13 качеств, которые стоит развить в себе, чтобы добиться успеха. Черты характера успешного человека.

В этой статье мы попытаемся понять, как люди воспринимают «успех», какие люди становятся успешными и какими характеристиками и качествами нужно обладать, чтобы стать успешным человеком.

13 качеств, которые стоит развить в себе, чтобы добиться успеха

Фото автора Лайфхакер и издательство «АСТ»

Для тех, кто находится в поиске себя и своего призвания, издательство АСТ выпустило книгу «Манифест героя нашего времени». Автор Робин Шарма — консультант по вопросам лидерства и личной оптимизации. Среди его клиентов — известные миллиардеры, артисты и профессиональные спортсмены. Ниже приводится отрывок из главы 59, где Робин рассказывает о качествах, которые помогают предпринимателям достигать своих целей.

Непоколебимая вера в себя

Перед лицом обывателя, который считает мечты богатых смешными, недостижимыми, бессмысленными и недостижимыми, они остаются непоколебимыми в своей вере в то, что их творческие амбиции и восторженные стремления сбудутся. Да, им бросают вызов, высмеивают, отвергают, осуждают и часто противостоят. Но эти люди верят в красоту своих идеалов, несмотря ни на что.

Вторая особенность предпринимателей мирового класса, связанная с первой, но несколько отличающаяся от нее, заключается в том, что они видят большие возможности там, где большинство их не видит. Большинство ошибочно полагает, что нельзя достичь ничего большего, чем то, что уже достигнуто в определенных областях. Однако природа изобретений и инноваций заключается в том, что они подрывают традиционные и общепринятые знания. Она нарушает статус-кво. Эту способность раскрывать ценность и магию вещей, которые большинство людей не видят, я называю «даром провидца». Там, где большинство людей видят проблемы, эти смелые люди видят возможности. И великое будущее для человечества.

Неистребимая жажда бунтарства

Миллионеры, которых я консультирую, — это первопроходцы, покорители новых путей; они часто революционеры и всегда откровенные бунтари. Они постоянно бросают вызов общепринятому мнению, тайно борются за свободу и являются настоящими пиратами, маскирующимися под предпринимателей. Они имеют наглость (в хорошем смысле) подчинить себе мир и заставить его соответствовать мечте, которую они себе представляют. И у них хватает терпения работать столько, сколько нужно, чтобы осуществить свою мечту.

  Как быть успешным мужчиной с помощью новых привычек и принципов. Как стать успешным мужчиной.

В детстве мы все были волшебниками. Нас влекли яркие мечты, мы были готовы к приключениям, и жизнь казалась нам парком аттракционов. Нам нравилось узнавать новое, использовать новые навыки и умения. Мы постоянно спрашивали «Почему?» и хотели получить ответы на очень важные для нас вопросы. Однако по мере взросления это священное любопытство ослабевало или даже исчезало совсем.

Самые богатые люди мира сохранили свою любознательность, не отказываясь от нее в пользу скучного, банального и зачастую довольно мрачного общества.

Они были и остаются невероятно любознательными — студентами. Они постоянно читают (я даже не могу сосчитать, сколько раз я слышал, как магнат говорил: «Я читаю все, что попадается мне под руку»). У них нет денег на инструкторов и наставников. Они посещают общеобразовательные курсы, участвуют в конференциях (и часто делают прилежные записи, сидя в первом ряду) и постоянно обновляют свои знания. Они понимают, что чем больше они совершенствуются, тем более полезными они могут стать. Чем больше людей принимают создаваемые ими шедевры, тем больше денег они зарабатывают. (Деньги — это просто рыночный эквивалент, материальный обмен на блага, которые эти предприниматели предоставляют людям). Это лишь один (экономический) аспект того, что делает этих предпринимателей успешными.

Какой человек считается успешным

Каждая группа людей, связанная определенной целью или социальным статусом, имеет свои представления о процветании. Это зависит от амбиций человека, от его личности. Если говорить об успехе в бизнесе, то показателями будут: профессиональное развитие, достижение лидерских позиций, достижение глобальных целей, открытия и научные прорывы.

