Как заставить себя что-то делать: 4 способа борьбы с прокрастинацией. Как начать что то делать.

А когда придет время в 2020 или 2022 году, где все ваши стратегии? Хорошо, если вам удастся завернуть их в трубочку, иначе, полагаю, это будет вдвойне болезненно.

12 способов обрести мотивацию, если ничего не хочется делать

Как часто вы не достигали своих целей и подводили себя, потому что вам не хватало мотивации? Если вы погрязли в печали и жалости к себе, значит, вы слишком заняты откладыванием дел, чтобы понять, что попали в замкнутый круг тревоги и стресса.

Будь то похудение или успех в бизнесе, мотивация важна для роста в любой сфере нашей жизни.

Однако сохранить мотивацию не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы оставаться мотивированным, вам нужно взять свою жизнь под контроль и сознательно выбрать направление, в котором вы хотите двигаться.

Но вернемся к теме: никогда не поздно взять все в свои руки и изменить ход своей жизни. Вот 12 эффективных методов, позволяющих всегда оставаться мотивированным.

Записывай свои цели

Зачем записывать то, что можно запомнить? Ответ неверный.

В нашем сознании наши мысли остаются неопределенными и абстрактными. Поэтому первый шаг к достижению своих целей — это приведение в порядок своих мыслей. Запишите свои цели, какими бы большими или маленькими они ни были. Сделайте их как можно более конкретными и установите сроки их выполнения.

Записывайте все, что вас интересует, и регулярно возвращайтесь к своим записям. Таким образом, они останутся с вами еще дольше и еще больше приблизят вас к вашим целям. Это короткое упражнение поможет вам оставаться сосредоточенным и мотивированным и позволит вам легко отслеживать свой прогресс.

Начните сегодня: возьмите блокнот или ежедневник и запишите, чего вы хотите достичь в своей жизни.

Избавься от привычки прокрастинировать

Отсутствие мотивации и промедление идут рука об руку. Каждый раз, когда вы что-то откладываете, ваша мотивация падает еще ниже. Единственный способ покончить с этим циклом — перестать откладывать дела.

В следующий раз, когда вы будете откладывать что-то на потом, остановитесь и проанализируйте причины такого решения. Откажитесь от этой вредной привычки, которая негативно влияет на вашу жизнь и психическое здоровье.

«Правило двух минут»

Это правило вывел Джеймс Клир, автор книги о мотивации и эффективности, для тех, кто любит откладывать важные и полезные дела на потом: «Если задачу можно сделать за две минуты, сделайте ее».

Проще помыть посуду после еды, чем накапливать горы немытой посуды в течение дня, проще сразу же положить вещи в стиральную машину, а не собирать их до тех пор, пока не останется ничего подходящего. Конечно, не все задачи можно решить за две минуты. Но этого времени достаточно, чтобы начать работу.

Как только вы приступите к выполнению задания, вам будет трудно от него отказаться. Вы начинаете что-то делать, убеждаете свой разум, что это займет «всего две минуты», а потом к своему удивлению понимаете, что прошел уже час.

Примечание: это правило действует и в обратном направлении. Сколько раз вы заходили на YouTube, чтобы посмотреть короткое видео, и застревали там на несколько часов? Или вы начали читать статью в блоге, а через 30 минут оказались на совершенно другом сайте?

Правило двух минут применимо не только к таким мелочам, как мытье посуды, но и к выработке новых здоровых привычек и достижению больших целей, например, к свободному владению иностранным языком.

Разбейте достижение большой цели на «2 минуты в день»:

  • Поставьте перед собой цель.
  • Подумайте, какие действия помогут вам её достичь: учить 10 новых слов каждый день, тренировать аудирование, делать 10 отжиманий.
  • Выделите время, которое готовы ежедневно уделять этой рутине (2, 5, 10 минут).
  • Пообещайте себе тратить всего по 2 (или 5, или 10) минуты на занятия, но каждый день.
  Список 100 целей в жизни. 50 целей в жизни человека список для работы.

Хотите ли вы заниматься спортом? Пообещайте себе, что вы будете носить только треники. Вы хотите прочитать «Войну и мир»? Пообещайте себе читать по две страницы в день. Уверяем вас, что вы обязательно получите долгожданное удовольствие, а прочитанных страниц будет больше двух.

