Почему вредно дышать ртом во сне? Влияние на сердце. Сон с открытым ртом.

Врач также указал на проблему кариеса у ребенка, который спит с открытым ртом — именно сухость во рту устраняет защиту зубов слюной.

Почему вредно дышать ртом во сне? Влияние на сердце

Дыхание ртом является признаком нарушений. Либо носовые проходы заблокированы из-за насморка (типичный симптом атипичной пневмонии), либо сейчас сезон аллергии, и мы реагируем на пыльцу (сенная лихорадка).

Привычка дышать через рот не кажется вредной. Однако в 2017 году ученые из Американской ассоциации сердца сделали любопытное наблюдение. По данным опроса 1 001 взрослого американца, около 61% из них предпочитают дышать преимущественно ртом.

Эта привычка сильно повлияла на их сон и самочувствие. Трое из четырех респондентов сказали, что просыпаются по крайней мере один раз за ночь, а двое из четырех — что просыпаются по крайней мере два раза за ночь. Это высушивает носоглотку в течение ночи, что приводит к заложенности носа и сильному храпу. Ученые установили, что человеку необходимо не менее семи часов непрерывного сна для восстановления сил и отдыха. Если человек просыпается два-три раза за ночь из-за храпа, о полноценном отдыхе не может быть и речи.

Почему люди спят с открытым ртом

Единственная причина, по которой человек спит с открытым ртом и постоянно дышит через рот, — это проблемы с носовым дыханием.

Это может указывать на заложенность носа вследствие хронических заболеваний (ринит, синусит, синуситы), искривление носовой перегородки или симптомы обструктивного апноэ сна.

Сон с открытым ртом также может быть вызван неврологическими проблемами.

Вредно ли дыхание ртом во сне для сердца?

Таким образом, мы выяснили, что ротовое дыхание снижает поступление кислорода в легкие и вызывает храп и периодические пробуждения среди ночи. Нерегулярный сон влияет на дневную бдительность, настроение и концентрацию внимания. Но он также создает нагрузку на сердце, вызывая аритмию и повышая кровяное давление. Чем старше человек, тем более негативно перерывы во сне влияют на здоровье сердца.

  Жить до 120 лет. Пять привычек, которые помогут продлить жизнь, назвали эксперты. Пять привычек которые помогут продлить жизнь.

Национальный фонд сна США (NSF) провел масштабное исследование с участием 3000 пациентов в возрасте 45 лет и старше. Было установлено, что у тех, кто спал менее шести часов в сутки, вероятность сердечного приступа или инсульта была в два раза выше, чем у тех, кто спал от шести до восьми часов.

Причины дыхания ртом во сне

Разработано tirachardz/freepik

В настоящее время в научном сообществе существует несколько гипотез о том, почему дыхание «рот в рот» во время сна вредно для сердца:

  1. Нарушения метаболизма – в частности, синтеза белка тропонина Т, который участвует в мышечных сокращениях. Повышенный уровень этого вещества указывает на проблемы с сердцем и его часто фиксируют у больных, страдающих от обструктивного апноэ сна. Длительные периоды покоя нужны организму для производства определенных веществ, а периодические пробуждения из-за привычки спать с открытым ртом нарушают этот ритм;
  2. Плохой сон заставляет человека чувствовать себя разбитым и усталым поутру. Это состояние он старается компенсировать различными стимуляторами – кофе, или энергетическими напитками. Если подобное входит в привычку, то энергетики в сочетании с физическими нагрузками постепенно могут спровоцировать сбои сердечного ритма, повышают артериальное давление. Иными словами, это опосредованный вред от привычки дышать ртом во сне;
  3. Прерывистый сон или его недостаток мешают человеку похудеть. Помимо чувства усталости нарушаются метаболические процессы, включая усвоение глюкозы и сложных углеводов. В итоге, человек набирает лишний вес. Разумеется, многое зависит от его рациона, однако, было замечено, что люди с регулярным недосыпанием хуже контролируют приемы пищи и труднее сбрасывают лишние килограммы.

Одним словом, дыхание через рот во время сна очень вредно для нормального функционирования сердца. Эта привычка нарушает ночной ритм дня, постепенно подрывает здоровье организма и в конечном итоге приводит к серьезным проблемам.

  Где и как хранить лекарства. Не выше 25 градусов где хранить.

