Как выжить в большом городе: 5 вещей, на которых можно экономить. Как выжить в большом городе.

Совет Suniat: Установите приложение OLX и перейдите в раздел «Вакансии». Там есть удобная функция, позволяющая прикрепить свое резюме без заполнения формы. Очень легко откликаться на задания.

Как не умереть с голоду на самоизоляции. Советы по выживанию в городе-миллионнике в период пандемии

Сидеть целый день дома тяжело для любого человека, но когда приходится жить изолированно в съемной комнате в большом, незнакомом городе и не иметь никакого дохода, трудно завидовать. В такой ситуации важно оставить за собой последнее слово и не падать духом.

Алена, героиня журнала Reconomica из Украины, оказалась в Санкт-Петербурге во время пандемии и столкнулась с точно такой же самоизоляцией, когда населению было запрещено даже гулять в парке возле ее дома (разрешалось гулять только с собаками)… Сегодня она решила поделиться с нашими читателями своим опытом выживания в большом городе. Читайте дальше, это будет интересно!

  • 1 Немного о себе
  • 2 Как я выживаю в большом городе
    • 2.1 Продуктовые магазины – спасение от депрессии
    • 2.2 Советы по экономному приготовлению блюд
    • 2.3 Рассчитываю только на себя
    • 2.4 Говорю «нет» своим бредовым идеям и не унываю

    Немного о себе

    Меня зовут Алена Николаевна Бортко. Я родился на Украине, в Николаевской области, но в начале 2020 года, в возрасте 27 лет, оказался в Санкт-Петербурге.

    Я переехал в Санкт-Петербург летом 2019 года после увольнения с завода. Там почти невозможно найти новую работу, а я не могу сидеть на плечах своих родителей. Мне потребовалось много времени (около полугода), чтобы найти работу в Санкт-Петербурге, поэтому все мои сбережения, которые я взял с собой при переезде из родной страны, были практически израсходованы. В феврале мне удалось устроиться на работу менеджером в тренажерный зал с зарплатой 30 тысяч рублей. В общей сложности, по моим подсчетам, к концу марта 2020 года я сэкономил 50 тысяч рублей.

    Мой спортзал был закрыт на период пандемии коронавируса в России, как и все предприятия индустрии красоты. Я не получаю зарплату, потому что работаю без оформления.

    У меня нет другого дохода, поэтому мне приходится откладывать много денег на еду, так как я сократила другие расходы. Не то чтобы я ел очень мало, но это очень легко.

    Как я выживаю в большом городе

    Я читал в новостях, что многие арендаторы либо снизили арендную плату на время пандемии, либо вообще отменили ее на некоторое время. Это не повлияло на меня. Арендная плата составляет 12 000 рублей за комнату на северо-западе Санкт-Петербурга. Это большая часть моих общих расходов. Квартиры здесь довольно дорогие, можно найти и дешевле, но условия проживания будут гораздо хуже.

    Продуктовые магазины – спасение от депрессии

    Я стал очень часто ходить в продуктовые магазины, а другие не открыты. Музеи, театры, клубы и кафе также закрыты. Единственное место, где можно увидеть людей, — это продуктовый магазин. Поэтому я хожу туда не только за покупками, но и когда у меня депрессия и скука от одиночества.

    Поход в магазин также заменяет обычную прогулку на свежем воздухе. Все парки и леса Санкт-Петербурга запрещены.

    Я скачал приложение Edadil на свой смартфон. Он содержит каталоги скидок всех известных торговых сетей города (ОКЕЙ, Перекресток, Карусель, Пятерочка, Лента, Магнит, Дикси, Верный, Метро, Семишагоф, Щедрый и другие). Я покупаю продукты исключительно со скидками, которые нахожу в приложении. В Санкт-Петербурге так много магазинов во всех частях города, что мне не составляет труда купить определенный более дешевый товар в конкретном магазине. Так я открыл для себя магазин «Семишагоф», где продукты стоят гораздо дешевле, чем в «Дикси» и «Верном», которые также считаются очень дешевыми предложениями. В «Семишагофе» я покупаю молочные продукты, овощи, фрукты (в магазине большой выбор обычных фруктов и овощей: свекла, репа, капуста, груши, фасоль), субпродукты (куриные и свиные печени можно купить по 99 руб/кг), фарш из индейки (99 руб/кг), всевозможные крупы и лапшу.

    Я готовлю из самых дешевых продуктов, но блюда получаются такими же полезными и вкусными. Я научилась отдавать предпочтение простым, натуральным продуктам. Обычно я готовлю на три дня или больше.

    Советы по экономному приготовлению блюд

    Я дам вам несколько советов о том, как экономно приготовить обычные блюда:

