Серьезные роли комика Джима Керри. Драматические роли джима керри.

На эту роль была длинная очередь: Шон Пенн, Кевин Спейси, Эдвард Нортон и другие известные актеры хотели сыграть этого необычного персонажа. Но выбор пал на Джима Кэрри. Многие поклонники Кауфмана были против этого и даже звонили продюсеру фильма.

Кэрри, Джим

Джеймс Юджин Карри родился 17 января 1962 года в Ньюмаркете, Канада. Он вырос в католической семье. Кроме Джима, в семье было еще трое детей (Джим был самым младшим из них). Семья была бедной. Отец, саксофонист-самоучка, сменил профессию и стал бухгалтером. Семье приходилось постоянно переезжать, дети часто работали на полставки, но когда отец потерял работу, они были вынуждены переехать в автофургон. Джим работал по 8 часов в день в супермаркете, чтобы прокормить свою семью. Как вспоминает сам актер:

Я приходил в школу и засыпал на уроках. Я не хотела дружить с одноклассниками, потому что их проблемы казались мне мелкими и незначительными.

Мать Джима была певицей. 2 Джим создавал много проблем как дома, так и в школе. В то время его любимым занятием было корчить рожи, и он часами простаивал перед зеркалом, совершенствуя свои навыки. Джим проводил все свое время дома, пытаясь подражать певцу или актеру. Джим тоже часто веселился на уроках, поэтому учитель давал ему время после уроков, чтобы посмеяться над ним.

Карьера

Учёба и работа

Джим посещал школу № 3 имени Пресвятой Троицы, но бросил ее после 9 класса — у него больше не было сил совмещать учебу с работой на заводе по производству титановых колес на окраине Торонто (семья переехала туда из-за финансовых проблем). Старший Керри устроился охранником на завод, потому что потерял работу бухгалтера, и вся его семья тоже должна была работать там, согласно договору. Когда Керри потерял работу, он решил, что это к лучшему. В конце концов, это было началом его жизни: «Лучше делать то, что тебе нравится, за небольшие деньги, чем быть миллионером и делать то, что ты ненавидишь». Потеряв работу, Джим смог вернуться к любимой профессии — развлекать свою аудиторию.

Первые роли

В возрасте 11 лет Керри отправил 80 пародий на шоу Кэрол Бернетт. В 15 лет Джим впервые пришел в комедийный клуб. Перси Карри, его отец, знал о склонности сына к пародированию и сам отвел его в заведение под названием «Юк-Юк», где выступали начинающие комики. Он и его отец придумали номер, который Джим исполнял на сцене. Перси потребовалось много усилий, чтобы убедить владельца дать Джиму шанс. Но дебют Джима оказался неудачным: публика не одобряла его и забрасывала тухлыми яйцами. Это стало большим потрясением для 15-летнего подростка.

Джиму Керри понадобилось два года, чтобы снова поверить в себя и отрепетировать новое шоу; все это время единственным зрителем для Джима была его семья, а лучшим цензором — зеркало. Его второе выступление было успешным. Джим сделал все возможное, чтобы рассмешить всех. Но его главной целью было попасть на большой экран. Он начал брать уроки актерского мастерства. Вскоре он привлек внимание людей, и они стали приглашать его на небольшие роли в телешоу и фильмах. Когда он получил свои первые гонорары, он решил стать богатым и всемирно известным. После своего первого успешного выступления за пределами Канады, где у Керри уже появились поклонники, молодой человек понял, что пришло время переехать в Голливуд. Там он начал выступать в Comedy Store. Именно там Карри привлек внимание знаменитого комика Родни Дэнджерфилда, который взял Джима в турне, разогревая аудиторию перед выступлениями в качестве ведущего. 4

В сериале канала Fox «В живом цвете» Джим Кэрри сыграл мазохиста-инспектора службы безопасности Билла Бернса и культуриста Вера де Мило — так Голливуд обратил на него внимание.

В 22 года он привлекал аншлаги своим «резиновым» лицом. Он мечтал, что однажды люди будут узнавать его на улице. Он мог поразить аудиторию одним словом или жестом. Осенью 1984 года журнал People назвал Джима Кэрри лучшим молодым американским пародистом. 5 В том же году он получил роль в ситкоме «Утиная фабрика». В нем Кэрри сыграл тихого неудачника. Но заработать серьезные деньги на таком проекте было невозможно. Джим прекрасно знал об этом, но решил перевезти своих родственников в Лос-Анджелес. Проект «Утиная фабрика» был завершен через 13 недель.

