Как девушке стать более уверенной в себе. Как стать увереннее в себе девушке.

Если вы решили прочитать эту статью, у меня для вас хорошие новости — вы на правильном пути. Первый шаг к решению проблемы — осознать ее.

Как девушке стать более уверенной в себе?

Сколько раз в детстве вы наблюдали за девочками старше вас, а может быть, даже вашими сверстницами, которые свободно общаются, громко и оживленно смеются, остроумно отвечают на любой сложный вопрос, а их телодвижения и манеры невозможно повторить? А может быть, вы вдруг осознали, что испытываете определенный дискомфорт в общении, что у вас не хватает смелости отказать кому-то, что бы это ни было. Что вы чувствовали в такие моменты? Чувствовали ли вы, что вам не хватает уверенности в себе?

Самооценка и её роль

Самооценка играет важную роль в жизни каждого человека.

девушка в очках улыбается

В то время как высокомерного человека сторонятся, девушку с низкой самооценкой недооценивают окружающие. Потому что, как вы знаете, другие относятся к нам так, как мы относимся к себе. Чем старше становится человек, тем больше у него не хватает уверенности в себе: Трудно найти спутника жизни, завести новые знакомства, выразить себя, свои потребности и желания на работе и в мире в целом.

Как часто человек, которому не хватает уверенности в себе, пытается имитировать уверенное поведение, найти «ключи» к свободному самовыражению, стать хоть немного смелее, чем он может быть!

Понятие уверенности

Давайте попробуем разобраться, что такое уверенное поведение, что за ним стоит и как его достичь.

Итак, если мы посмотрим в Википедии, то узнаем, что ассертивность — это «состояние ума, при котором ум выражает согласие с суждением без страха ошибки; состояние бытия без сомнений, свобода от сомнений».

Видите ли, это состояние ума. То есть не то чтобы человек надел маску успешного человека, но внутренне он совсем сжался и готов упасть в обморок от переутомления. Это означает «быть, а не казаться», хотя есть и такие техники, когда человек действует по принципу «если тебе грустно — улыбнись, мозг учтет ситуацию и настроение улучшится!». Здесь, к сожалению, все не так просто.

Как стать уверенным в себе?

Как вы можете обрести уверенность в себе?

Читайте далее: «…ум выражает согласие с суждением без страха ошибиться; состояние отсутствия сомнений, свобода от сомнений». Действительно, уверенный человек всегда уверен в том, что он думает, чувствует и говорит без малейших сомнений! Это гармоничная личность.

Признаки низкой самооценки

  • Стиль одежды. Неуверенные в себе барышни предпочитают темные неброские, либо же серые и скучные тона в своем гардеробе. Тем самым они подсознательно выражают свое желание раствориться в толпе и ни в коем случае не обратить на себя внимание. И, конечно же, никаких ярких аксессуаров в виде стильной сумочки или огромных сережек на ней нет и быть не может.
  • Невнятная негромкая речь. Голос дрожит, в отдельных случаях срываясь с шепота на крик. Чаще всего в голосе неуверенной девушки можно уловить сомнения в собственных словах. Естественно, подобная интонация передается ее собеседнику.
  • Смущенный взгляд. Человек с низкой самооценкой редко смотрит собеседнику в глаза. Чаще всего для неуверенных в себе людей характерен блуждающий взгляд, либо взгляд, устремленный в пол.
  • Неловкие движения. Жесты носят неуклюжий хаотичный порядок. Складывается впечатление, что неуверенному в себе человеку мешают собственные части тела. Любые предметы то и дело норовят выскользнуть из рук.
  • девушка сомневается

    • Агрессивное поведение. И желание унизить, особенно тех, кто слабее.
    • Замкнутость и обособленность. Неуверенная в себе девушка всегда предпочтет провести вечер в гордом одиночестве, нежели решится отправиться веселиться с шумной компанией.
    • В словах, и даже мыслях регулярно прослеживается отрицательная частица. «Я не умею», «Я не должна», «У меня не выйдет», то есть те самые коварные фразы, которые заведомо и прогнозируют неудачу. Образуя тем самым замкнутый круг.
    • Нежелание брать на себя ответственность. Ни за свои поступки, ни за произнесенные слова. Неуверенным девушкам проще обвинить кого-то в собственной несостоятельности.
    • Манипулирование при помощи чувства жалости. Неуверенная в себе девушка регулярно прибегает к этому методу, чтобы хоть немного почувствовать собственную значимость. Но у нас для нее плохие новости – этот метод не работает. Более того, ни любовь, ни уважение, ни признания в этом случае получить не удастся. Максимум чего вы добьетесь, так это того, о чем и просили – жалости.
      Горе от ума: проблемы человека, который много думает. Как много не думать.

