Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит. Что будет если поесть перед сном.

Мы не делаем различия между жаждой и голодом. Если вы не пьете достаточно воды в течение дня, вы будете чувствовать голод перед сном. Не торопитесь и выпейте стакан воды. Если чувство голода сохраняется, перекусите. Список рекомендуемых продуктов питания.

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?

Перекус поздно вечером вреден для вас, но как насчет перекуса перед сном? Некоторые люди считают, что поздно есть вредно для здоровья, в то время как другие утверждают, что поздний прием пищи помогает похудеть. Так где же кроется истина? Узнайте, как поздние ночные перекусы влияют на организм и что делать, если вы проголодались задолго до сна.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Перед сном есть не вредно: правда или ложь?

Перекусы поздно вечером — это вечная тема для споров. Мы знаем, что во время обычного ночного отдыха скорость метаболизма или обмен веществ снижается. Это означает, что часть калорий не расходуется и преобразуется в жировую ткань. Многие диеты опираются на это утверждение и запрещают есть не только перед сном, но и вообще в течение ночи.

Проблема с этим типом диеты заключается в том, что реальной разницы нет. Неважно, ужинаете ли вы в 6 или 8 часов вечера, организму все равно, лишь бы общее количество калорий за день было полностью израсходовано, создавая дефицит энергии, который заставляет организм прибегать к переработке резервов. Но как насчет перекусов непосредственно перед сном?

Четких доказательств нет. Однако есть эксперты, которые утверждают, что скорость метаболизма не отличается при перекусах ночью и днем. И нет убедительных доказательств того, что прием пищи перед сном приводит к большему потреблению калорий, чем в другое время суток. Но есть информация, что вы спите лучше, если едите немного. А хороший сон также является важной составляющей здоровья и снижения веса.

  Запах перегара. Что такое перегар от алкоголя.

Ночные перекусы — все же плохая привычка, и вот почему

Ночные перекусы — все же плохая привычка, и вот почему

Как и во многих других вещах, все индивидуально. Существуют научные исследования, которые показывают, что ночной прием пищи приводит к увеличению веса. И причина этого — вредные привычки по ночам, которые сопутствуют этому.

  • Чувство голода перед сном выражено несколько сильнее, что может вызвать переедание.
  • Вечерние приемы пищи часто проходят у телевизора или за монитором компьютера, что приводит к снижению контроля за количеством съеденного. Итог такой привычки все тот же — переедание.
  • Если же вы едите поздно ночью, потому что в течение дня не успеваете полноценно питаться, то экстремальное чувство голода точно приведет к избыточному количеству съеденной пищи. От такой привычки надо избавляться.

Результат исследования: это не так плохо, как связанные с этим привычки ночных перекусов. Если вы контролируете себя, о лишнем весе и ожирении не может быть и речи.

Можно ли есть поздно вечером

Почему нам хочется есть поздно вечером и ночью

Если говорить об основной причине такого переедание, то это, как не банально, стресс.>те гормоны, которые отвечают за аппетит и пищевое поведение, настроение, основной обмен и биоритмы. Прежде всего, нарушается выработка кортизола и инсулина, что в свою очередь ведет к снижению уровня сератонина, расбалансировке дофамина. Изменяется соотношение гормонов грелина и лептина. Первый вырабатывается в стенках желудка и отвечает за стимуляцию аппетита, второй — в жировой ткани и отвечает за его подавление.Все это отрицательно сказывается на сне. Те гормоны и нейромедиаторы, активность которых должна снижаться, буянят и заставляют вас есть. В длительной перспективе это приводит к нарушению циркадных ритмов. Человек попадает в ловушку: нет полноценного сна и усугубляется склонность есть по вечерам и ночью>>. Привычка есть по ночам рано или поздно может привести к развитию синдрома ночного питания, который был описан еще в 1955 году. По словам нашего эксперта, этот синдром тесно связан с нарушениями обмена нейромедиаторов и поэтому часто имеет схожие симптомы с тревогой и депрессией, которые могут перерасти в тяжелые формы психоэмоциональных расстройств. Наличие симптомов тревоги и депрессии — повод обратиться к врачу.

Вредно ли есть перед сном и можно ли есть ночью

Ночью человек должен спать, а не есть. Эти часы предназначены для полноценного отдыха. Так устроен наш организм — естественно, что днем он активен, а ночью все системы и органы восстанавливаются. Нарушение естественного порядка — а это относится и к полуночному приему пищи — связано с проблемами со здоровьем. Как уже упоминалось ранее, привычка есть поздно вечером и ночью приводит к перееданию, перееданию и, как следствие, к набору веса. Прием пищи в это время создает нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Органы пищеварения испытывают большую нагрузку из-за переваривания пищи в ночное время. Выделительная система также ослаблена. Бодрствование по ночам уже изнурительно для организма. Пища, особенно нездоровая, усиливает негативный эффект. Повышается хроническая усталость, развиваются и обостряются хронические заболевания. По этой причине вредно есть вечером и ночью.

