Холодный душ — закаливание или вред? Что будет если помыться в холодной воде.

Холодный душ является средством закаливания организма путем повышения его устойчивости к воздействию естественных факторов в условиях нормального стресса. Он не только укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, но прежде всего укрепляет иммунную систему.

Что будет если помыться в холодной воде

Все мы знаем людей, которые всегда заканчивают душ холодной струей воды, считая, что это освежает и оздоравливает. Сегодня существует гораздо больше научных доказательств в поддержку такого взгляда на холод и здоровье. Он улучшает качество жизни и уровень энергии, а также оказывает положительное влияние на иммунную систему. Это также может стать первым шагом к плаванию на открытой воде.

Сусанна Сёберг, выпускница факультета метаболизма, рекомендует испытать преимущества на себе. Можете ли вы бросить себе вызов и принимать холодный душ в течение 30 дней?

Средство лечения физических и душевных заболеваний

В начале 19 века врачи разработали первые душевые устройства для лечения душевнобольных. Это было популярно уже в середине 17-го века. В одном случае психически больной человек был прикован к тележке в море. Он был освобожден и прыгнул в холодную воду, где потерял сознание. Они вытащили его, а когда он пришел в сознание, то уже казался нормальным и жил без дальнейших приступов безумия.

После этого холодная вода стала считаться чудодейственным средством от психических заболеваний, и врачи начали использовать ее для лечения пациентов.

Принимаем 30-секундный холодный душ в течение 30 дней

Решите, сколько секунд вы хотите простоять под холодным душем вначале, и постепенно увеличивайте время, например, на 5 секунд. Подготовьтесь психологически: Расслабьте плечи и дайте холоду впитаться.

Теперь сделайте ЭТО. Выключите горячую воду и подвигайтесь в душе так, чтобы вода распределялась по всему телу. Вдохните и считайте секунды! Расслабьтесь и наслаждайтесь. Затем возьмите полотенце и вытритесь насухо. Почувствуйте легкое покалывание, как будто под кожу налили шампанское.

  Развитие памяти дошкольников в образовательном процессе ДОУучебно-методический материал. Возраст наиболее благоприятный для развития памяти.

Противопоказания мытья в холодной воде

Умывание холодной водой противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорит дерматолог Екатерина Мокина.

По ее словам, как только вы попадаете под холодную воду, ваши кровеносные сосуды сильно сужаются, а затем расширяются, что вредно для людей с проблемами сердца.

«Люди, которые не привыкли закаляться и купаться в холодной воде, например, и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут отреагировать очень необычно и серьезно», — говорит эксперт.

Что для нас значит витамин Д

Мокина добавила, что моющие средства гораздо лучше ведут себя в теплой воде, в то время как холодная вода не позволяет полностью и адекватно очистить кожу от этих продуктов и загрязнений.

«Что касается процесса умывания и качества смывания различных очищающих средств с кожи, я бы не рекомендовал умываться холодной водой», — заключил он.

Ранее кардиолог и патологоанатом Ирина Мурадян объяснила, что дефицит витамина D является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Д-р Екатерина Мокина, дерматолог из Центра дерматологии, ответила:

— ‘Что касается процесса умывания и качества смывания различных средств с кожи, я бы не рекомендовала умываться холодной водой. Гель для душа, лосьон для тела, мыло — все очищающие средства — по-прежнему ведут себя гораздо лучше, если использовать теплую воду. Холодная водопроводная вода не очищает нашу кожу от этих продуктов и загрязнений должным образом. Это относится как к коже головы, так и ко всему телу.

Риск холодной воды

Кроме того, вы всегда должны помнить о риске подхватить простуду. Это связано с тем, что холодная водопроводная вода имеет довольно низкую температуру, и риск заболеть высок.

Кроме того, как дерматолог, я отвечаю за кожу и все, что я сказал о ней выше. И как врач общей практики, я также могу рассказать вам о рисках сосудистых реакций. Потому что люди, которые не привыкли закаляться и обливаться холодной водой, например, и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут реагировать очень необычно и бурно. Если вспомнить крещенское купание холодной зимой, то возле проруби всегда стоят врачи. Потому что когда кто-то ныряет в воду и снова выныривает, это всегда спазм сосудов. Сосуды сильно сужаются, а затем сильно расширяются. И это происходит даже у здоровых людей. Очевидно, что это состояние связано с рядом серьезных проблем, о которых знают все. Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, противопоказаны резкие купания, в том числе душ, в холодной воде. Нагревание следует проводить с осторожностью.