Правило мотивации

Мотивация важна во всех начинаниях. Для того, что вы делаете, должна быть причина. Как найти мотивацию:

  • Распишите на листе бумаги свои интересы.
  • Выделите из этих интересов три сферы, в которых вы хотите добиться успеха: иностранные языки, учёба, путешествия.
  • Чётко сформулируйте цель и продумайте действия, которые помогут вам к ней прийти.
  • Воспользуйтесь правилом двух минут, чтобы каждый день двигаться по направлению к своим мечтам.
  • Всегда напоминайте себе о своих целях. Это поможет не терять мотивацию, когда придётся выполнять то, что не вызывает восторга (а такое точно будет!).

Правило фокусировки

Мы часто откладываем работу, потому что отвлекаемся на посты в сети, ленты Instagram и видео. Социальные сети могут быть полезны, но не тогда, когда есть вопросы, на которые нет ответов. Трудно не отвлекаться на гаджеты, даже когда вы ставите телефон в авиарежим — ведь его так легко включить. К счастью, есть приложения, которые помогут вам быть продуктивным:

StayFocusd. Расширение Google Chrome блокирует доступ к нежелательным веб-сайтам по вашему выбору. Он бесплатен, но только в Chrome.

Свобода. Работает в любом браузере, на любом компьютере и на любом телефоне. Он помогает блокировать веб-сайты, приложения на телефоне и даже интернет, когда требуются крайние меры. Стоимость — 3500,5 в месяц (~ 165 рублей).

Самоконтроль. Бесплатное программное обеспечение для macOS. Исключает веб-сайты из вашего списка на определенный период времени. Вы не сможете снова получить к ним доступ до истечения срока, даже если перезагрузите компьютер или удалите программу.

Сила воли

Перестань думать, начинай делать!

Многие люди сравнивают силу воли с мышечной силой, и это неспроста: они обладают схожими свойствами. Постоянные тренировки могут укрепить его, чрезмерные — разрушить.

Эта мышца обязательно тренируется у всех успешных людей. Это позволяет им вставать в 6 утра, делать то, что им иногда не нравится, вести здоровый образ жизни, делать 100 телефонных звонков в день и многое другое. Как вы используете этот фантастический инструмент?

  • Первое – это осознать связь между физическим и духовным состоянием. Согласитесь, если вы устали на работе, если у вас куча неоплаченных долгов, если тело осунулось и утомилось — ни о какой силы воли не может быть и речи. Только когда вы бодры, результативны и свободны, вы можете использовать силу воли максимально продуктивно и безболезненно. Поэтому нужно стремиться, чтобы кровь не застывала в жилах. Стараться сохранять свежесть как можно дольше, хоть это не всегда получается.
  • Второе. Если сила воли – мышца, то внутренний стержень – кость, на которую она крепиться. Когда вы уверены в себе и своем поведении, вам легче сделать что-то неприятное. Репутация бронебойного человека с высокой самооценкой будет подталкивать вас к дальнейшим свершениям. Укрепление внутреннего стержня постоянным стремлением работать станет просто повседневной привычкой. И мысли «не могу заставить себя что-либо делать» больше не возникнет.
  • Третье. Есть такие вещи, которые следует выносить за рамки решений. Это значит, что если дело действительно важное, то не раздумывать, делать его или нет, а делать без разговоров. С помощью внутренней силы перенести себя на рабочее место и начать пахать. Как аппетит приходит во время еды, так и желание работать приходит во время работы. Важно продержаться первые полчаса, а потом становиться все легче и легче.
  • Четвертое. Поблажки из разряда: «Я был хорош сегодня, значит, могу себя немного побаловать» не работают и приводят к ухудшению ситуации. Напряженная мышца вдруг резко расслабляется, и вернуть ее в обратное положение бывает затруднительно. Желательно выбрать 1 конкретный день и полностью посвящать его отдыху.
  • Пятое. Прощайте себя! Наказания, которые мы придумываем после срыва, обычно живут недолго. Жизнь состоит из приятных мелочей: съесть шоколадку, поваляться лишний раз на диване, отложить нудную работу. Поэтому засунуть угрызения совести в темный ящик иногда бывает неплохим решением

Мотивация

Просто сделай это!

Сила воли — это, конечно, хорошо и эффективно, но она противоречит самому человеку. Ну не хочет ваше внутреннее «я» ничего делать, оно хочет развлекаться, отдыхать, общаться с родными и близкими, в конце концов!

  Плохое настроение — что делать и почему это происходит. У меня нет настроения.

