Почему время летит так быстро и как это изменить. Научное объяснение. Как быстро время летит.

Мнения ученых не всегда единодушны. Согласно одной из теорий, время ускоряется из-за изменения ваших внутренних биологических часов. С возрастом обменные процессы в организме замедляются. В результате снижается частота сердечных сокращений и дыхания. Дети считают, что эти процессы ускоряются, поэтому им кажется, что время проходит быстрее.

7 удивительных наблюдений о времени

Время — это довольно сложное понятие, которое вызывает тысячи вопросов на протяжении всей жизни. Например, почему время идет тем быстрее, чем старше мы становимся, или почему одни дни длятся так долго, а другие проходят так быстро, что мы не успеваем их заметить. Мы еще не знаем всех тайн времени, но мы можем ответить на некоторые из ваших вопросов.

Многие замечали: когда мы были детьми, казалось, что время идет медленно, но как только мы вырастаем, оно пролетает так быстро, что мы уже не успеваем за ним. Это потому, что в детстве вы не зацикливаетесь на прошлом и не думаете о будущем — другими словами, вы живете в «здесь и сейчас», не обремененные ненужными вещами. Затем наступает так называемый пик воспоминаний, время, когда нас переполняют впечатления от первого контакта с обществом, начала учебы в школе или университете, новых знаний и неожиданных открытий. Более того, подростки развиваются особым образом: Их мозг работает интенсивнее, поэтому воспоминания в это время более яркие. Это время, богатое событиями и жизненными переменами, приводит к большей концентрации воспоминаний за относительно короткий промежуток времени, поэтому нам кажется, что все длилось гораздо дольше, чем было на самом деле.

  Красивые и сексуальные рыжеволосые женщины (фото актрис). Девушка с рыжими волосами.

У взрослых нет возможности похвастаться такими частыми изменениями. Их жизнь более нетороплива и однообразна, поэтому дни сливаются друг с другом. Мы учимся измерять продолжительность чего-либо по количеству произошедших событий. Когда одни и те же события повторяются, в нашем восприятии проходит не так много времени. Поэтому то, как быстро проходит время, зависит только от интенсивности жизни человека.

Почему наша память приближает или отдаляет события прошлого

Наша память часто может обманывать нас, некоторые вещи, которые с нами происходят, вводят нас в заблуждение. Например, мы думаем, что какое-то событие произошло совсем недавно, хотя на самом деле это не так. Или наоборот: события, которые мы пережили всего несколько месяцев назад, кажутся такими далекими. Эти эффекты называются субъективным расстоянием и субъективным приближением. Если вы считаете, что событие, которое вы хотите вспомнить, произошло более трех лет назад, велика опасность, что вы искусственно перенесли его на несколько месяцев вперед. Если вы думаете, что это было менее трех лет назад, то, скорее всего, вы уже отошли от этого события. Так работают механизмы нашей памяти.

Кто из нас не испытывал этот удивительный парадокс, вспоминая отпуск: сначала даже не замечаешь, куда делось время, а потом, когда оглядываешься на выходные, создается впечатление, что прошло гораздо больше времени.

Это происходит потому, что мы рассматриваем продолжительность праздника с двух точек зрения: оглядываясь назад и смотря вперед. В первом случае мы измеряем время после того, как событие уже закончилось, во втором — с момента его начала. Когда мы оцениваем время проспективно, мы используем эмоции и внимание, а когда мы оцениваем его ретроспективно, мы используем память. Обычно два принятых нами значения совпадают, но в определенные промежутки времени, которые чем-то выделяются (например, когда мы посещаем новые места или не встаем рано на работу), наше субъективное восприятие расходится с реальностью.

  Тверк – зажигательные танцевальные тренировки для упругих ягодиц. Тверк это что такое.

Почему время замедляется или ускоряется

Мы все можем управлять временем — это утверждение не вырвано из воздуха. Главное — знать о «поведении» времени и использовать его в своих интересах. Например, если вы хотите, чтобы ваши выходные были запоминающимися и долгими, вам нужно сделать их авантюрными. Верно и обратное: если вы сидите на диване и занимаетесь однообразными делами (смотрите телепередачи или пролистываете ленту новостей), у вас создастся впечатление, что у вас вообще не было выходных. Количество ярких воспоминаний напрямую влияет на ваше чувство времени.

Как изменилось наше ощущение времени на самоизоляции

Более того, наше непосредственное восприятие времени может отличаться от восприятия времени в наших воспоминаниях. Примером этого является так называемый парадокс праздника. Когда мы в отпуске, дни проходят быстро. Но когда мы возвращаемся домой, у нас возникает ощущение, что прошли века: У нас было много новых впечатлений.

Исследователи обнаружили, что чем больше мы чувствуем, что у нас нет времени, тем быстрее для нас проходят дни, недели и месяцы, независимо от нашего возраста. Эта иллюзия связана с чувством, что мы не справляемся со всем, что задумали, — чувством, которое объективно отражает реальность в западной культуре.

Существует межкультурный феномен, который психологи и философы пытаются объяснить уже не менее 130 лет: Чем старше мы становимся, тем быстрее проходит время.

Исследователи спрашивали людей всех возрастов, как быстро, по их мнению, прошло время за последнюю неделю, год и десятилетие. Когда речь шла о коротких промежутках времени, респонденты разного возраста воспринимали течение времени одинаково. Однако чем старше были респонденты, тем чаще они отвечали, что последние десять лет прошли почти незаметно.

Все успеть: как научиться чувствовать время

Почему нам кажется, что мы не успеваем за временем?

Существуют различные гипотезы, объясняющие, почему с возрастом время, кажется, идет быстрее. Один из них — так называемый эффект пропорциональности: в 40 лет год для мужчины проходит быстрее, чем для четырехлетнего ребенка, потому что в первом случае год — это только 1/40 жизни, а во втором — целая четверть.

  Что такое феминизм и так ли сильно притесняют женщин. Борьба женщин за свои права.

Как избавиться от ощущения, что время идет слишком быстро и что жизнь проходит слишком быстро? Начните приобретать новые знания.

Патриция Костелло профессор психологии, Уолденский университет (Миннесота)

Многие люди связывают восприятие проходящего времени на разных этапах жизни с соответствующим количеством новых впечатлений. Когда мы переживаем что-то впервые, мозг хранит много новой информации, и у нас возникают яркие и насыщенные воспоминания. Это создает впечатление, что эти воспоминания — о событиях детства и юности — формируются очень долго. Психолог Клаудия Хаммонд объясняет это следующим образом: «Мы так хорошо помним нашу юность, потому что тогда все было новым — первая любовь, первая работа, первая поездка без родителей, первый опыт самостоятельной жизни, первый шанс пойти своим путем.

Как и почему наш мозг замедляет и ускоряет время

Напротив, когда мы следуем одному и тому же распорядку дня (что обычно бывает у взрослых), один прожитый день почти не отличается от другого, и кажется, что время ускоряется. Во взрослой жизни у нас, как правило, меньше новых, запоминающихся впечатлений, чем в детстве и юности.

Жизнь, не спеши!

Чувствуете ли вы, что не успеваете за темпом жизни? Вам грустно? Вы можете решить эту проблему, выделив время для новых впечатлений. Когда вы меняете место или узнаете что-то новое, вы действительно замедляетесь. Все, что вырывает вас из привычной рутины и придает вашей жизни новое дыхание, помогает изменить восприятие времени. Кроме того, исследования показывают, что время «замедляется».

Оцените статью
Блог Бабника