Как перестать быть наивной и доверчивой, и почему это важно. Как перестать доверять людям.

Только когда вы осознаете собственную наивность и доверчивость, а также их разрушительную силу, вы сможете встать на путь перемен. Поэтому первая рекомендация по избавлению от наивности и доверчивости — признать проблему, тщательно проанализировать собственную модель поведения и выработать новую.

Как перестать быть наивной и доверчивой, и почему это важно

Что может быть прекраснее милой, простой девушки с широкими глазами верного маленького олененка Бэмби? Согласно Википедии, все. Согласно официальному источнику, наивность и доверчивость являются признаком неспособности найти свой путь в жизни и вовремя приспособиться к меняющимся обстоятельствам. Невинность и нежелание видеть зло становятся характеристиками сказочного персонажа, который не прожил бы и дня в реальной жизни.

Почему твоя доверчивость выходит тебе боком

Доверчивость не всегда является синонимом доброты; иногда за ней скрываются ребячество и глупость. По мнению бразильского психолога Сирлена Феррейры, наивные люди не знают, как справляться с травмирующими событиями, и склонны накапливать негативные эмоции. Им легче положиться на других и согласиться с ними, чем посмотреть правде в глаза.

грустная девушка

  • Доверчивые люди считают, что все им искренне рады, и с удвоенным энтузиазмом бегут по первому звонку выполнять чужие просьбы. Им не жалко ни денег, ни времени ради того, чтобы окружающие оценили их по достоинству. Но на деле — косые взгляды и насмешки обеспечены.
  • Как правило, наивные люди очень застенчивы и не любят оказываться «новенькими» в незнакомой компании. Они боятся не оправдать ожиданий, обидеть и испортить отношения, поэтому впечатление закомплексованных.
  • Излишняя доверчивость чревата.

Простодушные люди легко попадаются на удочку мошенников и своим наивным студенческим фасадом приводят к закономерному исходу событий: Они удобно сидят на шее. Ими легко манипулировать, и они не всегда могут защитить себя.

  • Это раздражает. Неуместный оптимизм дико бесит и вызывает желание хорошенько встряхнуть и нагрубить: «Соберись уже! Хватит вести себя как ребёнок!» Наивных людей просто не воспринимают всерьез и предпочитают не обременять лишними обязанностями, вдруг не справятся.

Если вы устали от ощущения, что все над вами смеются, пришло время действовать. Нет, вы не обязаны становиться подозрительным и пессимистичным, но поработать над собой стоит, особенно ради собственной безопасности.

А ты наивный человек?

Вы наивны?

Как понять, что тебя используют

Избавление от иррациональных черт личности — это долгая и трудная задача. Будьте уверены, что это требует много времени и усилий. Предположим, что близкие вам люди привыкли к вашим чертам характера и готовы поддержать изменения, но как быть с непосвященными? Новое знакомство может быть настолько захватывающим, что вы можете пропустить очевидные предупреждающие признаки. Осторожность рекомендуется проявлять, когда:

  • к тебе проявляют излишний интерес. Особенно, когда собеседник кажется искренне обеспокоенным твоей личной жизнью, работой или финансовым положением. Желание быстро войти в близкий круг друзей может быть вызвано корыстными мотивами;
  • язык тела противоречит сказанному. Обращай внимание на невербальные признаки лжи. Махинатору со стажем не составит труда стойко смотреть тебе в глаза и строить коварные планы, но менее опытный может выдать себя бегающим взглядом;
  • тебя активно агитируют «прямо сейчас принять супер выгодное предложение, которое изменит твою жизнь». Доля правды в этом есть, но это совсем не значит, что изменения будут положительными. Скорее всего, они пробьют изрядную дыру в твоём кошельке;
  • твой отказ от сотрудничества или более близких отношений вызывает недоумение или агрессию. Как видишь, окружающие привыкли, что тобой можно крутить, как угодно, и не допускают, что тебе вдруг может что-то не понравиться.
  Мечта и реальность: Почему люди предают свою мечту? Что писать в сочинении. Почему люди предают свою мечту.

Причина массового недоверия

Причина массового недоверия и подозрительности

Почему люди говорят, что людям нельзя доверять?

В наше время часто говорят, что не стоит доверять окружающим людям, даже тем, кто очень близок вам.

Повсюду вы слышите заявления типа «Никому нельзя доверять».

Причины просты: каждый в своей жизни сталкивался с мошенниками, аферистами и лжецами.

Кого-то интересовали деньги, кого-то — нематериальные блага, а кто-то был просто патологическим лжецом или бесчувственным и холодным по отношению к чувствам других людей. Каждый встречал одного или двух таких типов.

А поскольку все мы когда-то были неопытными и доверчивыми, были и случаи «мошенничества» и обмана. И если деньги можно вернуть или заработать, то как быть в случаях, когда близкий человек обманул вас?

Потеря доверия к близким всегда неприятна. Поэтому основная причина массового недоверия кроется в личном опыте, в столкновениях с недобросовестными людьми. Помимо этого, есть еще ряд причин:

    «МММ» и другие схемы Понци. Пресса была сильной в 1990-х годах и остается сильной сегодня. Начинающие мошенники, которые хотят быстро заработать, несут уголовную ответственность. Поскольку СМИ сообщают об их преступлениях, люди становятся более осторожными и подозрительными. В данном случае это положительный момент неверия в заманчивые предложения.

В чем причина массового недоверия?

Доверие себе

То, чему не всегда следует доверять — что это значит? Доверие — это не только вопрос межличностных отношений. Иногда говорят, что не всегда нужно верить в себя.