Начало карьеры

Потеряв работу, Джим, у которого не хватало денег, чтобы прокормить родителей и заплатить за квартиру, был вынужден отправить их обратно в Канаду. Он сидел дома без работы и лишь изредка выступал. Но когда Керри узнал, что Кэтлин (его мать) серьезно больна и нуждается в дорогостоящих лекарствах, он решил действовать. Джим перестал выступать в клубах — он проводил все свое время на прослушиваниях и кастингах. В 1985 году удача сопутствовала ему: Кэрри был нанят на роль в комедии «Однажды укушенный». Начинающий актер понравился зрителям. Керри познакомилась с Мелиссой Вомер, которая работала официанткой в клубе «Comedy Store», где Керри когда-то выступала. Он женился на ней в марте 1987 года, а через несколько месяцев Мелисса родила ему дочь. Девочку, родившуюся в канун Рождества, назвали Джейн. Джим снимался в фильмах, пробовал себя в роли телеведущего и отправил множество кассет со своими работами на студии.

  Триумф легенды и героизм аутсайдеров: самые яркие и скандальные моменты ЧМ-2022 в Катаре. Чемпионат мира в катаре финал лучшие моменты.

Личная жизнь

Перси Карри — отец Джима — умер в 1994 году, а брак Джима и Мелиссы Уокер распался, когда постоянные скандалы и ссоры с ней заставили Джима развестись с ней. Он развелся с ней в 1995 году. Брак со второй женой Кэрри — актрисой Лорен Холли, партнершей Джима по фильму «Тупой и еще тупее» — продлился 10 месяцев.

Керри встречался с Рене Зеллвегер, своим личным врачом Тиффани Сильвер и журнальной моделью Анин Бинг. 24

«Я не верю в эти сказки о вечной любви. Десять лет с одним и тем же человеком — это более чем достаточно. За десять лет можно подарить много любви». 25

В настоящее время он встречается с моделью Дженни Маккарти. 26

Его любимый цвет — зеленый. 2 Его любимая группа — Cannibal Corpse. 27 Джим добился того, чтобы их записи были включены в саундтрек фильма «Эйс Вентура: В поисках домашних зверей».

У Керри два сколотых передних зуба. Однако она сняла брекеты на время съемок фильма «Тупой и еще тупее». 28 Джим — вегетарианец. 29

В 2006 году Джим расторг контракт с агентством UTA, в котором он проработал более 15 лет. По мнению экспертов, разрыв произошел после приостановки съемок фильмов «Used Guys» и «Ripley’s Believe It or Not! 30

В 2009 году среди кинематографистов был проведен опрос на тему «Кто самый ценный комик?». В опросе Джим занял только четвертое место. 31

Депрессии

Керри страдала от депрессии и долгое время принимала антидепрессанты. 32 Антидепрессанты лишь на время улучшили его состояние. В конце концов он решил, что ему нужно избавиться от беспокойства другим способом. Он считал, что витамины, физические упражнения и работа помогут справиться с депрессией. 33

Джим также напишет книгу о том, как справиться с депрессией. 34 Он поделится своим опытом с читателем. 35

Розыгрыш

Забавный случай произошел во время поездки в Израиль в 2006 г. Пытаясь избавиться от назойливых корреспондентов, Джим, живший в городе Таба, переехал в Иерусалим. В самом городе Таба жил человек, похожий на самого Керри. Когда он узнал о Гарфонеле (так звали двойника), то предложил ему на время стать «Джимом Керри» — жить в роскошном отеле, дорого питаться и избегать журналистов. Никто не заметил подмены, и розыгрыш удался. 36

Были и другие забавные случаи. В 1982 году, в свой двадцатый день рождения, Джим вышел на сцену голым, прикрывшись только носком. 37 38

Семья Джима Керри

Родители Джеймса Юджина Карри — Перси Карри (отец) (умер в 1994 году) и Кэтрин Карри (мать) (умерла в 1991 году). У него есть старшие сестры Пэт и Рита и брат Джон.