Проблемы с органами дыхания

Когда у человека заложен нос, ему приходится дышать через рот. Именно по этой причине они открывают его во время сна. Люди, страдающие ринитом, синуситом, гайморитом и простудой, часто сталкиваются с этой проблемой.

Чтобы избежать осложнений, рекомендуется своевременно обратиться к врачу. Кроме того, эксперты советуют больше времени проводить у моря или в горах. Эти места оказывают положительное влияние на органы дыхания.

Неправильное положение

Неправильная осанка — еще одна причина, по которой рот открывается во время сна. Это состояние чаще возникает у людей с очень низкими подушками. Люди, которые любят лежать на спине, могут также спать с открытым ртом.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуется правильно обустроить спальное место. Удобные подушки и матрас обеспечивают комфорт.

Слабость круговой мышцы лица

Слабость круговой мышцы лица является основной причиной того, что пожилые люди спят с открытым ртом. Он также встречается у маленьких детей в возрасте до 2 лет. Их круговые мышцы лица еще не развиты. Но если эта проблема не проходит с возрастом, она требует срочного лечения. Это может привести к нарушению прикуса.

Чтобы предотвратить слабость круговой мышцы лица, необходимо обратиться к специалисту. Еще один эффективный метод — имитация упражнений и массажа.

Опасные причины сна ребенка с полу- или полностью открытыми глазами

Начиная с двухлетнего возраста, сон ребенка должен соответствовать сну взрослого человека. Если ребенок продолжает спать с полузакрытыми глазами после периода поверхностной сонливости, не следует откладывать визит к педиатру, так как это может быть подсказкой:

  • укороченных век;
  • лагофтальма, экзофтальма и прочих офтальмологических заболеваний;
  • нарушений работы нервной и/или эндокринной системы;
  • сомнамбулизма («лунатизма»);
  • поражения головного мозга;
  • развития онкологии.

Чем раньше будет обнаружена аномалия, тем больше шансов ее исправить.

  Почему нельзя сжигать опавшие листья и траву на даче - запомните и расскажите соседям. Почему нельзя сжигать листья.

Стоит ли тревожиться, если ребенок спит с приоткрытым ртом

При дыхании через нос воздух, проходящий через носоглотку, увлажняется и согревается, удаляет пыль и микробы и воздействует на рецепторы, активизирующие кровообращение и работу мозга. Это снижает риск простудных, респираторных и аллергических заболеваний, анемии и помогает ребенку лучше развиваться физически и умственно. Если ваш ребенок спит с открытым ртом, тихо подойдите к кроватке и прислушайтесь к его дыханию:

  • тихое равномерное сопение означает, что все нормально;
  • похрапывание или похрюкивание – признаки неправильного ротового дыхания.

Одной из наиболее распространенных причин ротового дыхания во время сна является неудобное положение. Подложите под голову подушку или поверните его на бок, и ребенок начнет дышать через нос.

Ребенок также должен дышать через рот, если носовые ходы заблокированы слизью. Как только это устраняется, проблема исчезает.

Неужели эти меры не помогают? Необходимо срочно обратиться к врачу: Дыхание ртом перед сном может быть вызвано острой респираторной инфекцией, ринитом, чрезмерным ростом аденоидов и другими заболеваниями. Если ваш ребенок продолжает дышать через рот после лечения, вам следует отучить его от этой вредной привычки, так как она может привести к заболеванию:

  • нарушениям сна;
  • замедлению умственного и физического развития из-за хронической гипоксии;
  • неправильному развитию зубочелюстной системы, нарушению речи, гнусавости голоса;
  • формированию так называемого аденоидного лица (узкого, длинного, с плоскими скулами и широкой переносицей).

Специальные приспособления — вестибулярные пластины или тренажеры из мягкого силикона — помогают быстро вернуться к носовому дыханию. Они стимулируют мышцы, отвечающие за закрытие рта, и стимулируют рефлекс смыкания губ.

Будьте осторожны с вашим ребенком. Обратитесь к специалистам, если ваш ребенок дышит через рот без носа или спит с полузакрытыми глазами, начиная с двухлетнего возраста. Помните: его здоровье зависит от вас!

Помощь беременным женщинам и матерям

Бесплатная телефонная консультация в трудной жизненной ситуации

Оцените статью
Блог Бабника