Как правильно принимать холодный душ

Врач объяснил мне, что я не ошиблась, выбрав контрастный душ. Однако, с точки зрения эксперта, я сделал это неправильно:

  Смертельный ток для человека. Смертельное напряжение для человека.

Основное правило для холодного душа заключается в том, что воздействие низких температур должно быть кратковременным. От одной до двух минут под горячим душем, а затем 10-20 секунд под холодным. Кратковременное пребывание в холодной воде оказывает тонизирующее действие. Организм не успевает остыть, но раздражение кожных рецепторов посылает сильный раздражитель в центральную нервную систему и активизирует все процессы. Температуру следует менять от 5 до 10 раз. Закаливание эффективно только тогда, когда на нагретое тело льют холодную воду.

Также полезно сочетать процесс закаливания с физическими упражнениями и массажем.

Холодный душ и сонливость

Зимой просыпаться по утрам нелегко. Время беспомощного расслабления в постели может длиться до получаса!

Но начиная с 10-го дня эксперимента, новый ежедневный ритуал стал мотивацией для того, чтобы поскорее встать. А 13-го числа было легче вставать, даже физически, как будто стимулировались системы организма, отвечающие за адаптацию.

Если каждое утро вы начинаете с холодного душа, вам будет легче проснуться. Это происходит из-за стимуляции симпатической нервной системы, которая отвечает за стресс.

Я мама полуторагодовалого ребенка и уже давно смирилась с тем, что ночной отдых остается лишь мечтой. Но в одну из ночей пробного месяца мой сын начал буянить, и сон был очень некрепким. В результате утром я чувствовал, что у меня болит голова: Тошнота, головная боль и слабость. После контрастного душа этих ощущений больше не было.

Холодный душ и кофе

На 10-й день я заметил, что больше не жду с нетерпением утреннего глотка горячего кофе, как обычно, и могу заранее понимать, что происходит вокруг меня.

А к концу эксперимента мое ежедневное потребление напитка сократилось с обычных трех чашек кофе до двух, которые я употреблял больше для удовольствия, чем как жизненную необходимость.

  Мама, он меня удушил, я не могу дышать» Насилие, унижение и страх: что ждет жертв буллинга в российских школах. Статистика буллинга в россии 2022.

Прохладный душ стимулирует все процессы в организме и настолько освежает, что вполне может заменить утренний кофе.

Холодный душ улучшает кровоснабжение

Холодная вода также улучшает кровообращение, как давно предполагали ученые. В холодную погоду приток крови к коже значительно уменьшается. Тело пытается согреться, и к поверхности кожи начинает приливать больше крови. Некоторые ученые считают, что это заметно улучшает кровообращение в организме человека. В 2020 году было установлено, что наибольшую пользу из этого извлекают спортсмены — благодаря большему притоку крови их мышцы растут быстрее.

Холодный душ улучшает кровоснабжение. Холодный душ улучшает кровообращение. Фото.

Холодный душ улучшает кровообращение

Холодный душ помогает похудеть

Если вы поищете результаты научных работ, вы найдете доказательства пользы холодной воды для снижения веса. В 2020 году ученые доказали, что погружение тела в 14-градусную воду увеличивает скорость метаболизма на 350%. Высокая скорость метаболизма означает, что организм быстрее преобразует пищу в энергию, что предотвращает набор веса.

Холодный душ помогает похудеть. В теории, холодный душ даже способен помочь с похудением. Фото.

Теоретически, холодный душ может даже помочь вам сбросить вес.

Холодный душ избавляет от депрессии

Помимо пользы для физического здоровья, холодный душ может быть полезен и для психического здоровья. Я только что упомянул, что эта привычка активизирует симпатическую нервную систему, что может значительно улучшить умственную деятельность. Иногда для достижения этого эффекта достаточно просто положить на голову холодное полотенце. Доказано, что регулярное принятие душа может облегчить симптомы депрессии. Положительное влияние холодной воды на организм человека часто наблюдалось, но точные причины этого пока не ясны.

Холодный душ избавляет от депрессии. Холодный душ может улучшить эмоциональное состояние. Фото.

Холодный душ может улучшить эмоциональное состояние

Наконец, следует отметить, что холодный душ может быть противопоказан некоторым людям. Это предупреждение относится к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Действительно, резкое изменение температуры тела может оказать значительное влияние на частоту сердечных сокращений, что может привести к судорогам и другим серьезным проблемам.

Принимаете ли вы холодный душ? Что вы думаете об этом лечении в целом? Сообщите нам об этом в комментариях или в нашем чате Telegram.

На нашем сайте вы найдете еще много статей о водолечении. Например, недавно я рассказывал о том, почему холодная вода освежает, а горячая расслабляет тело.

Оцените статью
Блог Бабника