  Только встал и уже устал: как отличить обычную лень от серьезной болезни. Как отличить лень от усталости.

Однако жизнь многих людей сложилась таким образом, что им приходится работать посменно — не только днем, но и ночью. Важно, чтобы они планировали свое питание таким образом, чтобы у них было достаточно энергии и сил, чтобы оставаться активными и бодрыми в течение ночи. В то же время диета должна быть составлена таким образом, чтобы свести к минимуму риск переедания. Сменная работа сама по себе является физиологически и психологически изнурительной и вредной для здоровья. Когда такой график сочетается с нерегулярным и несбалансированным питанием и систематическим перееданием на ночь, это гарантированно приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с пищеварением, ожирению, стрессу и психологическим проблемам.

Как питаться в ночное время: основные правила

Изменяя свой рацион, первым делом избавьтесь от идеи питаться по установленному шаблону, просто перенеся ночь на день. Вы не сможете обмануть свой организм с помощью этого простого трюка — иначе он не будет вырабатывать ферменты. В этом случае пища просто хуже усваивается, что приводит к недостатку питательных веществ, витаминов и ценных минералов.

Если вам приходится работать в ночную смену, вам необходим специальный план питания, чтобы основные приемы пищи приходились на дневное время и

  • Не нагружайте желудочно-кишечный тракт принятой пищей в промежуток с 11 часов вечера до 6-ти утра. В это время суток поджелудочная железа работает с минимальной интенсивностью: это время отдыха и восстановления. Поэтому съеденное вами не сможет перевариться как следует.
  • Придерживайтесь режима питанию, предусматривающего три полноценных приема пищи и несколько перекусов. Первый прием пищи должен быть днем после сна — примерно в 16-18 часов. Второй раз следует поесть вечером — непосредственно перед работой, но не позже 22.00. (О том, почему вредно есть на ночь вы уже знаете). Третий основной прием пищи должен приходиться на утренние часы — сразу после окончания рабочей смены, скажем, в 7-8 утра. Надо сказать, что работающим в ночную смену, требуется практически столько же энергии, что и тем, кто трудится по стандартному графику. Распределяя объем питательных веществ между завтраком, обедом и ужином, ориентируйтесь на собственные биоритмы и аппетит. В целом диетологи советуют придерживаться стандартного порядка: максимальное количество сложных углеводов съесть утром, сытные белковые блюда оставить на обед, вечером подкрепиться чем-нибудь более легким. На ужин в качестве основного блюда подойдет рагу из овощей с порцией куриного филе, запеченного мяса или рыбы. В дополнение к основному блюду желательно приготовить салат из свежих овощей и зелени. Вегетарианцам можно порекомендовать блюдо из злаковых, суп из бобовых. На завтрак хорошо съесть пасту из твердых сортов пшеницы, тосты, омлет. Между основными приемами пище желательно выдерживать приблизительно равные паузы. В течение ночи желательно перекусывать чем-нибудь легким, чтобы не испытывать острое чувство голода. Например, фруктами, натуральным йогуртом, зерновыми хлебцами, орехами.
  • Продумывая свой режим питания в ночную смену, учитывайте особенность собственных биоритмов — на какое время суток приходится пик вашей активности — вечер или утро. Если вы чувствуете себя наиболее энергичным и бодрым в первую половину дня, самым плотным должен быть утренний прием пищи. Завтракайте кашами, белковыми блюдами из мяса, рыбы, бобовых. Побалуйте себя десертом. Обед — достаточно питательная трапеза, но постарайтесь обойтись без слишком жирных блюд. Вечером перед работой съешьте овощной салат, нежирный творог или сыр.
  • Когда пик активности организма приходится на вечернее время, работать в ночную смену значительно легче. Но существует риск систематически переедать по ночам. Поэтому придется прилагать некоторые усилия, чтобы держать аппетит под контролем. Питайтесь согласно собственным биоритмам. Активнее всего ваш организм способен переваривать пищу во второй половине дня. Поэтому обед должен быть плотным: рыбы, мяса или бобовые с овощным гарниром, кашами. Ужин — тоже сытный прием пищи, но не увлекайтесь углеводами. Сделайте упор на белковую пищу (мясо, птица, рыба или творог) с овощным салатом. Утром подкрепитесь чем-нибудь легким — бутербродом с цельнозерновым хлебом, овощным салатом или фруктами.
  • Не увлекайтесь в ночные часы бодрящими напитками. Большое количество кофе, черного и зеленого чая создает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную систему, вредят слизистой желудка. От разного рода энергетиков, содержащих огромное количество химии и сахара, лучше вообще отказаться. Пейте воду — простую и минеральную, травяной чай.
  Как долго вы можете жить без еды и воды: важные факты. Сколько человек может продержаться без воды.
Оцените статью
Блог Бабника