Как стать внимательным собеседником? 6 советов для продуктивного общения. Как быть внимательным во время беседы.

Нейропсихолог и профессор Университета Юты Дэвид Страйер обнаружил, что многозадачность — это уникальная черта: Только 2,5% людей обладают этой способностью. Это генетическое заболевание, и тратить время на его развитие — пустая трата времени. «Мы обманываем себя и склонны переоценивать свои способности к многозадачности», — говорит он.

Как стать внимательным собеседником? 6 советов для продуктивного общения

Как стать внимательным собеседником? 6 советов для продуктивного общения

Мало кто поспорит с тем, насколько важна эффективная коммуникация для всех аспектов нашей жизни — от общения на работе до построения любовных отношений.

Для этого, безусловно, полезно научиться четко формулировать свои мысли и идеи. Однако многие забывают, что умение ясно излагать свои мысли — это только половина успеха.

Вторая, не менее важная часть — это умение выслушать аргументы и точку зрения другого человека. Вот шесть советов о том, как сделать это лучше.

1 Будь внимателен и расслаблен

Как стать внимательным собеседником? 6 советов для продуктивного общения

—>—>

Вероятно, самая важная часть эффективного слушания — это внимание. Постарайтесь сосредоточиться на том, что говорит собеседник, и полностью погрузиться в настоящий момент.

Сделайте все возможное, чтобы отвлечься от таких отвлекающих факторов, как шум улицы или телевизора и мысли о посторонних темах.

Однако не будьте настолько внимательны, чтобы застыть и смотреть на собеседника неподвижными глазами, пока он говорит. Это может быть очень раздражающим.

Постарайтесь расслабиться и сделать свою позу как можно более естественной. Это поможет вашему собеседнику чувствовать себя более комфортно.

2 Поддерживай зрительный контакт

Как стать внимательным собеседником? 6 советов для продуктивного общения

—>—>

Чтобы показать собеседнику, что вы внимательно его слушаете, посмотрите на него и повернитесь к нему всем телом.

Еще раз повторю, что зрительный контакт не означает, что вы должны «пронзить» человека взглядом.

Только постарайтесь, чтобы ваш взгляд не устремлялся на экран телефона или компьютера. Это отвлекает и заставляет собеседника думать, что вам неинтересно то, что он говорит.

Что такое активное слушание

  • Хочу услышать, что говорит собеседник
  • Хочу помочь собеседнику
  • Принимаю и серьезно отношусь к чувствам собеседника
  • Верю, что он справится с ситуацией, и помогу в этом.

Цель активного слушания — понять говорящего и адекватно отреагировать на его сообщение. Человек, обладающий этим навыком, присутствует в разговоре. Он или она вовремя замечает моменты, которые могут подорвать доверие и противодействие. Например, он или она не осуждает и не порицает, когда необходимо поддержать другого человека. Активный слушатель не только получает информацию, но и участвует в разговоре и направляет его.

  Как стать финансово независимым и успешным человеком. Как стать независимым человеком.

Эмми из «Теории большого взрыва» использует технику активного слушания, когда Шелдон оспаривает ее внимание: Она перефразирует, повторяет и обобщает.

Как научиться слушать в онлайне

Тренеры, психотерапевты и психологи используют в своей работе технику активного слушания, чтобы лучше определить чувства и мысли своего собеседника. Однако приемы, которые хорошо работают при личном общении, не всегда работают в Интернете.

Общение в Интернете требует больше внимания и энергии, считают эксперты по карьере Марисса Шаффлер и Джанпьеро Петрильери. Из-за экрана компьютера или телефона трудно разглядеть эмоции, мимику и движения собеседника. На дополнительную производительность влияют помехи и плохое интернет-соединение, что затрудняет понимание тона и отклонений голоса говорящего. Согласно исследованию немецких ученых, люди бессознательно воспринимают, что их собеседник не участвует в разговоре, даже если общение затягивается на 1,2 секунды.

Поддерживайте зрительный контакт и смотрите на экран, чтобы понимать и поддерживать говорящего. Не отвлекайтесь и используйте шесть техник активного слушания.

Слушать телом

Слушать сложнее, чем говорить. Поэтому важно создать основу для вашего диалога, в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Слушать своим телом — значит заботиться о себе и приводить себя в состояние, позволяющее слушать собеседника. Например, отойдите от экрана, сядьте поудобнее на стул или смените позу. Закройте окно или наденьте джемпер, если холодно. В комфортном, спокойном состоянии выберите, как ответить собеседнику: помедлить перед ответом или дать быстрый, обоснованный ответ.

В Интернете особенно важно установить контакт между говорящим и слушающим. Создайте для себя и своего тела условия, в которых вам будет комфортно слушать. Затем подготовьтесь к диалогу и выполните два дыхательных цикла: вдох → выдох → вдох → выдох.

Обратите внимание на то, как вы обычно слушаете онлайн и офлайн. Подумайте, что вам нужно изменить и как устроиться поудобнее, чтобы уделять больше внимания тому, что говорит ваш собеседник.

