Как распоряжаться деньгами: 8 простых советов. Как правильно пользоваться деньгами.

К счастью, мы можем контролировать стоимость коммунальных услуг в нашем доме. Нам не приходится тратить деньги на содержание коммунальных служб, как это происходит с большинством домов в городе. Вместо центрального водоснабжения мы используем собственную скважину, которая многократно окупила себя.

Как распоряжаться деньгами: 8 простых советов

Как распоряжаться деньгами: 8 простых советов

Доход увеличивается, а средства умножаются. Праздники имеют свою цену. Но кому-то удается откладывать на черный день или на достойную пенсию. Чтобы стать одним из счастливчиков, не обязательно изучать экономику или читать горы книг. Все гораздо проще.

Те, кто с трудом сводит концы с концами от зарплаты до зарплаты, считают тех, кто успешно инвестирует свои сбережения в ценные бумаги, финансовыми гуру. В действительности, каждый может грамотно инвестировать свои деньги. Все, что вам нужно сделать, это предпринять определенные шаги и, прежде всего, научиться вести себя правильно. В конце концов, обычно именно поведение людей мешает им сохранить деньги и получить хорошую прибыль после инвестирования в акции. Специалист по финансовому планированию, автор бестселлера «Психология инвестирования». Как перестать делать глупости со своими деньгами» и «Давайте поговорим о ваших доходах и расходах». Карл Ричардс объясняет, почему люди нерационально распоряжаются своими сбережениями, и дает простые советы по улучшению ситуации.

Эта статья будет полезна всем, кто мечтает сэкономить, не идя на большие жертвы, освободиться от кредитов и начать экономить и строить свои сбережения.

Помните: вы не можете предсказать будущее

Не существует такого понятия, как абсолютно безопасные инвестиции. Все меняется со временем. А пытаться предсказать будущий рост акций на основе данных о том, что они до сих пор росли, — это все равно что гадать, в какую сторону упадет монета, когда в прошлый раз упал орел. Предыдущий результат ничего не гарантирует.

  Как избавиться от зависти: 8 шагов к тому, чтобы перестать сравнивать себя с другими. Как перестать сравнивать себя с другими.

Как грамотно распоряжаться своими деньгами: 8 простых советов 1

Но это знание не должно парализовать вас. Если вы хотите инвестировать свои деньги и принимать решение, основываясь на здравом смысле, а не на туманных перспективах, вам следует составить план. Не 200-страничный трактат, который вы никогда не сможете прочитать снова, а короткий список действий, который помещается на маленькой карточке.

Ответьте на вопрос, что для вас значат деньги

Многие люди считают, что финансовое планирование отнимает столько времени, что вначале они опускают руки и просят эксперта сказать им, что делать. Ни один эксперт не в состоянии дать универсальный, но эффективный совет.

Из книги «Психология инвестирования. Как перестать делать глупости со своими деньгами»:

«Финансовая ситуация каждого человека уникальна, потому что уникальны и его цели. Это не абстрактные мечты, а конкретные представления каждого человека о благополучной старости и хорошем образовании для своих детей. И если то, что делает счастливым вашего соседа, не может сделать счастливым вас, то и чужой финансовый план не сработает в вашей ситуации.

Поэтому первый (и самый важный) вопрос, который вы должны себе задать: «Что деньги значат для меня?». Для одних это синоним безопасности или возможностей, для других — свободы. Формулируя свой собственный ответ, вы должны подумать о том, каковы ваши цели, временные горизонты и толерантность к риску, а также о том, что вы готовы изменить.

После того как вы наметили свои цели, выберите три самые важные из них. И каждый раз, когда вы думаете об инвестициях, спрашивайте себя, помогут ли они вам достичь этих целей.

Как управлять деньгами

управление деньгами

Мужчина посещает несколько курсов в течение 16 лет, но за это время никто не научил его правильно распоряжаться деньгами. Также невозможно научиться этим навыкам в семье. Редко какая семья умеет грамотно распоряжаться своими финансами. Вы должны сами научиться этим важным навыкам.

  Все решено за меня или как принять взвешенное решение.

Существуют общие правила о том, как создать эффективное управление деньгами:

— Планируйте расходы; — Развивайте новые источники дохода; — Используйте кредит с умом; — Покупайте наличные; — Инвестируйте в собственный рост; — Создавайте резервы; — Ставьте цели; — Изучайте финансовые законы.

Каждый из этих пунктов стоит рассмотреть более подробно.

Планирование расходов

управление деньгами

Лучше управлять своими финансами не в голове, а на бумаге или в электронном документе. Михаил Бондаренко: «Сейчас существует множество удобных приложений для мобильных телефонов (в том числе in-app приложения некоторых банков), которые позволяют рассчитать, сколько денег человек получает в месяц и сколько тратит. Если вы честно спросите себя, сколько денег вы потратили в прошлом месяце, мало кто узнает точную цифру. Вот что вам нужно знать.

Записи могут помочь вам в планировании. Если вы составите список самых важных вещей, вы сможете лучше оценить их ценность и важность. Некоторые из них могут оказаться пустой тратой денег.

«Чтобы стать финансово независимым и обеспечить себе хорошее будущее, нужно очень тщательно контролировать движение денег в семье или бизнесе. Начните с малого — создайте электронную таблицу, в которую записывайте все свои активы и обязательства, а также ежедневные расходы и доходы.

Александр Красавин, бизнесмен: «Разделение денег на разные виды расходов позволяет контролировать свои финансы и дает понимание того, в каких сферах жизни нужно экономить, а где необходимо купить что-то более дорогое.

Поиск новых источников дохода

управление деньгами

Наличие дополнительного источника дохода дает вам уверенность в завтрашнем дне. Люди будут меньше зависеть от минимальной заработной платы. Желание — самое важное в этом бизнесе. Так что источником может быть умение вязать шапки. На них всегда есть спрос, и если вы делаете это качественно и творчески, ваш доход будет расти.

  Коммуникативные навыки: как их развить. Рекомендации по развитию коммуникативных навыков.

Стоит продать все ненужные вещи. Вам не нужно стоять на рынке и тратить там время, вы можете просто воспользоваться Интернетом. Изучив финансовую литературу, вы сможете класть деньги в банки и делать инвестиции. Если у кого-то есть невостребованная собственность, он должен сдать ее в аренду. Таким образом, не накапливаются долги, а генерируется пассивный доход.

Михаил Бондаренко выделяет активы — то, что приносит нам доход: Сдача недвижимости в аренду, дивиденды от купленных акций, проценты от банковских вкладов, дополнительная работа на неполный рабочий день.

Оцените статью
Блог Бабника