Ранее он был женат дважды. Его первой женой была Мелисса Вомер (1987-1995). От этого брака у Керри есть дочь Джейн (родилась в 1987 году). Вторая жена — Лорен Холли (1996-1997).

Маджестик

История человека в поисках самого себя.

Питер, голливудский сценарист, случайно оказывается в маленьком городке Лоусон, штат Калифорния: После автомобильной аварии он полностью теряет память. Его принимают за пропавшего без вести героя Второй мировой войны. Питер, убедившись в этом, берется за восстановление заброшенного городского кинотеатра. Даже невеста героя, которая ждет его уже несколько лет, не замечает, что рядом с ней стоит двойник. Красивая жизнь основана на красивом обмане. Но правда рано или поздно всплывет…

Вечное сияние чистого разума

Лучшая драматическая роль Джима Керри.

Застенчивый и задумчивый Джоэл живет равнодушной, серой и скучной жизнью. Но однажды, вместо своего обычного маршрута на работу, молодой человек неожиданно садится на поезд в другом направлении и мчится к морю. На песчаном пляже Джоэл обнаруживает девушку со светло-голубыми волосами. На обратном пути они встречаются в вагоне поезда, и мальчик понимает, что у них с Клементиной много общего, как будто он уже знал эту девушку. Джоэл не сразу понимает, что он действительно знал ее и что они даже были парой.

  10 удивительных фактов о фильме «Титаник», которые стоит узнать. Когда был снят титаник.

Роковое число 23

Фильм не был хорошо принят критиками, но зрителям он понравился, а Джим Керри окончательно утвердился как разносторонний актер.

Ловец животных Уолтер Спэрроу берет на себя труд прочитать таинственный роман с числом 23, который его жена Агата подарила ему на день рождения. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимое испытание, которое может означать самый печальный конец как для него самого, так и для близких ему людей. И в этом виновато только число 23. По сути, роман, повествующий о жутком убийстве, является зеркальным отражением жизни самого Уолтера.

То, что происходит с главным героем книги, сварливым детективом Фингерлингом, слишком сильно напоминает Уолтеру его собственную судьбу. Когда события, описанные в романе, начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, влюбляется в странную силу числа 23, которое он видит повсюду. Он окончательно уверовал в то, что ему суждено совершить такое же гнусное убийство, как и Фингерлингу. Уолтер может изменить будущее, только разгадав загадку числа…..

ТОП-22

22. «Бэтмен навсегда» (1995)

Рейтинг IMDb: 5.4

22. Бэтмен навсегда (1995)

Бэтмен должен продолжать свою борьбу с преступностью. На этот раз его враги объединили свои силы, теперь безумный гений Энигма и бывший прокурор Двуликий пытаются вместе победить Летучую Мышь. Но ему на помощь приходит Робин.

Джим Керри получил роль Энигмы, роль, которая идеально подходит его таланту. Однако ему пришлось развить определенные навыки — когда он научился крутить палку, он сломал почти сотню из них и разрушил мебель в своем трейлере.

В главных ролях: Вэл Килмер, Томми Ли Джонс, Николь Кидман, Крис О’Доннелл, Майкл Гоф, Пэт Хингл, Дрю Бэрримор, Деби Мезар и Элизабет Сандерс.

21. тупой и еще тупее 2 (2014)

Рейтинг IMDb: 5.6

21. Тупой и ещё тупее 2 (2014)

Гарри Данн и Ллойд Кристмасс отправляются в очередное доброжелательное путешествие.

Вторая часть выходит через 20 лет после первого фильма «Тупой и еще тупее» (1994). Стоит отметить, что Дженнифер Лоуренс, которая является поклонницей первой части, снялась в небольшой сцене в новом фильме, но она не вошла в окончательный вариант.

В главных ролях: Джефф Дэниелс, Роб Риггл, Лори Холден, Рэйчел Мелвин, Кэтлин Тернер, Стив Том, Дон Лэйк, Патриция Френч.

20 Невероятный Берт Уандерстоун (2013).

Рейтинг IMDb: 5.9

20. Невероятный Бёрт Уандерстоун (2013)

История о соперничающих фокусниках и некогда великом Берте Уандерстоуне, который однажды потерял своего партнера и мотивацию к фокусам.