Если бы существовала «мотивационная сила», когда вы толкаете, толкаете, толкаете, и вы уже полны драйва, тогда это было бы прекрасно. К сожалению, это не так. Мотивация зависит от времени, и даже самые эффективные методы иногда не работают.

Тем не менее, вы можете мотивировать себя на действия:

  • Подумать о своих знакомых и понять, что если вы что-то сделаете, то обойдете их, увеличите шансы на свой успех. А они так и останутся стоять на месте
  • Найти конкурента среди знакомых или коллег, чтобы возбудить желание победить его
  • Послушать любимую музыку, посмотреть мотивирующий фильм или ролик – этого в интернете огромное количество
  • Взять, наконец, ответственность за всю свою жизнь на себя. Понять, что все, что с вами происходит – результат ваших действий в прошлом и настоящем
  • Перестать обвинять других в своих неудачах и бездействии, взять весло и начать грести самостоятельно
  • Осознать, что ежедневное поведение входит в привычку. Если вы привыкните выбирать работу, а не лень, то в следующий раз будет легче. Как огромную страну образуют отдельные люди, так и жизнь создают определенные поступки. Поэтому с каждым выбором работать вы укрепляете свою силу и мотивацию к дальнейшим свершениям
  • В начале работы сказать себе: я буду делать это столько, сколько нужно. Если день, то день. Если год, то год. Это сразу настроит на долгосрочную работу без лишних разочарований
  • И, наконец, вспомнить (хоть это сложно) про отведенное нам время. Спросить себя: «Что я буду вспоминать на смертном одре? Как я лежал на диване? Как я сдавался? Как я боялся рисковать и проявлять эмоции? Нет уж, это не про меня!»

Заключение

Наконец, мы хотели бы сказать самое главное: никакая неприятность не должна действовать вам на нервы! Либо вы будете отстаивать свою правоту в кровавой битве, либо избежите ее.

Это совет! Надеюсь, вы нашли для себя несколько новых советов и узнали, как с этим бороться. Тем, кто дочитал до конца, огромное спасибо!

Эффективная деятельность в деталях

Вы готовы действовать — это замечательно, но стоит тщательно подготовиться. Извлекайте максимум пользы из происходящего и смотрите на вещи под другим углом.

Простая прогулка или поход в супермаркет — хороший способ поиска помещения для аренды, если вы хотите открыть свое дело. Теперь вы можете увидеть лицо своего будущего супруга среди прохожих, если вы решили покончить с холостой жизнью.

Обычный день может стать счастливым событием. Действуйте с улыбкой на лице, и жизнь отблагодарит вас.

Воспитать ответственность

Как вы можете взять себя в руки? Начните с ответственности!

С детства родители учат своих детей брать на себя ответственность за свои поступки. Осознайте, что каждое действие имеет ряд последствий — хороших или плохих, решать вам. Вы можете не только создавать, но и разрушать.

Когда вы решите действовать, не забудьте взять на себя ответственность. Люди с таким отношением всегда получают то, что хотят. Вложите душу и сердце в свои мечты. Направьте свою энергию в нужное русло и действуйте, оправдывайте свои ожидания.

Вложите в дело все свое сердце.

Почему не нужно экономить силы

Есть много причин быть щедрым со своим подсознанием и быть проактивным, не тратя ресурсы впустую:

  1. Энергия человека безгранична и от нас зависит рациональность ее использования.
  2. Действуйте без раздумий и не стремитесь сохранить энергию — именно в этот момент вы теряете ее.
  3. Адаптивная функция человека дает возможность вырабатывать столько энергии, сколько требуется для восполнения затрат. Ежедневно мы наполняем себя знаниями, пищей и физической активностью, вследствие чего вырабатывается энергия, генерирующая мысли и планы в реальные действия.

Вы должны признать, что природа сделала все возможное, чтобы заставить человека действовать.

Существует только сегодня

Также живите в настоящем моменте. «Вчера» и «завтра» мало что значат, если вы не действуете сегодня. Конечно, вы должны строить планы на будущее, но и приступать к их реализации нужно немедленно, иначе корабль жизни, который неумолимо движется вперед, выбросит вас за борт.

Знаете ли вы, что каждое нарушенное обещание ложится бременем на совесть человека? Со временем это бремя станет невыносимым и сломит вас. Не откладывайте важные дела на завтра, а доводите их до конца и боритесь с апатией.

  Лучшие сочинения про Силу духа для ОГЭ и ЕГЭ. Что такое сила духа.

Пока вы еще думаете, действовать или нет, кто-то другой уже начал воплощать мечты в жизнь.

