Плохое настроение — что делать и почему это происходит. У меня нет настроения.

Такие изменения вполне естественны и часто связаны с различными внешними факторами и событиями, которые происходят с нами. Но что делать, если у вас постоянно плохое настроение?

Невротическая депрессия

Депрессия — это психическое расстройство, при котором наблюдается стойкое пониженное настроение, сопровождающееся чувством безнадежности, тщетности, вялости и раздражительности. Это состояние возникает в ответ на ряд биологических, психологических и социальных факторов, а также на очень серьезные, тяжелые события и переживания.

Существует 2 типа депрессии — невротическая и психотическая. По определению психиатров, невротическая форма депрессии характеризуется апатией, бессонницей и тревогой. Заболевание чаще всего возникает у прямолинейных и ригидных личностей, характеризующихся чувством долга и нежеланием идти на компромисс.

Предрасполагающими факторами для развития невротической депрессии являются:

  • сильные стрессовые ситуации;
  • травмы психики в детском возрасте;
  • воспитательные ошибки родителей;
  • употребление спиртного или наркотических веществ;
  • функциональные заболевания нервной системы;
  • неблагоприятная генетическая предрасположенность.

Люди с вышеперечисленными факторами депрессии находятся в группе риска. Чаще всего депрессивные расстройства провоцируются не гормональными нарушениями, а внешними факторами. Важную роль играют психотравмирующие события (например, внезапный стресс или длительное воздействие неблагоприятных условий).

Какие бывают расстройства психики

Депрессивный невроз сопровождается этими расстройствами:

  • астено-невротического типа – проявляется истощенностью нервной системы, продолжительной усталостью;
  • тревожно-фобического типа – проявляется необъяснимыми приступами паники, тревоги, страха;
  • тревожно-депрессивного типа – характеризуется сочетанием тревожных атак с эмоциональным угнетением;
  • ипохондрического типа – проявляется преобладанием дискомфортных ощущений, из-за чего больной постоянно ищет у себя несуществующие заболевания.

В отличие от психоза, при невротическом расстройстве не происходит нарушения психических функций человека. Поэтому пациенты сохраняют нормальное восприятие мира. Однако отклонения в мыслительном процессе очевидны, и могут возникать физические симптомы. Больной человек не способен критически воспринимать свое состояние.

Какие бывают формы депрессивных состояний

Каждый здоровый человек испытывает определенное беспокойство. Это необходимо для эффективной адаптации к реальности и вызовам общества. Развитие невротической депрессии приводит к различным патологическим состояниям у человека:

  1. Реактивная форма невротической депрессии возникает в результате воздействия внешних факторов.
  2. Личностная форма депрессии формируется с детского возраста, зависит от личностных особенностей, наличия конфликтных ситуаций.
  3. Неэндогенная депрессия формируется постепенно, на фоне тех или иных событий.
  4. Непсихотическая депрессия не сочетается с нарушениями процессов восприятия окружающего мира. Оно, как правило, остается трезвым и разумным.
  Генадий Черненко: Часы и время. Катастрофически не хватает времени жалуются одни.

Депрессивные расстройства также различают в зависимости от степени тяжести. При маскированной или скрытой депрессии симптомы выражены слабо. Это состояние описывается как психическое расстройство. Настроение обычно подавленное. Пациенты также могут испытывать дискомфорт в груди.

При дистимической и дисфазической формах симптомы обсессивно-компульсивного расстройства усиливаются. Прежние черты характера усиливаются, и пессимизм доминирует в мышлении.

Фаза настроения характеризуется меланхолией и сдержанной грустью. Самовосприятие меняется в течение одного дня. Ухудшение физических жалоб.

