Сочинение: “Почему важно иметь цель в жизни”. Почему важно иметь цель в жизни.

Необходимы цели для повышения уровня самоорганизации; чтобы помочь человеку перейти на более высокий уровень, чтобы его жизнь ограничивалась только законами природы и его сознанием, а не искусственно созданной идеологией для контроля и порабощения человечества.

Сочинение: “Почему важно иметь цель в жизни”

цель в жизни

Обычно он пишется как часть итогового отчета. Следовательно, недостаточно изложить свое мнение, необходимо привести аргументы, добиться связного изложения и, по возможности, привести примеры из жизни и литературы. Желательно создать образ «счастливого конца» и представить произошедшее в позитивном ключе. Поэтому не говорите о том, как плохо живется людям, у которых нет цели в жизни, а пишите о том, как хорошо живется тем, у кого есть цель. Однако можно привести и контрпримеры. Рекомендуемый объем — не более 350 слов. Ниже мы расскажем о том, как писать эссе, какие аргументы использовать, и приведем примеры готовых эссе.

Критерии оценки

Хорошее эссе должно соответствовать критериям оценки. Ваша беглость и сильный писательский талант не будут иметь большого значения, если тест покажет, что вы не соответствуете критериям. Если вы считаете, что смысл жизни не только не важен, но и вреден, то об этом не стоит писать. Возможно, вы правы, многие психологи согласятся с вами. Но вы не получите высоких оценок. Так что в этом случае будьте лицемером и напишите свою работу как можно лучше. И возможность высказать свое реальное мнение вы получите, поверьте мне.

Согласно ФИПИ, критерии оценки дипломной работы следующие:

  • Соответствие теме.
  • Аргументация с привлечением литературного материала.
  • Композиция и логика рассуждения.
  • Качество письменной речи.
  • Грамотность.

Наиболее важными критериями являются первый и второй. Здесь вы получите оценку «зачтено» или «не зачтено». Соответственно, эссе должно раскрывать тему, у него должно быть коммуникативное намерение. Важно использовать литературу в качестве основы для аргументации, желательно ту, которую вы изучали на школьных уроках. Цитаты и примеры из литературных произведений должны быть воспроизведены грамотно, как будто вы находите подтверждение своим доводам в словах автора.

Вы не можете написать эссе, не используя литературный материал.

Структура и логика аргументации — это порядок утверждений и взаимосвязь между тезисом и доказательствами.

Вы сформулировали тезис — подкрепите его примерами.

Качество языкового оформления относится к разнообразию словарного запаса. Старайтесь избегать клише, используйте релевантные термины. Если вы не уверены в толковании, не используйте его.

С точки зрения грамотности неудовлетворительная оценка ставится, если грамматические ошибки затрудняют понимание текста. Обычно допускается не более 5 ошибок на 100 слов. Рекомендуется не использовать слова, в значении которых вы не уверены. Русский язык, как вы помните, богат, гибок и описателен — найдите синонимы.

  Как перестать быть неудачником за 10 простых шагов. Почему я такой неудачник.

Аргументы и примеры из литературы

Роман «Белое на черном» Р. Гальего подтверждает мысль о том, что непреодолимых препятствий не существует. Главный герой болен, разлучен с матерью и переживает трудную и безрадостную жизнь. Тем не менее, он продолжает учиться, не сдается и в итоге становится известным и успешным писателем. Кстати, роман автобиографичен.

Он хочет добиться чего-то хорошего не только для себя, но и для своих ближних. В то же время она не утопична, а вполне реалистична в смысле здравого смысла. Примером может служить рассказ В. Аксенова «Коллеги», в котором трое друзей становятся врачами и, осознав важность своей жизни, получают возможность спасать жизни людей.

Бесцельность У героев пьесы Максима Горького «На земле» нет цели в жизни. Они руководствуются своими непосредственными желаниями — выпить, поесть и так далее. Один из героев, кажется, хочет найти цель и лекарство, чтобы вернуться к своей прежней (возможно, воображаемой) славе и яркой жизни, но не находит в себе сил и в конце концов вешается.

Цель не оправдывает средства. Азамат в пьесе Лермонтова «Герой нашего времени» хотел любым способом завладеть конем Карагеза, принадлежащим Казбичу. Движимый этим желанием, он заключает договор с Печориным и крадет Беллу для этого проекта. В результате он вынужден навсегда покинуть свой дом. Его поступок приводит к смерти Беллы и разрушению жизни Казбича, который, одержимый своим горем, убивает похищенную возлюбленную.

Правильно и неправильно. Правильная цель делает человека счастливым, неправильная цель делает человека несчастным или не приносит ему удовлетворения. Поэтому цели Печорина ошибочны — чего бы он страстно ни желал, то, чего он достигает, не делает его счастливым. Он сожалеет о том, что разрушил жизнь «честных контрабандистов», теряет интерес к любви Беллы и убивает Грушницкого на дуэли.

Мир платит за результат

Цель может быть любой, важен результат. Несправедливо говорить, что победителей не судят, не зря же существует выражение «дерево, не приносящее плодов, срубают». Суть этих выражений заключается в том, что общество склонно оправдывать средства достижения цели, когда цель достигнута, но менее терпимо, когда цель не достигнута. Кому-то это может показаться несправедливым, но если задуматься, то можно увидеть, что по большому счету люди платят за результат.

Каждый из нас может игнорировать цель и сосредоточиться только на процессе, но нас судят только за то, что мы смогли создать. Это означает, что нас оценивают по тому, как мы способны достичь цели, потому что важен не случайный, а ожидаемый результат.