Меньше думать, больше делать

Освободитесь от негативных мыслей, которые разрушают вас изнутри. Разрушительные мысли приводят к сомнениям и предрекают неудачу, и трудно начать. Просто действуйте, и страх не будет властвовать над вашим разумом.

Мыслите конструктивно и будьте полны энтузиазма. Представьте себе продуктивный исход задуманного дела, и будьте уверены — действуйте!

Начните без лишних консультаций, не позволяйте негативу взять верх.

Эмпиризм — наше все

Эмпиризм в переводе с греческого означает «опыт». Определенное направление философии считает, что действие является единственным истинным методом восприятия.

Например, без практических действий познание Вселенной было бы нереальным. Теория ясна, но человечество получило глубокие знания только после возвращения астронавтов на Землю. Ученые начали действовать — человечество стало сильнее.

Драматург и романист Бернард Шоу считал, что практическое действие — единственный путь к знаниям. Этот необыкновенный человек был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1925 году, и таких людей в мире двое.

Время начинать действовать

Начните с преодоления своих сомнений. Это идеальное время для принятия мер. Они ждут подходящего момента, чтобы начать, не понимая, что им просто необходимо что-то создать. Пришло время приступить к действиям.

Освобождайте свой потенциал шаг за шагом, и неважно, были ли неудачи в прошлом, вполне возможно, что они повторятся. Теперь ясно, что если вы преодолеете очередное препятствие, то приобретете бесценный опыт, который принесет вам пользу в будущем.

Главное сейчас — двигаться вперед и действовать.

8 способов: как начать действовать

От слов к делу. В течение жизни мы накапливаем определенное количество знаний, но ни одна школа не научит нас жить. Мы формируем свои представления о жизни постепенно и на основе опыта. Поэтому единственное правильное решение — это действовать.

Мудрый совет — действовать.

Подружитесь со своими страхами

Вы начинаете действовать, а потом что-то вас останавливает? Это страх.

Чтобы победить страх, вы должны принять его. Станьте активным и не бойтесь осуждения со стороны окружающих. Это может показаться парадоксальным, но людей, которые невидимы, не замечают. Они вышли из тени серой массы. Успех привлекает внимание масс. Используйте их энергию и поддерживайте их импульс.

Ошибки неизбежны в любом бизнесе. Вы должны действовать, а не думать об осуждении и критике. Невозможно угодить всем.

Двигайтесь маленькими шагами

Главное — двигаться регулярно и систематически. Пусть список действий на сегодня состоит из одного пункта, но он есть. Будьте активны и не стойте на месте.

Занимайтесь физическим развитием

Стоит начать заниматься физическими упражнениями. Это поможет вам в дальнейшем планировании. Речь не идет об олимпийских дисциплинах, только об аэробике или плавании. Займитесь спортом и начните чувствовать себя хорошо за небольшие спортивные успехи.

Четко установите время, чтобы принять решение

Гораздо легче начать действовать, когда у вас есть четко сформулированная цель. Чтобы добиться этого, составьте план действий и проработайте каждый пункт. Если решение находится в подвешенном состоянии, замедлите процесс работы над собой. Чтобы победить лень, установите для себя временные рамки.

Расслабляйтесь

Вы не можете постоянно держать себя в напряжении. Одно энергичное действие за другим будет утомлять вас. Позвольте своему телу разгрузиться и наслаждайтесь тем, что происходит. Делайте то, что вам нравится, и получайте удовольствие от процесса.

Действуйте так, чтобы вам было хорошо.

Записывайте свои планы

Начните делать записи в журнале или электронном дневнике, где бы вы ни находились, если у вас есть список дел. Это дополнительный стимул для мозга к активной работе.

Поговорите с незнакомым человеком

Адам Джексон написал книгу о том, как десять человек добились успеха после разговора с пожилым китайцем. Герои видят старика в первый и последний раз в жизни. Иногда проще получить совет от малознакомого человека, чем тратить часы на разговоры с друзьями.

Иногда незнакомец неожиданно спрашивает вас, как поступить.

Читайте мотивирующую литературу

Мотивация к действию

Узнайте полезные советы от профессиональных психологов или просто от успешных людей. Смотрите фильмы, если вы лучше воспринимаете информацию на слух. Прекрасный документальный сериал «Люди, которые построили Америку» рассказывает о действиях успешных предпринимателей.

Нам нужна мотивация, чтобы действовать.

Оцените статью
Блог Бабника