В создании фильма принимал участие сам Дэвид Копперфильд — все трюки были выполнены под его бдительным присмотром. Но опять же, некоторые из них были сделаны с помощью компьютерной графики.

В главных ролях: Стив Карелл, Стив Бушеми, Оливия Уайлд, Джеймс Гандольфини, Алан Аркин, Джей Моор, Майкл Хербиг, Мейсон Кук.

19 Пингвины мистера Поппера (2011).

Рейтинг IMDb: 6.0

19. Пингвины мистера Поппера (2011)

Успешный бизнесмен получает в наследство шесть пингвинов, и кажется, что на этом история должна закончиться. Но он влюбляется в этих необычных животных и посвящает им свою жизнь.

Бен Стиллер претендовал на главную роль, но выбыл из проекта вместе с режиссером Ноа Баубахом.

Настоящих пингвинов можно было увидеть только в нескольких эпизодах, снятых в холодильной камере.

В фильме снимались Карла Гуджино, Анджела Лэнсбери, Офелия Ловибонд, Мадлен Кэрролл, Кларк Грегг, Джеффри Тэмбор, Дэвид Крамхолц, Филип Бейкер Холл и Максвелл Перри Коттон.

18. злодеи Дик и Джейн (2005).

Рейтинг IMDb: 6.1.

18. Аферисты Дик и Джейн (2005)

Дик Харпер и его молодая жена Джейн привыкли к роскошной жизни, но когда его увольняют, они оказываются перед лицом дома с долгами и пустыми счетами. Чтобы поправить свое материальное положение, пара пускается в мелкие преступления, но постепенно сходит с рельсов.

ТОП-10

10 «Брюс Всемогущий» (2003)

Рейтинг IMDb: 6.7

10. Брюс всемогущий (2003)

Брюс Нолан был недоволен своей жизнью, а затем его увольняют с работы ведущего новостей. Брюс бросает вызов самому Богу и неожиданно получает ответ.

Во время съемок этого фильма Джим Кэрри спас Дженнифер Энистон от серьезной травмы. Из-за сильного порыва ветра на нее упал кран, принадлежащий телеоператору, и она этого не заметила. Только быстрые действия Джима предотвратили трагедию.

В главных ролях: Морган Фриман, Дженнифер Энистон, Филип Бейкер Холл, Кэтрин Белл, Лиза Энн Уолтер, Стив Карелл, Нора Данн, Эдди Джеймсон, Пол Саттерфилд.

9. всегда говорите «да» (2008)

Рейтинг IMDb: 6.8

9. Всегда говори да (2008)

Он всегда говорил «нет» всем, даже если это были его друзья, но однажды он говорит «да» на все просьбы и вопросы.

  История участия российских спортсменов в летних Олимпийских играх. Первая золотая медаль россии на олимпиаде в каком году.

Фильм основан на биографической книге Дэнни Уоллеса, который сам отвечал «да» исключительно в течение 6 месяцев.

Джим Кэри выучил корейский язык специально для этого фильма, чтобы быть убедительным в этой роли. Он также сам прыгнул с моста на трос, но во время съемок сцены в баре актер сломал три ребра.

Керри отказался взять фиксированный гонорар за этот фильм, предпочтя получить процент от выручки. В итоге фильм собрал в прокате более 223 миллионов долларов.

В главных ролях: Зои Дешанель, Брэдли Купер, Джон Майкл Хиггинс, Риз Дарби, Дэнни Мастерсон, Финола Флэнаган, Теренс Стэмп, Саша Александр, Молли Симс.

8.

Рейтинг IMDb: 6.8

8. Лемони Сникет: 33 несчастья (2004)

Семья Бодлеров попадает в череду злоключений и оказывается на попечении графа Олафа, который вовсе не граф, а злой гений.

В главных ролях: Эмили Браунинг, Лиам Эйкен, Мерил Стрип, Билли Коннолли, Луис Гузман, Джуд Лоу, Тимоти Сполл, Кэтрин О’Хара, Седрик «Развлекатель».

7 Лжец, лжец, лжец (1997).

Рейтинг IMDb: 6,9.