    девушка закрыла лицо руками

    Если вы обнаружили хотя бы несколько из перечисленных признаков, можете смело бить тревогу. Если только вы не хотите разрушить свою жизнь этим разрушительным чувством.

    Причины неуверенности

    Когда речь заходит о причинах низкой самооценки у девочек, психологи приходят к следующим выводам:

    • В раннем детстве родители часто сравнивали дочь с другими детьми, тем самым прививая ей комплекс неполноценности и развивая неуверенность в собственных силах;
    • Во время обучения в школе (институте) девушке пришлось пережить некоторые ситуации, которые подорвали ее веру в себя. Так же неуверенность в себе могли спровоцировать обидные высказывания сверстников, особенно противоположного пола.

    Если вы будете следовать нескольким простым правилам, вы сможете обрести уверенность в себе.

    15 заповедей уверенной в себе девушки

    • Не пытайтесь бороться с сомнениями, научитесь с ними жить.

    Страх и сомнения — постоянные спутники неуверенных в себе девушек. И чем больше она пытается их преодолеть, тем больше они ее одолевают. Идеал заключается в том, чтобы осознать и понять, что сомневаться — это нормально. Включая ее собственную силу. А где есть сомнение, там есть и вера. Поэтому после того, как вы в очередной раз почувствовали свою слабость в том или ином пункте, гораздо правильнее будет мотивировать себя на улучшение ситуации.

    девушка подглядывает

    • Ищите занятие, в котором вам нет равных.

    И, пожалуйста, исключите из своего лексикона фразу «я не могу». У каждого человека есть определенный талант. Самое главное — найти его и развить. Сядьте и хорошенько подумайте, есть ли у вас занятие, которое вам нравится? Может быть, вы умеете рисовать, танцевать или писать красивые стихи? А может быть, вы непревзойденный бегун на длинные дистанции? Вам это знакомо? Хорошо! Сейчас самое время развить эти забытые навыки. Только для того, чтобы вы могли гордо заявить: «Я могу это сделать!». И не бойтесь испытать свои навыки на практике.

    Наверняка в вашем окружении есть такие люди. Просто из-за своей неуверенности в себе вы не решались об этом подумать. Это может быть, например, пожилой сосед сверху, которому вы регулярно помогаете с покупками. Маленький соседский мальчик, которому вы даете уроки игры на фортепиано. Даже почтальон, которому вы открываете дверь раз в неделю. Неважно, кто это будет, главное, чтобы вы чувствовали, что вас ценят.

    Будьте смелы в своем воображении! Представьте себя в будущем до мельчайших деталей, от внешности до черт характера. Влюбитесь в свой новый образ и запомните чувства, которые вызвало в вас это упражнение. Чем чаще вы будете повторять в уме идеальный образ себя, тем быстрее сбудутся ваши мечты.

    девушка в недоумении

    • Учитесь идти на контакт.

    Конечно, для неуверенной в себе девушки в этом предложении поначалу нет ничего, кроме ужаса паники. Однако со временем вы сами поймете, что это не так. Нет, мы не просим вас подходить к людям и просить их оценить вашу внешность или талант. В начале трансформации достаточно не отводить застенчиво глаза. Или не пугайтесь и спросите у приятного мужчины дорогу до ближайшей станции метро. Делайте небольшие, но уверенные шаги к своей цели.

    Тем более что для девушек это гораздо проще. Не бойтесь радикально менять свой гардероб, менять цвет волос или красить губы яркой помадой. Ваша самооценка только выиграет.

    Спорт — это отличное отвлечение и отличная дисциплина. Более того, она может значительно изменить вашу фигуру. А это полезно для девушек с низкой самооценкой.

    Поверьте, в мире нет ни одного человека, который бы не совершал ошибок. И вы не исключение. Отнеситесь к собственным неудачам философски, посмотрите на них под другим углом. Да, это произошло, да, это неприятно. Но теперь вы точно знаете, что делать, чтобы ваш неудачный опыт не повторился. И да, иногда мы становимся жертвами обстоятельств, и то, что произошло, совсем не наша вина. Просто имейте это в виду.

    Умение быть самодостаточной

    Если такой женщине нужна помощь в решении какой-то проблемы, она всегда сделает это сама, не обращаясь за помощью к другим. Конечно, она может попросить кого-то о чем-то, но сделает это только в крайнем случае, когда действительно не сможет с чем-то справиться.

    Такая женщина прекрасно понимает, что у ее партнера могут быть свои личные трудности, поэтому она очень редко беспокоит его, чтобы не перекладывать свои проблемы на его плечи.

