Опасность нытья: Как отвадить от себя нытика. Как перестать быть нытиком.

Благодаря зеркальным нейронам, эмпатии, человек может начать проявлять к вам интерес. Подсознание будет пытаться защитить его от этого, и поэтому он будет обрывать контакты с людьми,

Опасность нытья: Как отвадить от себя нытика

Психолог Павел Зыгмантович пишет, почему он считает, что ворчание — это вредный вирус. Если вам часто говорят, что вы сварливый человек, то эта статья может быть для вас.

Опасность нытья: Как отвадить от себя нытика

Малый академический словарь говорит нам, что ворчание — это действие, которое подразумевает второе значение глагола «ворчать». И что это значит? Ну, вот оно: «сердито жаловаться на что-то». Определение неплохое, но в нем упущен важный момент: как и где простая жалоба становится назойливой? Почему? Вот моя версия: жалоба становится нытьем, когда нет перспектив улучшить ситуацию.

Мнение психолога: Что такое нытье?

Если кто-то приходит к вам и начинает жаловаться на свою жизнь, вы можете помочь ему — хотя бы выслушав его. Социальная поддержка оказывает на нас самое положительное влияние. Когда мы чувствуем, что нас принимают, по крайней мере, мрачные краски исчезают. Через полчаса или час дискомфорт рассеивается — человек чувствует облегчение.

А в лучшем случае вы предлагаете решение, человек воодушевляется и спешит его применить.

С жалобами дело обстоит иначе. Слушание только увеличивается, предложения, советы и рекомендации не принимаются вашим коллегой — и вот вам уже приходится слушать почти одно и то же три часа подряд.

Поэтому именно неспособность быть конструктивным превращает обычную жалобу в раздражающее нытье.

В чем опасность нытья?

Это важно понимать: Когда человек ноет, он наносит серьезный вред себе и всем остальным, кому приходится иметь дело с его нытьем.

  Мудрые советы для жизни.

Во-первых, такой человек сосредоточен на государстве, которое полезно лишь в малых дозах. В больших дозах концентрация на каком-либо состоянии приводит к потере жизненной силы ума и тела.

Во-вторых, ворчание лишает человека контроля над ситуацией, а отсутствие такого контроля очень вредно для здоровья.

В результате он подрывает собственное здоровье и здоровье окружающих. На самом деле, общаться с жалующимся человеком — это то же самое, что находиться в одной комнате с безнадежно больным гриппом. Вероятность подхватить болезнь одинакова.

Опасность нытья: Как отвадить от себя нытика

Вечные нытики. Кто это?

Вечный жалобщик — это человек, который постоянно жалуется на жизнь, на свой удел в жизни, на трудности, с которыми он сталкивается, на неудовлетворенность своей работой и так далее. У него всегда будет куча нерешенных проблем, которые важнее проблем других людей.

Жалобщик жалуется на свою «плохую» жену, друзей, начальство, политиков, президента и т.д. Девушка, которая постоянно жалуется, «ноет» о своем парне, подругах, соседях, детях, звездах. Причиной жалобы может быть что угодно — такова психология жалобщиков.

Жалобщик может жаловаться по-разному:

  1. Хроническое нытье — у такого человека настолько все плохо, что выхода из ситуации никогда не видно. Они все на свете воспринимают негативно, поэтому их психическое здоровье, а заодно и здоровье окружающих, рано или поздно сильно подрывается.
  2. Сброс негативной энергии — чаще всего нытики прибегают к такой стратегии для того, чтобы повысить собственную значимость. По сути, это «паразитарное» поведение, потому как люди не хотят знать, как решить их проблему, они хотя внимания и признания.
  3. Конструктивные жалобы. Обычно они направлены на решение проблемы, корректно описывают ситуацию и возможные последствия, но таких жалоб меньше четверти.

