Как правильно выбрать страну для отдыха за границей: основные факторы и советы. Как правильно выбрать место для отдыха.

Некоторые люди не любят обстановку, которая сильно отличается от той, к которой они привыкли. Например, если вы поедете из СНГ в Африку или Латинскую Америку, то различия есть во всех сферах жизни. А если вам это не нравится, лучше отправиться в Европу, где обстановка очень похожа на ту, к которой вы привыкли.

Как правильно выбрать страну для отдыха за границей: основные факторы и советы

Как выбрать страну для путешествия за границу

Качество путешествия и впечатления, которые вы получите после него, во многом зависят от выбранного вами направления. Поэтому следует выбирать направление, которое соответствует индивидуальным потребностям и возможностям путешественника. Это самый важный момент при подготовке к поездке.

Марина Клишац

Дорогие друзья, я работаю в туристической индустрии уже более 9 лет и всегда рада поделиться своим опытом. Представляю вам новую статью, читайте с удовольствием. Я жду любой обратной связи: вопросы, комментарии, предложения — просто свяжитесь со мной!

Решающие факторы для выбора направления

Чтобы правильно выбрать страну для отдыха, необходимо разделить поездку и все, что с ней связано, на несколько факторов. Каждый из них сузит круг возможных направлений, и тогда выбрать страну для поездки будет гораздо проще.

Но прежде чем подробно разбирать все аспекты, можно воспользоваться советом опытного путешественника. Он заключается в том, чтобы записать все места, которые вы всегда хотели посетить. И после каждого фактора вычеркните из списка те страны, которые не соответствуют вашим потребностям или возможностям. Даже если в итоге не все места окажутся подходящими, это уже поможет вам в дальнейшем выборе.

Тип отдыха

Прежде всего, вам нужно решить, какой вид отдыха вы хотите провести. Существует несколько популярных типов праздников.

Перечень видов праздников:

  1. Пляжный отдых. Самый распространенный вариант, в котором туристы отдыхают на берегу моря, загорают, плавают и всячески развлекаются. Подобный отдых может быть как с различными активностями, так и пассивным. Примеры: Турция, Таиланд, Гавайи. Дополнительно рекомендуем изучить статью — куда поехать для пляжного отдыха: лучшие направления
  2. Культурное/экскурсионное путешествие. Во многих странах есть города со множеством достопримечательностей и развлечений, будь то средневековый замок в Мюнхене или Диснейленд в Париже. Также в этот тип входят и экскурсии по природным местам, например, по сафари. Примеры: Австралия, ЮАР, Япония.
  3. Активный отдых. Вариант, в котором туристы отправляются в другую страну ради активного, и зачастую экстремального, отдыха. Можно покорять горные вершины, кататься на больших волнах, сплавляться по горной реке и многое другое. Примеры: Исландия, Канада, Новая Зеландия. Рекомендуем изучить статью — 10 лучших идей для экстремальных путешествий
  4. Горнолыжный отдых. Несмотря на то, что горнолыжные курорты можно отнести к активному виду, лучше выделить этот тип в отдельный пункт. Для туристов есть множество современных горнолыжных курортов с разнообразной инфраструктурой, где можно покататься на лыжах, прогуляться в горах, прокатиться на упряжках. Примеры: Швейцария, Австрия, Канада. Дополнительно можете прочитать статью — лучшие горнолыжные курорты мира
  5. Развлекательный отдых. Можно слетать за границу на концерт любимого исполнителя, либо же посетить знаменитые ночные клубы, оторвавшись по полной. Также под развлекательным путешествием подразумевается посещение фестивалей музыки и искусств, например, Коачелла.
  6. Оздоровительная поездка. Некоторые страны и курорты предлагают курсы лечения и восстановления. В лечебных курортах оздоровительные процедуры совмещены с отдыхом, будь то активный или пассивный способ времяпровождения. Примеры: Израиль, Германия, Чехия.
  7. Шоппинг-путешествие. Зачастую туристы отправляются в другую страну, чтобы купить одежду, гаджеты и другие вещи, вплоть до автомобилей. Для этого отлично подойдет Италия, Франция и США.

Важно понимать, что большинство видов отдыха не противоречат друг другу и могут легко сочетаться. Например, пляжный отдых и культурный отдых. Чаще всего существует несколько видов отдыха, которые не обязательно совместимы, но тогда вам нужно лететь в место, которое предлагает и то, и другое. Отличными примерами являются Барселона и Ницца.

После того как вы определились с одним или несколькими видами отдыха, стоит выбрать место отдыха из числа стран, наиболее развитых для данного вида отдыха, принимая во внимание следующие критерии.

  6 причин, по которым нам не нравится собственная внешность. Не нравится свое лицо.

Примеры выбора страны для путешествия

Чтобы прояснить весь процесс выбора страны, лучше привести примеры. Ниже описаны три различные ситуации.