Как определяется плохое настроение

По мнению психологов, настроение — это эмоциональное состояние человека, которое меняется в зависимости от событий и личного отношения к ним. Каждому человеку знакомы ситуации, когда потребность плакать, раздражительность и агрессия вызываются всем, что происходит вокруг. Это не означает, что человек плохой, а только то, что у него плохое настроение. Такая ситуация не является следствием внешних причин, источник плохого настроения обычно внутренний: человек недоволен качеством своей жизни, он не хочет или не может освободиться от депрессивной ситуации собственными силами.

На первый взгляд, причин плохого настроения в современном обществе много, но стоит различать причину и следствие. Причиной или поводом может быть любое пустяковое событие: неприятный взгляд прохожего на улице, пробка на дороге, грубый ответ продавца и т.д. Психологи делят причины плохого настроения на 3 группы:

  1. Соматические (происходящие внутри организма) факторы: хроническая утомленность, недостаток сна, заболевания, несбалансированность гормонального фона.
  2. Внешние источники: взаимоотношения с другими людьми (знакомыми и незнакомыми), погодные условия, дискомфорт на рабочем месте и в домашней обстановке, необходимость выполнения неинтересной работы, конфликтные ситуации в семье и на службе, резкое изменение планов из-за поступков других людей.
  3. Эмоциональные ожидания человека и напряженность мыслительного процесса (успешность, позитивные мысли и эмоции провоцируют хорошее настроение, неудачи и отрицательные эмоции – спутники плохого настроения).

Помимо основных причин, упомянутых выше, существует множество факторов, влияющих как на самочувствие, так и на эмоциональное состояние человека.

Эмоциональный дискомфорт

Возможно ли плохое настроение без причины

Иногда окружающие не понимают, почему у человека плохое настроение. Некоторые люди не могут понять, почему люди не любят чувствовать себя хорошо:

  • болезней и гормональных изменений (женщинам в период перед месячными или во время беременности может хотеться плакать, но с рождением ребенка или после окончания менструации желание лить слеза проходит);
  • алкоголя, наркотических веществ, лекарственных средств (в частности, их побочных эффектов);
  • так называемых «возрастных» кризисов (например, кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, подростковый период).

Люди с различными повреждениями мозга (травматические повреждения мозга, последствия менингита или энцефалита, врожденные аномалии, опухоли) также испытывают необъяснимые перепады настроения.

  10 серьезных советов, как стать смешным. Как стать веселым человеком.

В некоторых случаях человеку может казаться, что для его плохого настроения нет причин, но более тщательный анализ показывает, что причин много, но каждая из них сама по себе незначительна.

Важно. Все мелкие проблемы постепенно накапливаются и наносят ощутимый удар не только по настроению, но и по всей психике, приводя к неврозу и депрессии.

Депрессивное состояние

Низкое настроение, сохраняющееся в течение длительного времени, может быть симптомом внутренней депрессии.

Постоянное плохое настроение

Перепады настроения в течение дня — нормальное явление для каждого человека. Обычно это умеренные изменения, которые предшествуют какому-либо событию. Если перепады настроения частые и сильные, вам следует обратиться к врачу.

Существуют различные типы плохого настроения:

  • Подавленность – чувство подавленности, грусть, желание поплакать, печаль, которым могут сопутствовать тяжелые мысли, ненависть к себе.
  • Пессимизм – пессимистическое настроение, неуверенность в себе и окружающих людях, восприятие только негативной информации и отторжение позитива;
  • Апатия – пассивность, сонливость, нежелание чем-либо заниматься, исчезновение интереса к внешнему миру.

Иногда эти типы пониженного настроения возникают независимо друг от друга, но они также могут сочетаться, что усложняет борьбу с пониженным настроением.

Это важно: если человек страдает психическим расстройством, плохое настроение может быть симптомом серьезного заболевания, которое может лечить только специалист.

Если пониженное настроение сохраняется, необходимо выявить и устранить причины заболевания. Только после этого мы пытаемся улучшить свое эмоциональное состояние.

Кусочек позитива

2 Недоедание

Переедание заставляет нас чувствовать себя тяжелыми и вялыми, но недостаток пищи в нашем ежедневном рационе также может быть опасен. Помните, что пища — это важное «топливо» для вашего организма.

