Обзор очков для бассейна: разновидности, критерии выбора, стоимость. Можно ли плавать в бассейне без очков.

Я сделала лазерную коррекцию, когда мне было 48 лет. Я ношу очки с 8 лет. Мое зрение был о-7,5 на правом глазу и-4,5 на левом. Если вы думаете об операции, не ждите слишком долго, потому что чем моложе вы, тем легче вам будет после операции.

Обзор очков для бассейна: разновидности, критерии выбора, стоимость

Бассейн — это упражнения и релаксация одновременно. Она доступна не только спортсменам. Люди всех возрастов и социальных классов могут улучшить свое здоровье или просто весело провести время, плавая.

А если цель — разгрузить позвоночник, следует окунуть лицо в воду. А затем вам понадобятся очки для плавания, особенно для бассейна.

  • Нужны ли?
  • Виды плавательных аксессуаров
    • Тренировочные
    • Маска (полумаска)
    • Стартовые
    • С диоптриями
    • Дополнительные виды
      • Для открытой воды
      • Универсальный хай-тек
        • Переносица
        • Линзы
        • Изготовитель
        • Arena Cobra Ultra Mirror
        • Zoggs Ultima Air Titanium
        • Barracuda Carnaval 34710
        • Indigo Salmon GS25-4
        • Aqua Sphere Kaiman
        • MadWave Fit 10019607
        • Aqua Sphere Seal Kid2
        • TYR Magna Swim Mask Lgmsma
        • MadWave Flame Mask
        • View Platina Optical V-500A
        • Whale Y0OPT8002/-4,0
        • Speedo Aquapure Optical Gog Af

        Нужны ли?

        foto38861-2

        Любой тренер скажет вам, что они так же необходимы, как купальный костюм или плавки. На самом деле, когда человек долго плавает и находится в хорошей физической форме, в глаза неизбежно попадает вода.

        Обработанная химикатами для дезинфекции, она раздражает слизистые оболочки глаз. Защита и изобретение очков, которые хорошо сидят на лице.

        Аксессуары имеют 3 функции, которые предлагают

        • защиту;
        • четкость изображения;
        • ускорение.

        Виды плавательных аксессуаров

        Разнообразие «банных» стаканов впечатляет. Существует простое различие между «для любителей» и «для профессионалов», но их часто называют 4 типами.

        Тренировочные

        Они являются предпочтительным выбором для активного плавания «для себя» и для длительных тренировок. Очки не давят на лицо благодаря мягкому материалу (силикон или неопрен), из которого изготовлены оправа и ремешок крепления.

        Существует 3 типа переносицы:

        1. Мягкая нерегулируемая — очки представляют собой силиконовый монолит.
        2. Регулируемая — подгоняется под нужное расстояние между глазами.
        3. Регулируемая сменная — с комплектом переносиц разной длины (3-4 штуки).

        Линзы очков здесь могут быть прозрачными и цветными, слегка темными и полностью темными.

        foto38861-3

        Маска (полумаска)

        Эти очки такие же, как и очки для тренировок, но более закрытые. Удобны для комфортного плавания, особенно в море. Гарантирует хорошую видимость и идеальную посадку.

        Они не оставляют следов на коже благодаря большой контактной поверхности и часто защищены от ультрафиолетового излучения. Имеются версии для женщин и детей. Этот тип «гасит» скорость благодаря своей массивности.

        foto38861-4

        Стартовые

        Они используются опытными пловцами и профессионалами и обладают улучшенными гидродинамическими свойствами и скоростью. Они прилегают плотно, но надежно, поскольку между линзой и лицом нет или есть только очень тонкий силиконовый слой. Поэтому их также называют «стеклянными» или «шведскими» — в честь первого производителя, шведской компании Malmsten.

        foto38861-5

        С диоптриями

        Они позволяют комфортно плавать людям, которые вынуждены повсеместно носить очки. Линзы могут быть одинаковыми или разными для обоих глаз, но диоптрическое расстояние больше (0,5-1,0), чем для солнцезащитных очков (0,25). Такие очки можно распознать по специальной маркировке.

        foto38861-6

        Дополнительные виды

        Помимо вышеперечисленных, эксперты Swim Rocket School упоминают еще 2 типа. Недавно они были выделены как самостоятельные «единицы». Оба образуют своего рода «смесь» на основе основных вариантов:

        Для открытой воды

        Очки похожи на очки для тренировок, но имеют изогнутую форму и более прочное резиновое уплотнение. Это обеспечивает комфорт и широкое поле зрения. Они имеют специальные антибликовые затемняющие линзы, которые защищают от ультрафиолетовых лучей и яркого света.

