Почему мужчина придирается по мелочам. Почему мужчина постоянно придирается к женщине.

Некоторые заболевания могут влиять на настроение и эмоции. Спросите его или ее, не больно ли это. Если да, выясните, что это такое, нужно ли ему идти к врачу? И самое главное, в данном случае, постарайтесь развеять его страхи и не напугать себя.

Почему мужчина придирается по мелочам?

Подготовленный ученый, опытный редактор. Самое интересное — это делать то, чего вы никогда раньше не делали.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

мужчина с котом

Суп все еще слишком соленый, в доме грязно (и неважно, что он был убран вчера), рубашка не идеально выглажена, а еда не доведена до оптимальной температуры. К сожалению, необоснованный гнев и агрессия со стороны партнера — нередкое явление среди супружеских пар, но не всегда понятно, в чем истинная причина такого поведения. Почему мужчина придирается к мелочам и как от этого защититься?

Проблемы на работе

Как говорится, «дыма без огня не бывает», вряд ли мужчина будет высказывать свои претензии без причины. Важно определить причину такого поведения, а затем искать пути решения проблемы.

К сожалению, не все мужчины могут разграничить работу и личную жизнь. Большинство представителей сильного пола бессознательно переносят свои профессиональные проблемы на семью. Конечно, это неправильно, семья не должна страдать от того, что начальник забирает его, планы сжигаются, устанавливаются ужасные сроки. Но также постарайтесь понять своего мужа. Для кого он так много работает и терпит все это? Для его семьи.

Имейте что-нибудь, чтобы поддержать его. Когда ваш муж приходит домой с работы, не выходите с ним сразу, не усугубляйте и тем самым не травмируйте психологическое состояние, дайте ему побыть наедине с собой, прийти в себя после тяжелого рабочего дня. Когда его душевное состояние приходит в норму и он успокаивается, он почти не обращает внимания на окружающие его недостатки, будь то то, что пыль не вытерта или еда не разогрета.

Кризис «нужности»

Это состояние обычно возникает у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Когда все должно было успокоиться. Найдите сферу его деятельности, чтобы убедиться, что то, что он делает, полезно и необходимо. Но именно в этом возрасте представители сильного пола начинают сомневаться, так ли это на самом деле.

  Как съехаться с мужчиной: симбиоз мужского и женского взглядов. Как съехаться с парнем.

Потому что если он этого не сделает, у него еще есть время и силы, чтобы что-то изменить в своей жизни. Но как узнать, на правильном ли вы пути? Эта путаница имеет сильный психологический эффект. Это приводит к грусти, апатии, раздражительности и впоследствии к конфликтам. Мужчине нужно место, где он мог бы выплеснуть свои чувства, и, к сожалению, первой, кто заговорит об этом, будет его жена.

Необоснованные придирки — это возможность выплеснуть конфликт. Чтобы избежать этого, женщина должна сначала поддержать мужчину в этом деле. Говоря, что то, что он делает, полезно и важно. Нужно постараться найти такие слова, чтобы партнер поверил в себя.

Конструктив или деструктив

Указание на недостатки может быть как конструктивным, то есть изменить действия или образ мышления человека к лучшему, так и деструктивным, если за неприятными замечаниями стоит лишь желание причинить боль.

Хорошая критика

Им всегда движет искреннее желание внести свой вклад в решение сложной ситуации и улучшить ее. Эта критика характеризуется следующими особенностями:

  • спокойный, доброжелательный тон без сарказма и язвительности;
  • перед замечанием всегда следует похвала;
  • указание на конкретный предмет или действие, т.е. на содержание проблемы;
  • отсутствие перехода на личность критикуемого человека;
  • предложение вариантов исправления ситуации.

Например, женщина покупает платье ярких цветов и спрашивает мнение своего мужа. Конструктивная критика будет выглядеть так: «Иринка, мне всегда нравился твой вкус и умение выбирать одежду. Но это платье, на мой взгляд, выглядит не очень дорого и не украшает вас. Подумайте о том, чтобы вернуть его и купить что-нибудь менее провокационное».

Правильная жена выслушает такое замечание и, если сочтет его обоснованным, сменит платье. И если оно ей понравится, она наденет его и спокойно объяснит мужу, что их вкусы по этому поводу расходятся.

Я согласен, что в семье не должно быть повода для скандала при таком обсуждении.

Плохая критика

Деструктивная критика всегда имеет скрытый мотив. У мужа нет ни малейшего желания улучшить ситуацию. Деструктивная критика возникает, когда в отношениях накапливается взаимное недовольство и жалобы. Это способ выплеснуть свою неудовлетворенность и разочарование в супруге или жизни в целом.

Не стоит даже пытаться разобраться в обидах и исправить их, это не приносит никакой пользы. Агрессором в этом случае выступает муж, главная цель которого — унизить жену, понизить ее самооценку и получить удовольствие от причиненного им беспорядка.

Чем больше мы пытаемся оправдать или решить проблему, тем больше муж будет злиться, и поток критики станет неиссякаемым.

Критика или оскорбление, как распознать?

Как только мужчина «принимает жену на свой счет», критикуя ее, он напрямую оскорбляет ее. Даже если не используются бранные слова или унизительные выражения.

  Как распознать лесбиянку: очевидные и не очень признаки. Как лесбиянки узнают друг друга.