Пропуск или забывание поесть приводит к снижению уровня сахара в крови, а это заставляет мозг вырабатывать кортизол, известный также как гормон стресса. Это, в свою очередь, может заставить вас чувствовать себя раздражительным, злым и угрюмым, что является причиной постоянной депрессии.

Поэтому убедитесь, что даже в своем плотном графике вы включаете в него несколько приемов пищи и едите достаточное количество фруктов и овощей.

3 Злоупотребление кофеином

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить чашку кофе утром и еще несколько в течение дня. Но пристрастие к бодрящему напитку и чрезмерное увлечение им строго запрещены.

Кофеин в больших дозах вызывает различные побочные эффекты, такие как раздражительность, беспокойство и нервозность. Если вы настоящий «кофейный ворчун», постоянно ворчите на жизнь и не понимаете, почему что-то заставляет вас нервничать, попробуйте снизить потребление кофеина примерно до 400 мг в день и посмотрите, как это повлияет на ваше настроение.

  4 способа перестать ожидать слишком многого от других людей. Завышенные ожидания от людей.

4 Химический дисбаланс в мозге или депрессия

Почему у вас плохое настроение без причины? Даже если внешних причин для депрессии нет, виновниками могут быть внутренние процессы, такие как химический дисбаланс в мозге или депрессия.

Снижение уровня нейротрансмиттеров, таких как «гормоны счастья» серотонин и дофамин, может повлиять на настроение больше, чем чашка кофе, пролитая на вашу любимую рубашку.

Помимо постоянного чувства депрессии, могут возникать и такие симптомы, как:

  • раздражительность;
  • потеря интереса к любимым занятиям;
  • желание изолироваться;
  • плохая концентрация внимания.

Не игнорируйте эти симптомы и обратитесь к врачу. Он порекомендует соответствующее лечение, которое может включать прием антидепрессантов или психотерапию у психолога.

Плохое настроение или депрессия

Важно знать разницу между этими двумя расстройствами, чтобы понимать не только причины, но и варианты лечения. Вялость, апатия, хроническая бессонница и усталость — явные признаки депрессии. Низкое настроение кратковременно и меняется в течение дня или двух. Если грусть длится неделями или месяцами, это определенно депрессия.

Негативное настроение пройдет само по себе, но к устранению депрессии нужно отнестись серьезно, как к заболеванию нервной системы и психическому расстройству. Вам следует обратиться к специалисту: психологу или психоаналитику. Он не только выведет вас из апатии, но и поможет обнаружить причину негатива. Я помогу вам разобраться в себе, найти причину плохого настроения и вернуть вам радость и уверенность в себе. Запишитесь ко мне на индивидуальное консультирование.

Я не рекомендую самостоятельно принимать антидепрессанты. Таблетки только снимают симптомы, но не устраняют причину заболевания. Это означает, что прекращение приема этих препаратов может привести к возвращению депрессии.

В другую группу входят апатия и отсутствие интереса к жизни в праздничные дни, такие как день рождения или Новый год. Скорее всего, это связано с возрастными кризисами, переоценкой жизни и сомнениями в принятых решениях. Если эти мысли не исчезают в течение нескольких дней, вам следует обратиться к специалисту.

что делать когда нет настроения

Заключение

Депрессия может помочь:

  • пребывание на природе;
  • физические нагрузки;
  • смена обстановки;
  • самосовершенствование.

Наслаждайтесь пением птиц, закатами на море, шелестом зеленой травы, осмотром достопримечательностей, чтением заметок и книг. Больше общайтесь с позитивными людьми. Иногда отвлекайтесь от проблем и посвящайте день любимому хобби. Не позволяйте негативу завладеть вами, не ждите, что он полностью поглотит вас и принесет в вашу жизнь апатию и печаль. При первых признаках депрессии принимайте меры.

Оцените статью
Блог Бабника