Польза составления планов. Цели на месяц примеры.

1) Внесите фиксированные дела, встречи и задачи в месячный календарь в виде таблицы. 2) Запишите остатки в виде списка. У вас всегда перед глазами этот список. Составьте из него планы как на неделю, так и на каждый день.

Как составить план работы на месяц

Я много раз упоминала в своем блоге, что регулярно составляю планы на год, месяц, неделю и день. Пришло время поделиться с вами секретами Polichinelle, которые помогают мне это делать.

На мой взгляд, план работы — это систематизированная цепочка действий, которые ведут к достижению ваших целей. Вместо того чтобы держать всю информацию в голове, я разбиваю процесс завершения проектов на этапы, а затем на небольшие, выполнимые задачи. Да, эта работа требует определенного времени: несколько лет назад на создание плана на месяц у меня уходило несколько часов.

Но я убедился на практике, что эта работа окупается:

  • Проработанный план позволяет заранее узнать, какой объем работы предстоит выполнить, какие ресурсы потребуются для этого, сколько свободного времени остается и т.д. Теперь загруженные недели для меня не неожиданность, а этапы, к которым я давно готов.
  • Я «разгрузил мозги». С ним мне не нужно постоянно держать в памяти грядущие события, запоминать дела, которые нужно сделать, и постоянно восстанавливать в уме план действий. Все, что нужно, это открыть записную книжку и приступить к работе.
  • Я стал более продуктивен. Я заметил, что начинаю работу с действительно важных дел, а не тех задач, которые я помнил или которые были мне приятнее. В итоге все обязанности выполняются вовремя, а на прокрастинацию просто не остается места.
  • Я заполнил временные пробелы в расписании. Как только у меня появляется «окно», я обращаюсь к плану и выполняю следующие задачи: дела без срока, задачи грядущего дня, второстепенные планы.
  • Мне стало проще делегировать полномочия и контролировать выполнение задач. Нередко при составлении плана на месяц я понимаю, что мне необходимо выполнить дела, с которыми лучше справятся другие исполнители. В таких условиях я могу заранее обратиться к ним за помощью, поэтому гарантированно получаю качественный результат.
  Этому не научат в школе». 10 навыков, которые будут востребованы через 5 лет. Чему не научат в школе.

Сейчас я даже не могу представить, как я жила без планов. Раньше мою жизнь можно было описать как хаотичную череду действий, а сегодня я уверен, что иду последовательным путем к своим глобальным целям.

Как приступить к планированию?

Вам нужно начать планировать месяц за несколько дней до его начала. Таким образом, вы уже находитесь у первых номеров серии и имеете готовый список дел.

Если вы выполняете эту задачу впервые, выделите 2-3 часа и начните планировать на год. Пусть это будет легкий, беглый обзор, но он поможет вам создать разумную схему задач на месяц, которая не позволит вам отклониться от намеченного курса.

Для этого:

  • Определить жизненные ценности. На первой странице ежедневника пропишите, к чему Вы стремитесь, кем видите себя через 10-15 лет и что Вы можете сделать за год для приближения к цели.
  • Выделить сферы жизни, которые необходимо развить.
  • Выписать Ваши желания. Подумайте, что делает Вас счастливым?

После определения основных вех на год можно приступать к конкретизации целей на месяц.

Определяем цели

Что вам нужно сделать в следующем месяце, чтобы приблизиться к своей глобальной цели? Какие проекты ждут вас?

Используйте метод SMART для постановки целей:

  • Specific — конкретика. Какие именно действия или операции необходимо совершить? «Достичь», «Получить», «Заработать», «Выполнить» — хорошее начало для конкретной цели.
  • Measurable — измеримость. Как Вы поймете, достигнута цель или нет? При помощи системы измерения. Пропишите идеальный результат, к которому Вы стремитесь. «Выполнить 24 проекта», «Заработать сто тысяч рублей», «Уделить 48 часов изучению темы: «Личное планирование»».
  • Attainable — достижимость. Вы должны четко понимать, каким объемом ресурсов Вы обладаете, и сможете ли достигнуть поставленных целей с подобным ограничением и в заданных условиях. Например, Вы вряд ли сможете увеличить продажи на 500% за один лишь месяц — задача изначально утопическая.
  • Relevant — актуальность. Соответствует ли поставленная цель, Вашим жизненным принципам? Принесет ли она Вам пользу? Если нет, зачем тратить на нее время и силы?
  • Time-bound — ограниченность во времени. Вы должны заранее поставить себе дедлайн, после которого необходимо оценить результат. Иначе все задачи накопятся к концу месяца и не будут выполнены.
  Психология и чувства: как справиться с тоской. Как избавиться от тоски.