Критиковать кого-то запрещено, даже если для замечаний есть объективные причины. Высказывания в его адрес можно рассматривать только как унижение достоинства:

  1. На внешность женщины. Мы не выбираем себе внешние данные, а рождаемся с уже заданными родителями и Господом. Достойный мужчина любит девушку в ее теле и с ее лицом. Какими бы благими намерениями не оправдывалось выражение про «жирную корову», это всегда не «про любовь».
  2. На умственные способности. Во-первых, интеллект и скорость мышления также даны каждому от рождения. Мы все разные и способности у всех разные. Во-вторых, кто сказал, что один человек вправе оценивать другого?
  3. Против наших увлечений и интересов. «Как ты можешь читать такую ерунду?»: прямое обесценивание нашего внутреннего мира. Каждый имеет право делать то, что ему интересно, то в чем есть внутренняя потребность. Если жена любит попсу и детективы Донцовой, это ее выбор и ей хорошо в этом мире.
  4. На критику семьи и друзей. Родители и подружки — это значимая часть жизни женщины. Любящий человек никогда не ранит вторую половину замечаниями относительно ее отца и матери, поскольку понимает запретность таких тем. Как ни один воспитанный человек не будет оскорблять другого по национальному или религиозным убеждениям, так и супруг не вправе плохо отзываться о родителях жены.

Поэтому если мужчина поднимает упомянутые вопросы или переходит на личности (использует неприятные слова и выражения), знайте, что вы обижены и хотите унизить.

Возможна также дениграция в легкой форме. Пример: женщина хочет принять участие в конкурсе со своей вышивкой. Любящий муж поддержит усилия, критик скажет: «Что ты думаешь, кому нужны твои тряпки? Теперь женщина сомневается и в своем таланте, и в необходимости участвовать в конкурсе. Ее работа, ее интересы обесцениваются. И кажется, что ничего оскорбительного сказано не было!

Но почему муж так поступает, мы рассмотрим в следующей главе.

Почему муж критикует?

Женщины помните: воспринимайте оскорбления как повод для самосовершенствования — они ошибаются! Муж унижает вас не потому, что вы плохая, у него свои планы. Вот основные причины, по которым жена может стать объектом деструктивной критики.

Низкая самооценка и желание утвердиться за счет жены

Ваш муж — человек, которому не хватает уверенности в себе, его внутренне разъедают комплексы и противоречия. Чтобы повысить самооценку, есть несколько способов: Будьте успешными, любите себя такими, какие вы есть, и ….. да, именно так — любите друг друга! Потому что если я вижу то, что другой видит уродливым, злым и неприступным, то я сам — хо-хо-хо!

Мужчина обесценивает женщину, делая ее сильнее и умнее в своих глазах.

  Как реагировать на комплименты от мужчины: правильно отвечаем и принимаем похвалу. Если мужчина делает комплименты женщине.

Желание вменить чувство вины и властвовать над женщиной

«Кому ты нужна, неуклюжая штучка?».

«Кто, кроме меня, стал бы спать с такой шлюхой?»

«Кто ты без меня?»

Систематическое повторение таких фраз может создать у неуверенной в себе женщины ощущение полной беспомощности перед лицом жизни: «И действительно, если я его потеряю, я совсем пропаду».

Самооценка падает с каждым оскорблением, и у женщины не остается другого выбора, кроме как удовлетворять желания обидчика, оправдывать себя, считать его царем и богом.

И это все, чего хочет мужчина: он живет, как хочет, и использует девушку, как хочет. Почему он должен пытаться? Он не может убежать от нее. Сама женщина не заметит, как пьедестал над ней поднимется на недосягаемую высоту.

Женщина выбрала роль девочки и жертвы

Они являются жертвой в жизни. Они не хотят ничего решать, не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь. И бывает так, что женщина в чем-то виновата и считает, что не заслуживает ничего, кроме побоев и оскорблений.

Только тиран и деспот мог увлечься такой девушкой. Они встретятся с жертвой и палачом. Это самый сложный случай, потому что словесное оскорбление может в конечном итоге перейти в физическое. Исправить ситуацию можно только с помощью психолога, полностью изменив себя. Измена жены, как правило, всегда неожиданна для мужа, но его поведение начинает меняться.

Муж срывает на жене свою неудовлетворенность в других сферах жизни

Муж всегда зациклен на обществе. Если в семье все в порядке, если все идет хорошо, если есть деньги, если есть дети, женщина может быть довольна.

Каждый самец тянется к внешнему миру, к покорению вершин и добыче мамонта. Если не все в порядке там, за пределами дома, мужчина накапливает напряжение. Отсутствие адекватной зарплаты, преследования на работе — причин много.

Внутреннее недовольство хочет вырваться наружу, но где? С коллегами и друзьями? Их неправильно понимают и могут наказать.

А женщина всегда рядом, как и она, она никуда не денется. И мужчина начинает, почему-то не критикуя его.

Он по-иному не умеет

С развитием психологии как науки мы начали понимать, что все в нашей жизни идет из детства. Если ваш мужчина вырос в семье, где мужчина явно доминировал, а мать безропотно слушалась его, он просто не сможет относиться к женщинам с равенством и уважением, он с молоком матери впитал сценарий угнетения и критики женщин.

Почему мужчины критикуют женщин | Как реагировать на критику

Это основные причины критики и оскорблений со стороны мужа. Чтобы разработать стратегию дальнейшего поведения, необходимо понять, какая из этих причин является наиболее важной.

Оцените статью
Блог Бабника