Поездка женщины старше 40 лет. Средний бюджет

Информация о том, как туда добраться:

  • вид отдыха — пассивный, лечебный;
  • компания — одна женщина, 43 года;
  • предпочтительное расположение — Европа;
  • сезон поездки — лето;
  • бюджет — 55000 рублей.

Карловы Вары (Карловы Вары) в Чешской Республике — превосходное место. Если бронировать поездку за несколько месяцев вперед, можно найти вариант за 45000 рублей (7 ночей) в хорошем отеле с некоторыми оздоровительными процедурами. Во время отпуска вы также можете посетить отдельные оздоровительные центры. Все это сочетается с расслабляющим отдыхом в прекрасной атмосфере.

Семейный отдых. Небольшой бюджет

Подробности поездки:

  • тип отдыха — пляжный;
  • компания — семья (мужчина, женщина, ребенок 7 лет);
  • предпочтительное расположение — Европа;
  • сезон поездки — осень;
  • бюджет — 70000 рублей на всех.

Очень хорошим выбором будет Турция. Неделя в Кемере по системе «все включено» в трехзвездочном отеле стоит от 60 000 рублей (за неделю) для всей семьи. Это цена тура, то есть обратный перелет включен. В Кемере есть множество развлечений, подходящих для семейного отдыха.

Самостоятельное путешествие с друзьями. Большой бюджет

Информация для путешественников:

  • вид отдыха — развлекательный, экскурсионный, культурный, шоппинг (самостоятельная поездка);
  • компания — парень с девушкой или несколько друзей;
  • предпочтительное расположение — Европа;
  • сезон поездки — осень;
  • бюджет — более миллиона рублей на всех.

Германия и, в частности, Берлин смогут принять такое предприятие. В Берлине есть множество отелей мирового класса и одни из самых известных ночных клубов в мире. Однако некоторые страны Европы вы можете посетить и самостоятельно, побывав в Амстердаме, Париже и Праге.

Это один из самых популярных маршрутов для поездки в Европу. Вы можете использовать другой или сделать свой собственный. Самое главное в этом варианте то, что все получают шенгенскую визу.

Как выбрать место отдыха?

Как выбрать место отдыха?

Праздники обычно являются самым важным событием в году. Как вы должны их потратить? Где? Впечатлений должно хватить на весь год! Энергия не менее важна. Если вы правильно оцените свои потребности, воспоминания о празднике согреют вас в холодные зимние месяцы, когда рядом нет камина или любимого человека.

  Если завтра война» — как выжить, советы специалиста. Как подготовиться к войне.

Если б я был царь…

Как прекрасно показано в программе «Головы и буквы», вы можете провести замечательный отпуск с золотым билетом и 100 долларами в кармане. Поэтому финансовый аспект не затрагивается.

Чего вы хотите? Начните с этого вопроса. Это джентльмен. Хотите ли вы отдохнуть спокойно, душевно или активно? Любителям первого — пляжи, второго — города с множеством достопримечательностей и богатой историей, третьего — альпинизм, лыжи и рафтинг.

Если вы хотите поехать на пляж, подумайте, нужно ли вам только это, или вы хотите уехать на некоторое время. В одном случае важны удобства отеля и близость к пляжу, в другом — близлежащие достопримечательности. Лучший пляжный отдых можно найти в Турции, Египте, Тунисе, Черногории, Таиланде, на Мальдивах и Карибах. Кстати, если Египет убеждает пирамидами, то Таиланд — экзотическими спа-процедурами. Каждое место имеет свой собственный шарм!

Хорошо ли вы переносите поездку на автобусе? Тогда вам стоит подумать об автобусном туре по Европе. Такие страны, как Швеция, Финляндия, Италия и Великобритания, предлагают богатую программу путешествий. Старая Европа — это мекка для любителей однодневных путешествий.

Если вам нужны горы, отправляйтесь в Швейцарию, а морской бриз и волны ищите в Доминиканской Республике, Индии, на Кубе, Бали.

И еще несколько нюансов:

— Если вы хотите не только отдохнуть, но и подлечиться, выбирайте лечебные курорты. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы учли все необходимые показания и противопоказания. — Если вы ленивы и бесстрашны, отправляйтесь в «дикий» отпуск. В этом случае необходимо все спланировать! Позаботьтесь о жилье, узнайте о местных достопримечательностях, жителях, кафе, ресторанах и пляжах. Это непросто, но поиск позволяет учесть все нюансы, взвесить все за и против и сделать все в соответствии со своими предпочтениями.Если вы не привередливы, можно отправиться в поход. Во многих местах отдыха есть соответствующие палаточные городки.

Что еще учесть?