    Понимание своих сильных и слабых сторон

    Такая женщина, как правило, никогда не будет пытаться приготовить ужин на 15 человек, если она никогда не делала этого раньше и знает только, как сделать омлет. Она также не станет Матерью Терезой, чтобы помочь своей подруге пережить еще сто пятьдесят разводов с мужем, если у нее больше жестокого юмора и крайне бесцеремонного отношения, чем сострадания и сочувствия.

    Но такая женщина может, например, с особой легкостью продать снег эскимосам зимой или прочитать «Войну и мир» Льва Толстого за неделю и при необходимости перевести ее на хинди.

    Отсутствие всех сомнений

    Поскольку сомнение — это явный признак функционирования разума, не случайно почти все гениальные люди часто сомневаются в себе. Они сомневаются до тех пор, пока не начнут грызть ногти, а иногда даже до нервного срыва. В принципе, это тоже понятно, потому что если кто-то принимает все, что ему говорят, как должное, у него возникают очевидные проблемы. И эти проблемы могут касаться не только его объективной оценки действительности, но это проблема с самим собой, со своей головой.

    Такая женщина всегда будет требовать к себе уважения. Но делает она это не потому, что принадлежит к слабому полу и нуждается в особом внимании, а потому, что по праву считает себя любимой женой своего мужа. Она также ожидает, что ее партнер будет относиться к ее семье и друзьям с пониманием и уважением. Она ожидает от него точно такого же отношения к себе.

    Женщина высшего знака качества: 30 признаков уверенной в себе женщины

    Советы психологов

    Неуверенная в себе молодая женщина обычно убеждена, что она не заслуживает хорошей работы, достойной зарплаты и лучшей жизни в целом. Ей очень трудно решиться что-то изменить в своей жизни. Но если скорректировать свои взгляды, определенные действия могут дать прекрасные результаты и кардинально изменить жизнь молодой женщины.

    В психологии существует множество эффективных методик, помогающих застенчивым людям преодолеть свои внутренние страхи и обрести смелость и устойчивость.

    Эксперты дают ряд рекомендаций.

    • Никогда не поддавайтесь отрицательным эмоциям. Изживайте привычку осуждать и критиковать других людей. Не раздражайтесь, говорите спокойно и открыто с субъектом, вызывающим у вас негативную реакцию. При назревании ссоры постарайтесь свернуть разговор и выйти из зоны конфликта. Сведите к минимуму ваши встречи с этим человеком.
    • Почаще радуйте себя. Можно сделать себе подарок в виде удачной обновки или новой причёски. Отправьтесь в салон на приятные косметические процедуры.
    • Стремитесь к получению новых знаний, к самосовершенствованию. Учитесь отстаивать свою позицию на публике. Предварительно можно присмотреться к своей мимике и движениям. Поработайте над собой перед зеркалом.
    • Очень полезно периодически смотреть на себя с новой стороны и менять свой имидж. Для достижения какой-то цели иногда возникает необходимость полностью поменять свой курс или уклад жизни. Во избежание депрессии и чувства опустошённости не стоит резко менять себя и свою жизнь. Всегда ставьте перед собой конкретные задачи и чёткие цели.
    • Соберитесь с мыслями и совершите поступки, на которые раньше не решались. Не бойтесь допустить промах. Ошибки дают возможность приобрести хороший опыт. Необходимо сделать соответствующие выводы и перестать концентрировать внимание на тревожных размышлениях.
    • Опирайтесь на поддержку близких людей. Делитесь с ними своими проблемами. Их похвала и комплименты хорошо скажутся на вашем эмоциональном состоянии, и вы обретёте уверенность. Не бойтесь высказывать личное мнение. Не стесняйтесь произносить вслух то, чего вы хотите от окружающих. Чтобы ваша мысль прозвучала уверенно, сначала сформулируйте её в своей голове.
    • Уверенная в себе женщина не страдает от болезненной ревности. У молодого человека есть право контактировать и общаться с представительницами слабого пола. Но он предпочитает именно вас, а значит, вы заслуживаете этого его решения. И перестаньте жалеть себя. Если произошла неприятность, то не следует сокрушаться и замыкаться в себе.
    • Решительная девушка не будет навязывать своё мнение никому, в том числе и любимому мужчине. Самодостаточная дама никогда не устраивает скандалов, не закатывает истерик. Ведь ей не надо самоутверждаться за счёт другого человека, не нужно никому ничего доказывать. Полностью уверенную в себе барышню отличают мягкость и женственность.

    Признаки неуверенности в себе у женщин и девушек

    Сначала я опишу поведение неуверенных в себе девушек. Ваша задача — заметить эти несколько признаков и обратить на них внимание. Как только вы заметите, что ведете себя подобным образом, скажите «стоп» и постарайтесь изменить свое поведение.

