Освобождаем свой мозг (оперативную память) от мусора. Как освободить голову от мыслей.

Содержание

Личный дневник может помочь вам, когда у вас есть проблемы и вам нужно их решить. Или когда вы хотите очистить себя, использовать свои творческие способности, исцелить свои отношения или развить свою интуицию.

Не бей тревогу: 4 техники самоуспокоения, которые помогут отвлечься от навязчивых мыслей

Компания «Манн, Иванов и Фербер» выпустила книгу психолога Тани Петерсон «Внутреннее спокойствие» — практическое руководство, в котором автор описывает 101 способ преодоления неконтролируемых страхов, тревог и панических атак. «Нож» подобрал для вас четыре упражнения, которые помогут вам вырваться из заколдованного круга тревожных мыслей, порождающих беспокойство. Вы не можете полностью избавиться от тревоги — она всегда будет присутствовать в той или иной степени, но вы можете научиться эффективно контролировать ее — читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать.

Шутка о том, что вас отвлекает белка за окном, которая не имеет никакого отношения к бизнесу, смешная, но только часть шутки. Стресс отвлекает нас от важных вещей и крадет наше внимание. Вы можете изменить фокус, собрав несколько белок.

Тревога забирает внимание и не отпускает его. Мысли в нашей голове не имеют отношения к реальности, однако умеют казаться настоящими. Мы способны противостоять тревоге, сосредоточиваясь на реальности. Когда нами овладевает тревога, мы можем сместить свое внимание и отвлечься.

Эффективный способ вернуть контроль над своим вниманием — это внимательность. Вы, вероятно, помните из предыдущих практик, как вернуть себя в настоящий момент и вырваться из лап стресса, активизируя все свои органы чувств. Как ни странно, внимательность может стать самым мощным отвлекающим фактором, когда вы совершенствуете свою задачу внимания.

Нужно сосредоточиться на чем-то другом, а не на стрессе. Думайте о переменах, а не о страданиях. Иногда белки за окном — это именно то, что вам нужно, чтобы ослабить хватку тревоги. А действия, которые вы предпринимаете для включения внимательности, — это «белки», которые отвлекают вас от тяжелых мыслей в течение дня или ночи.

  1. Сделайте себе мерцающий шар. Налейте в банку горячей воды примерно наполовину, выжмите туда побольше клея с блестками и перемешайте. Можно добавить еще блесток и каких-то мелких предметов. Затем наполните банку водой, оставив место, чтобы предметы могли там плавать, когда вы встряхнете банку. Уже сам процесс — отвлекающий маневр, и теперь у вас есть банка, которую вы сможете трясти в любое время дня и ночи, чтобы отвлечься.
  2. Носите с собой отвлекающий предмет. Часто очень полезно отвлечься на что-то осязаемое. Наденьте на запястье резинку для волос, резиновый браслет или просто какую-то резиночку. Когда поймаете себя на том, что опять думаете о своих заботах, аккуратно щелкните ею или просто помните ее в руках.
  3. Слушайте музыку или успокаивающие звуки природы. Отвлекать слух тоже полезно. Это те «белки», которых вы скорее слышите, чем видите, и они прекрасно спасают от беспокойства.
  Что такое сила воли, как проявляется и как ее развить. Когда у тебя железная сила воли.

Если вы используете отвлекающие факторы, со временем вы приучите свой разум использовать их естественным образом, прежде чем беспокойство завладеет вашим вниманием.

Что вы можете сделать сейчас: Носите в кармане, в сумке, в кошельке что-то, что всегда под рукой и может вас отвлечь: резинку, браслет или браслет на запястье, да что угодно — например, фотографию домашнего животного.

Читайте также

Не вините себя за то, что избегаете тревожных ситуаций

Желание избежать стрессовых мыслей — это естественная реакция. Слишком часто те, кто не испытывает тревоги, не могут понять тех, кто прячется от своей жизни. Почему, спрашивают они, люди не приходят на обед с коллегами или друзьями? Есть много примеров людей, которые избегают чего-то.

