Почему практически всем девушкам нравятся высокие мужчины. Высокий рост у мужчин.

Исследования Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в США показали, что рост у женщин приводит к повышению риска развития рака шейки матки, рака молочной железы, рака кожи, рака почек и рака щитовидной железы у обоих полов. У высоких мужчин риск развития рака простаты выше.

Средний рост мужчины в мире, России. Рост по расам, национальностям, народам. От чего зависит

Научно доказано, что средний рост мужчин и женщин увеличился за последнее столетие. Люди во всем мире выросли примерно на 15 сантиметров. К такому выводу пришли исследователи из Лондонского колледжа.

Рост человека измеряется линейным расстоянием между макушкой головы и высотой ступней. Она также известна как длина тела. Для определения средних, низких и высоких показателей была разработана рубрика, классифицирующая средние показатели на основе современных мировых стандартов.

Рубрикация Рост, см
Мужчина Женщина
Низкий Карликовая До 129,9 До 120,9
Очень малая 130,0 – 149,9 121,0 – 139,9
Малая 150,0 – 159,9 140,0 – 148,9
Средний Ниже средней 160,0 – 163,9 149,0 – 152,9
Средняя 164,0 – 166,9 153,0 – 155,9
Выше средней 167,0 – 169,9 156,0 – 158,9
Высокий Большая 170,0 – 179,9 159,0 – 167,9
Очень большая 180,0 – 199,9 168,0 – 186,9
Гигантская От 200,0 и выше От 187,0 и выше

От чего зависит рост

Факторы, от которых зависит процесс роста, делятся на эндогенные и экзогенные. Эта классификация используется для изучения большинства показателей здоровья населения разных стран.

К внутренним (эндогенным) факторам относятся:

  • Травмы при рождении или полученные после него. Каждая кость имеет зоны роста – эпифизарные пластинки. За счет них кость увеличивается в длину. При травмах процесс роста может измениться.
  • Нарушения в работе эндокринной системы. Гормоны регулируют большинство процессов жизнедеятельности человеческого организма, в том числе и рост костей. Увеличение длины костей и мягких тканей происходит под действием гормона роста, недостаток которого у детей вызывает задержку развития.
  • Генетика. Формируется из соотношения генов родителей. Ее влияние составляет около 60-80%. Если отец и мать высокие, то вероятность того, что у них родится низкорослый ребенок, практически исключена. Это подтвердило масштабное исследование ученых Британии. Они обнаружили, что за рост отвечает комбинация из 180 генов.
  Роль мужчины в семье. Мужчина в семье это.

Внешними (экзогенными) факторами являются:

  • Природные условия проживания.
  • К ним относятся: климат, рельеф почвы, влажность, водные ресурсы, растительный и животный мир. В совокупности эти факторы оказываю влияние на развитие человеческого организма и рост.
  • Экология.
  • Напрямую влияет на здоровье всего организма, в особенности на состояние эндокринной системы.
  • Социальные факторы: национальные традиции, питание, образование, профессия, семейные ценности, качество медицинской помощи.

Рост обычно обусловлен избыточной выработкой гормонов роста, которая может быть вызвана генетическим заболеванием, включающим избыток женских хромосом. Кахексия обусловлена аномалиями в развитии костной системы.

Как может измениться рост

Исследования показали, что в некоторых случаях длина тела человека может измениться из-за уменьшения или увеличения расстояния между пластинами позвоночника.

Случаи, когда высота может меняться:

Средний рост мужчины в мире, России. Рост по расам, национальностям, народам. От чего зависит

  • Проснувшись утром, можно обнаружить, что рост стал больше на 2 см. К вечеру он снова становится меньше.
  • Ели встать на одну ногу, то рост станет больше на 1 см.
  • При интенсивных физических нагрузках тело человека удлиняется на непродолжительное время.
  • Космонавт, который долго находится в невесомости, вырастает на 8-10 см. После возвращения на родную планету, позвоночник принимает первоначальную форму. Врачи предупреждают, что это опасно для здоровья.
  • После смерти длина тела увеличивается примерно на 5 см.

Насколько это правдиво

Британские ученые обнаружили связь между ростом и семейным счастьем. Высокий человек быстрее находит спутницу жизни, чаще женится и имеет больше шансов обзавестись потомством. Исследователи обнаружили, что бездетные мужчины на 2-3 см ниже, а женатые — на 2,5 см выше.