Доверие самому себе

В первую очередь это касается чувств.

Когда мы испытываем эмоциональный подъем (как высокий, так и низкий), мы не всегда правильно интерпретируем происходящее.

Эмоциональный компонент проистекает из древней, животной природы человека.

Оно связано с инстинктами и противоречит мышлению, логическому познанию: разуму, причине и следствию.

  Сын маминой подруги: как постоянное сравнение себя с другими мешает нам работать. Мои собеседования с сыном маминой подруги.

Пример: мужчина без ума от девушки. Он не только не замечает отрицательных черт ее характера, но и полностью игнорирует советы и критику друзей или родителей. Это самый яркий пример того, почему вердикт «чувствам не всегда следует доверять» верен.

Репродуктивный инстинкт определил девушку как подходящую, как пригодную для отношений. Но инстинкт в первую очередь заинтересован во внешнем виде, в здоровом виде. Надежность, верность, преданность, доброта, нежность — эти качества должны стимулировать ум.

Но поскольку инстинкт сильнее, разум часто блокируется. Поэтому важно обладать способностью к самопознанию и самокритике, чтобы уметь задавать вопросы «Делаю ли я что-то не так?», «Может быть, я не прав?», «Что заставляет меня вести себя таким образом?».

Несмотря на большую роль, которую играет эмоциональная сфера, разум может корректировать поведение и помогать вам не совершать глупых поступков.

Нужно ли доверять людям?

Нужно ли доверять другим людям?

Подозрение, подозрение должно быть рациональным.

Отклонение в любую сторону приводит к конфликту и потере связи с человеком.

Поэтому лучшая стратегия — сначала относиться к человеку позитивно, лучше, чем нейтрально. И подождать и посмотреть, как это будет развиваться.

Важно понимать, что бывают как несчастные случаи, так и глупость. Это ваше право — дать человеку шанс доказать свою состоятельность. Если он проявил свою беспечность, ненадежность, вам следует присмотреться к нему повнимательнее и понять причины и мотивы его поведения.

Если мужчина понимает, что совершил плохой поступок, осознает ущерб, который он нанес вам, и готов искренне исправить ситуацию, вы можете дать ему второй шанс. Но не сейчас.

Если это повторяется, значит, человек либо лицемер, действующий вполне сознательно и с холодным расчетом, либо глупец.

Оба варианта неприятны, и поэтому лучше полностью дистанцироваться от этих людей. Или же сведите общение и любые контакты к минимуму.

Иногда лучше успокоить себя. Однако бдительность гораздо более продуктивна, чем беспечность. Более того, поверхностное восприятие мира и людей может привести к проблемам — потере денег, разочарованию в людях, отношениях.

Поэтому критически смотреть на других и анализировать их действия — полезный навык.

Проблема в том, что люди не заслуживают доверия?

Если вы верите в какую-то идею, ваше подсознание соберет для вас все доказательства, подтверждающие ее. Ваше подсознание будет отвергать некоторые важные факты и концентрироваться на тех, которые доказывают, что люди не заслуживают доверия.

  Развитие концентрации внимания. Как развить внимательность у взрослого.

Если девушка считает, что никогда не должна доверять мужчине, ее подсознание позволит ей влюбиться в лжеца, который затем обманет ее, чтобы доказать, что она не должна никому доверять.

Если женщину бьет муж, она будет искать обидчика, который позаботится о том, чтобы она продолжала наступать на те же грабли, создавая порочный круг.

Вот почему некоторые женщины склонны вступать в токсичные отношения снова и снова. Поскольку они считают, что все мужчины плохие, их подсознание всегда находит не тех мужчин, которые поддерживают их убеждения.

Я не говорю, что люди — ангелы, хотя есть некоторые люди, которым не стоит доверять. Есть несколько хороших! Мы не можем доверять всем людям, но мы можем и должны доверять некоторым.

Как научиться снова доверять людям?

Вот несколько практических шагов, которые помогут вам снова доверять другим:

Когда у вас возникают проблемы с доверием, задайте себе эти вопросы:

  • Если кто-то не заслуживает доверия, значит ли это, что и весь мир — тоже?
  • Если однажды вы попали в автомобильную аварию, значит ли это, что больше не надо переходить улицу?
  • Если один из родителей изменял другому, значит ли это, что весь мир состоит из измен?

Чем чаще вы будете задавать себе эти вопросы, тем больше вы будете оспаривать свои ошибочные представления о других и тем больше вы начнете доверять людям.

Всякий раз, когда вы обнаружите, что предвзято относитесь к другим, помните, что ваш подсознательный разум может доказать эту идею, даже если она была ошибочной. Единственный способ узнать правду о людях — избегать предрассудков. Только тогда вы узнаете, кто действительно заслуживает доверия, а кто нет.

Даже если вам кажется, что кто-то не заслуживает доверия, вы должны знать, что один человек не представляет весь мир, потому что всегда есть другой человек. Мир состоит из хороших и плохих людей. Пришло время взглянуть на другую сторону медали — хорошую сторону!

Позвольте другим доверять вам. Люди, которые всех обманывают и часто лгут, обычно имеют проблемы с доверием к другим, потому что считают, что все остальные такие же, как они. В психологии это называется проекцией.

Прочитайте следующую статью о распознавании лжи по невербальным сигналам https://help-psy.com/statii/85).

Вывод: Вы не обязаны доверять всем, но вы должны знать, что есть люди, которым вы можете доверять. Не все одинаковы!

Оцените статью
Блог Бабника