Критерии благополучия индивидуальны и рассматриваются целостно с разных сторон в каждой области: внутренняя работа организации, принципы человека и степень личного развития. Например, для актера успех означает признание и востребованность, для ученого — признание и популярность, для разработчика программного обеспечения — размер прибыли от продаж. Однако это не означает, что назначенные специалисты достигли высот своей мечты. Как правило, эти люди несчастливы в семейной сфере. Такой аспект, как неудачная личная жизнь, не позволяет назвать себя счастливым. У каждого человека есть свои моральные принципы и установки, и то, что является успехом для одного, является провалом для другого. Поэтому трудно обобщать определенные черты характера.

  Любовь к работе. Почему важно любить то, что вы делаете. Любовь к своему делу.

ТОП-10 качеств успешного человека

Когда мы отстраняемся от конкретной профессии, выделяются определенные качества, которые необходимы лидеру:

  1. Уверенность в себе — это нужное качество, но оно должно быть уравновешено. Конечно, важно идти вперед, осознавая, что неразрешимых проблем нет, но нужно учитывать степени риска. Лидер отвечает не только за себя, но и за окружающих, поэтому при движении вперед, необходимо четко понимать последствия развития ситуации.
  2. Нацеленность на результат — помогает довести начатое до конца. Важно уметь донести это желание до подчиненных, заразить их энтузиазмом. Правильная самомотивация раскрывает возможности для передачи энтузиазма в коллектив.
  3. Самоконтроль и дисциплина — составляющие успеха дела. Помогают следовать намеченному плану, не перекладывая ответственность за результат на окружающих, позволяют вести группу вперед.
  4. Планирование и управление временем — вытекают одно из другого, дают возможность исключить лишние действия. Рассчитанный и продуманный подход экономит время и ресурсы.
  5. Трудоспособность — производная уверенности в себе. Осознавая вектор деятельности и совершая четкие последовательные шаги, человек повышает производительность. В то время как неуверенный колеблется над каждым решением.
  6. Коммуникабельность — главная черта успешного индивида, не важно руководит он коллективом или нет. Умение не только говорить, но и слушать, а главное, слышать, способствует формированию верных выводов. Используя эти знания, нетрудно управлять социумом.
  7. Терпение — качество лидера, дает возможность стремиться и достигать цели, не обращая внимания на неудачи, лавируя в море обстоятельств.
  8. Ответственность — позволяет трезво оценить последствия деятельности. Благодаря ей человек отбирает для реализации только посильные задачи.
  9. Независимость — рассматривается как возможность отстранить себя от зависти и сплетен. Помогает направить чистый разум к выгодным и полезным вещам. Успешный человек не будет участвовать в пустых разговорах и обсуждениях, бездарно растрачивая драгоценное время.
  10. Творческий подход — это креативное мышление, позволяющее вращать ситуацию под разными углами, видеть возможности и новые решения. Генерация идей является отличительной чертой лидеров, они способны из ничего создавать проекты и реализовывать их самым неожиданным способом.
  Как все успевать: 15 золотых правил. Как сделать очень много.

Как их развить в себе

Для того чтобы самосовершенствоваться и развивать свои лидерские качества, необходимо сделать шаг, который не сразу воспринимается как должное. Необходимо признать негативные характеристики, чтобы понять, где необходимы улучшения и усовершенствования. Работая над собой, не всегда удается устранить слабые места, но вы не должны быть разочарованы. Даже великие мира сего несовершенны. Если грамотно использовать положительные аспекты, то можно сбалансировать психологические аспекты, влияющие на ваш успех.

Если проанализировать последние события и сравнить их с вышеупомянутыми характеристиками процветающих людей, то негативные аспекты становятся очевидными. Саморазвитие должно начинаться с мелочей:

  • Постановка цели и планомерное движение к ней маленькими шагами.
  • Самообучение во всех сферах, оказывающих влияние на род деятельности, системная работа над общим расширением кругозора.
  • Усиление дисциплины и самоконтроля посредством отказа от вредных привычек, регулярных занятий спортом.

Даже эти минимальные действия принесут результаты уже в течение первого месяца.

Вы добьетесь наилучших результатов, если будете вести дневник и записывать в него характеристики, которых вы хотите достичь. Составьте список действий и следуйте строгому порядку для достижения цели, которую вы перед собой поставили.

Оцените статью
Блог Бабника