Разделяем путь к этой цели на этапы

Вы записали свои цели на месяц, для одних вам нужно несколько дней, для других — несколько недель. Для того чтобы проекты шли параллельно и вы могли правильно распределять ресурсы, необходимо разделить цели на задачи.

Определите действия, которые необходимо выполнить для достижения желаемого результата. Это должно быть сделано для каждой цели. В следующем месяце вы найдете ряд вещей, на которых стоит сосредоточиться.

Помните, что это минимальный план. Вполне вероятно, что в течение месяца у вас появятся новые цели или планы, которые вытеснят ваши первоначальные планы. Вы должны быть готовы к этому как психологически, так и физически.

Заранее узнайте, есть ли какие-либо ограничения, которые могут заставить вас скорректировать свои планы. Например, ваш клиент может пропустить крайний срок и согласиться на план работы неделей позже. Заранее подумайте, как вы справитесь с ситуацией.

Распределяем задачи по неделям и дням

Как приучить подчиненных к планированию

Я не останавливаюсь только на личных планах. Одна из моих целей в жизни — построить собственный бизнес. Для этого мои сотрудники должны быть продуктивными, что сложно сделать без планов.

Я начал с планов и отчетов на каждый день. Суть этих процессов заключается в следующем: Каждый сотрудник составляет ежедневный план, основанный на восьмичасовом рабочем дне. После того как они выполнят свои задачи и покинут офис, каждый сотрудник должен отчитаться о выполненных задачах и затраченном на них времени.

Таким образом, мне не придется стоять за спинами других и следить за тем, чтобы никто не отвлекался. В конце дня у меня есть результат, который показывает, как продвигаются проекты и насколько продуктивен каждый сотрудник.

Я постепенно внедрил «Битрикс 24», чтобы моим сотрудникам не приходилось тратить много времени на планирование и написание отчетов. Теперь каждый проект и задача фиксируются в программе. С его помощью легко отслеживать сроки, эффективность работы команды и даже количество задач, выполненных каждым сотрудником. Счастливая команда, счастливый менеджер — отлично!

Читаем одну книгу каждый месяц

Самообразование — важная часть процесса непрерывного обучения и расширения кругозора. Чтение поможет вам понять, как идея становится мотивацией и побуждает вас к действию. Если вы будете читать по книге каждый месяц, то за год вы сможете прочитать и внедрить до 12 новых книг с невероятными идеями.

  Психология человека: личный тайм-менеджмент и успех. Нужно ли планировать свой успех.

Читаем одну книгу каждый месяц

Вы можете составить план и чередовать художественную и техническую или психологическую литературу. Чтобы это занятие не наскучило, выбирайте книги, которые интересны и полезны лично вам.

Уделяем больше времени проработке глубоких мышц

Физические упражнения являются неотъемлемой частью здорового образа жизни, но часто недостаточно внимания уделяется мышцам коры головного мозга — бедрам, животу и спине. Именно здесь на физическом уровне формируется уверенность в себе. Вот почему важно включать упражнения для этих групп мышц в свою программу тренировок.

3 самых важных требования для счастья в 2023 году
Аника Снаговская Топ-5 из РФ среди авторов и топ-тренеров.

Эти техники были протестированы на 8500 моих учениках, и 98% из них отмечают положительные изменения в своей жизни.

  • Как выйти из отношений быстро и без боли 3 главных правила правильного окончания любых отношений
  • 5 правил счастливой и гармоничной жизни для каждой женщины Практики, которые раскроют твою женственность и сексуальность
  • Как полюбить себя: 7 простых шагов Действенная аффирмация для вхождения состояния любви к себе

3 самых важных требования для счастья в 2023 году

Протестировано на 8500 студентах, 98% отметили положительные изменения в своей жизни

Как быстро и безболезненно выйти из отношений 3 важных правила для правильного завершения отношений

5 правил счастливой и гармоничной жизни для каждой женщины Практики, которые раскроют вашу сексуальность

Как полюбить себя: 7 простых шагов мощной аффирмации для любви к себе

Ваше заявление было принято! Благодарим вас за доверие

Избавляемся от ненужных вещей

В течение года у каждого накапливается много ненужных вещей. Вместо того чтобы утонуть в нем, пожертвуйте вещи, которые давно не используются, на благотворительность. А если вы хотите быть еще более проактивными и предотвратить накопление вещей, возьмите за правило отдавать ненужную вещь каждый раз, когда вы покупаете что-то новое нужного размера.

Врезка турбо 3 шага

Таким образом, мы будем тратить деньги более осознанно и знать, что окружающие нас вещи — это именно то, что нам нужно.

Оцените статью
Блог Бабника