Вот почему тренинг по постановке целей очень важен, почему умение ставить и достигать цели гораздо важнее, чем талант или амбиции. Если вы не ставите перед собой цели, у вас нет шансов на успех. Есть 100% успешных людей, 100% целеустремленных людей и 0% талантливых людей, которым не удалось достичь цели.

  Как добиться успеха в жизни: подробная инструкция. Как добиться чего то в жизни.

Направление энергии

Почему так происходит? Когда люди говорят: «Он такой умный, почему он не добивается успеха?», мы должны помнить, что интеллект или любой талант сам по себе не может гарантировать успех. Успех зависит не от силы таланта, интеллекта, страсти или власти, а от умения концентрировать энергию.

Целенаправленное движение не означает, что вы прилагаете особые усилия. Напротив, достижение цели не означает, что нужно делать слишком много. Это означает признать то, что необходимо, и делать это, не отвлекаясь на все остальное. Это означает расставлять приоритеты и учитывать их на пути к тому, чего вы хотите достичь, то есть к успеху.

Без умения ставить цели вы не сможете добиться успеха. Поэтому тренинг по постановке целей — это инструмент, который поможет вам добиться успеха. Постановка правильных целей — это первый и необходимый шаг к успеху, это направление пути.

Что значит действовать реактивно

Поэтому, чтобы быть успешным, вы должны быть целеустремленным, то есть ставить перед собой цели. Но можно спросить себя: а что, если мне не нужен успех? Если я достаточно хорош, если сам процесс достаточно хорош, приведет ли он вообще к чему-нибудь? Существует отношение, которое часто называют «плыть по течению». Хорошо это или плохо?

Давайте узнаем, что на самом деле происходит, когда вы не ставите перед собой цель.

Если вы не направляете свои усилия на достижение конкретных целей, то направление зависит от обстоятельств. Мы не понимаем, куда мы идем, мы что-то производим, но не можем отличить правильное от неправильного. Поскольку у нас нет критериев выбора, мы не знаем, от чего отказаться и что выбрать. Следовательно, наш выбор случаен, потому что он продиктован нашей реакцией на текущую ситуацию. Другими словами: Мы действуем реактивно.

Быть реактивным — значит реагировать на неожиданные и внезапные желания, а не работать над достижением цели.

В реакционном движении не может быть приоритетов, потому что нет критериев для выбора. Отсутствие приоритетов означает отсутствие планирования и, следовательно, отсутствие управления временем. Мы не знаем, когда мы закончим наш текущий маршрут, потому что мы не установили путевые точки.

Представьте, что вы куда-то идете, но в любой момент можете изменить направление или остановиться, потому что вам не нужно спешить и следовать маршруту, у вас нет приоритетов. Вполне возможно, что для некоторых людей такой образ жизни или бизнеса может показаться весьма привлекательным. Конечно, эти люди не нуждаются в обучении постановке целей. Но многие назвали бы это хаосом — и для этих людей важно понять механизмы успеха.

  Все решено за меня или как принять взвешенное решение.

Вам нужно развить отношение непривязанности к целям

Когда сталкиваешься с препятствиями и требуется время для достижения целей, часто возникает стресс.

Когда работа требует слишком многого, когда вы начинаете работать подолгу, отказываясь от семьи и удовольствий, вы начинаете страдать, и стресс выходит на первый план.

Вы должны думать о своей жизни, здоровье и семье, а не только о своих целях. Иногда важно отпустить ситуацию, пусть даже на короткое время, и научиться избегать стресса.

Вам необходимо избегать стресса, когда вы работаете над достижением своих целей.

Чтобы избежать стресса, необходимо выработать отстраненное отношение к своим целям.

Если что-то занимает слишком много времени, если люди не сотрудничают с вами, или если вы сталкиваетесь с задержками и препятствиями, может накопиться разочарование.

Это также может вызвать гнев, стресс и беспокойство.

Люди, которые работают над достижением целей, особенно крупных, требующих много времени, часто оказываются в стрессовой ситуации.

Конечно, это совсем не полезно для здоровья.

Вы должны расставить приоритеты в своей жизни, своем здоровье и своем счастье. Цели — это здорово, но не стоит отдавать ради них свою жизнь.

Если что-то не получается, это нормально

Сейчас я скажу нечто, что может показаться вам странным. У вас есть цели, стремитесь к ним, но если для их достижения потребуется много времени или они не будут достигнуты, это нормально. Не зацикливайтесь на этом.

Я знаю, что вы хотите быть успешным и вкладываете много часов в свою работу, но действительно ли она того стоит?

Вы можете сказать, что будете счастливы и будете наслаждаться жизнью, когда достигнете своей цели, но так ли это? А как же сейчас, как же настоящее, которого вам не хватает?

Если сейчас вы напряжены и несчастны, будете ли вы спокойны и счастливы, когда достигнете своей цели? Я не уверен.

Если вы испытываете стресс и несчастны, вы создаете нездоровую привычку. Вы не получаете удовольствия от жизни и вредите своему здоровью. Стоит ли оно того?

Поэтому очень важно, чтобы вы эмоционально отстранились от своих целей и приняли образ мышления, который позволит вам отпустить ситуацию.

Вам нужны большие цели?

У одних людей есть большие цели, большие амбиции, у других — нет, и те и другие правы.

Некоторые хотят иметь много денег, вести бизнес или владеть большим количеством недвижимости.

Другие хотят более простых вещей, таких как хороший дом, хорошая зарплата и любящая семья. Их не интересуют большие цели.

Оба правы. Вам не нужны большие цели, чтобы быть счастливым и чувствовать себя успешным.

Хорошей целью может быть просто здоровье, счастье и хороший доход, чтобы вы могли оплачивать счета и жить комфортной жизнью.

Оцените статью
Блог Бабника