    • безотказность;
    • боязнь критики;
    • строгость к себе и своей внешности;
    • неумение принимать комплименты, смущение;
    • ощущение, что вы жертва обстоятельств, невезучая;
    • отсутствие или игнорирование собственных желаний;
    • страх перед ответственностью, проявлением инициативы;
    • постоянное недовольство своей жизнью и окружающими людьми.

    Замечали ли вы у себя какие-либо из этих признаков? Я, например, знаю каждого из них. Поэтому советы, которые я дам дальше, будут полезны всем нам.

    Приобретаем уверенность за 11 шагов

    В этом контексте я буду давать рекомендации в соответствии со степенью их важности. Начните с первого элемента и продвигайтесь шаг за шагом, и положительные изменения не заставят себя ждать.

    Выявите причину своей неуверенности

    Это самый сложный шаг. Не только потому, что он первый. Поиск первопричин требует большого самоанализа. Копаться в прошлом всегда неприятно, особенно если оно было травмирующим. Но это необходимо сделать, чтобы найти первопричину вашей проблемы.

    Если вы не определите первопричину своей неуверенности в себе, другие советы будут малоэффективны, потому что прошлые обиды, детские травмы и другие негативные моменты останутся в вашем подсознании.

    Я расскажу вам о трех наиболее распространенных причинах.

    Первая — это негативный опыт и серьезные ошибки прошлого. Если с вами произошла болезненная ситуация, неудивительно, что ваша самооценка упала. Например, тяжелая разлука с любимым человеком, издевательства в школе.

    Но вы не можете изменить свою историю, вы можете только учиться на прошлых ошибках и не допускать их в будущем. Вам могут помочь психологические книги, например, работы Луизы Хей, и консультации с психологами.

    Вторая причина — родительское руководство. Большинство проблем во взрослой жизни зарождаются в детстве. Если вас недостаточно хвалили или говорили, что вы недостаточно хороши, вы будете чувствовать себя неуверенно.

    Индивидуальная терапия со специалистом может помочь вам преодолеть тяжелую травму. Читайте также нашу статью о том, как перестать злиться. Вам нужно осознать, что вы выросли и теперь можете дать себе все то, чего лишились в детстве. Независимо от того, что думают о вас ваши родители.

    Третье — постоянно сравнивать себя с другими. Уверенные в себе женщины никогда не считают себя неполноценными, слабыми, менее красивыми и т.д. Они понимают, что каждый из нас особенный, поэтому нет необходимости сравнивать себя, мы можем только восхищаться собой и другими.

    Отпишитесь от всех блогеров и знаменитостей, следование за которыми вызывает у вас депрессию и неудовлетворенность жизнью. Смотрите на себя в зеркало, а не на других женщин на улице. Оценивайте свои личные качества, а не мечты о совершенстве. Ниже я объясню, как это можно сделать.

    Напишите список своих сильных сторон

    Эта практика полезна для повышения самооценки. Когда вы остаетесь дома одна, постарайтесь расслабиться: примите ванну, нанесите маску на лицо или просто прилягте на диван. Затем возьмите лист бумаги и ручку и напишите 20 качеств, которые вы цените в своем характере или внешности.

    У меня есть такой список, но, признаюсь, написать его было довольно сложно. Особенно после пункта 10. Если вам кажется, что в вас нет ничего хорошего, подумайте о чем-то, за что вас похвалил кто-то из близких, и запишите это. Например: «хороший повар», «хорошая домработница», «добрый».

    Если вы чувствуете себя неуверенно, прочитайте этот список несколько раз, пока вам не станет легче.

    Укрепляйте свои сильные качества, чтобы они стали еще сильнее.

    Напишите список своих слабых сторон

    Запишите все, что вам в себе не нравится, как в плане внешности, так и черт характера.

    Прочитайте два получившихся списка (ваши преимущества и недостатки). Поймите, что все эти вещи являются частью вас. И именно эти качества делают вас тем, кто вы есть. В мире нет ни одного человека, который обладал бы всеми этими качествами одновременно.

    Заключение

    Обретение уверенности в себе всегда начинается с внутренней работы, а не с внешних изменений. Независимо от вашего стиля одежды, веса или цвета волос, вы можете выделяться в обществе и чувствовать себя комфортно. Для этого нужно сначала найти причину своей неуверенности и устранить ее, а все остальное делать параллельно.

    Надеюсь, вы нашли эту статью полезной. Подпишитесь на наши обновления, если вы хотите узнать больше о самосовершенствовании.

      С нами ли Кармен или самые красивые испанки в фантазии и в жизни. The girls of spain.
    Оцените статью
    Блог Бабника