Женское ворчание и мужское ворчание — это по природе своей:

  • осуждения окружающих, обидных высказываний, недовольств, претензий ко всем вокруг
  • комментарии в соцсетях, указание на проблемы, высказывание претензий в соцсетях и пабликах
  • требование к собственной персоне внимания, желание одобрения, похвалы, заботы
  • громкие обобщающие заявления типа «все мужики-слабаки», «все бабы изменяют», «кругом одни идиоты» и т.д.
  Ошибки и их ценность в жизни человека. Бывают ли в жизни непоправимые ошибки.

Как нытье влияет на окружающих?

Когда кто-то постоянно ворчит и жалуется, окружающие в первую очередь слушают его, дают ему советы, спрашивают о деталях. Если ворчание не прекращается, люди начинают «отталкивать» и избегать его. Следующая фаза — раздражение и злость, как на жалующегося, так и на себя («почему я раньше не сказал «нет», а теперь вынужден это слушать», «сколько можно, у него больше нет забот»).

Жалобщик не только негативен и раздражителен, он еще и ворчит:

  • заставляют и нас самих чувствовать негатив, плохое отношение, недостаточное внимание, недовольство. Нытик «перекладывает» негатив на окружающих
  • влияют на наш гормональный фон, мы чувствуем стресс, меняется наше психическое состояние. А это, в свою очередь, повышает риск гипертонических и сердечно-сосудистых заболеваний
  • под влиянием чужого нытья наш гиппокамп — важнейшая часть мозга, отвечающая за память, мышление и обучение буквально усыхает, то есть уменьшается в размере, а, следовательно, все мыслительные процессы тормозятся

Важно! Если мужчина постоянно ворчит, то окружающие его мужчины или женщины могут страдать от проблем с памятью и концентрацией внимания, поскольку уменьшение размера гиппокампа снижает умственные процессы. Это явление наблюдается у пациентов с депрессией и ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством).

Причины такого поведения

Корень проблем» всех ворчливых людей лежит в отношениях между ребенком и родителями. Как правило, ворчливые люди вырастают в неполных семьях (где у ребенка нет отца). Это происходит от чрезмерной опеки со стороны матери — ребенок «привыкает» к тому, что все его прихоти будут выполняться другими до тех пор, пока вы этого хотите. Из ворчунов вырастают сплетники, саботажники и неуверенные в себе люди.

К наименее распространенным причинам жалоб относятся:

  • различные заболевания и физические травмы
  • утрату работоспособности
  • инвалидность
  • низкая самооценка
  • личностные установки
  • психологические травмы
  Как перестать быть наивной и доверчивой, и почему это важно. Как перестать доверять людям.

Пример из реальной жизни.

Сергей вырос в семье с одним родителем — у него были только мама и бабушка, которые заботились о нем и воспитывали его в «тепличных условиях». Сергей не знал своего отца, он носил символ отца своего деда. У Сергея всегда все было не так, все вокруг были виноваты в его проблемах, и со временем эти придирки становились все более интенсивными. Тем не менее, Сергей завел семью, но ячейка общества просуществовала недолго — мать заменила жена, которая не привыкла к его постоянному недовольству. Так начались ссоры, а потом Сергей пристрастился к алкоголю, чтобы дать себе почувствовать привязанность и забыть разочарования. Жена не принимала такое поведение мужа — она чувствовала себя измученной, нежеланной и нелюбимой. Она не знала, что делать, потому что не хотела подгонять своего ноющего мужа. Наконец, семья разъехалась, и Сергей вернулся к матери.

Если ваш друг или супруг жалуется на жизнь и делает это регулярно, не делая пауз, вы имеете дело с настоящим жалобщиком. Помните, что вы не можете остановить мужчину от жалоб — по крайней мере, пока он не осознает, что его поведение крайне деструктивно. Подумайте, нужны ли вам такие отношения, и проанализируйте свою сексуальную жизнь. Слишком часто парам не хватает страсти, потому что женщина становится для мужа матерью, утешением. И ты не спишь с матерью.

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете кризис отношений в семье, потерю сексуального желания и постоянные жалобы на жизнь, которые вы больше не можете слышать. Наши психологи подскажут вам, как наладить отношения, если вы хотите сохранить семью, или как пережить разрыв, если вы решили разойтись.

Оцените статью
Блог Бабника