Решительность — что это такое, примеры, отличия от смелости. Как стать более решительным.

Осторожность и осмотрительность — полезные качества, если ими не злоупотреблять. Но страх приводит к излишней осторожности. Время от времени позволяйте себе рисковать, не задумываясь о последствиях. Это поможет вам обрести необходимое мужество.

Решительность — что это такое, примеры, отличия от смелости

Прыжок в воду

Решительность — одна из самых ценных черт характера. Он помогает быстро принимать смелые и трудные решения в неясных ситуациях. Поэтому человек с этим качеством легко преодолевает препятствия и справляется с трудностями. Сегодня мы поговорим о сути решительности, примерах ее проявления и о том, как ее развивать.

Что такое решительность?

Решительность — это способность быстро принимать сложные решения и действовать немедленно, не теряя времени на раздумья. Это не имеет ничего общего с импульсивностью — действия решительного человека всегда рациональны и целенаправленны. Но в сложной ситуации он не впадает в летаргию, а действует так быстро, как того требуют обстоятельства, и берет на себя ответственность за последствия своих решений.

Решительность помогает эффективно преодолевать трудности и быть успешным во всех сферах жизни. Мы часто сталкиваемся с трудными решениями в ситуациях, когда у нас нет времени на раздумья. Даже приняв решение, мы часто сомневаемся, правильным ли оно было. Решительность позволяет нам не только быстро принять решение, но и не пожалеть о нем впоследствии, даже если оно окажется не идеальным.

Примеры проявления решительности

Мы часто даже не задумываемся о том, насколько важна решительность в повседневной жизни. Многим людям он нужен каждый день для принятия важных решений на работе. И очень часто они берут на себя большую ответственность в этом процессе. Например, врач должен быстро решить, какое лечение поможет пациенту. Обычно у них не так много времени, чтобы рассмотреть все обстоятельства. Не всегда сразу очевидно, какой подход является правильным в той или иной ситуации, а иногда даже нет возможности дождаться результатов тестирования.

  100 милых прозвищ: Как можно ласково назвать парня, чтобы ему понравилось. Как назвать мужчину ласково в начале отношений.

Решительность также очень важна для водителей. Например, при возникновении ДТП благополучный исход часто зависит от способности водителя быстро принять правильное решение и выполнить маневр, предотвращающий столкновение. Существуют и менее серьезные ситуации, в которых полезно проявить решительность. Например, нерешительный водитель может не решаться на обгон, даже если ситуация благоприятствует этому маневру.

Решительность очень полезна в борьбе с таким явлением, как промедление. Люди, которые постоянно сомневаются и долго принимают решение, часто откладывают важные дела до последней минуты, испытывают стресс и усугубляют ситуацию. Если они действуют решительно, то у них нет этой проблемы.

Решительность — вот что необходимо:

  • постучать в дверь, если это может повлиять на вашу судьбу;
  • прыгнуть с большой высоты в бассейн;
  • в нужный момент сказать «Нет!»;
  • заговорить с незнакомцем;
  • пригласить на свидание понравившуюся девушку или парня;
  • сделать предложение и принять предложение (или отказать);
  • принять судьбоносное решение (например, сменить работу).

Существует множество ситуаций, в которых решительный человек чувствует себя гораздо увереннее, быстро принимает решение и имеет больше шансов на успех. Поэтому решительность — одно из важнейших качеств сильного, напористого и успешного человека.

Полюбите себя

Неуверенность в себе возникает из-за плохого отношения к себе. Лишний вес, не самое красивое лицо, плохая одежда — если вы чувствуете себя неполноценным или недостойным человеком, вам иногда приходится давать себе пощечины. Если какую-то из проблем можно решить, решите ее как можно скорее. Да, вы не можете исправить свое лицо, но сбросить несколько килограммов — не проблема. Но есть и группа мужчин, которые совершенно не заботятся о себе, но пользуются успехом у женщин.

Вы их знаете — им за 40, их животы доходят до колен, у них не так много волос на голове, но они забавные. Они принимают себя такими, какие они есть, и это позволяет им быть желанными. Что мешает вам сделать то же самое?

Больше практикуйтесь

Чем больше вы флиртуете с девушками, тем легче вам будет. Вам не обязательно знакомиться с женщинами на улице или в автобусе, если вы хотите пофлиртовать. В этом вам могут помочь социальные сети и агентства знакомств. Вы можете выкладываться по полной в своих онлайн-чатах, а когда вы встретитесь, девушка может быть готова ко всему. В этом случае ваша решимость должна быть самой чистой, потому что вы уже проделали всю работу.

