться от вредных эмоций
  • Как увеличить эндорфины
  • Почему люди смеются
  • Виды улыбок и их значение
  • Как защитить организм
  • Почему от смеха болит живот
  • Как заставить человека улыбнуться
  • Как повысить эндорфин
  • Как научиться смеяться
  • Почему взрослые почти не радуются так, как это делают дети
  • Какие есть способы борьбы со страхом
  • Что такое механизмы психологической защиты: кратко и простыми словами
  • Как научиться смеяться красиво
  • Словесные перепалки: как не поддаваться на провокации

Со здоровьем шутят

Кроме того, смех важен для здоровья. Фактически, наука гелотология (от греческого «helasma» — смех) родилась в 1970-х годах. Она была основана Норманом Кузинсом, американцем, страдавшим от тяжелого заболевания суставов. Его шансы на выздоровление были 1 к 500. Именно тогда Кузинс решил попробовать свою программу терапии, которая основана на положительных эмоциях, активизирующих биохимические процессы в организме. Во время просмотра кинокомедий он обнаружил: 10 минут непрерывного смеха обеспечивают два часа «оцепенения». Как долго он не чувствовал боли без лекарств? И через несколько месяцев Кузинс полностью восстановился.

  7 мифов об утоплении. Можно ли утонуть в бассейне.

С тех пор влияние смеха на человека было тщательно изучено. Было установлено, что смех вызывает химические реакции в клетках, которые улучшают кровообращение, нормализуют кровяное давление, укрепляют иммунную систему и повышают сопротивляемость болезням. Даже клоуны выступали в больницах, имитируя обследования и давая представления. А процесс выздоровления пациентов (особенно детей) становится все быстрее. Кроме того, смех компенсирует вред так называемого поверхностного дыхания. Многие люди дышат недостаточно глубоко. Когда человек смеется, в его легкие попадает больше кислорода. Затем они тяжело выдыхают. Это отличная тренировка для легких!

Природный дар

Способность смеяться является врожденной (как и способность плакать, кашлять, чихать), но с годами она меняется. Почему? Во-первых, при общении люди непреднамеренно копируют мимику друг друга. Во-вторых, искренний смех начинает мешать комплексам и неуверенности в себе. Это приводит к тому, что одни люди смеются слишком тонко, другие слишком натянуто, а некоторые даже хрюкают. Не все могут смеяться от души.

Между тем, мужчина реагирует на смеющихся женщин, а также на их фигуру, лицо, одежду: его мозг активизирует зеркальные нейроны, которые отвечают за восприятие красоты. Это значит, что в дополнение к урокам макияжа имеет смысл пройти курс обучения тому, как правильно смеяться. Ваши шансы найти партнера на всю жизнь определенно возрастут!

Экспертное мнение

Вера Смоляницкая, доцент кафедры сценического языка РАТИ (ГИТИС): «Чем менее сложен человек, тем он умнее. Самое главное — не стесняться и не пытаться спрятать рот, когда вы смеетесь. В противном случае вам придется подавить смех. Смейтесь с открытым ртом, тогда смех будет привлекать других людей, он будет заражать их. И не бойтесь шума: Смех должен быть громким!»

Римма Умярова, смехотерапевт, директор Школы Клуба Смеха (http://smile-it.ru/club):

«Смех — это дар, который человек получает для выживания. В противном случае человек не сможет снять стресс и восполнить ресурсы жизненной силы. Искренний смех всегда прекрасен. Посмотрите на детей: Они искренне и заразительно смеются. Это счастье — видеть и слышать их. А взрослые часто смеются неприятно и неловко. В чем разница? Дети полностью расслаблены, у них нет никаких комплексов. Но самое главное, чтобы они дышали глубоко, а не поверхностно.

Оцените статью
Блог Бабника