1. сезонность. Конечно, в мире есть места, которые можно посетить, не заботясь о времени года, но есть и такие, где вы не сможете отдохнуть, если не приедете туда вовремя. В обоих случаях удовольствие будет не одинаковым. В страны Средиземноморья, например, лучше ехать с мая по октябрь. А если вы отправляетесь в экзотические места отдыха, вам следует заранее узнать о сезоне дождей. Также важно знать климатические особенности, если у вас есть проблемы со здоровьем и вы плохо переносите влажность, жару или холод. Например, о Шотландии для вас не может быть и речи. 2. форма поездки. Например, хотите ли вы романтический отпуск, семейный отпуск или веселый отдых с друзьями? Если вы путешествуете с детьми, лучше всего выбирать комфортные и теплые морские курорты, например, на Черном или Средиземном море. Если вы хотите провести оживленный отпуск с зажигательными друзьями, отправляйтесь на Ибицу, Кипр или Родос. Для Турции подойдет простой пляжный отдых в хороших отелях с хорошей развлекательной программой. 3. цена также является важным фактором для вашей поездки. Чтобы сэкономить, вы можете выбрать горячие предложения или молодежный отдых. В последнем случае вас может ждать размещение в автобусах (вместо отелей) или более простые отели, чем 4-5-звездочные, иногда вам придется самостоятельно решать проблему питания (например, включены только завтрак и ужин, а за ужином каждый думает сам за себя) — но стоимость такой поездки может быть значительно ниже.

  Сколько денег тратить в месяц на еду: статистика и примеры. Сколько надо продуктов на 1 человека на месяц.

Если вы решили, как провести время, но не знаете, куда пойти, вам помогут: — Журналы. Серьезные издания обычно пишут качественные и правдивые статьи, потому что заботятся о своей репутации. Они находят действительно хорошие и привлекательные для туристов места и подробно описывают все нюансы их посещения; — Интернет. Многочисленные туристические форумы и блоги могут помочь вам. Форумы высвечивают множество интересных деталей в обсуждениях и дают советы, где остановиться и куда пойти. А блоги — это кладезь личного опыта, фотографий и советов от опытных путешественников!

Хорошего отдыха!

Примеры выбора страны для путешествия

Чтобы прояснить процесс выбора страны, лучше привести примеры. Ниже описаны 3 различные ситуации.

Поездка женщины старше 40 лет. Средний бюджет

Информация о том, как туда добраться:

  • тип отдыха — пассивный, лечебный;
  • одна женщина, 43 года;
  • предпочтительное местоположение — Европа;
  • сезон путешествий — лето;
  • бюджет — 55000 руб.

Карловы Вары в Чешской Республике — идеальное место для этого. Если бронировать поездку за несколько месяцев вперед, можно найти вариант за 45000 рублей (7 ночей) в хорошем отеле с несколькими оздоровительными процедурами. Во время отпуска вы также можете посетить некоторые оздоровительные центры. Все это в сочетании с расслабляющим отдыхом в прекрасной атмосфере.

Семейный отдых. Небольшой бюджет

  • тип отдыха — пляжный;
  • Компания — семья (мужчина, женщина, ребенок 7 лет);
  • предпочтительное местоположение — Европа;
  • сезон путешествий — осень;
  • Бюджет — 70 000 рублей на каждого.

Турция была бы очень хорошим решением. Неделя в Кемере по системе «все включено» в трехзвездочном отеле стоит от 60 000 рублей (за неделю) для всей семьи. Это цена за поездку, т.е. она включает обратный перелет. В Кемере есть множество развлечений для всей семьи.

Самостоятельное путешествие с друзьями. Большой бюджет

Информация о том, как туда добраться:

  • Тип отдыха — развлечения, осмотр достопримечательностей, культура, шоппинг (самостоятельное путешествие);
  • компания — парень и девушка или несколько друзей;
  • предпочтительное местоположение — Европа;
  • сезон путешествий — осень;бюджет — больше миллиона рублей каждому.
  • Германия и, в частности, Берлин смогут удовлетворить все потребности такой компании. В Берлине много отелей мирового класса и самые известные ночные клубы в мире. Но поскольку поездка самостоятельная, вы можете посетить несколько стран Европы, посетив Амстердам, Париж и Прагу.

Это одно из самых популярных направлений в Европе. Вы можете использовать другой или придумать свой собственный. Самое главное в этом варианте то, что все получают шенгенскую визу.

4 совета по выбору направления:

Советы по выбору страны

Вы получите самые честные и полные отзывы о стране от друзей, которые уже путешествовали,

  1. В случае более длительного пребывания вы можете узнать о наличии русскоязычных муниципалитетов в отдельных странах;
  2. Страны, в которых живут семья или друзья, предпочтительнее других мест, особенно для вашей первой поездки за границу;
  3. Язык и развитый туризм также должны повлиять на окончательный выбор, ведь в месте, где никто не понимает ни русского, ни английского, отдыхать будет не комфортно.
  4. Все путешествие зависит от выбора страны, поэтому необходимо серьезно отнестись к этому вопросу и изучить все аспекты. К счастью, после прочтения этой статьи выбор пункта назначения будет намного проще.

И самое главное, убедитесь, что выбор правильный и уместный!

Оцените статью
Блог Бабника