  Как девушка должна вести себя в обществе или на свидании. Как должна вести себя девушка.

Опытным мужчинам достаточно одного взгляда, чтобы понять, как соблазнить девушку. Конечно, это также вопрос практики, но даже новичок в эротических отношениях должен брать пример с дамы. Если вы не понимаете очень тонких намеков, вы можете начать говорить с девушкой о сексе. Чем откровеннее она с вами разговаривает, тем лучше. Подходить нужно на расстоянии, к тому же фраза «Хочешь трахнуться?», скорее всего, не уместна в данной ситуации. Когда вы поймете, что женщина хочет вас, ваш адреналин сделает все за вас.

Комплименты

Если комплименты помогают вам чувствовать себя увереннее, заставьте девушку делать их. Это не значит, что вы должны приставить пистолет к ее голове (если вы это сделаете, вы уже настроены довольно решительно). Общайтесь, находите общий язык, делайте маленькие комплименты. Комплименты типа «такие бездонные глаза» и прочие пошлости звучат странно в современном мире, лучше сказать, что у девушки хороший музыкальный вкус. Обмен комплиментами — это тактический ход, который повысит вашу уверенность в себе.

Вы не можете соблазнить девушку только разговорами, вам нужно прикасаться к ней как можно чаще. В прикосновениях нет ничего страшного или пугающего (при условии, что вы не трогаете ее грудь в течение двух минут после знакомства). Похлопывание по спине — это нормально, без сексуального подтекста. Много лет назад очень мудрые люди придумали танцы. Когда вы танцуете, вы и дама прикасаетесь друг к другу, что открывает новые горизонты. Разве у вас нет возможности танцевать? Сядьте так, чтобы вы могли хотя бы похлопать девушку по плечу. Обратите внимание на реакцию, и если вам кажется, что девушка уже ваша, воспользуйтесь старым трюком, который используют многие мужчины.

девушки любят касания

Избегайте статуса-кво

Если мы отказываемся принимать решение, это тоже решение. Если вы застряли, спросите себя: хочу ли я сохранить статус-кво или двигаться вперед? За все решения приходится платить. Обычно вас сдерживает либо страх, либо недостаток информации. Получите все необходимые данные и не бойтесь ставить на себя.

  Как привлечь внимание парня: главные женские секреты. Как привлечь внимание человека который тебе нравится.

Потратьте столько времени, сколько вам нужно, чтобы развить долгосрочную перспективу. Почему? Потому что, когда у вас есть такая возможность, все повседневные решения зачастую принимаются легче и быстрее.

Так вы будете знать, что каждое ваше маленькое решение либо продвинет вас в правильном направлении, либо послужит важным уроком.

Не торопитесь

Несмотря на название этой статьи, иногда важно не принимать поспешных решений. Если вы чувствуете, что вот-вот примете решение, не позволяйте никому торопить вас. Подумайте о разнице: не откладывайте это на неопределенный срок, а дайте себе время подумать об этом.

Гораздо легче принять решение, когда вы абсолютно четко представляете, чего вы хотите достичь, почему вы хотите этого достичь и как вы хотите этого достичь. Ваша миссия (зачем), ценности и стратегии (как) и показатели (что) служат руководством и фильтром для принятия решений.

С помощью этой формулы многие вопросы решаются сами собой.

Осознайте основную причину своего колебания

Спросите себя, является ли причиной нерешительности страх (быть неподготовленным и некомпетентным) или тревога (не чувствовать себя подготовленным и способным). Если это страх, делайте маленькие шаги. Учитесь на каждом из них и быстро повторяйте их. Шаги должны быть небольшими, но быстрыми. Это даст вам возможность обрести настоящую уверенность.

Если это страх, сожгите все мосты. Поставьте себя в ситуацию, когда вы не можете ничего сделать, кроме как принять решение.

Заключение

«Удача принадлежит бесстрашным», — сказал Ремарк, и я с ним полностью согласен. Жизнь смелого человека полна открытий и больших успехов, в то время как трус всегда остается в тени своего страха.

Теперь вы знаете, что значит быть смелым и как развить в себе это качество. Начните следовать нашим советам сегодня, и вы сможете вкусить небесные плоды бесстрашной жизни в реальной жизни. И поделитесь с нами своими успехами в комментариях! Читайте также нашу статью Как преодолеть застенчивость.

Оцените статью
Блог Бабника