7. Лжец, лжец (1997)

Флетчер Рид — блестящий адвокат и неисправимый лжец. У него есть привычка лгать своей жене и сыну. В результате от него ушла жена, а сын пожелал, чтобы отец перестал лгать. Удивительно, но желание сбылось, и теперь Флетчер говорит только правду. Но как выиграть еще одно дело в таких обстоятельствах?

Перед Керри стоял сложный выбор: согласиться на эту роль или сыграть Доктора Зло в фильме «Остин Пауэрс: Загадочный человек» (1997). В итоге выбор пал на роль Рида.

В сцене, где Флетчера избивают в ванной, звук ударов не был повторен. Вы действительно можете услышать, как Керри ударяется о стены, унитаз и другие элементы декора.

В ролях: Мора Тирни, Джастин Купер, Кэри Элвес, Энн Хейни, Дженнифер Тилли, Аманда Донохью, Джейсон Бернард, Свузи Куртц, Митчелл Райан.

6. Эйс Вентура: Охота на домашних животных (1994).

ТОП-5

5. Маска (1994)

Рейтинг IMDb: 6,9.

5. Маска (1994)

Стэнли Ипкис — застенчивый парень, который стесняется проявить себя и на работе, и с женщинами, но однажды в его руки попадает маска. Когда он надевает его, то превращается в очень забавное мультяшное существо. Теперь Стэнли может бороться с преступностью, потому что он неограничен.

Первоначально сценарий предполагал мрачный фильм ужасов, основанный на комиксах, но участие Джима Керри привело к изменению концепции фильма на комедию с постоянными отсылками к комиксам.

Сам Карри многое дал этому персонажу. Яркий костюм, например, был сшит самим Джимом — дань уважения его матери, которая сшила похожий костюм для его первого прослушивания для фильма. Также стоит упомянуть огромные зубы, которые изначально должны были использоваться только в одной сцене, но Карри научился говорить с их помощью, и в итоге зубы стали частью картины.

Для грима использовался только грим, чтобы Керри могла полностью передать эмоции персонажа. Резиновая маска не оказала бы такого же эффекта, поэтому она не была использована сразу.

В главных ролях: Камерон Диаз, Питер Ригерт, Питер Грин, Эми Ясбек, Ричард Джейни, Орестес Матасена, Тим Бэгли, Нэнси Фиш, Джонни Уильямс.

4. Тупой и еще тупее (1994)

Рейтинг IMDb: 7.3

4. Тупой и еще тупее (1994)

Ллойд Крисмас и Гарри Данн отправляются в путешествие через полстраны, чтобы вернуть чемодан парню Мэри. Но чемодан на самом деле полон денег и был выкупом за мужа девушки.

Шутка с «самым уродливым звуком в мире» была сымпровизирована Джимом Керри. Во второй части фильма «Тупой и еще тупее 2» он продолжил шутку и показал второй самый уродливый звук в мире.

В ролях: Джефф Дэниелс, Лорен Холли, Майк Старр, Карен Даффи, Чарльз Рокетт, Виктория Роуэлл, Джо Бейкер, Хэнк Брандт, Тери Гарр.

3 Человек на Луне (1999).

Рейтинг IMDb: 7.4

3. Чeловек на луне (1999)

История жизни и карьеры самого эксцентричного комика Америки Энди Кауфмана.

В главных ролях могли бы сняться Шон Пенн, Эдвард Нортон, Кевин Спейси и Николас Кейдж. Но прослушивание показало режиссеру Карри, что никто, кроме него, не сможет сыграть эту роль лучше. Против Карри сразу выступили многие поклонники Кауфмана, которые считали, что у актера уже сложившийся образ, и он не может отказаться от роли другого комика. Но в итоге все были удивлены тем, как Карри справился с ролью.

Роль подошла Джиму не только из-за его таланта, но и благодаря его трудолюбию. Он взял интервью у многих людей, лично знавших Кауфмана, и во время съемок использовал исключительно имя Энди.

В фильме снимались Дэнни ДеВито, Кортни Лав, Пол Джаматти, Джерри Беккер, Грейсон Эрик Пендри, Бриттани Колонна, Лесли Лайлес и Бобби Бориелло.

2. Шоу Трумана (1998)

Рейтинг IMDb: 8.1

2. Шоу Трумана (1998)

Оцените статью
Блог Бабника