    1. Тушу свиную печенку с луком плюс гречка на гарнир. Субпродукты незаслуженно забыты потребителями, а они, между прочим, так же богаты белком и аминокислотами, как и другое мясо, но в то же время содержат меньшее количество холестерина. Я покупаю свиную, говяжью, куриную печень, из последней делаю салат с яйцами, жареным луком и сметаной. Свиное легкое у меня не получилось приготовить, но мне и печенки хватает.
    2. Тушу гречку с луком, морковью и солью.
    3. Утром варю любую кашу: овсяную, рисовую, ячневую, пшенную, перловую, рисово-пшенную, пшеничную. Все виды круп продаются в «Семишагоф» намного дешевле, например овсянка стоит 9 рублей за 400 граммов. Можно закупиться один раз, и каш хватит на долгие месяцы самоизоляции.
    4. Добавляю для сытости в кашу урбеч — это перетертые семена или орехи (у меня из светлого льна). Он дает большую сытость, так как достаточно жирный, поэтому я до обеда могу не перекусывать.
    5. Покупаю молоко только ультрапастеризованное, которое открытым не портится неделю. Покупаю его по акции в «Верном» за 41 рубль за литр (Дагестанское). Кашу я варю в пропорции — 50% молока и 50% воды.
    6. Еще по приезду в Санкт-Петербург я купила себе кухонные весы. Теперь я взвешиваю каждый прием пищи, потому что раньше порция каши в 500 граммов была явно не здоровой.
    7. Сок я также разбавляю пополам с водой, тем более что концентрированные соки вредны в большом количестве.
    8. Готовлю сытный дешевый салат из помидоров и банки консервированной фасоли (можно найти за 25 рублей) со сметаной. Белок и овощи – что может быть лучше.
    9. Сухофрукты, семечки и орехи ем вместо конфет и других сладостей. Их много не съешь, и они полезны. Покупаю любимые сухофрукты (финики, урюк, инжир, чернослив), тыквенные семечки, грецкие орехи в ларьке у метро Проспект Просвещения. Я опытным путем вывела, что там самые низкие цены (100 г фиников стоит 17 рублей, курага — 20 рублей, инжир — 30 рублей, грецкие орехи — 45 рублей (правда, до самоизоляции они стоили 35 рублей).
    10. Готовлю из одного набора мяса минимум два блюда. Например, из куриного филе грамм 800 – кастрюлю щей и сковороду риса с филе, морковью и луком; из упаковки фарша 400 грамм – кастрюлю борща с фрикадельками и сковороду макарон по-флотски. Раньше я позволяла себе непростительную роскошь – могла запечь филе курицы в духовке, то есть целая упаковка куриного филе уходила за два приема пиши.
    11. Когда мне хочется сладкого, я покупаю глазированные сладкие сырки в «Пятерочке», стоят они всего 5,90 рублей, а иногда я попадала на акцию по 4,90 рублей. Еще я нашла вкусные и с хорошим составом овсяное печенье и пряники (имбирные, медовые, мятные) в «Семишагоф» за 29 и 39 рублей соответственно. Так же иногда позволяю себе купить плавленый сырный продукт в той же «Пятерочке», типа «Российского» или «Дружба» за 7,90 рублей.
    12. Хлеб я покупаю тоже в «Пятерочке» — 13,90 рублей за целый нарезанный батон белого.

    Дезинфекция и поиск воды.

    Да, Земля на 75 процентов состоит из воды (как и наше тело), поэтому я могу сказать, что ее всегда будет достаточно, возможно, гораздо больше, чем нам нужно. Но разве вы не понимаете, что вода должна быть питьевой, то есть чистой и безопасной для питья? Это не та вода, которую можно купить где угодно, а потом взять с собой, когда она понадобится.

    Для выживания в городах, где питьевая вода очень вредна для здоровья и вероятность ее загрязнения очень высока, вам необходимо научиться находить и обеззараживать воду. Если вода загрязнена, очевидно, что пить ее небезопасно. Научиться находить питьевую воду в городских районах — важная стратегия выживания.

    Вы также можете собирать дождевую воду в контейнер, поскольку запасенная вода помогает при многих стихийных бедствиях. А дождевая вода — это рай, когда вам долгое время приходилось обеспечивать себя водой самостоятельно. Печальная правда заключается в том, что ручьи и реки, которые должны давать воду, часто загрязняются, когда дождевой воды больше нет. В этом случае узнайте, как дезинфицировать и обеззараживать воду.

    Переговоры или бартер

    Не забывайте об этом городском навыке выживания, если вы хотите справиться с плохой экономической ситуацией. Если представить себе хаос, то можно представить, как люди ищут постоянное пропитание и делают это для того, чтобы приобрести средства для обмена товарами.

    Бартер — это тема, о которой всегда говорят: процесс обмена товара или услуги на то, что вам нужно, услугу или товар. Кроме того, для ведения хороших переговоров вам также необходимы социальные навыки — один из компонентов эмоционального интеллекта, которым обладают люди. Другой пример: переговоры также могут быть использованы для прекращения насилия, например, для предотвращения освобождения любимого человека. Но не стоит смеяться над этим, ведь мы имеем дело с концом света, о котором все мы знаем каждый день.

    Изучение медицинских навыков.

    Нам не нужно уделять этому вопросу много внимания. Если вам нужно спасти жизнь, но у вас нет базовых медицинских знаний, насколько серьезна ситуация? Как выжить после болезни, ожога или простой раны, когда отделение неотложной помощи переполнено другими жертвами ураганов или войн?

    В это время хаоса и социальных беспорядков в городской среде, в которой она находится, медицинские знания являются одним из инструментов, необходимых для преодоления препятствий, связанных с нехваткой медицинских услуг и медицинского персонала для ухода за всеми пациентами.

    Навыки выживания в городах: руководство по выживанию в городах, которое должен знать каждый

    Если вы хотите сделать это, вам необходимо изучить основные медицинские навыки, такие как лечение травм, ранений и ожогов, и особенно сердечно-легочную реанимацию, чтобы сохранить здоровье и жизнь вашей команды, включая вас. Здесь вы найдете медицинские руководства по выживанию, книги и пособия, а также книги о лекарственных травах и народной медицине, которые помогут вам расширить свою коллекцию знаний о выживании.

      15 секретов более долгой жизни. Как прожить долгую жизнь.
Оцените статью
Блог Бабника