Другие не понимают вас — и это просто нейтральный факт. Эмоционально увязая в нем, мы злимся, смущаемся, испытываем чувство вины, застреваем на месте. Вина за попытку уклониться от чего-то приводит к одному из двух последствий (или к обоим).

  • Усиливает тревогу, поскольку мы боимся осуждения.
  • Мешает нам строить свою жизнь так, как хотим мы, а не так, как диктуют другие.

В результате вспыхивают страхи. Первоначальные тревожные мысли, чувства и поведение все еще присутствуют, но чувство вины за избегание людей и ситуаций поднимает тревогу на новый уровень. Она часто занимает мозг в течение двадцати четырех часов. Мы с ужасом ждем нового дня и стараемся не делать того, что могли бы сделать.

Чувство вины за то, что вы не можете поехать в отпуск с семьей, не можете работать или ходить в школу и многое другое, переполняет вас. Это мешает нам достичь цели, потому что, думая о своей вине, мы не позволяем себе преодолеть ее, двигаться вперед и работать над снижением уровня стресса.

Вот несколько способов уменьшить чувство вины.

  1. Признайте вину. Если посмотреть в глаза чувству вины, можно перестать пытаться отогнать его или, наоборот, подумать над ним как следует. Сфокусируйтесь на чувстве вины за попытку избежать дела, а затем сосредоточенно перенесите внимание на настоящий момент. Повторите несколько раз, поскольку вина — одна из эмоций, требующих вашего внимания. Чем больше времени вы сосредоточиваетесь на настоящем моменте, тем менее навязчивым будет чувство вины.
  2. Попрощайтесь с желанием избегать людей и событий. Вы делали всё, что могли. Теперь учитесь перестать избегать этого и двигаться вперед.
  3. Измените свой внутренний диалог. Недооценивая себя, говоря себе, что вы «не должны», вы усиливаете тревогу и не даете чувству вины уйти. Если снять с себя жестокие ярлыки, перестать указывать себе, что делать, и приступить к позитивным самонаблюдениям, вы снизите чувство вины и станете меньше бояться происходящего.
  Все решено за меня или как принять взвешенное решение.

Когда вы пытаетесь избавиться от чувства вины, вы освобождаете себя и перестаете избегать своей жизни.

Хватит уклоняться от своей жизни

Конечно, если вы избегаете чего-то, это не значит, что вы чувствуете себя виноватым. Избегание того, что усиливает стресс, не делает вас плохим человеком, партнером, родителем или коллегой. Это способ справиться с проблемами. Когда мы избегаем чего-то, мы иногда сталкиваемся с другими проблемами, не закрываясь от них полностью.

Желание избегать общения с людьми или ситуациями не является недостатком характера. Но это нездоровый механизм, который ограничивает жизнь, иногда в значительной степени. Более того, существует парадокс: если вы избегаете ситуации, вызывающей страх, вы можете на некоторое время избавиться от страха.

Однако в нашем сознании укоренилась идея о том, что этих вещей нужно бояться. Страх продолжается, и страх быстро нарастает. Когда мы избегаем ситуаций, мы часто остаемся настороже и ищем ловушку, и это переносится на другие ситуации и людей. Такое поведение вскоре становится нормальной реакцией на стресс и подкрепляется каждый раз, когда мы уходим.

К сожалению, избегающее поведение сильно ограничивает наши действия: то, как мы живем, что можем (или не можем) делать для удовольствия и забавы, как проводим время с близкими. Уровень тревожности остается высоким, а качество жизни — низким.

Хорошая новость заключается в том, что стремление избегать — это всего лишь поведение, которое не является частью нашей природы. И это можно изменить. Для этого попробуйте сделать следующее.