Как стать более внимательным человеком

как стать более внимательным

Если вы похожи на большинство людей. Вероятно, большую часть своего дня вы проводите в постоянной спешке. Вы торопитесь выполнить одно задание за другим. В результате вы не выполняете работу наилучшим образом. У вас в голове много мыслей. Вы не можете сосредоточиться на них и не понимаете, как стать более внимательным человеком. Вы постоянно думаете о том, что вам нужно делать дальше. Куда пойти, что купить в магазине после работы, с кем встречаются ваши дети и многое другое. В результате к концу вечера у вас болит голова и вы понимаете, что

  Открытый человек – кто это такой и как им стать. Как стать открытым человеком.

Осознанность — это просто сознательная концентрация на том, что вы делаете. А чтобы стать осознанным человеком, нужно обращать внимание на настоящий момент. И все эти данные обрабатываются вами. Вместо того чтобы выполнять задания и делать все в спешке. Когда вы начнете подходить к своим задачам более спокойно и внимательно, это приведет к появлению чувства спокойствия. Вы станете более внимательными и сможете лучше выполнять все свои задачи. Однако для развития способности к осознанности требуется время и труд.

  • 5 шагов, как стать более внимательным человеком
    • Шаг 1. Будьте сосредоточены и делайте все тщательно
    • Шаг 2. Начните медитировать
    • Шаг 3. Внимательное питание
    • Шаг 4. Хороший сон
    • Шаг 5. Больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе

    5 шагов, как стать более внимательным человеком

    Шаг 1. Будьте сосредоточены и делайте все тщательно

    Я думаю, что многие люди испытали это на собственном опыте. По крайней мере, один раз в жизни точно. Пример: вы садитесь в машину, чтобы ехать домой с работы. Внезапно вы оказываетесь дома. Но вы не помните, как вы туда попали, по какой дороге ехали и что видели по пути. Это пример недостатка внимания. Вместо того чтобы замечать окружающую обстановку и различные детали вокруг вас. Отвлекающиеся водители заняты дневным сном. Они думают о работе, отдыхе, своих детях или других вещах. Но ни в коем случае не концентрируйтесь исключительно на том, что они делают.

    Поэтому в следующий раз, когда вы будете ехать один, постарайтесь не торопиться и наблюдать за всем, что вас окружает во время движения. Обращайте внимание на деревья, здания, цвета машин и все остальное, что встречается вам на дороге. Также опишите вслух все эти обстановки и то, что они заставляют вас чувствовать. Проговаривайте вслух все, что видите. Например, вы можете сказать: «Я вижу красивый черный BMW. Я вижу два больших кирпичных дома и двух маленьких детей, играющих на улице»., и так далее. Вы удивитесь, как много интересных вещей можно увидеть во время езды. Не говоря уже о том, что вы будете гораздо более внимательны к вождению и дороге. Со временем у вас может выработаться привычка всегда обращать внимание на окружающую обстановку во время вождения. Кроме того, вы можете лучше понимать, что вы чувствуете во время вождения. Вы не только сможете лучше сконцентрироваться на дороге. Но вы можете стать более внимательными в жизни.

    как развить внимательность

    Шаг 2. Начните медитировать

    Существует такое понятие, как медитация внимательности. Это предполагает спокойное сидение с прямой спиной или лежание на полу с закрытыми глазами. В этот момент человек концентрируется на своем дыхании и позволяет мыслям приходить и уходить. Человек осознает их, но не концентрируется на них, а больше внимания уделяет своему дыханию. Когда человек практикует эту медитацию, со временем ему становится легче развивать способность концентрироваться на дыхании.

    Часто наш ум находится в состоянии бессознательности. Это означает, что наши мысли постоянно перескакивают с ветки на ветку, как обезьяна. Осознанность позволяет нам выйти из этого состояния бессознательности. И обрести чувство покоя и присутствия в настоящем моменте. Опять же, со временем и практикой каждый человек может выработать свой собственный способ наблюдения за мыслями. Таким образом, вы углубляете и концентрируетесь на своем дыхании. Однако многочисленные исследования показали, что медитация вдумчивости имеет множество преимуществ. Например, было доказано, что медитация на внимательность снижает уровень стресса, тревоги и депрессии.

    Шаг 3. Внимательное питание

    Осознанное питание — это выбор одного приема пищи. Обычным продуктом для этого упражнения является апельсин. Во-первых, обратите внимание, как выглядит и пахнет апельсин снаружи. Обращайте внимание на мелкие детали. Затем медленно очистите апельсин от кожуры и обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда кожура отделяется от апельсина. Пахнет ли он по-другому? Что вы слышите, когда очищаете его? Продолжайте пилинг, обращая внимание на все свои чувства. Наконец, разделите апельсин на кусочки и положите кусочек в рот. Откусывая, обратите внимание на текстуру апельсина и его вкус. Медленно жуйте и продолжайте пережевывать каждую дольку целого апельсина. Отличается ли это от вашего обычного рациона? Думаю, да. Но так вы начнете обращать больше внимания на различные детали и станете более внимательными.

      Сила рукопожатия. При рукопожатии первым подает руку.
Оцените статью
Блог Бабника