        Новый тип — отличный выбор для больших расстояний в природных водах. Профессионалы используют их для длительных заплывов в летних триатлонах.

        foto38861-7

        Универсальный хай-тек

        Этот тип является воплощением новейших технологий и творческим синтезом стартовых и тренировочных моделей. Удобны для длительных тренировок и быстрых забегов: Усовершенствованная гидродинамическая конструкция экономит каждую секунду.

        Как выбрать?

        Самое главное при покупке этих очков — удобная посадка. Тогда они не будут протекать в дальнейшем.

        Для этого наденьте очки, не надевая резинку на голову, и слегка прижмите их к глазам, как показано на этом рисунке:

        Фото 2

        Если они «подходят» и держатся без резинки, значит, они подходят.

        О других вопросах, связанных с выбором очков, включая различия между моделями, выбор цвета линз и другие темы, читайте в этой статье.

        В дополнение к ней, если у вас плохое зрение – ознакомьтесь со статьей про очки с диоптриями.

        Запотевание

        Рано или поздно каждый пловец сталкивается с проблемой запотевания.

        Это закон физики: если линза холодная с одной стороны (где вода в бассейне холодная) и теплая с другой (где находится ваше лицо), то из-за разницы температур образуется конденсат.

        Только что изготовленные солнцезащитные очки обычно имеют защитный слой (антифог), который предохраняет их от запотевания, но этот слой со временем стирается, поэтому рано или поздно любые солнцезащитные очки начнут запотевать.

        Существует несколько способов борьбы с этим:

        Фото 4

        • Плюнуть (в буквальном смысле) и растереть слюну пальцем.
        • Попшикать на очки специальным спреем – антифогом :
        • Нанести на внутреннюю поверхность линз немного шампуня .

        Читайте о плюсах и минусах каждого из них в этой статье.

        Что делать, если протекают?

        Давайте рассмотрим различные причины протечек и способы их устранения:

        1. Очки неплотно прилегают к лицу. Решение: нужно как можно более крепко затянуть ремешок .
        2. Кожа лица (в районе прилегания к ним силикона) является жирной – это на самом деле достаточно часто встречается. Попробуйте прямо перед занятием обезжирить кожу, самый простой способ – намылить кожу (а не очки!) обычным мылом и смыть водой .

        Также убедитесь, что в области культи нет волос.

        Плавание без очков

        Многие люди пренебрегают защитными очками и не понимают, зачем они нужны. Но плавать без очков так же неудобно, как и бегать без кроссовок. Конечно, привыкнуть можно ко всему, но зачем? Никогда не помешает посмотреть, где вы плаваете. Технически, вы не можете плавать без очков, как бы вы ни старались.

        Очки защищают глаза от контакта с водой. Помните, что вода в бассейне не дистиллированная, а содержит много примесей, в том числе антибактериальных. Они вызывают раздражение и покраснение глаз.

        Неправильное положение тела

        Алексей Диврук

        Кандидат в мастера спорта по плаванию, победитель и призер международных соревнований.

        Помните: когда вы лежите в воде, вас поддерживает не живот, а грудь. Это очень важный момент, который определит правильность последующих движений.

        Плавание с поднятой головой

        Майкл: Если вы ходите в бассейн, то наверняка видели людей, плавающих свободно, с поднятой головой. Один час такого плавания заменяет целый день работы в сутулом офисном кресле. Уже через 20 минут непрерывных упражнений ваша шея начнет болеть, и вы начнете растягивать и разминать ее.

        Если вы научитесь правильно дышать и плавать в горизонтальном положении, вы, несомненно, получите массу удовольствия от этого занятия. Если вы не можете сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к профессиональному инструктору.

          Почему женщины стареют быстрее мужчин: 4 причины, объясняющие досадную несправедливость. Почему женщины стареют быстрее мужчин.
Оцените статью
Блог Бабника