Девушки выбирают более высоких мужчин, потому что чувствуют себя более защищенными, что отчасти объясняет эту тенденцию.

Высокие мужчины более успешны в профессиональном плане, чем низкорослые. Шведские ученые провели эксперимент и выяснили, что более высокие мужчины имеют более высокий социальный статус и зарабатывают больше денег. Молодые люди ростом 194 см в два-три раза чаще имеют высшее образование. Интеллект также важен для противоположного пола.

  Пожелания хорошего дня мужчине.

Факт против высоких парней

Ученые доказали, что союз, в котором мужчина ниже ростом, чем девушка, намного крепче. Они дополняют друг друга (не только по росту) во всех сферах жизни. Супружеские пары почти никогда не разводятся. Женщина поощряет своего партнера к успеху. А меньший мужчина окружает своего партнера вниманием.

Кажется, что любовь к высоким мужчинам коренится в их внешности, но на самом деле все гораздо сложнее. По этим причинам девушкам нравятся высокие мужчины:

Эволюционные

Исторически высокие мужчины ассоциируются с силой и властью.

  • Статные парни считались сильнее тех, кто ниже и чаще побеждали в схватке. Значит они эффективнее защищают женщину и своих детей, поэтому дамы интуитивно отдают им предпочтение и считают их более приспособленными к выживанию. Причина до сих пор актуальна. Высокий мужчина издает флюиды силы и уверенности. Женщина в его объятиях чувствует себя маленькой, под надежной защитой.
  • Высокие мужчины часто занимали позицию лидера. При охоте вожак управлял всей командой в процессе добычи. Общее количество человек в ней минимум 10. Только сильный статный мужчина мог быть предводителем. Для высокого человека открывается лучший обзор местности. И передавать сигналы другим участникам удобнее. В результате охота будет эффективнее. Ученые называют это явление «лидерским преимуществом». На основе этого стереотип закрепился в сознании женщин и продолжает передаваться по наследству.
  • Девушка подсознательно ищет себе лучшего партнера для продолжения рода. Ведь потомство от высокого мужчины будет сильнее и лучше переносить заболевания.

Травмы: падать с высоты опаснее

Травмы: падать с высоты опаснее

Высокие мужчины более подвержены травмам, в том числе серьезным, таким как переломы шейки бедра. Высокие мужчины чаще страдают от ушибов, растяжений и переломов конечностей. Конечно, им также приходится падать с больших высот на льду. А если учесть, что они весят больше по сравнению с более низкорослыми людьми, то удивляться не приходится.

  Сериалы, похожие на «Друзья». Сериалы похожие на сериал друзья.

Продолжительность жизни: рост имеет значение

Высоким людям также немного не повезло в этом отношении: они живут в среднем на 2-3 года меньше. Однако на продолжительность жизни гораздо большее влияние оказывают нездоровые привычки, ожирение, повышенная восприимчивость к травмам и некоторым заболеваниям.

Исследователи с Гавайских островов обнаружили, что низкорослые мужчины чаще являются носителями гена, который защищает организм от рака, а также отвечает за долголетие. Наличие этого гена также связано с относительно низким уровнем инсулина в крови.

Вены и тромбы

Вены и тромбы

Высокие мужчины и женщины более склонны к тромбозу глубоких вен нижних конечностей. В принципе, это понятно: у высоких людей вены длиннее, кровь проходит большее расстояние, и кровоток замедляется сильнее.

Риск довольно высок: у высоких людей риск тромбоза в 2,5 раза выше, чем у людей среднего роста.

А вот и самое интересное.

Самые высокие люди в мире

В некоторых случаях наблюдается повышенная секреция гормонов роста в гипофизе — придатке, расположенном в нижней части головного мозга. Это приводит к гигантизму, когда рост превышает 205 сантиметров у мужчин и 192 сантиметра у женщин.

Самые высокие люди в мире. Один из самых высоких людей в мире, Роберт Уодлоу. Фото.

Один из самых высоких людей в мире, Роберт Уодлоу

ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАЛИСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ, СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ ЭТО СДЕЛАТЬ!

Самый известный гигант в истории человечества — Роберт Уодлоу, о котором у нас на сайте даже есть статья. Но были и другие гиганты, такие как Леонид Стадник, Сэнди Аллен и Трипл Кивер. Интересные люди, которые, на мой взгляд, достойны отдельной статьи — хотите прочитать? Пишите в комментариях.

Оцените статью
Блог Бабника