  1. Не избегайте того, чего вы не хотите, а двигайтесь к тому, чего вам хочется. Четко определите свои цели, надежды и мечты. Чем больше вы будете переключать внимание на желаемое, тем меньше у вас будет потребности не столкнуться с неприятным.
  2. Действуйте постепенно. Зная, чего вы хотите, определите, что можно делать каждый день, чтобы двигаться вперед в соответствии со своими ценностями, уходя от беспокойства и перестав избегать чего-то.
  3. Делайте каждый день то, что немного выводит вас из зоны комфорта. Подобные регулярные переживания сводят беспокойство к нулю и повышают смелость и уверенность в себе.

Имейте внутренние силы вернуться к нормальной жизни, наслаждаться ею, веселиться и освободиться от ненужных забот. Ваши дни и ночи станут лучше, перестанут быть полными стресса, и вы улучшите качество своей жизни.

  О материальности мыслей и позитивном мышлении. Мысли материальны что это значит.

Может быть интересно

Почему мы думаем о неприятном

У психологов нет окончательного ответа на вопрос, откуда берутся навязчивые мысли. Согласно одной из теорий, повторяющиеся тревожные мысли являются признаком того, что у человека есть нерешенная проблема и этап в жизни. Это может быть стресс на работе, проблемы в отношениях или неприятный разговор с незнакомцем, который состоялся несколько дней назад. Однако они не всегда основаны на реальных фактах.

Фото: Cottonbro/Pexels

Все уходят на работу с мыслью: «А точно ли я выключил утюг?», и это не дает вам спать по ночам. «Размышления могут быть проблемой, потому что они редко предлагают новые идеи или решения для исправления ситуации, — пишет психотерапевт Джоди Вирго 1. Вместо этого они эмоционально подавляют человека и усиливают негативные чувства».

Не думать — непросто

Может показаться, что нам нужно переключить передачу и запретить себе постоянно проигрывать в голове одну и ту же пластинку. Но наши мозги устроены по-разному: Когда человек пытается не думать, находясь под влиянием тревожных мыслей, мозг продолжает вспоминать их с большей силой. Это тот же принцип: когда вы слышите, что не стоит думать о розовом слоне, первое, что вы делаете, это представляете его. Другими словами, мысли без решений и действий только отнимают время и эмоциональные ресурсы. «Они не имеют практических последствий и не важны сами по себе», — говорит врач и писатель Дипак Чопра 2. Но это не меняет того факта, что люди страдают от навязчивых мыслей. Вот несколько принципов, которые помогут вам справиться с этим:

  • Распознайте паттерн мышления
  • Перенесите мысль на бумагу
  • Подумайте над решением
  • Примите обособленность мыслей
  • Практикуйте медитацию и осознанное мышление
  • Обратитесь к специалисту

Распознайте паттерн мышления

Чтобы преодолеть навязчивые мысли, необходимо их идентифицировать. Закономерности могут быть разными, но большинство из них повторяются снова и снова. Когда человек часто застревает в когнитивном цикле, это становится привычкой, от которой трудно освободиться. Это можно сравнить с тенденцией грызть ногти или проверять почту каждые несколько минут, т.е. действия (или мысли) возникают бессознательно. Поймайте себя на компульсивном цикле — внимательно изучите его. Как пишут Брюс М. Хайман и Черри Педрик в книге «Рабочая книга по ОКР», стоит «изучить эти мысли, чтобы понять, как они возникают и как вы на них реагируете. «3

Как только вы зафиксируете навязчивую идею в блокноте или в заметках на телефоне, она исчезнет из вашей головы. Но работа еще не закончена. Важно определить причину негативного опыта.

Фото: Lisa Fotios/Pexels

Например, вы переживаете, что не получаете ответа от друга или что недостаточно хорошо выступили на презентации. Сформулируйте проблему: «Я расстроен, потому что мне кажется, что я обидел близкого мне человека» или «Я боюсь, что меня не воспримут всерьез, потому что я слишком нервничал во время презентации».

Оцените статью
Блог Бабника